Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2009, 23:16   #451
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Ира! И ты утверждаешь, что те, которые из 19-го века, поймут нас?!
Я прежде всего утверждаю, что нам легче понять далёких "тех", используя инструментарий современной психологии.

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Они, полагаю, и не ведали о партнёрстве, (мерзкое слово - не выношу его!)
Естественно. Какое тогда могло быть в браке "партнёрство", если женщина была рабыней без прав, без паспорта, без возможности прокормить себя работой (не куртизаночной), без... контрацептивов в свободном доступе?..

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Тогда не было партнёрства, а отдельно бытовали слова любовь и компаньон.
Именно что отдельно!..

Вот усреднённый портрет "компаньонки" поневоле:

http://ilibrary.ru/text/1099/p.4/index.html
Цитата:
Дарья Александровна, в кофточке и с пришпиленными на затылке косами уже редких, когда-то густых и прекрасных волос, с осунувшимся, худым лицом и большими, выдававшимися от худобы лица, испуганными глазами, стояла среди разбросанных по комнате вещей перед открытою шифоньеркой, из которой она выбирала что-то. Услыхав шаги мужа, она остановилась, глядя на дверь и тщетно пытаясь придать своему лицу строгое и презрительное выражение. Она чувствовала что боится его и боится предстоящего свидания. Она только что пыталась сделать то, что пыталась сделать уже десятый раз в эти три дня: отобрать детские и свои вещи, которые она увезет к матери, — и опять не могла на это решиться; но и теперь, как в прежние раза, она говорила себе, что это не может так остаться, что она должна предпринять что-нибудь, наказать, осрамить его, отомстить ему хоть малою частью той боли, которую он ей сделал. Она все еще говорила, что уедет от него, но чувствовала, что это невозможно; это было невозможно потому, что она не могла отвыкнуть считать его своим мужем и любить его. Кроме того, она чувствовала, что если здесь, в своем доме, она едва успевала ухаживать за своими пятью детьми, то им будет еще хуже там, куда она поедет со всеми ими. И то в эти три дня меньшой заболел оттого, что его накормили дурным бульоном, а остальные были вчера почти без обеда. Она чувствовала, что уехать невозможно; но, обманывая себя, она все-таки отбирала вещи и притворялась, что уедет.


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Последнее для торговых, коммерческих.. дел, а любовью именовалось нежное и трепетное чувство, сошедшее, как Божья благодать, очищающее и возвышенное, для других же отношений, ориентированных исключительно на секс, существовали уже другие слова - куртизанка и прочие, включая неприличные.
Да любовью что тогда, что теперь одно и то же именуется; но ни для секса, ни для любви замужество не нужно!

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Теперь всё предельно упростилось и сосредоточено в одном партнёрстве: вот и выходит, что любви вроде как и нет, а есть дела и есть работа!
А в браке её и не может и не должно быть. Семья - это именно что работа. А работать вслепую невозможно. Следует предельно ясно понимать, на что идёшь, что может от тебя потребоваться, на что ты можешь рассчитывать и в чём могут рассчитывать на тебя; идеализм в таких отношениях противопоказан! Основа - дружба, симпатия, нежность, обязательно - взаимопонимание и главное - интерес друг к другу. Скука - это ужасно, это всё убивает, скука - болото, в котором тонет семья; но непредсказуемость, а тем более враньё - это фундамент из песка.

Именно - партнёрство! Осознанное взятие на себя обязательств! Перед новой жизнью, ради чего, собственно, всё и затеивалось.

А любовь - это игра, это война, это сказка, это иллюзия, это сон, и это - только для двоих!

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
После разочарования возможно возникновение пунктов, подпунктов, правил и прочих резонов. Но это уже не будет любовь!
Это будет что-то другое. Разумное, осознанное, обдуманное...
И слава Богу. Брак и возможен, только когда уже перебесишься и настрадаешься... наиграешься.

http://ilibrary.ru/text/11/p.342/index.html
Цитата:
— Мне кажется, что ты не можешь любить меня, что я так дурна... и всегда... а теперь... в этом по...
— Ах, какая ты смешная! Не по хорошу мил, а по милу хорош. Это только Malvina и других любят за то, что они красивы; а жену разве я люблю? Я не люблю, а так, не знаю, как тебе сказать. Без тебя и когда вот так у нас какая-то кошка пробежит, я как будто пропал и ничего не могу. Ну что, я люблю палец свой? Я не люблю, а попробуй, отрежь его...
Руки, пальцы - это именно что партнёры, честные, предсказуемые и надёжные. Ценные не сами по себе, а умением что-то делать. И только поэтому - необходимые.

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Именно так понимали любовь тогда, при Пушкине, Толстом....
Сужу об этом из многого прочитанного, относящегося к тому времени.
Вот-вот. Собственно, именно так её понимает и наш современник - автор статейки про пункты и подпункты
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 23:21   #452
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Да... Gemma - со смайлами - на "ты"... А в форуме - набор убогий...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 23:27   #453
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А прикинь - отблески огня во взорах и декольте?! Эх-х... А плавающие свечи вообще безопасны - они ж в воде!!

Короче, я теперь буду ходить туда с фонариком.
А чему отблескивать в декольте? Друзьям девушек?
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 23:39   #454
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию Sneg

Я додумала, что не так в этих этапах. Я поняла. Тут не в любви даже дело. А есть - СУДЬБА. Ну, нужно двум людям пройти вместе энный отрезок жизни, для чего-то Вселенной это нужно, и тут уж ничего не поделаешь - хоть у них на каждом этапе глюки будут, они всё равно его пройдут. (Разница только в том - как).

Вот ЭТО как раз имеет отношение к замужеству. (Но в данном случае оно только как бы облегчает людям задачу, делая необъяснимое названным и поэтому менее пугающим).
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 23:40   #455
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Да... Gemma - со смайлами - на "ты"... А в форуме - набор убогий...
А чего, мои мудрые мысли вызывают у Вас смайлики?..

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
А чему отблескивать в декольте? Друзьям девушек?
Многие девушки любят крем для тела с блёстками... а у некоторых декольте и без бриллиантов и без крема с блёстками - блистательно...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 23:45   #456
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Я додумала, что не так в этих этапах. Я поняла. Тут не в любви даже дело. А есть - СУДЬБА. Ну, нужно двум людям пройти вместе энный отрезок жизни, и тут уж ничего не поделаешь - хоть у них на каждом этапе глюки будут, они всё равно его пройдут. (Разница только в том - как).

Вот ЭТО как раз имеет отношение к замужеству. (Но в данном случае оно только как бы облегчает людям задачу, делая необъяснимое названным и поэтому менее пугающим).
А я тоже поняла. Но другое. А именно - почему все эти указатели-путеводители не нужны. Потому что люди учатся, к прискорбию родителей, только на своих ошибках. Если на собственной шкуре не испытаешь - не поймёшь. Не прочувствуешь. А все эти готовые инструкции и алгоритмы - фигня. Надо изобретать свои велосипеды... Т.е. это как противостояние тестового ЕГЭ - и написания сочинений, устного ответа на "вопросы на засыпку". Т.е. надо не запомнить ответ, а решить самому.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 23:46   #457
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Я додумала, что не так в этих этапах. Я поняла. Тут не в любви даже дело. А есть - СУДЬБА. Ну, нужно двум людям пройти вместе энный отрезок жизни, для чего-то Вселенной это нужно, и тут уж ничего не поделаешь - хоть у них на каждом этапе глюки будут, они всё равно его пройдут. (Разница только в том - как).

Вот ЭТО как раз имеет отношение к замужеству. (Но в данном случае оно только как бы облегчает людям задачу, делая необъяснимое названным и поэтому менее пугающим).
Мудрая...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 23:48   #458
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А чего, мои мудрые мысли вызывают у Вас смайлики?..
Как можно?!!! Ну... может - изредка...
Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Многие девушки любят крем для тела с блёстками... а у некоторых декольте и без бриллиантов и без крема с блёстками - блистательно...
Как Вы говорите - эленизмы...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 23:50   #459
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А я тоже поняла. Но другое. А именно - почему все эти указатели-путеводители не нужны. Потому что люди учатся, к прискорбию родителей, только на своих ошибках. Если на собственной шкуре не испытаешь - не поймёшь. Не прочувствуешь. А все эти готовые инструкции и алгоритмы - фигня. Надо изобретать свои велосипеды... Т.е. это как противостояние тестового ЕГЭ - и написания сочинений, устного ответа на "вопросы на засыпку". Т.е. надо не запомнить ответ, а решить самому.
Вот и задачка для родителей: подготовить ребёнку серию учебных ошибок... Головоломка...
Кстати, Ирина! Вас в "Дороге" ждала чайная церемония...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 23:51   #460
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Тут не в любви даже дело. А есть - СУДЬБА. Ну, нужно двум людям пройти вместе энный отрезок жизни, для чего-то Вселенной это нужно, и тут уж ничего не поделаешь - хоть у них на каждом этапе глюки будут, они всё равно его пройдут. (Разница только в том - как).
Не-а, нету Судьбы. Т.е. мы её сами определяем. Ежесекундно делаем выбор. Вот VGR интересно написал про "если бы не...". Я книжку вспомнила - "Что будет, то и будет". Там было о бесконечном множестве возможностей, о том, как мы создём параллельные миры каждый раз, когда делаем выбор. Вот например, в гостях - согласиться выпить ещё чашку чаю? Согласился - и не встретил кого-то на улице, а мог бы, ну и т.д. Реальность разветвляется.

Вот ещё раз повторю - если б я не пропускала 4-е этапы, всё было бы иначе. Не надо форсировать, жизнь на одной территории - это самый последний этап, наверное... (Ну, перед ребёнком.)

Но жизненный опыт слагается из ошибок. И в те периоды своей жизни я не обратила бы внимания на статью про "этапы". А сейчас, пожалуй, сама бы чё-нить такое могла бы накропать...

Короче, про Судьбу я не знаю, но верю в то, что всё к лучшему.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:11.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: