Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2013, 19:03   #21
Стрела Мысли
Я здесь давно
 
Аватар для Стрела Мысли
 
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 38
Стрела Мысли На пути к повышению репутации
По умолчанию

Дело не в теме. Она может быть самой обычной, например, как в фэнтези - путь главного героя к победе. Писатели могут не искать новых тем, но они должны найти и возродить великий дух Литературы, возродить идею, которая оживит печатные слова. Писатель должен отдать книге частичку своей души, он должен любить и ненавидеть своих героев, но он не имеет права относиться к ним равнодушно. И очень часто это имеет место быть в наше слишком спокойное, размеренно шагающее время. Авторы думают либо о деньгах, либо о престиже, либо о славе, либо о чём-нибудь ещё. Всё это не должно касаться Литературы, ведь это искусство, дар, а не очередной способ реализовать свою карьеру.
Забывая о своих героях, писатель совершает самый страшный поступок, какой только можно себе представить.
Книги, как дети, хотят, чтобы их любили и жили только для них. Забытые и оставленные, они могут умереть, а вместе с ними умрёт и часть души писателя. Хотя умрёт она вряд ли, скорее она потеряет ориентир, потеряет всё самое ценное, что есть в Литературе.
Это очень прискорбно! Я искренне надеюсь, что это происходит не всегда, и когда-нибудь Литература расцветёт, когда-нибудь писатели прозреют, осознав, что они могли потерять.
__________________
Литература – вечная боль и вечное счастье…
Стрела Мысли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 11:01   #22
Стрела Мысли
Я здесь давно
 
Аватар для Стрела Мысли
 
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 38
Стрела Мысли На пути к повышению репутации
По умолчанию

По правде говоря, я обожаю фэнтези. Но, разумеется, не совеременные его образцы, а лишь то фэнтези, которое я могу назвать Литературой.
Фэнтези - это совершенно новый мир, к тому же у каждого автора он свой, это подпитывает интерес к книге. Но кое-что даже в фантастическом мире осталось неизменным. Это человек, который, как и человек из нашего мира, может любить и ненавидеть, жить или умереть. В нём осталась душа, как неизменный символ жизни.
Но герои современной фантастики в основном плоские примитивные персонажи, которые явно содраны с чубриков из коммерчески успешных компьютерных игр.
Они тупо идут, тупо побеждают и тупо умирают. Хотя иногда это разбавляется какими-то мелкими чувствами и переживаниями, но описано всё это в такой противной технической манере, как будто автор думает, что это вершина литературной гениальности. Кто-то назовёт эти книги интересными, но для меня и, может быть, для многих других читателей, читающих просто по привычке и по инерции, в них нет ничего привлекательного. Главный герой не захватывет своей глубиной, и нет никакой иллюзии присутствия реального человека, с которым можно было бы познакомиться поближе.
А как хорошо было бы, если бы протагонист казался настоящим и живым!
Хотя, конечно, любое правило имеет своё исключение...
Было бы просто отлично, если бы такие исключения появлялись как можно чаще!
__________________
Литература – вечная боль и вечное счастье…
Стрела Мысли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 18:09   #23
Александр1982
Новый участник
 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 1
Александр1982 На пути к повышению репутации
Question А поэзия?

А современная поэзия. !? во что она превратилась сейчас, вы вообще это читали? Знаю нескольких молодых поэтов как Гольц (Аня Хохлова), Пегас (ну это отдельная тема, политика), которые заставляют сердце трепетать. С прозой вообще все очень плохо, по крайней мере, у нас, в России.
Александр1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 14:18   #24
Lunaluz
Новый участник
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 1
Lunaluz На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
Забавно... Я полагала, что величайшая пошлость уже написана маркизом де Садом.... неужели кто-то преуспел больше?
зы. "Зоны поражения" не читала, если что.
Путаете пошлость с развратом.
Lunaluz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 09:45   #25
Nastya72
Новый участник
 
Регистрация: 13.09.2013
Сообщений: 1
Nastya72 На пути к повышению репутации
По умолчанию

В наше время как не крути люди больше увлекаются компьютерами а не книгами , они забыли какое прекрасное чувства читать познавать что то новое и полезное ! я всем сердцем надеюсь что в нашу жизнь вернётся книга и как раньше мы будет с восторгом читать ! Ведь книга это ключ знаний. Я читала цитату "Верните в моду доброту ,верните в моду простоту " я согласна с этими словами ведь раньше всё было по другому , а сейчас люди увидев тебя с книгой могут засмеять . Как не крути Литература жива !!
Nastya72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 08:26   #26
Александр Лаонов
Новый участник
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 9
Александр Лаонов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Такие писатели как Шекспир ,Толстой , Достоевский , ...словно высшие чувства земли о жизни рождаются раз в 300 , 500 , 1000 лет..они как звёзды . которые погасли , но свет от них длится века..и выводит людей из тьмы их жизни..
И для человека культуры , фактически без разницы когда родился подобный писатель, 10 или 1000 лет назад..он как жил теми чувствами которыми жили они так и будет жить..а значит и в нём не зримо будет струится свет гениального, продолжаясь в нашей любви, счастии и вдохновеньи..а иные ..как при их жизни глумились над ними . " распинали" так и после их смерти глумятся и отрицают их произведения называя их устарелыми , скучными... для чёрных всё черно..
Александр Лаонов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 04:22   #27
Кассандра
Новый участник
 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 28
Кассандра На пути к повышению репутации
elka Литература жива

Стрела Мысли! Позволю изложить своё мнение. В Вашей боли я заметила, страдание о литературе в переплёте, где обоснованно переживаете за то, что читатель будет обращаться только к электронным носителям...Это ошибочно, и никоим образом несравнимо - лошадь-автомобиль. Книгу в переплёте можно читать , сколько вздумается. Подчёркивать основные мысли, то на электронных носителях этого никогда не сделать, да считывать с электроники трудоёмкое дело в смысле здоровья. Книга в переплёте никогда не умрёт! Пою ей славу!
Читающая публика всегда будет читать, а не читающая - нет!!!
Книга, как великая картина. Чем больше вглядываешься в картины, тем богаче становится духовный мир.
Кассандра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 21:16   #28
Ayun
Новый участник
 
Аватар для Ayun
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 22
Ayun На пути к повышению репутации
По умолчанию "Слишком много счастья" Элис Манро

Книга нобелевского лауреата по литературе 2013 года впервые в России! "Слишком много счастья" Элис Манро!
Читайте мой подробный отзыв на эту книгу!
Ayun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2014, 11:07   #29
Ayun
Новый участник
 
Аватар для Ayun
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 22
Ayun На пути к повышению репутации
По умолчанию Месть носит Prada! Продолжение бестселлера "Дьявол носит Prada"!

Только что закончила читать «Месть носит Prada» — продолжение известного бестселлера «Дьявол носит Prada». В новой книге освещается жизнь тех же главных героев спустя 10 лет.

Читать отзыв целиком!
Ayun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 14:47   #30
Polka-dot
Новый участник
 
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 1
Polka-dot На пути к повышению репутации
По умолчанию Литература - наука всех наук

Я считаю литературу главной наукой. Ведь с неё всё и начинается: кто-то прожил насыщенную жизнь и сделал что-то весомое для человечества, про него напишут книгу, и, возможно, она станет известной всему миру. Так литература помогает создавать историю и запечатлеть ее на страницах книги.
Литература помогает нам учится не на собственных ошибках, а на ошибках героев книг. Без нее мы не сможем выразить чувства или описать душевное состояние. Литература окружает нас и дарит нам духовное обогащение, мудрость и знания.
Литература не умрёт никогда!
Polka-dot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: