Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2011, 21:05   #1
Miga
Новый участник
 
Аватар для Miga
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 8
Miga На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Miga с помощью ICQ
По умолчанию Павловск. Июнь.

Здравтсвуйте

Я впервые зарегистрировалась на латературном форуме. И несколько робею представить расказик и попросить вашей критики к нему.

Отнеситесь, пожалуйста, снисходительно. Снисхождения прошу в том, чтобы вы прочли и оставили ваш комментарий, какой бы он ни был!

Павловск. Июнь.
Закрылся на пять дней наш бассейн. Стало грустно и тоскливо. Я предложила покататься на великах в Павловске. И мы таки нашли прокат великов. Погода выдалась нормальная, не было дождя и на градусниках числилось +21, но из-за ветра по ощущениям было меньше. Если ты представляешь Павловский парк, то он достаточной большой и разноообразный, река течет в низине, дворец стоит на холме, и часть территории покрыта сосновым лесом. Леша сразу же съехал с центральной утоптаной дорожки на тропинку, тонкую и вертлявую. То она бежала по лесу, в тени сосен и вся изрезанная корнями, то выходила на луг, желтый прежелтый от лютиков. Когда мы спускались к реке, трава на лугу поднималась в мой рост, и только с велика макушка торчит и видишь эти желто-белые волны травы, пряно пахнущей медом. Потом снова въезжали в лес, темный, сырой, пахнущий соснами. По кочкам цветет земляника, комары летают размером с лошадь! Но на велике их лишь ветром об тебя бьет, большего они не успевают. Дорожки по лесу чаще широкие, наполовину размытые дождями предыдущих дней, колеса велика вязнут в грязи, комьями она летит в спину, и снова поперек тропинки попадаются корни. Из леса вдруг выныриваешь с боковой тропки на какую-нибудь аллею, где полно народу, дети приманивают и кормят белок, которые бесстыдно позируют перед фотоаппаратами, и снова поднявшись на холм катишься по лугу, белому от медово пряной травы. Когда ее много, голова начинает кружится от сладкого приторного дурмана, солнце печет и согревает и без того вспотевшую спину, и уже мечтаешь снова оказаться в лесу. Проезжаешь по отреставрированному
мостику, на котором толпами фотографируются люди, и обогнув холм темного леса, вдруг тут же оказываешься в совершенно безлюдной части с Васнецовскими пейзажами, где темный лес подступает прямо к черной зеркальной глади небольших озерец или медленных речек. Ощущение, что увидишь "Аленушку" на одном из берегов, пересекая такой водоем по тонкому засыпаному землей и полностью заросшему мостику. Временами в этих глухих местах попадаются неотреставрированые памятники, кентавры с оторванными копытами, ржавые львы с дырявыми гривами и безрукие сатиры. С этой стороны я Павловский парк не видела, и прогулка произвела на меня большое впечатление. Особенно после того как мы заблудились и третий раз пересекли развилку на грязно фуксиевом от густого клевера лужку и забрались в горку, в которую я пешком то с трудом поднимаюсь. Леша меня похвалил, что не сдалась.
Miga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 21:17   #2
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Если бы я не посмотрела Ваш профиль и не узнала, что Вам 29 лет, я бы решила, что это сочинение пятиклассника на тему "Как я провёл лето"... Извините, полнейший примтив...
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 22:37   #3
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miga Посмотреть сообщение
Здравтсвуйте

Я впервые зарегистрировалась на латературном форуме. И несколько робею представить расказик и попросить вашей критики к нему.

Отнеситесь, пожалуйста, снисходительно. Снисхождения прошу в том, чтобы вы прочли и оставили ваш комментарий, какой бы он ни был!

Павловск. Июнь.
Закрылся на пять дней наш бассейн. Стало грустно и тоскливо. Я предложила покататься на великах в Павловске. И мы таки нашли прокат великов. Погода выдалась нормальная, не было дождя и на градусниках числилось +21, но из-за ветра по ощущениям было меньше. Если ты представляешь Павловский парк, то он достаточной большой и разноообразный, река течет в низине, дворец стоит на холме, и часть территории покрыта сосновым лесом. Леша сразу же съехал с центральной утоптаной дорожки на тропинку, тонкую и вертлявую. То она бежала по лесу, в тени сосен и вся изрезанная корнями, то выходила на луг, желтый прежелтый от лютиков. Когда мы спускались к реке, трава на лугу поднималась в мой рост, и только с велика макушка торчит и видишь эти желто-белые волны травы, пряно пахнущей медом. Потом снова въезжали в лес, темный, сырой, пахнущий соснами. По кочкам цветет земляника, комары летают размером с лошадь! Но на велике их лишь ветром об тебя бьет, большего они не успевают. Дорожки по лесу чаще широкие, наполовину размытые дождями предыдущих дней, колеса велика вязнут в грязи, комьями она летит в спину, и снова поперек тропинки попадаются корни. Из леса вдруг выныриваешь с боковой тропки на какую-нибудь аллею, где полно народу, дети приманивают и кормят белок, которые бесстыдно позируют перед фотоаппаратами, и снова поднявшись на холм катишься по лугу, белому от медово пряной травы. Когда ее много, голова начинает кружится от сладкого приторного дурмана, солнце печет и согревает и без того вспотевшую спину, и уже мечтаешь снова оказаться в лесу. Проезжаешь по отреставрированному
мостику, на котором толпами фотографируются люди, и обогнув холм темного леса, вдруг тут же оказываешься в совершенно безлюдной части с Васнецовскими пейзажами, где темный лес подступает прямо к черной зеркальной глади небольших озерец или медленных речек. Ощущение, что увидишь "Аленушку" на одном из берегов, пересекая такой водоем по тонкому засыпаному землей и полностью заросшему мостику. Временами в этих глухих местах попадаются неотреставрированые памятники, кентавры с оторванными копытами, ржавые львы с дырявыми гривами и безрукие сатиры. С этой стороны я Павловский парк не видела, и прогулка произвела на меня большое впечатление. Особенно после того как мы заблудились и третий раз пересекли развилку на грязно фуксиевом от густого клевера лужку и забрались в горку, в которую я пешком то с трудом поднимаюсь. Леша меня похвалил, что не сдалась.
Комары "размером с лошадь" впечатляют. Никогда таких не видела...
Не могу представить также, как это белки позируют перед фотоаппаратами - "бесстыдно".
"И мы таки нашли прокат великов", На градусниках числилось", "и только с велика макушка торчит", "...и видишь эти желто-белые волны травы, пряно пахнущей медом. Потом снова въезжали в лес, темный, сырой, пахнущий соснами", "на грязно фуксиевом от густого клевера лужку", "забрались в горку" - подсчитайте, сколько лексических и грамматических ошибок Вам выставили бы за это сочинение. Что касается сюжета - ничего интересного в нем я не нашла.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 22:49   #4
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Если бы я не посмотрела Ваш профиль и не узнала, что Вам 29 лет, я бы решила, что это сочинение пятиклассника на тему "Как я провёл лето"... Извините, полнейший примтив...
Лена, а вот обязательно надо ударить человека по рукам, обязательно надо выразить скепсис, сделать характеристику личности по одному только рассказу, а?
Чтобы больше не писала, да? Чтобы и мысли не возникало заниматься дальше сочинительством?
Насколько всё же мир псевдолитературы пропитан злом, это не оговорка, подсознательной ненавистью, презрением к себе подобным. Ну, существуют ведь разные литературные жанры: житие, очерк, аполог, дневник, лубок, в конце концов.
Может, начинающий автор специально выбрала примитивную форму изложения сюжета. Это право автора. Это стилистика, это почерк.

Нет, сразу же найдутся злопыхатели, скептики. Не пущать, отбить желание и интерес к творчеству - вот что я вижу ежедневно на всех литсайтах. Соберутся корифеи окололитературных междусобойчиков и давай растекаться мыслью - мы гении, остальные графоманы и бездари.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 02:41   #5
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
а вот обязательно надо ударить человека по рукам?
Это точно. За "с велика макушка торчит" по рукам мало. Под дых нужно и ногами, ногами... Чтобы неповадно было.

Мне кажется что-то в авторе есть. То, что литератор неумелый, конечно, сразу бросается в глаза. И рассказик сам по себе никакой художественной ценности не представляет. Но прослеживаются определенные зачатки. Есть что-то такое от Бредбери, из раздела гипнотической прозы. Если бы автор несколько лет серьезно над своей прозой поработал, могло бы что-то выйти, мне кажется. У автора есть талант модулировать эмоцию текстом. Умения нет, практики нет. А талант, похоже, есть.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 04:07   #6
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Лена, а вот обязательно надо ударить человека по рукам, обязательно надо выразить скепсис, сделать характеристику личности по одному только рассказу, а?
Чтобы больше не писала, да? Чтобы и мысли не возникало заниматься дальше сочинительством?
Насколько всё же мир псевдолитературы пропитан злом, это не оговорка, подсознательной ненавистью, презрением к себе подобным. Ну, существуют ведь разные литературные жанры: житие, очерк, аполог, дневник, лубок, в конце концов.
Может, начинающий автор специально выбрала примитивную форму изложения сюжета. Это право автора. Это стилистика, это почерк.

Нет, сразу же найдутся злопыхатели, скептики. Не пущать, отбить желание и интерес к творчеству - вот что я вижу ежедневно на всех литсайтах. Соберутся корифеи окололитературных междусобойчиков и давай растекаться мыслью - мы гении, остальные графоманы и бездари.
Алексей, с чего Вы взяли, что я вообще испытываю, какие либо негативные эмоции, когда пишу отрицательный отзыв?
Вы не согласны, что рассказик по меньшей мере - не рассказик?
Извините, но я не напишу. что чёрное это белое, только потому, что мне симпатичен или несомпатичен ник или аватар посетителя форума. Я исхожу из других соображений. Человек пишет откровенный детский лепет, причём не литературного героя, а свой, и почему я должна перед ним заискивать и гладить его по голове? Этому человеку тридцатник скоро стукнет, давать по рукам этому человеку ещё должны были учителя в средней школе по крайней мере - не я.
Корифеем себя никогда не считаю и не буду. Просто высказала своё мнение. И уж, извините, Алексей, но просто тошнит порой от засилия низкопробной, неинтересной, пошлой бездарщины, которая действительно девятым валом обрушилась на все без исключения литературные сайты.
Поощрять же людей пишущих плохо, считаю нужным только тогда, когда чувствую в их трудах хоть какой-то потенциал на СВОЙ взгляд. А он может отличаться от Вашего или Бел Амора, например.
С уважением.
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 09:04   #7
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Человек пишет откровенный детский лепет, причём не литературного героя, а свой, и почему я должна перед ним заискивать и гладить его по голове?
И пусть пишет. Пусть пишет больше, чаще. Не ошибается тот, кто вообще не пишет. Начинающий гимнаст никогда с первого раза не сделает выход силой. А ведь это простейшее из движений в гимнастике, и без него невозможно начать упражнения на перекладине. Нельзя сделать ни стойку, ни большой оборот, ни перелет Ткачева, ни тем более эффектный соскок. Всё начинает с подъема на турник, с выхода на исходную позицию.
Но для того, чтобы суметь сделать выход силой - нужно набрать крепость рук. Выражать скепсис надо тому, кто эту силу рук давно имеет, а летать не хочет. А не тому, кто только примеривается к высоте перекладины.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 09:17   #8
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Этому человеку тридцатник скоро стукнет, давать по рукам этому человеку ещё должны были учителя в средней школе по крайней мере - не я.
Угу. Ворону Белого почитайте или Фиатика. Для разнообразия.
Им не тридцатник скоро стукнет - полтинник!
А всё в коротеньких штанишках бегают: "на нах ёпта..."
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 10:11   #9
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
И пусть пишет. Пусть пишет больше, чаще. Не ошибается тот, кто вообще не пишет. Начинающий гимнаст никогда с первого раза не сделает выход силой. А ведь это простейшее из движений в гимнастике, и без него невозможно начать упражнения на перекладине. Нельзя сделать ни стойку, ни большой оборот, ни перелет Ткачева, ни тем более эффектный соскок. Всё начинает с подъема на турник, с выхода на исходную позицию.
Но для того, чтобы суметь сделать выход силой - нужно набрать крепость рук. Выражать скепсис надо тому, кто эту силу рук давно имеет, а летать не хочет. А не тому, кто только примеривается к высоте перекладины.
начинающего гимнаста однако перед зрителем никто не выпустит , чтобы не быть ему освистанным)) ваша протеже пусть читает сначала , осмысливает , пишет в стол , переделывает , а уж после на суд выносит .
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 10:38   #10
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
И пусть пишет. Пусть пишет больше, чаще. (freidom)
Цитата:
Леша меня похвалил, что не сдалась. (Miga)
Цитата:
ваша протеже (angelmoon777)
Лёша (freidom), это ты, что ль, на велике с девушкой катался?

Ну если автор не сдастся, будет писать "больше, чаще" и наконец напишет грамотно интересный рассказ, то я тоже похвалю её.
А пока, увы, рано выставлять на суд читателя такое произведение, в каком бы жанре оно ни было написано.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: