Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Лирики шутят

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2011, 07:55   #8
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skopinov Посмотреть сообщение
Леон. Полуорел, совсем не оригинален. Смотрите старый фильм "Старый новый год" где, Калягин играет роль псевдоинтеллигента по фамилии "Полуорлов".
Конечно, помню. Этакий гротеск на 60-70. Калягин был там бесподобен, образы легко узнавались. Тот фильм можно было не смотреть, а только слушать. Одна только фраза Мирошниченко, о том, что она всю жизнь пыталась сделать из Полуорлова орла, чего стоит. Я читал пьесу Рощина - фильм смотрится гораздо легче, чем читается пьеса, но автор с поразительной точностью нарисовал своих героев. Они были легко узнаваемы.
"Великому подглядывающему в замочную скважину Lettte", фильм по его псевдо шедевру", не светит. Почему мне понравился полулев - полуорёл - крушитель столов с налётом благородства? Знаете, если идти по чисто ассоциативному ряду, то я не смог найти ему прототипа. С одной стороны молоток и благородство - точно Гриффон(не обижайтесь, Игорь), Гриффон -
Цитата:
это очень красивая порода собак, которые причудливым образом соединили в себе безоглядную решительность в сочетании с гордым достоинством и удивительным интеллектом, уже не говоря об изобретательности в проказах, пронизанных тонким чувством юмора!
Подтверждаю каждое слово - такая собака есть у моих друзей.
Но у "Подглядывателя В Скважину" полулев-полуорёл - Грифон. Грифон - полулев-полуорёл, т.е., следуя тому же ассоциативному ряду этим образом может быть этакий летающий в "поговорим о любви" Леон... Но, я слишком мелкая фигура, чтобы Lettte смог разглядеть меня в замочную скважину. Т.е. автор просто превратил Гриффона в Грифона? Значит, не до конца владеет материалом.
Можно, покопавшись, найти и другие разночтения.

Перечитал себя.... Ну и накрутил... 15 минут напрасно потраченного времени. Это меня и улыбнуло в "шедевре": потраченное время автора… Я не одинок - Lettte потратил намного больше меня.
Цитата:
Сообщение от Ильф и Петров
Я скажу вам откровенно, - отвечала панама, - Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.
Я бы положил вам свой палец в рот, Lettte. Но только - без обид.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: