Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2011, 22:04   #171
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lens Посмотреть сообщение
Просто, если иногда душит жаба, нужно её вовремя в себе убить
Хм...это ты о себе сейчас или совет даёшь?
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 22:08   #172
Starik
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 297
Starik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Если бы со Стариком и вправду такое случилось, то, боюсь,

были бы явно не тем, что он чувствовал утром... Клофелин с алкоголем ещё никого не делал здоровее...
О чем вы говорите, София. Какой клофелин. Притомился молодой человек гораздо, да и доверчивый. Молодой, и сон молодеческий, совесть то чиста,
налоги уплачены.
Starik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 22:12   #173
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
"меня несло"; "присев свободно в распахнутом окне" – вы, конечно, поняли своеобразно.
Ну, тут уж, кто на что способен… Кто во что горазд.
Нет, не "своеобразно", и не "кто во что горазд", а просто в поэзии следует избегать двусмысленностей и того, что может вызвать смех или ненужные ассоциации у читателя.
Цитата:
По поводу "глаз-угольков", черных, с блеском, как антрацит (уголь значит)
"Угольки, смотрящие из копны" - это, конечно, находка... Но, даже если допустить, что Вы намеренно создали этот тонкий образ, намекающий на пламя страсти, вот-вот грозящее вспыхнуть в девушке, всё равно непонятно, что глаза делают в волосах...
Цитата:
По поводу "выпуклый живот чуть-чуть, и чудный запах ее тела". Поверте мне на слово, и я не одинок, но если от "дамы" исходит "душок", в общем, вряд ли меня заинтересует такая встреча.
Так Вы как раз его и описали...
Цитата:
По поводу "лебяжья шея и роскошный волос". Согласитесь, здоровый, сильный, густой с отливом волос (роскошный), не так уж и плохо иметь молодой женщине, да и еще с красивой длинной шеей (лебяжьей).
Несмотря на то, что "лебяжья шея" - образ не только избитый, но и устаревший, он, конечно, имеет право на существование. Но в соседстве с формулировкой "роскошный волос" (т.е. как если бы Вы описывали качество некоего животного - о людях так не говорят), слово "лебяжий" мгновенно возвращает себе свой прямой, тоже относящийся к животному миру смысл - и мы внезапно видим перед собой какого-то мутанта или монстра из романа "Человек-амфибия"...
Цитата:
Скорее соглашайтесь со мной.
Это было бы нечестно и даже преступно по отношению к Вам...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."

Последний раз редактировалось София Кульбицкая; 21.08.2011 в 22:15
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 22:16   #174
Lens
Герой писательского труда
 
Аватар для Lens
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,636
Lens На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Lens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Хм...это ты о себе сейчас или совет даёшь?
Картинка навеяла, медитирую релаксируя
Lens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 22:19   #175
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lens Посмотреть сообщение
Картинка навеяла, медитирую релаксируя
Пойду и я...медитировать, душа жаб...
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 22:34   #176
Lens
Герой писательского труда
 
Аватар для Lens
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,636
Lens На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Lens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
...

Это было бы нечестно и даже преступно по отношению к Вам...
Полностью соглашусь с Софией. Из произведения можно понять что девушка произвела сильнейшее впечатление, но вот прочувствовать что-то, что чувствовал в тот момент ЛГ мне лично не удалось. Одна строчка в конце - "Но как (была) чертовка хороша..." на мой взляд удачнее всех плеч, грудей, ног, кож, животов и запахов... вместе взятых, не говоря уже про "несло"
Lens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 22:35   #177
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
своего мобильника...
Учитывая, что в те времена под мобильной связью понимали солдатика в наушниках с тяжелым зеленым ящиком на спине...
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 22:37   #178
Starik
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 297
Starik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Нет, не "своеобразно", и не "кто во что горазд", а просто в поэзии следует избегать двусмысленностей и того, что может вызвать смех или ненужные ассоциации у читателя.

"Угольки, смотрящие из копны" - это, конечно, находка... Но, даже если допустить, что Вы намеренно создали этот тонкий образ, намекающий на пламя страсти, вот-вот грозящее вспыхнуть в девушке, всё равно непонятно, что глаза делают в волосах...

Так Вы как раз его и описали...

Несмотря на то, что "лебяжья шея" - образ не только избитый, но и устаревший, он, конечно, имеет право на существование. Но в соседстве с формулировкой "роскошный волос" (т.е. как если бы Вы описывали качество некоего животного - о людях так не говорят), слово "лебяжий" мгновенно возвращает себе свой прямой, тоже относящийся к животному миру смысл - и мы внезапно видим перед собой какого-то мутанта или монстра из романа "Человек-амфибия"...

Это было бы нечестно и даже преступно по отношению к Вам...
В том что "лебяжья шея" - образ не только избитый, но и устаревший, я, пожалуй, соглашусь.
Но про "качество некоего животного - о людях так не говорят", нет. О людях еще не то говорят. Человеку, у животных многому можно и нужно поучиться…

Женщины очень изобретательны, если захотят рассмотреть, к примеру, мужчину, молодого человека, но не другую женщину. (в отличии от мужчин - глаза вытаращил, челюсть отвесил).

Я не "описывал", чур меня, чур, я не Бел Амор, "душок".
Дословно "вдыхая аромат каштановых волос". Я не буду здесь рассказывать, какие ароматы волнуют мужчин, и в частности меня.

К примеру:
----------------------------------
Я видел в ней ее истому,
Как в жилах кровь кипела,
Ноздрями втягивал, как зверь лесной,
Я сладкий запах жаждущего тела.
-------------------------------------
Starik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 22:50   #179
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Но про "качество некоего животного - о людях так не говорят", нет. О людях еще не то говорят. Человеку, у животных многому можно и нужно поучиться…
Что здесь соглашаться или не соглашаться?.. Просто примите к сведению. Описывая человека, тем более женщину, мы сказали бы: "У неё роскошные волосы". А "роскошный волос" - это у коня...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 22:53   #180
Starik
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 297
Starik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lens Посмотреть сообщение
Полностью соглашусь с Софией. Из произведения можно понять что девушка произвела сильнейшее впечатление, но вот прочувствовать что-то, что чувствовал в тот момент ЛГ мне лично не удалось. Одна строчка в конце - "Но как (была) чертовка хороша..." на мой взляд удачнее всех плеч, грудей, ног, кож, животов и запахов... вместе взятых, не говоря уже про "несло"
Я ждал этого от женщин, но лавры достались вам.
"плечи, груди, ноги, кожа, животы и запахи", как раз то, что вплетено сюда совсем из другой оперы. На мой взгляд, стоит обособлено (требуется другой контекст). Но чтобы вставить эти животы (впрочем, я ничего против них не имею), пришлось изменить текст "стихотворения", появились "угольки" "несло" "лихой водитель"...
Starik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: