Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2009, 00:30   #31
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
А мои друзья там есть. Несколько.
Должен сказать, что графоманами их назвать язык не поворачивается.
Да и статьи теоретические неслабого уровня пишут и обсуждают.

Вот и спросил. Что местные думают.
Кстати, насколько мне известно, там идет жесточайший отбор желающих. А потом, существует персональная ответственность автора за КАЧЕСТВО своих текстов.

Уж, точно, что Ваням и Донам там не то чтобы не продержаться. А в принципе не попасть.

Пардон, если задел чьи-то чувства.
)))
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 05:58   #32
Сережа Бакланов
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Сережа Бакланов
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 197
Сережа Бакланов На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Сережа Бакланов с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Эх, Сергей, с грустью соглашаюсь с Вами.
Но есть некоторые добавления.

Из перечисленных Вами сайтов, все, так или иначе ориентированы на массового графомана. Спокойствие Общелита, очевидно, и вызвано несколько более высоким культурным уровнем этого графоманства. А то, что мы наблюдаем на "русских" сайтах, где-то очень близко к общему состоянию общества в России. Увы, сегодня желудок победил совесть.

Но, есть иные сайты. Что Вы, например, скажете о сайте Поэзия.ру ?
Ну да, а ещё есть журналы, антологии и толстые фолианты своего ПСС

Что я чувствую при виде модернового особнячка за высоким забором?.. Даже не возникает желания туда постучаться, и абсолютно ничего о нём не думаю, просто прохожу мимо в свою квартиру в большом доме, пусть и внешне не претенциозно обставленном (что сознательно делается), но дающем приют.
На сайтах со свободной публикацией есть возможность роста, а там, на закрытой Поэзия.ру и подобных клубных "бросают спасательный круг тем, кто уже достиг берега".
Ещё об этом можно почитать здесь: Свободная публикация и литературный сайт

...Спасибо за сообщение, Николай. Здорово у Вас получилось передать суть моих пространных рассуждений в двух словах, причём без того чтобы вдаться в политику и религию.
Да, конечно, всё дело в порядочности.
__________________
С пониманием к Главному модератору,
Сережа Бакланов

Последний раз редактировалось Сережа Бакланов; 22.03.2009 в 06:06
Сережа Бакланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 07:19   #33
Елена Громова
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Елена Громова
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 369
Елена Громова На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Кстати, насколько мне известно, там идет жесточайший отбор желающих. А потом, существует персональная ответственность автора за КАЧЕСТВО своих текстов.

Уж, точно, что Ваням и Донам там не то чтобы не продержаться. А в принципе не попасть.

Пардон, если задел чьи-то чувства.
)))
Там очень мало поэтов патриотической ориентации. Поэтому кажется, что сегрегация идет и по политическому признаку.
__________________
ВСЕМ ПОКА

http://obshelit.ru/users/gromova/
http://elenagromova.ru
Елена Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 08:36   #34
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Там очень мало поэтов патриотической ориентации. Поэтому кажется, что сегрегация идет и по политическому признаку.
Изначально - по национальному,
затем - по идеологическому,
а потом уже - по политическому.
Более чем приветствуется - читательский и клоно-гон (Кирсанова, клон Фёдорова).
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 09:04   #35
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Там очень мало поэтов патриотической ориентации.

Вот эта фраза, Елена, меня всегда несколько настораживала.
То есть, профессиональное владение русской речью, языком, как таковым, плюс широчайшая эрудиция в истории, литературе, плюс общая культура мысли и слова не считаются проявления патриотизма?

А патриотизм - это говорить о патриотизме, называть себя литератором, не имея за душой не то чтобы талантов, а даже элементарной образованности, не говоря уже об общей культуре, это патриотично?

"Пробуждать чувства добрые" русским словом (причем, я уверен, что человек способный слышать их, не может творить гадости, и для страны своей тоже), это менее патриотично? Чем выплескивать свой негатив и взывать к низменным проявлениям, пусть и во имя, якобы, благих целей?

Ну, и конечно, всегда ставит в тупик удаление или "гон" своих оппонентов. Это говорит об элементарном отсутствии собственных идей.
А именно этим и славятся все наши "патриотические сайты".
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 09:14   #36
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Изначально - по национальному,
затем - по идеологическому,
а потом уже - по политическому.
Более чем приветствуется - читательский и клоно-гон (Кирсанова, клон Фёдорова).
Пардон, Гриша, ни разу не понял, это Вы про Поэзию.ру?
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 09:30   #37
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Бакланов Посмотреть сообщение
На сайтах со свободной публикацией есть возможность роста, а там, на закрытой Поэзия.ру и подобных клубных "бросают спасательный круг тем, кто уже достиг берега".

Вот тут, Сергей, мы как бы сталкиваемся с дилеммой:
Либо просеивать мусор, и все-таки явить миру какую-никакую литературу, при этом проявив уважение к читателю.
Либо устроить колхоз, и утопить даже зачатки талантов в общей серости и бездарности. При этом опуская и себя и читателя.

"Прохожу в свой дом". А мимо этих - мимо.
Но ведь иногда захаживать надо и в школу, дабы узнать, что "мама мыла раму".
)))
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 19:10   #38
Сережа Бакланов
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Сережа Бакланов
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 197
Сережа Бакланов На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Сережа Бакланов с помощью ICQ
По умолчанию

Минуточку, вопрос ("Что Вы думаете о Поэзия.Ру?") был понят так: "отдавать ли предпочтение при публикации сайтам со строгим редакторским отбором произведений или нет?"
Я ответил за себя как автора, и исходил из своего опыта публикации, не предполагая, что переведёте в философское русло и честно говоря, к такому повороту оказался не готов.

Вы знаете, не в последнюю очередь колхозом тот же форум делают реплики не по теме (которые приходится из вежливости комментировать).
Обсуждалась нехорошая лит.зонА. Попутно ещё можно было обсудить другие сайты. Но Вы поставили вопрос о профессионализме пользователей, а также о качестве рецензий самых активных из них...
Я говорил и повторю: это в компетенции модератора и автора темы (который вправе требовать удаления оффтопика) см: КАКИМ ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ ЭТОТ ФОРУМ?

Публиковаться или нет -- вопрос совести, здравого смысла, тщеславия. Выносить на обсуждение можно и сырые стихи, чтобы их "обкатать", при этом способе работа идёт намного активнее, чем при писании в стол, п.ч. давит груз ответственности. Но если между автором и читателем возникает посредник, публикация становится вопросом административной политики, которую не всегда определяет сам автор и всё намного усложняется (речь не идёт о признанных шедеврах). В исторической перспективе, писательство становится уделом касты, в первую очередь окончивших лит.институты (но не все же имеют возможности там учиться) и их близких или протеже. Доступ к читателю остальных ограничивается.
Может и так быть (гипотетичесское предположение): есть пишущая ред.коллегия, спонсорские деньги и необходимый фон. И по соседству --другая подобная организация, члены которой печатаются у "друзей", принимая их у себя. Появл-ся широкое поле для интриг, которыми занимаются десятилетиями, не оказывая влияние на жизнь общества.
Контрастом становятся независимые нарочито не признанные одиночки, для которых творчество -- форма протеста, следствие, а не причина к сохранению и повышению потомственного статуса в иерархии должностных лиц.

С этой точки зрения журналы (и закрытые сайты) можно считать в лучшем случае, музеем поэзии (в отличие от салонов, сообществ или форумов, где свободно обсуждаются разнообразнейшие темы и чаще всего и пишутся стихи).

При опеке давать добро или, напротив ставить преграды возможно и из сугубо личных соображений (наперекор объективной необходимости). Примеры последнего: предвзятая критика, замалчивание итп. В похожих случаях автор вправе спросить: А судьи кто?.. Чаще всего эти судьи с их вздутой ими же популярностью не выдерживают проверку временем.
О самозваных критиках Общелита обсуждалось в теме: Синдром ДОКа=АЙБОЛ-ИДа
О другом персонаже: "Архипов комплекс"

О Поэзия.ру знаю только, что часть их авторов представлена и на сайтах со свободной публикацией (где у них почти наверняка много больше читателей).


P.S.

Если Вы сомневаетесь именно в моих знаниях, умениях, навыках предлагая вернуться в школу, чтобы, как говорите, услышать занимательную историю о маме, моющей раму и поучиться грамоте, готов выслушать Ваши доводы (не особенно представляя с кем имею дело).
На всякий случай имейте в виду, здесь не место отношениям типа учитель-ученик, редактор-автор, старший-младший, тут неофициальная обстановка и все относительно равны (а это значит, за свои слова обязательно придётся отвечать))
__________________
С пониманием к Главному модератору,
Сережа Бакланов

Последний раз редактировалось Сережа Бакланов; 22.03.2009 в 19:17
Сережа Бакланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 19:33   #39
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Бакланов Посмотреть сообщение
Если Вы сомневаетесь именно в моих знаниях, умениях, навыках предлагая вернуться в школу, чтобы, как говорите, услышать занимательную историю о маме, моющей раму и поучиться грамоте, готов выслушать Ваши доводы (не особенно представляя с кем имею дело).
)))
И в мыслях не было.

Спасибо за обстоятельный ответ.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 03:59   #40
Сережа Бакланов
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Сережа Бакланов
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 197
Сережа Бакланов На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Сережа Бакланов с помощью ICQ
По умолчанию

Не за что! Но Вы лукавите -- намёк был сделан весьма прозрачный.
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Либо устроить колхоз, и утопить даже зачатки талантов в общей серости и бездарности. При этом опуская и себя и читателя.

"Прохожу в свой дом". (на авторскую страницу -- С.Б.) /.../
Но ведь иногда захаживать надо и в школу, дабы узнать, что "мама мыла раму".
)))
Поэтому последовал законный вопрос
Цитата:
В чём Вы меня подозреваете?
-- (и задать его вовсе не вызов, вопреки тону Вашего последнего сообщения):
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
)))
И в мыслях не было (сомневаться в мастерстве -- С.Б.).
...Впрочем, всё это простительно, «дело-то житейское»

P.S.

Пожалуйста, не вините в создавшемся неловком положении, фактически предконфликтной ситуации себя одного, Вы вправе сетовать также и на сложившееся положение вещей (что уже сделали, так что вопрос закрыт). Разговоры ни о чём, оффтопик, увы, здесь и везде -- в моде (которую невольно переняли и Вы -- не я первый говорю, что высказались не по теме) -- и ни к чему другому (т.е. ни к чему хорошему) не могут привести (и не приводят)) Слишком субъективные, слишком безответственно звучат (почему и по возможности игнорирую их крайнее выражение – «разговоры за жизнь» и душевные излияния крепко выпивших – начинают за здравие, кончают -- за упокой))

Не удивительно, что на оффтопик досадует и уважаемый Игорь Б., автор темы об расхождении идеологии и политики, не любящий высказываний не по теме и (не чествующий их авторов)):
Цитата:
Просьба не загружать тему флудом. ©
__________________
С пониманием к Главному модератору,
Сережа Бакланов

Последний раз редактировалось Сережа Бакланов; 23.03.2009 в 04:05
Сережа Бакланов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: