Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2012, 16:39   #1
mommy78
Новый участник
 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 1
mommy78 На пути к повышению репутации
По умолчанию Украинские школы

Всем привет! Я хотела бы поднять на форуме такой вопрос, как обучение в школах "ридною мовою". Я не в курсе, говорили ли на форуме уже на эту тему, но вроде нет. Моему сыну 5 лет, и я стала интересноваться темами образования, выбора школы и тд, и тп. Ранее меня вообще не интересовал этот вопрос, вообразите, каким было изумление, когда я услышала, что во всех школах обучение проводится на украинською мовою!! Мы с семьей проживаем в Харькове, и я желаю, чтобы мой ребенок изучал русскую литературу, иностранную литературу, химию и остальные предметы на русском языке! Мой сын совершенно не изучал украинского, ему будет достаточно нелегко. В школе мне сказали, что, мол, обучение уркаинською - это постановление ВР. Я чту украинский язык, наших писателей - Марко Вовчка, Костенко, Глазового, Загребельного, Франка... Мы с семьей чтим украинскую литературу, возле нашего дома есть большая бесплатная библиотека, где мы берем напрокат книги. Вот из-за чего я даже вообразить себе не могу, какая это бессмыслица - учить детей произведениям Лермонтова, Блока, Тургенева, в переводе на украинский язык! Черт с ней, с химией, но литература... Что, действительно в наши дни нет русскоязычных учебных заведений?
mommy78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2012, 17:03   #2
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mommy78 Посмотреть сообщение
Всем привет! Я хотела бы поднять на форуме такой вопрос, как обучение в школах "ридною мовою". Я не в курсе, говорили ли на форуме уже на эту тему, но вроде нет. Моему сыну 5 лет, и я стала интересноваться темами образования, выбора школы и тд, и тп. Ранее меня вообще не интересовал этот вопрос, вообразите, каким было изумление, когда я услышала, что во всех школах обучение проводится на украинською мовою!! Мы с семьей проживаем в Харькове, и я желаю, чтобы мой ребенок изучал русскую литературу, иностранную литературу, химию и остальные предметы на русском языке! Мой сын совершенно не изучал украинского, ему будет достаточно нелегко. В школе мне сказали, что, мол, обучение уркаинською - это постановление ВР. Я чту украинский язык, наших писателей - Марко Вовчка, Костенко, Глазового, Загребельного, Франка... Мы с семьей чтим украинскую литературу, возле нашего дома есть большая бесплатная библиотека, где мы берем напрокат книги. Вот из-за чего я даже вообразить себе не могу, какая это бессмыслица - учить детей произведениям Лермонтова, Блока, Тургенева, в переводе на украинский язык! Черт с ней, с химией, но литература... Что, действительно в наши дни нет русскоязычных учебных заведений?
Это проблема всех постсоветских государств: выжигать калёным железом всё русское, язык - в первую очередь. У нас в Казахстане по этому поводу говорят: учите казахский язык, русский вы и так знаете. В итоге казахский русские принципиально не учат, а русский начинают забывать. Среди молодёжи порой вопиющая безграмотность.
Так что нефиг чтить чуждую литературу, если она Вас не греет - сохраняйте и берегите своё - русский язык и культуру. Хохлы пусть берегут своё, казахи своё - только не надо это делать за счёт других этносов.
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 10:52   #3
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mommy78 Посмотреть сообщение
Всем привет! Я хотела бы поднять на форуме такой вопрос, как обучение в школах "ридною мовою". Я не в курсе, говорили ли на форуме уже на эту тему, но вроде нет. Моему сыну 5 лет, и я стала интересноваться темами образования, выбора школы и тд, и тп. Ранее меня вообще не интересовал этот вопрос, вообразите, каким было изумление, когда я услышала, что во всех школах обучение проводится на украинською мовою!! Мы с семьей проживаем в Харькове, и я желаю, чтобы мой ребенок изучал русскую литературу, иностранную литературу, химию и остальные предметы на русском языке! Мой сын совершенно не изучал украинского, ему будет достаточно нелегко. В школе мне сказали, что, мол, обучение уркаинською - это постановление ВР. Я чту украинский язык, наших писателей - Марко Вовчка, Костенко, Глазового, Загребельного, Франка... Мы с семьей чтим украинскую литературу, возле нашего дома есть большая бесплатная библиотека, где мы берем напрокат книги. Вот из-за чего я даже вообразить себе не могу, какая это бессмыслица - учить детей произведениям Лермонтова, Блока, Тургенева, в переводе на украинский язык! Черт с ней, с химией, но литература... Что, действительно в наши дни нет русскоязычных учебных заведений?
А я Загребельного вообще четыре раза "ку"! Господи, да Вы уже в рабстве, а его пока что официально не объявили...
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: