Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2010, 21:29   #1
Izabo
Новый участник
 
Аватар для Izabo
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Татарстан.
Сообщений: 12
Izabo На пути к повышению репутации
По умолчанию Если я...

Почему я выставляю на ваш суд и критику именно это детище моего рифмоблудства?...Наверное по тому, что мне самой оно очень нравится...Нет не в смысле самолюбования, а в том смысле, что все остальное я считаю совсем бездарным бумагомарательством...А не писать не могу...у меня комплекс графомана и чистый лист вызывает зуд в пальцах....)))И я пишу, только тогда, когда не писать становится, просто, невозможно.....
Так что на ваш суд и критику...

Если я..

Если я пропаду, то со всех радаров, мгновенно...
Брюхо небу вспорю и в штопор блестящим носом...
И твой день, казалось бы, самый обыкновенный...
Разорвет от сотни не заданных мне вопросов....

Если я ухожу, это значит, что все, наступили будни...
Давят стены опеки твоей и интерес выжжен...
И про нас не скажут уже, давай, будем..
Но вопросов не нужно: Ты помнишь? А ведь, мы же...

Если я упаду, то холодной стальной кометой....
Разорву твою жизнь на неравные промежутки....
Те что до, в них сплошные на все ответы....
Те что после, в них даже дышать жутко....

Если я растворюсь, значит ядом в твоих венах...
Отравлю каждый миг, что вне меня прожит....
Все по прайсу, осведомлен о моих ценах?
Что согласен? Закатай рукав, начинаем прожиг!!!!
(март 2010)
__________________
Если Вас во мне что-то смущает,не надо сразу сообщать об этом мне,попробуйте пережить потрясение самостоятельно.(с)
Izabo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 22:38   #2
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Izabo Посмотреть сообщение
Почему я выставляю на ваш суд и критику именно это детище моего рифмоблудства?...Наверное по тому, что мне самой оно очень нравится...Нет не в смысле самолюбования, а в том смысле, что все остальное я считаю совсем бездарным бумагомарательством...А не писать не могу...у меня комплекс графомана и чистый лист вызывает зуд в пальцах....)))И я пишу, только тогда, когда не писать становится, просто, невозможно.....
Так что на ваш суд и критику...

Если я..

Если я пропаду, то со всех радаров, мгновенно...
Брюхо небу вспорю и в штопор блестящим носом...
И твой день, казалось бы, самый обыкновенный...
Разорвет от сотни не заданных мне вопросов....

Если я ухожу, это значит, что все, наступили будни...
Давят стены опеки твоей и интерес выжжен...
И про нас не скажут уже, давай, будем..
Но вопросов не нужно: Ты помнишь? А ведь, мы же...

Если я упаду, то холодной стальной кометой....
Разорву твою жизнь на неравные промежутки....
Те что до, в них сплошные на все ответы....
Те что после, в них даже дышать жутко....

Если я растворюсь, значит ядом в твоих венах...
Отравлю каждый миг, что вне меня прожит....
Все по прайсу, осведомлен о моих ценах?
Что согласен? Закатай рукав, начинаем прожиг!!!!
(март 2010)
Буду краток. Весьма похоже на стихи. Анрализ сему творению делать не буду, ибо для анализов созданы поликлиники.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 23:17   #3
Izabo
Новый участник
 
Аватар для Izabo
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Татарстан.
Сообщений: 12
Izabo На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Буду краток. Весьма похоже на стихи. Анрализ сему творению делать не буду, ибо для анализов созданы поликлиники.
Ой, спасибо, а можно я буду навязчивой?...Даже если нельзя я все равно буду...)))А чем похоже на стихи? Наличием рифм?
__________________
Если Вас во мне что-то смущает,не надо сразу сообщать об этом мне,попробуйте пережить потрясение самостоятельно.(с)
Izabo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 23:22   #4
Игорь Б.
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Б.
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 831
Игорь Б. На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Игорь Б. с помощью Skype™
По умолчанию



Добавлю, что мне очень понравилось, ведь хорошо звучит. Да, именно, я когда читаю то могу сразу слышать про себя, как будто я читаю вслух. А чтец я, по мнению многих, неплохой.
Но, если Вы хотите суд и критику, то извольте выслушать! Все многоточия только лишь мешают восприятию. Они не нужны вовсе, а в таком количестве просто раздражают.
И ещё, наверное, это моё личное отношение к слову, но в одном месте у Вас предложение начинается с предлога "и". Вот здесь: "И твой день, казалось бы, самый обыкновенный". Тут этот предлог не нужен и, следовательно, является паразитарным. То есть, помещён для удержания размера. Но, это, возможно, лишь моя придирка, а так хорошо получилось.

С пожеланиями, Игорь Б.

__________________

"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них".
Св. Писание. Левит 20.13.


Гореть содомитам в геенне, в огне.
Что Бог их простит, - не поверю.
Заждалися черти, есть место в котле,
И ад распахнул свои двери

И.Брумель

Я на форуме общелит су вежлив и тих как покойник. А общаюсь и веселюсь я теперь только на ЛитРугачках у Константина Свириденко. Это здесь:
http://sviridenkositecity.svoiforum.ru/
Игорь Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 23:27   #5
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Izabo Посмотреть сообщение
Ой, спасибо, а можно я буду навязчивой?...Даже если нельзя я все равно буду...)))А чем похоже на стихи? Наличием рифм?

Рифмы во многом свежие и незаезженные.

Стих
(от греч. stichos — ряд, строка), художественная речь, фонически расчленённая на относительно короткие отрезки (каждый из них также называется С.), которые воспринимаются как сопоставимые и соизмеримые. Членение на стихи обычно отмечается графическим оформлением текста (печатание отдельными строчками) и часто сопровождается рифмой и др. фоническими признаками.

Ваш текст вполне попадает это определение.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 23:40   #6
Izabo
Новый участник
 
Аватар для Izabo
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Татарстан.
Сообщений: 12
Izabo На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Б. Посмотреть сообщение


Добавлю, что мне очень понравилось, ведь хорошо звучит. Да, именно, я когда читаю то могу сразу слышать про себя, как будто я читаю вслух. А чтец я, по мнению многих, неплохой.
Но, если Вы хотите суд и критику, то извольте выслушать! Все многоточия только лишь мешают восприятию. Они не нужны вовсе, а в таком количестве просто раздражают.
И ещё, наверное, это моё личное отношение к слову, но в одном месте у Вас предложение начинается с предлога "и". Вот здесь: "И твой день, казалось бы, самый обыкновенный". Тут этот предлог не нужен и, следовательно, является паразитарным. То есть, помещён для удержания размера. Но, это, возможно, лишь моя придирка, а так хорошо получилось.

С пожеланиями, Игорь Б.

Спасибо Вам....Хочу объясниться по поводу моих многоточий...Это как почерк...Он у всех разный...А еще в конце строк, когда я читаю стихи, я всегда делаю паузы...Возможно Вы правы и это раздражает...Но если я перестану ставить эти многоточия...Я перестану "слышать" для себя то что написала...Извините, наверное, сумбурно...
По поводу "И" в начале предложения...Вы правы...это и появилось исключительно для сохранения размера...)))
__________________
Если Вас во мне что-то смущает,не надо сразу сообщать об этом мне,попробуйте пережить потрясение самостоятельно.(с)
Izabo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 00:52   #7
Игорь Б.
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Б.
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 831
Игорь Б. На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Игорь Б. с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Izabo Посмотреть сообщение
Спасибо Вам....Хочу объясниться по поводу моих многоточий...Это как почерк...Он у всех разный...А еще в конце строк, когда я читаю стихи, я всегда делаю паузы...Возможно Вы правы и это раздражает...Но если я перестану ставить эти многоточия...Я перестану "слышать" для себя то что написала...Извините, наверное, сумбурно...
По поводу "И" в начале предложения...Вы правы...это и появилось исключительно для сохранения размера...)))
Почерк, так почерк. Многоточия тоже что-то выражают. Вот я даже написал про многоточия в одном из своих скромных виршиков http://www.obshelit.ru/works/99881/

(...)
Водка!?
Лучше воздержись,
Раз не хочется!
Вот так! Точка.
Зря всю жизнь
Многоточия...


Но, думаю, что если Вы пишите для читателей, то следует писать так, чтобы нам было удобно читать. Я вот стараюсь как можно яснее писать, чтобы было понятно простому человеку, даже завсегдатаю рюмочной "Второе дыхание", что у нас на Пятницком переулке возле метро Новокузнецкая. Хотя многие мои недруги с издёвкой говорят, что я попросту прозу рифмую, а стихов у меня и вовсе нет. Хотя в то же самое время, для них совершенно бездарный профессиональный еврей Илья Рубинштейн поэтом числится.
Ну, да пёс с ними и с ним, давайте вернёмся к Вашей странице. Дайте-ка на неё ссылку приведу, чтобы потом не забыть:
http://www.obshelit.ru/users/Izol-lda/

Побывал там с удовольствием, есть чему порадоваться, но опять же раздражают меня излишние многоточия.
Да, и как это Вас угораздило опубликовать сразу шесть десятков произведений!? Неправильно это! Нужно было по одному или по два в день публиковать, чтобы их успевали разглядеть среди новых поступлений. Но, если хотите, то давайте я что-нибудь анонсирую в "общественных анонсах"? Баллов у меня достаточно, а захотите так потом вернёте ответным анонсом.

С Добром, Игорь Б.
__________________

"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них".
Св. Писание. Левит 20.13.


Гореть содомитам в геенне, в огне.
Что Бог их простит, - не поверю.
Заждалися черти, есть место в котле,
И ад распахнул свои двери

И.Брумель

Я на форуме общелит су вежлив и тих как покойник. А общаюсь и веселюсь я теперь только на ЛитРугачках у Константина Свириденко. Это здесь:
http://sviridenkositecity.svoiforum.ru/

Последний раз редактировалось Игорь Б.; 28.05.2010 в 00:59 Причина: Буковку "н" в слове "Рубинштейн" дописал
Игорь Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 08:23   #8
Izabo
Новый участник
 
Аватар для Izabo
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Татарстан.
Сообщений: 12
Izabo На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Б. Посмотреть сообщение
Почерк, так почерк. Многоточия тоже что-то выражают. Вот я даже написал про многоточия в одном из своих скромных виршиков http://www.obshelit.ru/works/99881/

(...)
Водка!?
Лучше воздержись,
Раз не хочется!
Вот так! Точка.
Зря всю жизнь
Многоточия...


Но, думаю, что если Вы пишите для читателей, то следует писать так, чтобы нам было удобно читать. Я вот стараюсь как можно яснее писать, чтобы было понятно простому человеку, даже завсегдатаю рюмочной "Второе дыхание", что у нас на Пятницком переулке возле метро Новокузнецкая. Хотя многие мои недруги с издёвкой говорят, что я попросту прозу рифмую, а стихов у меня и вовсе нет. Хотя в то же самое время, для них совершенно бездарный профессиональный еврей Илья Рубинштейн поэтом числится.
Ну, да пёс с ними и с ним, давайте вернёмся к Вашей странице. Дайте-ка на неё ссылку приведу, чтобы потом не забыть:
http://www.obshelit.ru/users/Izol-lda/

Побывал там с удовольствием, есть чему порадоваться, но опять же раздражают меня излишние многоточия.
Да, и как это Вас угораздило опубликовать сразу шесть десятков произведений!? Неправильно это! Нужно было по одному или по два в день публиковать, чтобы их успевали разглядеть среди новых поступлений. Но, если хотите, то давайте я что-нибудь анонсирую в "общественных анонсах"? Баллов у меня достаточно, а захотите так потом вернёте ответным анонсом.

С Добром, Игорь Б.
Спасибо Вам большое, за такой лестный, для меня отзыв. По поводу того, что писать нужно чтоб читателям было понятно и легко читать. Вы не поверите, но то, что я написала я не так давно выставила на читательский суд, писала я, как мне казалось, для себя. А потом моя Муза уговорила меня выставить свои рифмы на одном из форумов. Так что можно сказать, что писалось для себя, а потом вышло в сеть в том виде в котором хранилось в моем компьютере. (пишу я не на бумаге, а сразу в ворде.) То, что я выставила все сразу, так то что было, все сразу и выставила, видимо и меня не миновало желание быть услышанной и оцененной (грешна, каюсь, дорвалась.)

А недруги, они для того и существуют, чтоб критиковать и пакостить, а как иначе можно заставить творческого человека писать еще лучше. Я очень плохо разбираюсь в том как нужно писать, для меня стихотворение либо не оставляет меня равнодушной, либо оставляет.Таким субъективным способом я и отличаю, для себя, хорошие стихи от плохих.А Ваши мне понравились, очень, у меня создалось впечатление, что Вы их выдыхаете, так легко читается. Спасибо.

Про анонс: спасибо, если Вам что-то действительно понравилось, про анонсируйте, пожалуйста, то, что понравилось больше всего, а я верну, балов накоплю и верну...)))
__________________
Если Вас во мне что-то смущает,не надо сразу сообщать об этом мне,попробуйте пережить потрясение самостоятельно.(с)
Izabo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 09:02   #9
Игорь Б.
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Б.
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 831
Игорь Б. На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Игорь Б. с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Izabo Посмотреть сообщение
Про анонс: спасибо, если Вам что-то действительно понравилось, про анонсируйте, пожалуйста, то, что понравилось больше всего, а я верну, балов накоплю и верну...)))
А может быть вот это?
На сломанной параллели....

Автор: Izabo, Автор оригинала: Izabo

На сломанной параллели....
На крае чужой любви...
Меня тобою-задели...
Тебя мною-обнесли....

Как глину в горсти месили....
Топя мои корабли.....
Тебя мною-наградили...
Меня тобой-обрекли

Не ведая слез печали....
Играли мной как могли...
Тебя во мне-изваяли....
Меня из тебя-извлекли....

Терновым венком помечали...
Дорогу мою в пыли.....
Меня с тобой-повенчали...
Тебя со мной-развели....

Так искренне обнимали...
И розгой молвы секли....
Меня тобой-запятнали....
Тебя мною-вознесли....

Как волка в силки загнали....
На мелочи отвлекли....
Меня тобой-повязали...
Тебя мною-сберегли....

А знаешь, ведь, обещали...
Мне спас на твоей крови...
Меня тобою-распяли...
Тебя мною-развлекли....

Ну что? Нашли что искали?
Не нужно, не говори....
Меня с перекрестья сняли......
И бросили горсть земли....


(7мая 2010)
**************

Хотя, здесь у меня есть претензии к технике написания. Естественно, что нужно в строках типа "Тебя мною-развлекли" поменять местами слова вот так: "Мною тебя -развлекли" иначе жутко сбоит! Конечно, вполне очевидно, что подобные погрешности хорошо видны со стороны, а автор сам зачастую на такие огрехи внимания не обращает.
И ещё, отодвиньте дату написания от текста произведения.
И уж, простите за нескромность, но строку "автор оригинала" заполняют когда автор - другое лицо. Например, когда пишут пародию, песню на слова "такого-то" или реже, как в Вашем случае, когда автор пишет под псевдонимом, но для сохранения своего авторства в этой строке пишет своё реальное имя. Да, впрочем, это в руководстве пользователю сайта где-то написано.

С уважением, Игорь Б.
__________________

"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них".
Св. Писание. Левит 20.13.


Гореть содомитам в геенне, в огне.
Что Бог их простит, - не поверю.
Заждалися черти, есть место в котле,
И ад распахнул свои двери

И.Брумель

Я на форуме общелит су вежлив и тих как покойник. А общаюсь и веселюсь я теперь только на ЛитРугачках у Константина Свириденко. Это здесь:
http://sviridenkositecity.svoiforum.ru/
Игорь Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 09:21   #10
Izabo
Новый участник
 
Аватар для Izabo
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Татарстан.
Сообщений: 12
Izabo На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я исправила, то, что Вы посоветовали мне исправить. Спасибо. И правда, стало ровнее звучать. )))
__________________
Если Вас во мне что-то смущает,не надо сразу сообщать об этом мне,попробуйте пережить потрясение самостоятельно.(с)
Izabo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: