Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Общественная помощь литературной сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2010, 18:32   #1
максимка
Новый участник
 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 3
максимка На пути к повышению репутации
Exclamation просьба помочь

Здравствуйте народ. Прошу помочь найти рассказ Ф. Сологуба "Обыск". Находил в интернет-магазинах книгу "Федор Сологуб. Повести и рассказы" , куда входит интересующий меня рассказ. Но отдавать не плохую сумму за 9 страниц нужного мне текста не очень хочется Если знаете, где найти " Обыск", буду очень благодарен, за предоставленную информацию
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 20:38   #2
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от максимка Посмотреть сообщение
Здравствуйте народ. Прошу помочь найти рассказ Ф. Сологуба "Обыск". Находил в интернет-магазинах книгу "Федор Сологуб. Повести и рассказы" , куда входит интересующий меня рассказ. Но отдавать не плохую сумму за 9 страниц нужного мне текста не очень хочется Если знаете, где найти " Обыск", буду очень благодарен, за предоставленную информацию

Прямая ссылка на 11-й том собрания сочинений. Рассказ "Обыск" стр. 165-174. Старая орфография.
http://imwerden.de/pdf/sologub_sochi...1_rasskazy.pdf

Взято отсюда:
http://imwerden.de/cat/modules.php?n...update&cid=206

Последний раз редактировалось Константин Суслов; 11.05.2010 в 20:41
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 09:08   #3
максимка
Новый участник
 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 3
максимка На пути к повышению репутации
По умолчанию

Спасибо за ссылки но, к сожалению не могу прочитать рассказ Нажимаю на ссылку на файл в формате pdf, после чего появляется окно с надписью: Произошла ошибка при открытии данного документа. Не удается найти файл.
Есть похожие ссылки?
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 09:47   #4
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от максимка Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылки но, к сожалению не могу прочитать рассказ Нажимаю на ссылку на файл в формате pdf, после чего появляется окно с надписью: Произошла ошибка при открытии данного документа. Не удается найти файл.
Есть похожие ссылки?
Рассказ открывается. У Вас установлен Фотошоп? Если нет, то в этом причина того, что Вы не можете прочитать рассказ.

__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 10:03   #5
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 10:10   #6
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 10:46   #7
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от максимка Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылки но, к сожалению не могу прочитать рассказ Нажимаю на ссылку на файл в формате pdf, после чего появляется окно с надписью: Произошла ошибка при открытии данного документа. Не удается найти файл.
Есть похожие ссылки?
Фёдор Сологуб

0 Б Ы С К
I.

Приятное в жизни переплетается с неприятным. Приятно быть учеником первого класса,— это создает известное положение в свете. Но и в жизни ученика первого класса случаются неприятности.
Рассвело. Заходили, заговорили. Шура проснулся, и первое его ощущение было то, что на нем что-то рвется. Это было неприятно. Что-то комкается под боком,—и потом возникло более отчетливое представление разорванной и скомканной рубашки. Под мышками разорвалось, и чувствуется, что прореха почти до самого низа.
Шуре стало досадно. Он вспомнил, что еще вчера говорил маме:
— Мама, дай мне чистую рубашку; у этой рубашки прорешка под мышками.
А мама ответила:
— Завтра еще поноси, Шурочка.
Шура поморщился, как любил это делать, когда что было не по нем, и сказал досадливо:
— Мама, да она завтра совсем разорвется. Что ж мне оборванцем ходить!
Но мама, не отрываясь от работы, — и охота ей самой все шить!—сказала недовольным голосом:
— Отстань, Шурка, не до тебя, некогда мне. Моду какую завел приставать к матери! Сказано, завтра вечером переменишь. Шалил бы меньше, вот и одежда была бы целее. На тебе горит,—не напасешься.
Шура же был совсем не шалун. Он заворчал:
— Как еще поменьше шалить? Меньше нельзя. Я совсем мало шалю. Только если и шалю, так уж самое, самое необходимое, без чего никак нельзя.
Так мама и не дала рубашки. Ну вот, что же вышло! Рубашка разорвалась до самого подола. Теперь ее бросить надо. Вот какая нерасчетливая мама!
Было слышно за стеною, как мама проворно ходила, торопясь выбраться из дому. Шура вспомнил, что у мамы есть хорошая практика,— такая, на которую надо ходить долго, и за которую дадут много денег. Это, конечно, хорошо,— но вот сейчас мама уйдет, и Шуре придется отправляться в рваной рубашке,— и во что же она тогда обратится к вечеру?
Шура проворно вскочил, бросил одеяло на пол, и побежал к маме, громко стуча по холодному полу голыми ногами. Закричал:
— Вот, мама, полюбуйся! Говорил ведь я тебе вчера, что надо мне дать другую рубашку, а ты не хотела дать,— ну вот, видишь, что с нею сделалось!
Мама сердито поглядела на Шуру. Досадливо покраснела. Заворчала:
— Еще бы ты голый выбежал! Что за срам! Никакого нет сладу с мальчишкой, до того набалован.
Схватила Шуру за плечи, повела к себе в спальню. У Шуры опасливо дрогнуло сердце. Мама говорила:
— Ведь знаешь, что я тороплюсь, а все-таки лезешь. Горе мне с тобою!
Но уже видела, что в этой рубашке нельзя оставить мальчика. Пришлось идти в комод, доставать новую рубашку, еще не надеванную, потому что те рубашки, из которых мама хотела дать сегодня, были еще в стирке,— принесут их только к вечеру.
Шура обрадовался. Очень приятно было ему надевать новое белье,— оно такое жесткое и холодное, и так забавно щекочет кожу. Одеваясь, он смеялся и шалил, но маме уже совсем некогда было побыть с ним, и она торопливо ушла.


II.

В училище было, как всегда, странно: весело и скучно, живо и неестественно. Весело было, когда приходили перемены между уроками, и скучно, когда был самый урок.
Предметы, которыми приходилось заниматься на уроках, были странные и совсем ненужные: Люди, которые давно умерли и ничего хорошего не сделали, но о которых надо было „после стольких столетий все еще зачем-то помнить, хотя некоторых из них, может быть, и на свете никогда не бывало,— Глаголы, которые с чем-то спрягались, и Имена, которые куда-то склонялись, но для которых не находилось живого места в живой речи,— Фигуры, о которых так трудно было доказать то, чего совсем и не надо было доказывать,—и Многое Иное, столь же нелепое и чуждое. И не было одного во всем этом необходимого,—не было Связи Соотношений, не было прямого ответа на вечный вопрос; Что к Чему и откуда.


III.

. Утром в зале перед молитвою к Шуре подошел Митя Крынин. Спросил: — Ну что, принес?
Шура вспомнил, что обещал вчера принести Крынину книжку с современными песенками. Сунул руку в карман,—там книжки не было. Сказал:
— Ну, в пальто оставил. Сейчас принесу. Побежал в шинельную. В это время сторож надавил пружинки электрических звонков, и по всему обширному и скучному зданию училища затрещали резкие голоса колокольчиков. Пора было идти на молитву,—без этого нельзя было начаться ученью.
Шура заторопился. Сунулся в карман пальто, ничего не нашел, потом вдруг увидел, что это чужое пальто, крикнул досадливо:
— Ну, вот история, в чужое пальто залез! И принялся отыскивать свое.
Рядом с ним раздался насмешливый хохот. Неприятный голос шалуна Дутикова заставил Шуру вздрогнуть от неожиданности. Дутиков, опоздавший в училище и пришедший только сейчас, кричал:
— Что, брат, по чужим карманам лазишь? Шура проворчал сердито:
— А тебе что за дело, Дутька? Не в твой карман.
Нашел книжку, и побежал в зал, где уже строились ученики к молитве, выравниваясь длинными шеренгами по росту, так что маленькие стали впереди, ближе к иконам, большие сзади, и в каждой шеренге справа были мальчики повыше, слева—пониже. Учителя считали, что молиться надо по росту и в шеренгах, иначе ничего не выйдет. Кроме того, в сторонке стали мальчики, которые навострились в церковном пении, и один из них перед каждым разом, как надо было запеть, тихонько подвывал на разные голоса, что называлось—задавать тон. Пели громко, быстро и безвыразительно, как в барабаны били. Дежурный ученик читал по молитвеннику те молитвы, которые полагалось не петь, а читать,—и читал так же громко, так же безвыразительно. Словом, все было, как всегда.
А после молитвы случилось происшествие.


IV.

У Епифанова из второго класса пропал перочинный ножик и серебряный рубль. Краснощекий бутуз, обнаружив покражу, поднял плач: ножик был красивый, в перламутровой оправе, а рубль был нужен на самые неотложные дела. Пошел жаловаться.
Начался разбор дела.
Дутиков рассказал, что видел в шинельной, как Шура Долинин шарил по карманам в чужих пальто. Шуру позвали в кабинет инспектора.
Сергей Иванович, инспектор, подозрительными глазами уставился на мальчика. Старому учителю было приятно думать, что вот он сейчас уличит воришку. Потом будет экстренное заседание Педагогического Совета, потом воришку исключат.
Казалось бы, во всем этомъ нет ничего хорошего. Но уж очень насолили шаловливые и непослушные мальчуганы старому учителю, — со злорадством сыщика смотрел он на смущенного, раскрасневшегося мальчика, и медленно задавал ему вопросы:
— Зачем ты был в шинельной во время молитвы?
— До молитвы, Сергей Иванович, — тоненьким от испуга голосом пищал Шура.
— Допустим, что до молитвы,—с иронией в тоне голоса соглашался инспектор.—Однако я спрашиваю, зачем?
Шура объяснил, зачем. Инспектор продолжал:
— Допустим, что за книжкой. А в чужой карман зачем лазил?
— По ошибке,— горестно сказал Шура.
— Прискорбная ошибка,— заметил инспектор, укоризненно качая головою.— А скажи-ка ты лучше, не взял ли ты по ошибке ножик и рубль? По ошибке, а? Посмотри-ка в своих карманах.
Шура заплакал, и говорил сквозь слезы:
— Я ничего не воровал.
Инспектор улыбался. Приятно довести до слез. На румяных щеках такие красивые и частые катятся детские слезы, и непременно в три ручья: из одного глаза две струйки слез, а из другого—одна.
— Если не воровал, так чего же плакать?— издевающимся тоном говорил инспектор.— Я и не говорю, что ты украл. Я предполагаю, что ты ошибся. Захватил, что в руку попало, а потом и сам забыл. Пошарь-ка в карманах.
Шура поспешно вытащил из кармана весь тот детский вздор, какому полагается быть у мальчишек,— а потом и оба кармана вывернул.
— Ничего нет,- сказал он досадливо. Инспектор смотрел на него пытливо.
— А не завалилось ли куда-нибудь за одежду, а? В сапоги, может быть, ножик-то провалился, а?
Позвонил. Пришел сторож.
Шура плакал. И все вокруг плыло в розовом тумане, в безумном обмороке унижения. Шуру повертывали, ощупывали, обыскивали. Понемножку раздевали: заставили снять сапоги, и вытряхивали их: стащили, на всякий случай, и чулки; сняли пояс, блузу, брюки. Все вытряхивали и осматривали.
И сквозь все томление стыда, сквозь обиду унизительного и ненужнаго обряда яркая пронизывала радость: рваная рубашка осталась дома, и под грубыми руками усердного педагога шуршала новенькая, чистенькая рубашка.
Стоял Шурка в одной рубашке, и плакал. За дверью послышались шумные голоса, веселые крики.
Стукнула дверь, вошел поспешно кто-то маленький, румяный, улыбающейся. И сквозь стыд, и сквозь слезы, и сквозь радость о новой рубашке Шура услышал чей-то не то веселый, не то смущенный голос, слегка запыхавшийся от бега:
— Нашлось, Сергей Иванович. У самого Епифанова. У него дыра была в кармане,— ножик и рубль провалились в сапог. Теперь он почувствовал, что неловко, и нашел.
Тогда вдруг стали ласковы с Шурою. Гладили по голове, утешали и помогали одеваться.


V.

То плакал, то смеялся. Дома опять и плакал, и смеялся. Рассказывал маме. Жаловался:
— Совсем раздели. Хорош бы я был в рваной рубашке.
Потом... что же потом? Мама ходила к инспектору. Хотела сделать ему сцену. Хотела потом на него жаловаться. Но на улице вспомнила, что мальчик освобожден от платы за учение. Сцены не вышло. Притом же инспектор принял ее очень любезно. Извинился очень. Чего же еще?
Унизительное ощущение обыска осталось в мальчике. Так врезалось это ощущение: заподозрен в воровстве, обыскан, и стой полуголый, поворачивайся в руках усердного человека. Стыдно? Но ведь это—опыт, полезный для жизни.
И мама сказала, плача:
— Кто знает,— вырастешь, не то еще будет. У нас все бывает.
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 10:50   #8
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
***
Гыыы))) А я уже и pdf распознал и обработал)))
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 11:58   #9
максимка
Новый участник
 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 3
максимка На пути к повышению репутации
По умолчанию

Всем спасибо Очень выручили
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 12:04   #10
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Гыыы))) А я уже и pdf распознал и обработал)))
Гы.............

А мне некогда было. Выложил, что успел.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:54.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: