Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2009, 14:29   #1
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию Должны ли люди нести ответственность за высказывания в сети?

Вот, прислали по подписке на "Ньюсленд" любопытную статью.
Сколько грязи льется в интернете - наверное, даже желтым газетам сИнтернет традиционно считался площадкой для свободного выражения любых мнений. Однако эта точка зрения, похоже, уже не соответствует действительности: понести наказание за свои высказывания в интернете теперь может каждый.

http://www.newsland.ru/Polls/Detail/id/334893/cat/80

Пожалуй, первым осужденным блоггером в России стал пермяк Дмитрий Ширинкин, чьи неосторожные высказывания в интернет-дневнике были трактованы как заведомо ложное сообщение о готовящемся теракте. Ширинкин отделался штрафом в 20 тысяч рублей. Начало было положено.

Следующим стал Савва Терентьев. Его высказывания в блоге были классифицированы судом как возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства. Сыктывкарский суд приговорил блоггера к 1 году условно. Терентьев, разумеется, с решением суда не согласился и обжаловал приговор в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Можно вспомнить и Сергея Резника, дело которого находится на рассмотрении в прокуратуре. Напомним - Резника обвиняет некий банк в распространении информации о том,что банку находится на грани банкротства. По мнению истца, эти слова не являются действительностью, порочат имя банка и могут серьезно усугубить его финансовое положение. А также - Андрея Морозова, блог которого рассматривался судом как доказательство экстремизма ответчика.

Имеет ли смысл принимать всерьез все, сказанное (точнее - написанное) в интернете? Сказанное в пылу полемики? В конце концов, ляпнутое для красного словца? А с другой стороны - где гарантия, что человек, написавший в Сети о своем намерении кого-то убить, завтра не пойдет и не претворит намерение в жизнь? И как отличить, где кончается первое и начинается второе?

Так все-таки: должны ли интернет-пользователи нести уголовную ответственность за свои высказывания в Сети?лабО. А вы что думаете по этому поводу?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 20:22   #2
Лиса Алиса
Новый участник
 
Аватар для Лиса Алиса
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 24
Лиса Алиса На пути к повышению репутации
По умолчанию

Должны. Особенно за экстремизм.
Лиса Алиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 00:23   #3
Алекс Мочалкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вопрос изначально поставлен не корректно. На мой взгляд, ответственность должны нести не за высказывания, но за деяния, совершенные посредством сети интернет, наносящие моральный или/и материальный ущерб другим лицам. Одно дело назвать кого-нибудь мудаком, и совсем другое – бегать за ним и донимать, доведя до нервного срыва.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 00:34   #4
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс Мочалкин Посмотреть сообщение
Вопрос изначально поставлен не корректно. На мой взгляд, ответственность должны нести не за высказывания, но за деяния, совершенные посредством сети интернет, наносящие моральный или/и материальный ущерб другим лицам. Одно дело назвать кого-нибудь мудаком, и совсем другое – бегать за ним и донимать, доведя до нервного срыва.
А высказывание - не суть "деяние как "акт осознанно-волевого поведения человека в форме действия или бездействия, повлекшего за собой ...."?

А про "бегать и донимать" - это статья "доведение до самоубийства"?


И вообще - я понимаю - Вы против ответственности за высказывания, ели они не повлекли за собой....?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 00:38   #5
Алекс Мочалкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
И вообще - я понимаю - Вы против ответственности за высказывания, ели они не повлекли за собой....?
Речь идёт об уголовной ответственности, не так ли?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 00:46   #6
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс Мочалкин Посмотреть сообщение
Речь идёт об уголовной ответственности, не так ли?
В статье - да.
Но можно поставить вопрос и шире. Является ли высказывание деянием как таковым, в том числе наказуемым уголовно, административно или дисциплинарно?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 01:06   #7
Алекс Мочалкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
В статье - да.
Но можно поставить вопрос и шире. Является ли высказывание деянием как таковым, в том числе наказуемым уголовно, административно или дисциплинарно?
Всякое высказывание является деянием, но не всякое деяние – высказыванием.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 01:15   #8
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс Мочалкин Посмотреть сообщение
Всякое высказывание является деянием, но не всякое деяние – высказыванием.
К примеру, молчаливое наблюдение может быть расценено как бездействие, относящееся к наказуемым деяниям, но не являющееся высказыванием
Высказывание же само по себе является деянием, но уже не относится к бездействию, а расценивается как действие, направленное на предотвращение общественно опасного деяния.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 01:29   #9
Алекс Мочалкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
К примеру, молчаливое наблюдение может быть расценено как бездействие, относящееся к наказуемым деяниям, но не являющееся высказыванием
Высказывание же само по себе является деянием, но уже не относится к бездействию, а расценивается как действие, направленное на предотвращение общественно опасного деяния.
Григорий, Вы пытаетесь меня запутать или зафлудить?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 01:41   #10
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс Мочалкин Посмотреть сообщение
Григорий, Вы пытаетесь меня запутать или зафлудить?
Да нет, просто у меня диссер по повторным общественно-опасным деяниям.
На самом же деле, проблема значительно глубже, чем обычный флуд. Я несколько раз говорил, почему я пришел в свое время в Избу. Мой пациент чуть не покончил с собой из-за подобного "гона". Для человека опытного, умеющего уклоняться от "ударов", отвечать на них адекватно - эти "высказывания" - что слону дробина. Они же - для личности незрелой, неопытной в сети - шок.
Кто-то должен на это обращать внимание. По мне, так лучше сразу пресечь, чем доводить до крайности.
Какой-то кодекс чести сетевой. Ну, кроме раздела, где все позволено. Или все же не все?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: