Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2011, 10:45   #41
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lens Посмотреть сообщение
Честно говоря – насчёт «препарации духовности» это примерно как изучать операционную систему расковыривая гвоздиком процессор компьютера.
Все обстоит с точностью до наоборот. Если проводить прямую аналогию с тем, что люди сейчас именуют любовью, то мы бы именовали компьютер пасьянсом "Косынка". То, что я вам предлагаю сделать, в ваших терминах звучало бы так. Перестать бездумно щелкать мышью по экрану, кричать "Чудо!", если броуновское движение мыши по экрану случайно привело к запуску пасьянса, трястись в религиозном экстазе и совать жертвенный гамбургер в сиди-привод. Я не предлагаю вам ковырять процессор. Я предлагаю назвать его своим именем, понять принцип его работы (это всего-лишь очень большая микросхема) и перестать на него молиться. Затем я вам предлагаю перейти от аппаратной к программной части и мысленно отделить функционал операционной системы. То, что останется, и есть пользовательское приложение, свойства которого нас интересуют.

Цитата:
Я уверен в том, что окружающий нас мир создан таким сложным и противоречивым не только для того, что бы люди учились, работали, достигали высот в бизнесе, выделяли эндорфины и чистили зубы.
Такая фраза предполагает, что вы располагаете точными сведениями, подтверждающими креационистскую теорию, а также знаете кто и с какой целью создал "окружающий нас мир". Мне почему-то кажется, что не знаете и не располагаете. Поэтому я бы предложил более мягкую формулировку. Что-то вроде "Мне кажется, что в этом мире есть вещи поважнее того-то и того-то." И в такой формулировке я с вами соглашусь по большинству пунктов. Естественно, не могу согласиться по поводу эндорфинов. Это все-равно, что сказать "есть вещи поважней, чем вдыхать кислород". Наверняка такие вещи существуют, но не вдыхая кислород вы о них никогда не узнаете

Цитата:
Эта самая духовность (на мой взгляд) и является основой всего происходящего.
Спросите себя, у вас имеются веские основания так полагать или вам просто хочется, чтобы так было? Может быть и является. А если нет? Для вас это что-то меняет? Если вам кто-то представит убедительные доказательства того, что ваш мир образовался в результате столкновения двух многомерных бран, а относительно разумная биологическая жизнь в вашем мире возникла вследствие случайного сбоя при проведении ремонтных работ. Для автоматизированной ремонтной бригады, по вине которой вы появились на свет, никакого интереса вы не представляете со всей вашей так называемой духовностью. Что тогда? Вы перестанете быть духовным? Не будете писать стихов, любоваться живописью, слушать музыку, любить женщин? Важно не то, что является основой "всего происходящего", а то, что является основой лично для вас.

Цитата:
Просто люди отклонились в своём развитии, занялись изучением того, что приносит им видимые и осязаемые блага.
Ой, вот про "нитевидную сущность светил" давайте только то, что знаете наверняка. Догадки тут не проходят. Представляете, если бы Затворник своей пастве не худеть велел, зная наверняка механизм "спасения", а просто советовал то, что ему кажется правильным. Ну, там, возлюбить ближнего, например...
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 11:01   #42
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lens Посмотреть сообщение
Боюсь, правда, что мы её так и не откроем. А Ваш незамутненный взгляд - это только проекция многоуровневого, многомерного явления, на достаточно плоскую поверхность сознания
Согласен. Если будете подходить с таких позиций, то точно ничего не откроете. А если перестанете все усложнять и затуманивать громкими словами, то может чего и выйдет...
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 11:06   #43
Ассорти
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Ассорти
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 1,779
Ассорти На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lens Посмотреть сообщение
ВТЛ - это звучит! Это мне нравится гораздо больше чем ЖЗЛ
Боюсь, правда, что мы её так и не откроем. А Ваш незамутненный взгляд - это только проекция многоуровневого, многомерного явления, на достаточно плоскую поверхность сознания
А я вот в полной уверенности, что здоровый цинизм во всем – не исключая любви – он только на пользу.
Ведь именно за ним обычно прячется самое живое и наболевшее.
От чего человек становится циником? Это сложный период становления. Личность сначала переживает эти "круги ада" , а уж потом делает выводы, копаясь и изучая причины произошедшего с ним. И обязательно находит им понятное /разумеется здесь по уровню развития личности/ объяснение.Находит самое удобное для себя любимого, дабы не впасть в этот... ну как его))) когнитивный диссонанс, не побоюсь этого словосочетания))
Тут то и приходит на помощь наш самый надежный друг – цинизм.
Человек может выстроить себе серьезный каркас из циничных, но очень необходимых его сознанию, укреплений.
Возьмем, к примеру, измену.
Самое необычное и, на мой взгляд, циничное объяснение я услышала от одного моего сотрудника.Мол, я не изменяю своей жене. А то,что я иногда сплю с женщиной которая была до жены, так это я не жене изменяю, а с женой изменяю этой женщине.
Замечательный уход от диссонанса, не находите?)

А господин Судья с гордостью носит мантию занудного циника.И она ему подходит как никому.

Последний раз редактировалось Ассорти; 24.08.2011 в 11:11
Ассорти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 11:30   #44
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ассорти Посмотреть сообщение
Самое необычное и, на мой взгляд, циничное объяснение я услышала от одного моего сотрудника.Мол, я не изменяю своей жене. А то,что я иногда сплю с женщиной которая была до жены, так это я не жене изменяю, а с женой изменяю этой женщине.
Замечательный уход от диссонанса, не находите?)
По-моему, совершенно не циничное. Сотрудник инстинктивно чувствовал негласный социальный закон, который и вправду имеет очень серьёзное значение в любых отношениях: так называемое право давности. Это тот же самый закон, благодаря которому, к примеру, старожилы литературного форума чувствуют своё право на уважение у новичка (любой степени крутизны и таланта). А вот если сам новичок не чувствует этого механизма, начинаются накладки...

То же самое и в личных отношениях - в каком-то странном, парадоксальном (но подчиняющимся древним законам группы) смысле сотрудник совершенно прав
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 11:35   #45
Ассорти
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Ассорти
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 1,779
Ассорти На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Забавно читать всё это, как разговор слепого с глухим. Одни говорят о чувстве, другие о понятии. Бел Амора никто не обвиняет, а призывают - не судить и не обвинять других. Его понятие - жили долго и счастливо, а тут вмешалась эта самая Любовь (что остаётся быть в его понятии похотью и блудом) и всё разрушила - относительное. У нас порой в таких - долго и счстливо - женщины ночами в подушку воют, а мужики просыпаться не хотят, хотя на людях друг другу улыбаются. И не в этом дело. Никто не ратует за супружеские измены, но если такое с людьми случилось - их право поступать так, как считают нужным. И конечно писать об этом стихи. Некоторым - хотя бы писать!
...Она любила по Смидовоч, а он любил по Коллонтай(с)
Ассорти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 11:41   #46
Lens
Герой писательского труда
 
Аватар для Lens
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,636
Lens На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Lens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Я предлагаю назвать его своим именем, понять принцип его работы (это всего-лишь очень большая микросхема) и перестать на него молиться. .
Что бы понять как работает процессор нужно знать схемотехнику, владеть языками программирования… и т.д , т.п. А в нашей с Вами ситуации – это всё то, что Вы напрочь отрицаете, называя религией, противоречащей здравому смыслу «гвоздика». Грубо говоря, мы с Вами еще не доросли в своём развитии до понимания этой «микросхемы».

Цитата:
Такая фраза предполагает, что вы располагаете точными сведениями, подтверждающими креационистскую теорию...
Вам наверно знакомы методики изучения удаленных космических объектов и микрочастиц не напрямую, а опосредованно, по их влиянию на другие, доступные для исследования, объекты. Тут та же ситуация. Я не знаю что внутри ящика, на котором стоит горшок с цветком, но по тому, что к нему подходит куча проводов, а внутри что –то мигает и щёлкает, я могу быть уверен в том что это не просто подставка для цветка.

Цитата:
Спросите себя, у вас имеются веские основания так полагать или вам просто хочется, чтобы так было...
Тут повторение ситуации с фото трансвестита. Оснований нет, но мне не пофиг, мне интересно в этом разобраться, а не довольствоваться созерцанием. Любознательность, к тому же, не мешает слушать музыку, заниматься творчеством, любить женщин… скорее наоборот.

Цитата:
Ой, вот про "нитевидную сущность светил" давайте только то, что знаете наверняка. Догадки тут не проходят.
Догадки – это слабо, согласен. Но это лучше, чем отрицание явлений, недоступных пока нашему сознанию
Lens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 11:56   #47
Ассорти
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Ассорти
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 1,779
Ассорти На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Это тот же самый закон, благодаря которому, к примеру, старожилы литературного форума чувствуют своё право на уважение у новичка (любой степени крутизны и таланта). А вот если сам новичок не чувствует этого механизма, начинаются накладки...
1:0 в твою пользу София)) Укол засчитан))
А в остальном ... София... мы знаем тебя как многогранную личность. И ты будешь ею оставаться. И состязаться с тобою мне, все равно, что размахивать палкой возле прекрасно экипированного воина)

Цитата:
То же самое и в личных отношениях - в каком-то странном, парадоксальном (но подчиняющимся древним законам группы) смысле сотрудник совершенно прав
Но ведь ты же понимаешь, что ...роза розой остается, хоть розой назови ее хоть нет (с)
Ассорти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 12:08   #48
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ассорти Посмотреть сообщение
Но ведь ты же понимаешь, что ...роза розой остается, хоть розой назови ее хоть нет (с)
Это да. Но самое ужасное, что измена (со всеми её объяснениями) - не всегда цинизм. Самое ужасное, что можно быть духовным, честным, верным и ответственным человеком - и любить двух сразу, причём именно потому, что ты - духовный, честный, верный и ответственный человек. По-моему - как ни странно - именно с людьми романтичными такое чаще всего и случается...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 12:32   #49
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
.
Цитата:
Создавая семью, мужчина принимает на себя полную ответственность за нее и ответственность эта не ограничена во времени. Я считаю, что если мужчина не готов нести такую ответственность, то он не имеет права создавать семью
Хорошо - мужчина осознал, что он готов создать семью, преисполнен ответственности, уверен в том, что сможет сделать свою семью счастливой. Женился, родил детей и вдруг! Эндорфины повалили в кровь, в мозги... и наступило
Цитата:
самое натуральное наркотическое опьянение.
О какой ответственности может идти речь при наркотическом опьянении?
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 12:32   #50
Ассорти
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Ассорти
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 1,779
Ассорти На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Это да. Но самое ужасное, что измена (со всеми её объяснениями) - не всегда цинизм. Самое ужасное, что можно быть духовным, честным, верным и ответственным человеком - и любить двух сразу, причём именно потому, что ты - духовный, честный, верный и ответственный человек. По-моему - как ни странно - именно с людьми романтичными такое чаще всего и случается...
Хм... убедила)
Перевес, как и ожидалось, на стороне противника

Ключевые слова здесь все же "не всегда"
Ассорти вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: