Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2009, 23:43   #21
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Судя по датам (по ссылке) Вы - молодая форумчанка...
Спасибо, но мне уже... годик... или даже больше


Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Скажем так: если добавить к слову "самка" напрашивающееся словечко "похотливая"...
Не-е... не напрашивается Ваше словечко... "Самка" - это скорее именно "детородный"... инкубатор, что ли. Я так это слово воспринимаю. Квинтэссенция женственности (= женской сущности).
Как "самец" = "производитель", а не "потаскун" или что-то вроде.


Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
...то заниматься с "похотливой самкой" сексом - ещё можно... а вот - доверить воспитание своих детей...

В этом и причина того, что мужики гуляют - с одними, а женятся - на других...
Да сексом-то не с "самками" занимаются... В смысле, занимаются, естественно, но с ними процесс - не самоцель.
Ну не звучит - похотливая самка, да и всё тут. Не сочетается. Вот плодовитая самка - да!
И женятся как раз-таки на самках. Для которых главное - дети и кухня ("кирха" - не обязательно).
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 21:11   #22
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Спасибо, но мне уже... годик... или даже больше
Приятно быть хоть в чём-то, - а моложе Вас...

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Не-е... не напрашивается Ваше словечко... "Самка" - это скорее именно "детородный"... инкубатор, что ли. Я так это слово воспринимаю. Квинтэссенция женственности (= женской сущности).
Как "самец" = "производитель", а не "потаскун" или что-то вроде.
Ох, Вы доспоритесь...
Итак, если к Вам подходит мужчина и заявляет:"Какая Вы очаровательная самка"... Вы воспринимаете это исключительно как комплимент Вашей материнской потенции... чуть ли - не предложение к вечному браку... и - ни в коем случае - как выражение вызванной Вашими прелестями (несомненными) похоти...

А что мужчина - это когда - с деньгами, а без денег - исключительно самец, это в каком-то анекдоте было...

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Да сексом-то не с "самками" занимаются... В смысле, занимаются, естественно, но с ними процесс - не самоцель.
Вот Вы и зарапортовались...
Если мужчина выбирает женщину исключительно для секса, он рискует остаться без потомства... но к этим, "заточенным" исключительно на секс дамам Вы не сочтёте возможным, по понятной причине, применить словосочетание "похотливая самка"... хотя - если хотят... да и чем им это зазорно - подняться до уровня Наташи Безуховой? Предполагаю, Вам больше по душе - "страстные леди"...

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Ну не звучит - похотливая самка, да и всё тут. Не сочетается. Вот плодовитая самка - да!
И женятся как раз-таки на самках. Для которых главное - дети и кухня ("кирха" - не обязательно).
То есть, все мужики кричат: "Ищу плодовитую самку для прочного брака?"
А как же до женитьбы определить плодовитость-то? Кулинарные способности - ещё куда ни шло...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 00:38   #23
Неточка Незванова
Новый участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Сообщений: 1
Неточка Незванова На пути к повышению репутации
По умолчанию

Мне кажется, в слово "самка" Толстой другой смысл вкладывал, чем мы... Возможно, для него самка вообще не связана с сексом и детьми, ну т.е. не напрямую, скорее, это что-то звериное (в хорошем смысле слова), природное, сильное. Ведь был же у него период творчества под лозунгом "жив - живи", Платон Каратаев, все такое. Близость к природе, невхожесть животного в систему добро-зло. Скорее, самка Наташа отсюда, не находите?
Неточка Незванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 01:10   #24
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Неточка Незванова Посмотреть сообщение
Мне кажется, в слово "самка" Толстой другой смысл вкладывал, чем мы... Возможно, для него самка вообще не связана с сексом и детьми, ну т.е. не напрямую, скорее, это что-то звериное (в хорошем смысле слова), природное, сильное. Ведь был же у него период творчества под лозунгом "жив - живи", Платон Каратаев, все такое. Близость к природе, невхожесть животного в систему добро-зло. Скорее, самка Наташа отсюда, не находите?
Ох, уж эти классики... ошарашивают своими контекстами...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 00:55   #25
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Итак, если к Вам подходит мужчина и заявляет:"Какая Вы очаровательная самка"... Вы воспринимаете это исключительно как комплимент Вашей материнской потенции... чуть ли - не предложение к вечному браку... и - ни в коем случае - как выражение вызванной Вашими прелестями (несомненными) похоти...
Хм-м-м... Не-а, не звучит про "очаровательную самку". Ну невозможно так сказать...
А то, что Вы хотите выразить, точнее передаёт словосочетание "клёвая тёлка". А "тёлка" - это ж и не вполне ещё самка, по-моему! Это же... м-м-м... корова-девственница, так?..

А "самка"... Ну не знаю... В моём представлении это - тётенька с большим бюстом, такая... телесная, что ли. Но ориентированная всё-таки не на секс!!

(В общем, меня так точно не назовут! )


Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
А что мужчина - это когда - с деньгами, а без денег - исключительно самец, это в каком-то анекдоте было...
Не слышала. Про деньги из анекдотов помню такое: "Любовь русские придумали, чтобы денег не платить".


Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Вот Вы и зарапортовались...
Если мужчина выбирает женщину исключительно для секса, он рискует остаться без потомства... но к этим, "заточенным" исключительно на секс дамам Вы не сочтёте возможным, по понятной причине, применить словосочетание "похотливая самка"... хотя - если хотят... да и чем им это зазорно - подняться до уровня Наташи Безуховой? Предполагаю, Вам больше по душе - "страстные леди"...
Не-а! Я ж говорю: "заточенные на секс" - НЕ самки!! Скорее - вечные "тёлки". Не в смысле девственности, конечно, а - юное тело, необвисшая грудь (ею не вскармливали детёнышей), тупая жизнерадостность (в рекламном стиле - "Бери от жизни всё" и т.п.)... Как-то так.
Повторяю: ну не звучит это гармонично: "похотливая самка"! Самка - продолжательница рода!.. Эмблема для слова "самка" - корова с телёнком. (А не с быком.)


Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
То есть, все мужики кричат: "Ищу плодовитую самку для прочного брака?"
А как же до женитьбы определить плодовитость-то? Кулинарные способности - ещё куда ни шло...
А мужики вот так вот прямо ходят и кричат - "Хочу прочный брак"?! Мужики вот так вот прямо думают о будущих детях?!

Плодовитость - не знаю, но "домовитость" - да. И кулинарные способности - это как бы залог того, что будет кого кормить. Это тоже "самочное" достоинство! И ещё - здоровье. И вообще прочное "стояние" на земле. Хотя, действительно, хозяйственность не гарантирует плодовитости...

А с определением "похотливая" лучше будет сочетаться не "самка", а скорее модное слово "стерва" (которое приобрело позитивное значение). Стройное, в меру накачанное тело, маникюр-педикюр, эпиляция зоны бикини, солярий и тэ дэ и тэ пэ.

А хотя нет... "Стерва" скорее использует мужскую "похотливость" в корыстных целях...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 01:02   #26
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
Talking

Исследование Ваше достойно отдельного издания...
Но есть некоторое "сползание" от толстовских времён к современному - нет, не литературному языку (хотя - чего только не печатают) - к жаргону...
Это несколько снижает цельность и ценность эксперимента...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 01:05   #27
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А "тёлка" - это ж и не вполне ещё самка, по-моему! Это же... м-м-м... корова-девственница, так?..
ММММММММММММММММММММм-м-м-м-м-м... Не девственница, но - нетель!!!
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 01:06   #28
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Но есть некоторое "сползание" от толстовских времён к современному - нет, не литературному языку (хотя - чего только не печатают) - к жаргону...
Это несколько снижает цельность и ценность эксперимента...
А интересно, в толстовские времена не была ли эта самая "самка" жаргонизмом?..
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 01:07   #29
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
нетель
Кто-о-о??? Это на каком диалекте?..
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 01:12   #30
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Кто-о-о??? Это на каком диалекте?..
Молодых (до первой стельности) животных женского пола называют тёлка ми, не́тель — это продуктивно осеменённая (стельная) телка. ...

Это - из википедии...
Возможно - я был чуть не точен... Но - только чуть... имелась в виду сомнительная возможность словосочетания "тёлка-девственница"...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: