Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2008, 06:05   #1
Леон Гольдман
Новый участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4
Леон Гольдман На пути к повышению репутации
По умолчанию Пушкин - миф!

А что бы вы сказали, если бы узнали, что никакого Пушкина не было!
А енти самые его произведения написаны другими авторами под общей редакцией одного ротозея. Что стало бы с поэзией российской. Что стало бы с рассейской литературью?
Леон Гольдман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 08:26   #2
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А давайте в этом разделе, где предполагается вести разговор на литературные темы, будем изъясняться на современном русском литературном языке. Поиздеваться над словами можно и в других разделах, благо их на форуме предостаточно (Не в обиду уважаемому автору, открывшему тему).
По существу. Мне никогда не приходила в голову подобная мысль. Человек, задавший себе такой вопрос, должен детально изучить жизнедеятельность А.С.Пушкина, либо быть хорошим фантазёром. Ни к первым, ни ко вторым я не отношусь.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 12:27   #3
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Мне представляется, что вопрос во многом риторический. Во-первых, история не знает сослагательного наклонения. Во-вторых, речь ведь не идет о "преданьях старины глубокой". Личность А.С.Пушкина настолько же реальна, как и личности многих его друзей и современников, оставивших достоверные свидетельства его реальности. В-третьих, от А.С. осталось так много черновиков, собственноручных записей, что трудно было бы предположить мистификацию или обман. Скорее,это имело место в отношение Шекспира.
А что бы стало с русской литературой? Да не померла бы.... Природа ведь не терпит пустоты, не так ли?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 13:45   #4
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Привет, Григ, Нелли!)
Мне кажется Леон пытается высказаться на тему: стоит ли создавать кумира и эталон из Пушкина?
Неуемные восхваления и щенячий восторг юных поэтессочек на данную тему и действительно уже коробят.

Честно говоря мне всегда были любопытны эксперименты в жанре альтернативной истории.
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 18:29   #5
Штайн Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Штайн Игорь
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 151
Штайн Игорь На пути к повышению репутации
По умолчанию

То, что в Истории возможны махинации, это верно. сейчас занимаюсь изучением языческой веры под названием христианство, и прихожу к выводу, что нет границ у власть имущих. В какую захотят, в такую сторону и вертят наш мир.
__________________
Композитор и космонавт
Штайн Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 18:32   #6
Eitktw
Banned
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 2,696
Eitktw На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Eitktw с помощью ICQ Отправить сообщение для Eitktw с помощью Skype™
По умолчанию

Переделкин - кощунствующая личность!! фи - три раза!
Eitktw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 20:18   #7
Архип
Я здесь давно
 
Аватар для Архип
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 77
Архип На пути к повышению репутации
Angry

Цитата:
Сообщение от Леон Гольдман Посмотреть сообщение
А что бы вы сказали, если бы узнали, что никакого Пушкина не было!
А енти самые его произведения написаны другими авторами под общей редакцией одного ротозея. Что стало бы с поэзией российской. Что стало бы с рассейской литературью?
И говорить не о чем. Пушкин был, есть и будет сердцем и эталоном русской поэзии.
Архип вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 22:47   #8
ЕЛЕНА
Новый участник
 
Аватар для ЕЛЕНА
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 7
ЕЛЕНА На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штайн Игорь Посмотреть сообщение
То, что в Истории возможны махинации, это верно. сейчас занимаюсь изучением языческой веры под названием христианство, и прихожу к выводу, что нет границ у власть имущих. В какую захотят, в такую сторону и вертят наш мир.
Интересная тема развивается. Это я по поводу язычества и христианства. Оное, то есть христиане ничуть не отличаются от язычников.
У христиан - иконы, распятия, мощи святых....
У я зычников - истуканы-идолы и прочие предметы культа.
ЕЛЕНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 01:32   #9
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Архип Посмотреть сообщение
И говорить не о чем. Пушкин был, есть и будет сердцем и эталоном русской поэзии.
Архип, не создайте себе кумира.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 23:13   #10
Агния
Новый участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 7
Агния На пути к повышению репутации
По умолчанию

Другой ракурс поставленного автором темы вопроса ребром))
Никого разве не смущало - что судьба и смерть величайших русских поэтов - Пушкина и Лермонтова - так похожи - будто слепки..только младшему пожить не удалось..Как будто (пошла фантазия на заданную тему) кто-то запустил проект Пушкин, но что-то там пошло не так..сбои..слабая отдача..и вдогонку открыли новый проект - Лермонтов, отдача пошла..и пошла с двух сторон..проекты следовало закрыть..программа одна и та же..и смерти - неотвратимо схожи..
Пушкин мог избежать дуэли и Лермонтов мог..ну зачем они это сделали?? с болью вопрос..бессмысленной..но искренней.
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: