Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2010, 18:01   #11
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Не могу себе даже такого представить! Они, эти "желающие", всё равно то и дело будут нападать на "нежелающих", которые будут их раздражать своим мирным видом. Модель этого можно видеть на нашем форуме.

Т.е., у нежелающих только 2 выхода - сдохнуть или превратиться в желающих...
Флудану по традиции.
В моей любимой миниатюрке моего любимого Андерсена эти нежелающие - самое "душераздирающее зрелище"...

http://andersen.com.ua/ru_kaplya_vody.html
Цитата:
Г.-Х. АНДЕРСЕН

Капля воды

Вы, конечно, видали увеличительное стекло - круглое, выпуклое, через которое все вещи кажутся во сто раз больше, чем они на самом деле? Если через него поглядеть на каплю воды, взятую где-нибудь из пруда, то увидишь целые тысячи диковинных зверюшек, которых вообще никогда не видно в воде, хотя они там, конечно, есть. Смотришь на каплю такой воды, а перед тобой, ни дать ни взять, целая тарелка живых креветок, которые прыгают, копошатся, хлопочут, откусывают друг у друга то переднюю ножку, то заднюю, то тут уголок, то там кончик и при этом радуются и веселятся по-своему!
Жил-был один старик, которого все звали Копун Хлопотун, - такое уж у пего было имя. Он вечно копался и хлопотал над всякою вещью, желая извлечь из нее все, что только вообще можно, а нельзя было достигнуть этого простым путем - прибегал к колдовству.

Вот сидит он раз да смотрит через увеличительное стекло на каплю воды, взятой прямо из лужи. Батюшки мои, как эти зверюшки копошились и хлопотали тут! Их были тысячи, и все они прыгали, скакали, кусались, щипались и пожирали друг друга.

- Но ведь это отвратительно! - вскричал старый Копун Хлопотун. - Нельзя ли их как-нибудь умиротворить, ввести у них порядок, чтобы всякий знал свое место и свои права?

Думал-думал старик, а все ничего придумать не мог. Пришлось прибегнуть к колдовству.

- Надо их окрасить, чтобы они больше бросались в глаза! - сказал он и чуть капнул на них какою-то жидкостью, вроде красного вина; по это было не вино, а ведьмина кровь самого первого сорта. Все диковинные зверюшки вдруг приняли красноватый оттенок, и каплю воды можно было теперь принять за целый город, кишевший голыми дикарями.

- Что у тебя тут? - спросил старика другой колдун, без имени, - этим-то он как раз и отличался.

- А вот угадай! - отозвался Копун Хлопотун. - Угадаешь - я подарю тебе эту штуку. Но угадать не так-то легко, если не знаешь, в чем дело!

Колдун без имени поглядел в увеличительное Стекло. Право, перед ним был целый город, кишевший людьми, но все они бегали нагишом! Ужас что такое! А еще ужаснее было то, что они немилосердно толкались, щипались, кусались и рвали друг друга в клочья! Кто был внизу - непременно выбивался наверх, кто был наверху - попадал вниз.

- Гляди, гляди! Вон у того нога длиннее моей! Долой ее! А вот у этого крошечная шишка за ухом, крошечная, невинная шишка, но ему от нее больно, так пусть будет еще больнее!

И они кусали беднягу, рвали на части и пожирали за то, что у него была крошечная шишка. Смотрят кто-нибудь сидит себе смирно, как красная девица, никого не трогает, лишь бы и его не трогали, так нет, давай его тормошить, таскать, теребить, пока от него не останется и следа!

- Ужасно забавно! - сказал колдун без имени.

- Ну, а что это такое, по-твоему? Можешь угадать? - спросил Копун Хлопотун.

- Тут и угадывать нечего! Сразу видно! - отвечал тот. - Это Копенгаген или другой какой-нибудь большой город, они все ведь похожи один на другой!.. Это большой город!
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 18:10   #12
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Второй вообще-то не исключает первого...
Это во многом зависит от силы желания.

___
ЗЫ: привет! И с прибытием! А мне как раз убегать пора...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 22:23   #13
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
А что есть грех? И какова природа жизни в мире без греха?
Грех - антогонизм Благодати.
Как дьявол - противник Бога.
Природа мира без греха выше нашего понимания, потому что грех живёт внутри нас.
Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
И кто сказал, что миропонимание христианина правильнее, чем мусульманина, буддиста, язычника?
Только что - Андрей Шталь

Не нам судить, чьё миропонимание правильнее.
Оставим это на суд Богу.
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 22:48   #14
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от suslov Посмотреть сообщение
Грех - антогонизм Благодати.
Как дьявол - противник Бога.
Природа мира без греха выше нашего понимания, потому что грех живёт внутри нас.

Все было бы очень просто, если бы мир состоял только из двух полюсов. Черное и белое, правда и ложь, грех и благодать.

Но мир на много пестрее. Он не делится не только на два, но и на три, четыре, пять, миллион. И дьявол является неотъемлемой частью Бога, частью великого божественного плана.

Даже если следовать концепции христианства, именно благодаря греху мы теперь все живем. Получается, и в грехе есть благодать.

Цитата:
Сообщение от suslov Посмотреть сообщение
Только что - Андрей Шталь
Любая религия - это путь самосовершенствования. В Америку можно добраться, плывя на Запад, и плывя на Восток. Теоретически, можно пробурить Землю насквозь и попасть в Америку. Я к тому, что не бывает неправильных путей. Человек делает свой выбор. И это помогает ему достичь цели. Вот только метаться между Западом, Востоком и в глубь не следует. Тогда уж точно никуда не попадешь.

Цитата:
Сообщение от suslov Посмотреть сообщение
Не нам судить, чьё миропонимание правильнее.
Оставим это на суд Богу.
А не надо судить. Надо искать свое миропонимание. Чужого нам не надо. Чужими мозгами счастья не построишь.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 22:57   #15
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Все было бы очень просто, если бы мир состоял только из двух полюсов. Черное и белое, правда и ложь, грех и благодать.

Но мир на много пестрее. Он не делится не только на два, но и на три, четыре, пять, миллион. И дьявол является неотъемлемой частью Бога, частью великого божественного плана.
А кто ж возражает!

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Даже если следовать концепции христианства, именно благодаря греху мы теперь все живем. Получается, и в грехе есть благодать.
Не совсем так, думаю. Если в твоих словах "грех" означает половую близость. Сам Бог, ещё до нашего грехопадения сказал : плодитесь и заселяйте землю.

Но безусловно, что Господь попускает грех для того, чтобы мы искали Благодать, т.е. использует (преображает) орудие дьявола на пользу человеку.


Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Любая религия - это путь самосовершенствования. В Америку можно добраться, плывя на Запад, и плывя на Восток. Теоретически, можно пробурить Землю насквозь и попасть в Америку. Я к тому, что не бывает неправильных путей. Человек делает свой выбор. И это помогает ему достичь цели. Вот только метаться между Западом, Востоком и в глубь не следует. Тогда уж точно никуда не попадешь.



А не надо судить. Надо искать свое миропонимание. Чужого нам не надо. Чужими мозгами счастья не построишь.
Согласен
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 23:10   #16
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от suslov Посмотреть сообщение
Не совсем так, думаю. Если в твоих словах "грех" означает половую близость. Сам Бог, ещё до нашего грехопадения сказал : плодитесь и заселяйте землю.

Согласен

Вообще-то, я про знание думал, а не про половую близость. Размножаться я начну чуть позже.

Я к чему такие телеги длинные пишу? Смотри. Если следовать твоей логике. В каждом человеке есть грех. Но и благодать есть в каждом. Изначально в нас уже заложен конфликт. Греха и благодати, к примеру. Мы воюем внутри себя, вы спорим с оппонентами. И этим живем.

Литература и театр без конфликта - пресны, скучны и на фиг никому не нужны. Конкуренция в бизнесе, научные споры, спортивные соревнования - все это двигает мир вперед. Это и есть война. В той или иной форме.

Жить без войны нельзя. Но какими будут маневры зависит от нашего внутреннего самосознания.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 23:22   #17
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Вообще-то, я про знание думал, а не про половую близость. Размножаться я начну чуть позже.

Я к чему такие телеги длинные пишу? Смотри. Если следовать твоей логике. В каждом человеке есть грех. Но и благодать есть в каждом. Изначально в нас уже заложен конфликт. Греха и благодати, к примеру. Мы воюем внутри себя, вы спорим с оппонентами. И этим живем.

Литература и театр без конфликта - пресны, скучны и на фиг никому не нужны. Конкуренция в бизнесе, научные споры, спортивные соревнования - все это двигает мир вперед. Это и есть война. В той или иной форме.

Жить без войны нельзя. Но какими будут маневры зависит от нашего внутреннего самосознания.
Всё правильно. И я о том же : прекращение войны без явного вмешательства Бога, без преобразования повреждённой природы человека НЕВОЗМОЖНО...
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 23:25   #18
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от suslov Посмотреть сообщение
Всё правильно. И я о том же : прекращение войны без явного вмешательства Бога, без преобразования повреждённой природы человека НЕВОЗМОЖНО...
Это не поврежденная природа. Она такая и есть. Изменению не подлежит. Прекратить войну - это убить людишек. Всех.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 00:05   #19
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Это не поврежденная природа. Она такая и есть. Изменению не подлежит. Прекратить войну - это убить людишек. Всех.
А вот я верю, что природа....

Всё. Спокойной ночи!
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 00:08   #20
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от suslov Посмотреть сообщение
А вот я верю, что природа....

Всё. Спокойной ночи!
Спокойная ночь. Покойная ночь. Снова на ночь о покойниках...
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: