Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2010, 07:21   #41
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорж Декосье Посмотреть сообщение
Дорогой мой единомышленник, обратите внимание: я отвечал не Вам. Поэтому не совсем понимаю Ваш упрёк. ...
его эмоциональность брала верх над рассудительностью. Возможно, именно поэтому он и был Великим Поэтом.

С уважением.
Уважаемый Жорж, о каком упрёке идёт речь? Я обычный технарь, пришедший к творчеству Сергея Александровича в детские годы через футбол и мимолётное общение с Константином Сергеевичем. Не думаю, что глубокие исследования смогут что-то добавить в то, что Есенин пытался передать нам своими стихами.
Я тоже не поэт, не писатель - скорее профессиональный дилетант, пытающийся недостаток знаний хоть как-то возместить анализом увиденного, услышанного, прочитанного.
Никогда не имею обыкновения навязывать кому-то своё мнение, но всегда стараюсь довести его до сведения собеседника. Вот и Ваша последняя фраза у меня прозвучала бы чуть-чуть иначе:
- его эмоциональность брала верх над рассудительностью. Именно поэтому он и был Великим Поэтом.

С уважением.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 07:31   #42
Жорж Декосье
Я здесь давно
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Жорж Декосье На пути к повышению репутации
По умолчанию В споре рождается только спор

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Вот и Ваша последняя фраза у меня прозвучала бы чуть-чуть иначе:
- его эмоциональность брала верх над рассудительностью. Именно поэтому он и был Великим Поэтом.

С уважением.
Вам лишь бы поспорить. Я никогда ничего не стал бы утверждать с абсолютной определённостью. На это есть причина. Она называется диалектика. Которая бывает объективной и субъективной. С уважением.
__________________
Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий.
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 07:48   #43
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорж Декосье Посмотреть сообщение
Вам лишь бы поспорить. Я никогда ничего не стал бы утверждать с абсолютной определённостью. На это есть причина. Она называется диалектика. Которая бывает объективной и субъективной. С уважением.
Поспорить? Это точно не моё.
Просто я высказал своё мнение, основанное на моём восприятие творчества великого Поэта. Его ведь нельзя измерить метрами, килограммами, секундами...
И творчество и мнения, во всем их многообразии. А посему они изначально субъективны - человеческий фактор.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 13:58   #44
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Поспорить? Это точно не моё.
Просто я высказал своё мнение, основанное на моём восприятие творчества великого Поэта.
Да тут не в ту степь куда-то все пошлО. Я вообще-то хотел поговорить о том, как на теме "самоубийства" Есенина некоторые делают себе имя. Или пытаются делать. О том и статья.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 14:44   #45
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Отсюда можно сделать вывод: любой, кто голословно пытается с помощью материалов из СМИ "разгадать" заново обстоятельства гибели Есенина или выдвинуть версию убийства чекистами - является шарлатаном, спеулянтом на теме. Ну это и так понятно, в принципе.

Если честно, смотрел фильм с Безруковым, по Безрукову, и плевался. Хотя не отрицаю, было интересно.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 14:58   #46
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Если честно, смотрел фильм с Безруковым, по Безрукову, и плевался. Хотя не отрицаю, было интересно.
Этот фильм полезен тем, что пробудил интерес к личности и творчеству поэта. Молодежь мало читает, но хоть посмотрела, хоть что-то в голову запало, как говорят в школе . Но он вреден тем, что удвоил, а то и утроил число верящих в "убийство" Есенина.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 16:51   #47
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Так мы о спекуляциях или всё же о чём-то другом?
На мой взгляд - правды мы не узнаем никогда. А верить или не верить в самоубийство Сергея Есенина - дело личное. Я, например, не верю. Пусть каждый имеет свою свободу предполагать и строить догадки - особенно там, где истину найти практически невозможно.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 17:55   #48
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Так мы о спекуляциях или всё же о чём-то другом?
На мой взгляд - правды мы не узнаем никогда. А верить или не верить в самоубийство Сергея Есенина - дело личное. Я, например, не верю. Пусть каждый имеет свою свободу предполагать и строить догадки - особенно там, где истину найти практически невозможно.
Трезвый взгляд. Строить догадки - право каждого. Преподносить их, как истину в первой инстанции - это уже дешёвая спекуляция на имени и популярности Есенина. .
Факты говорят о том, что Сергей Есенин, вероятнее всего, покончил жизнь самоубийством. Найти через столько лет новые факты не реально. Сфальсифицировать, притянуть за уши имеющиеся факты, делать себе на этом имя - это шарлатанство.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 18:58   #49
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Так распорядилось Провидение - Есенин погиб молодым.
Признаться, я не представляю себе Сергея Есенина 60-летним, 70-летним или вообще долгожителем, таким умудренным и спокойным советским мэтром, имеющим государственные награды в виде сталинских премий и званий типа секретарь, заслуженный деятель и тому подобное. Нет, это просто невозможно. Это, наверное, был бы совсем другой человек.

Да, я не верю, что Есенин покончил с собой. Но это моё личное мнение, я его стараюсь держать при себе. Так - могу лишь в кулуарах поговорить на эту тему с друзьями и единомышленниками. Но, конечно же, развивать свои догадки и всерьез пытаться опровергать официальную версию, не имея на то реальной доказательной базы, я не стану, - ибо да, это будет похоже на спекуляцию и шарлатанство.
И поэтому мне очень жаль, искренне жаль, тех, кто увлекается подобными вещами, выдавая желание за неопровержимый факт.

Это очень серьезное дело, и пускай тайной гибели великого русского поэта Сергея Есенина занимаются компетентные специалисты, если на то есть воля Божья.
Ну, а мы, обыватели, наверное, должны остаться при своих убеждениях или иллюзиях, как угодно.
И, однако, повторюсь - мы не знаем доскональной правды, и, может быть, не узнаем никогда.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.

Последний раз редактировалось freidom; 15.10.2010 в 19:02
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 19:08   #50
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Так мы о спекуляциях или всё же о чём-то другом?
Мы о спекуляциях и о жертвах этих спекуляций .
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
самоубийство, сергей есенин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: