Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2010, 22:37   #11
Владимир Подольский
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Владимир Подольский
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: г.САМАРА, РОССИЯ, пл. ЗЕМЛЯ, СОЛНЕЧНАЯ с. г. МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ
Сообщений: 240
Владимир Подольский На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну, оставлю психологию и, кажется даже, психиатрию в стороне. Сосредоточусь на точных науках. Думаю, прочитанный отрывок немало посмешит физиков и астрономов, буде они его прочтут. Если я всё правильно понял, вокруг звезды Эос обращается Мардук, а вокруг него в свою очередь - Нибиру. Пока всё правильно, такое быть может. Не может быть того, что Нибиру обращена к Эос одной стороной. Вот этого медицина не допускает. Её, Нибиру, вращение вокруг своей оси должно быть синхронным с обращением вокруг относительно более мощного источника притяжения, а именно, планеты Мардук.
Проще говоря, Нибиру обязана на него смотреть одной своей стороной, как смотрит добропорядочная Луна в системе Солнце - Земля - Луна. Иное, не сомнительно, а невозможно.
Не говоря уже о том, что если по авторскому произволу Нибиру обращена всё-таки одной своей стороной к светилу, то это приведёт к очень печальным следствиям для этой планеты. На одной её стороне будет царить вечный день, а на другой - ночь. Причём, не просто ночь, а очень холодная. Эта ситуация приведёт к тому, что выпадающие на этой стороне планеты дожди и снега будут там же и оставаться, поскольку испарять их и вводить в "кругооборот воды в природе" нечему. И ночная сторона превратится в гигантский ледник, собравший за очень короткое время всю воду с планеты. Боюсь, что подобная участь ожидает и атмосферу.
Короче, Нибиру "зелёной" и "голубой" в описанном мире явно не будет.
Владимир Подольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 23:05   #12
JuliaTarantorova
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для JuliaTarantorova
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Россия, Сочи
Сообщений: 145
JuliaTarantorova На пути к повышению репутации
По умолчанию

Рада вас видеть, Владимир, здесь!
С приездом!
))
__________________
Разум - это способность любить.
JuliaTarantorova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 23:09   #13
Лана Горбачевская
Новый участник
 
Аватар для Лана Горбачевская
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 14
Лана Горбачевская На пути к повышению репутации
По умолчанию

А вот и я. Надеюсь, ничего не перепутала и правильно разобралась в кнопках.
Лана Горбачевская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 23:13   #14
Владимир Подольский
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Владимир Подольский
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: г.САМАРА, РОССИЯ, пл. ЗЕМЛЯ, СОЛНЕЧНАЯ с. г. МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ
Сообщений: 240
Владимир Подольский На пути к повышению репутации
По умолчанию

Приветствую всех "парящихся". Давайте не будем тут флудить, автору темы не понравится.
Владимир Подольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 00:30   #15
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Подольский Посмотреть сообщение
Приветствую всех "парящихся". Давайте не будем тут флудить, автору темы не понравится.
Владимир, я на минутку. Автор темы давно не показывался, так что ...
Снимаю шляпу перед Вашей выдержкой и аргументацией.
Ваши посты в контрасте с постами Агафонова, Минцевой, Комиссаренко и остальных "псевдо" звучали весомо, аргументированно и точно.
Сегодня очень порадовался и Вашему тандему с Михаилом Богомоловым. Его долго было не видно ни на Избе, ни на Общелите. Я и раньше в этом не сомневался, но сегодня имел еще один шанс убедиться, какой он порядочный и цельный, вдумчивый и творческий человек.
Думаю, если уж и он не выдержал и вступил в такой продолжительный и ожесточенный спор, значит чувство нас не подводит - моральный облик "Избы Агафоновской" опустился ниже нижнего...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 20:33   #16
Toxik
Новый участник
 
Аватар для Toxik
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 23
Toxik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алена Посмотреть сообщение
Мне понравилось.Очень интересно.
Алена, спасибо) Побольше бы таких отзывов

Цитата:
Не может быть того, что Нибиру обращена к Эос одной стороной. Вот этого медицина не допускает. Её, Нибиру, вращение вокруг своей оси должно быть синхронным с обращением вокруг относительно более мощного источника притяжения, а именно, планеты Мардук.
Мог бы поспорить, допустив, что связка Нибиру-Мардук образовалась относительно недавно, и при этом планетка то имеет изрядную инерцию, или, что существуют в природе спутники, которые просто вращаются... значит, может такой быть и Нибиру, но... пожалуй соглашусь. крайне маловероятная ситуация. Но сюжетообразующая. Эльфов в прироле тоже не водится, и мутантов, а Люк Скайвокер должен был быть размазан по Соколу Тысячелетия при переходе на гиперскорость - это ж какие ускорения то должны быть

Если уж совсем удариться в физику системы, так и ночь (затмение) в 6 суток нереально (разве что на очень специфической орбите-элипсе). А так - максимум минут двадцать-тридцать затмения. Но мне нужна была холодная и страшная ночь - так и сделал ее шестисуточной. Вся фишка тут в том, чтоб показать парадоксы гравитации на самой планете. А для этого - Мардук должен вокруг нее летать, а не герой бегать, а вот застывшая на одном месте звезда Эрис - то, что нужно. У современных фантастов, посмотришь, физики гораздо меньше.

Цитата:
На одной её стороне будет царить вечный день, а на другой - ночь. Причём, не просто ночь, а очень холодная. Эта ситуация приведёт к тому, что выпадающие на этой стороне планеты дожди и снега будут там же и оставаться, поскольку испарять их и вводить в "кругооборот воды в природе" нечему. И ночная сторона превратится в гигантский ледник, собравший за очень короткое время всю воду с планеты. Боюсь, что подобная участь ожидает и атмосферу.
Короче, Нибиру "зелёной" и "голубой" в описанном мире явно не будет.
Все так и есть за исключением того, что ледник (а на холодной стороне снег из углекислого газа идти может) - не глыба каменючная, течет, вслед за притяжением Мардука, подтаивает. Без него - наоборот, планета целиком была бы покрыта водой, и атмосфера бы для дыхания не годилась. Плюс к тому - ледник подогревает изнутри тепло планеты. Там коры практически нет, без него гравитация Мардука попросту поломала бы корку, как печеньку. А тут трещит все больше ледник, а на планете даже жить можно.

З.Ы. спасибо, что ЛС написали. Чтот последний раз когда заглядывал - совсем без интереса темка глохла.
__________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.
Toxik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 20:42   #17
Eitktw
Banned
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 2,696
Eitktw На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Eitktw с помощью ICQ Отправить сообщение для Eitktw с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toxik Посмотреть сообщение
Нибиру

Сотни тонн водорода аннигилировали, вот просто были и исчезли. Превратились в чистую энергию, столь необходимую, чтобы разогнать громаду корабля до околосветовой.

если корабль движется на энергии аннигиляции - взаимоуничтожения вещества и антивещества с переходом их в чистую энергию - то топливом доложен быть не водород и антиводород, (легчайшие элементы, имеющие минимальную молярную массу) а, хотя бы свинец и антисвинец - оно по объему куда меньше займёт. Ну. хочется вам дозированности в двигателе, недопустимой при твёрдом топливе - так пусть ртуть будет. Большая масса топлива при куда меньшем объёме.. Эргономичность - это наука, и в проектировании самых фантастических вещей она не может быть отменена.
Eitktw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 20:52   #18
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toxik Посмотреть сообщение
Алена, спасибо) Побольше бы таких отзывов
А остальные "отзывальщики" - пошли вон?
Приятна авторская требовательность к себе...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 21:06   #19
Toxik
Новый участник
 
Аватар для Toxik
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 23
Toxik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eitktw Посмотреть сообщение
если корабль движется на энергии аннигиляции - взаимоуничтожения вещества и антивещества с переходом их в чистую энергию - то топливом доложен быть не водород и антиводород, (легчайшие элементы, имеющие минимальную молярную массу) а, хотя бы свинец и антисвинец - оно по объему куда меньше займёт. Ну. хочется вам дозированности в двигателе, недопустимой при твёрдом топливе - так пусть ртуть будет. Большая масса топлива при куда меньшем объёме.. Эргономичность - это наука, и в проектировании самых фантастических вещей она не может быть отменена.
А перекачивать антиртуть бум по антитрубам

Во-первых, сия фраза только показывает, что не прогулочный полет то, и не так просто человекам дался. Раз жгли такое количество водорода - значит нужно было. Во-вторых, про антивещество там вообще ни слова не сказано, о Это уже ваши домыслы, что там еще и антиводород был. Мало ли, какая другая реакция аннигиляции??? Ну и в третьих - такая мелочь, этот объем... куда сложнее удержать и синтезировать антивещество. Для свинца, скажем, нужны еще и нейтроны, а антинейтроны, на сегодняшний день, сложнее всего получать. Заряда то не имеют - как разгонять, как удерживать потом? как, в конце концов, из "запчастей", отдельных частиц свинец делать? Этак же из свинца-золото можно, а из какашки-конфетку. А антиводород - вот он, пожалуйста, позитроны, антипротоны, сам взял да и синтезировался Потом мы его при желании охлаждаем, сжижаем, замораживаем, при температуре около абсолютного нуля - в космосе греться не от чего.

Показать, что потрачена большая энергия на полет, а значит и важность немалая миссии, и команда не на курорт по определению прибыла, полагаю, показал этой фразой. А большего и не требовалось. Это литература, а не учебник по физике. Да, я мог бы еще и формулу посреди текста впаять, но кому это надо? Книжка должна быть интересной, прежде всего. излишние технические подробности, увы, воспринимаются большинством как скучные.
__________________
Она живет на острие карандаша,
И иногда гуляет по бумаге,
Едва касаясь, нежно строчки гладя,
Весенний гимн поет моя душа.
И я пишу. Не думая. Не глядя.
Toxik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 21:52   #20
Владимир Подольский
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Владимир Подольский
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: г.САМАРА, РОССИЯ, пл. ЗЕМЛЯ, СОЛНЕЧНАЯ с. г. МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ
Сообщений: 240
Владимир Подольский На пути к повышению репутации
По умолчанию

По крайней мере, вы согласились, что описанного вами вращения не может быть. Спутники планет в Солнечной системе, как правило смотрят одной стороной на своих патронов, но никогда на Солнце. Как им и полагается по действующей теории космогонии.
В нормальном случае, ночь на Нибиру длилась бы половину её периода обращения вокруг Мардука. А в середине дня могло бы наступать упомянутое вами затмение. Зато, ночью не было бы очень темно, на небе сиял бы близкий Мардук. На той половине планеты, где он виден. Я как раз разрабатывал такую схему для своего романа "Звёзды на дисплеях".
http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/znd.shtml
Не касаясь сотен тонн водорода, которые с чего-то аннигилировали, - кто знает, что там физики придумают? - добавлю ещё, что описанные вами эффекты гравитации также будут отсутствовать. Сила тяжести на Нибиру меняться не будет.

Последний раз редактировалось Владимир Подольский; 12.04.2010 в 21:59
Владимир Подольский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: