Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2009, 00:59   #1
Самарский Миша
Я здесь давно
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 84
Самарский Миша На пути к повышению репутации
Question Анна Каренина - наркоманка?

Я вот прочитал Анну Каренину? И пришёл к выводу, что она просто наркоманка. Потому и бросилась под поезд. Интересно, Лев Толстой именно это имел в виду или всё-таки она покончила с собой из-за любви? Могла, в общем-то, и просто повеситься. Под поезд - тут что-то не то.
Самарский Миша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 01:40   #2
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Самарский Миша Посмотреть сообщение
Я вот прочитал Анну Каренину? И пришёл к выводу, что она просто наркоманка. Потому и бросилась под поезд
А почему именно "наркоманка"-то? Вроде на это намёков у автора нигде не дано...
Цитата:
Интересно, Лев Толстой именно это имел в виду или всё-таки она покончила с собой из-за любви?
Едва ли именно это. Но и не "из-за любви". А из-за чего - это, пожалуй, в Вашем возрасте-то и не понять... Тут социальные штуки всякие...
Цитата:
Могла, в общем-то, и просто повеситься.
Хорошенькое "просто"! Вы как себе это представляете? Это, вообще-то, довольно-таки малоприятный способ смерти. А уж для женщины, которая хочет в любом положении выглядеть эстетично - в особенности.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 01:54   #3
Самарский Миша
Я здесь давно
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 84
Самарский Миша На пути к повышению репутации
Cool

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
А почему именно "наркоманка"-то? Вроде на это намёков у автора нигде не дано...

Едва ли именно это. Но и не "из-за любви". А из-за чего - это, пожалуй, в Вашем возрасте-то и не понять... Тут социальные штуки всякие...

Хорошенькое "просто"! Вы как себе это представляете? Это, вообще-то, довольно-таки малоприятный способ смерти. А уж для женщины, которая хочет в любом положении выглядеть эстетично - в особенности.
Уважаемая Лидия Самгина! Вы, наверное, невнимательно читали "Анну Каренину", если говорите такое: "Вроде на это намёков у автора нигде не дано...".

Извините, но Вам нужно перечитать книгу. Иначе наша дискуссия теряет всякий смысл.

Второе: возраст мой тут ни при чём. Давайте говорить не о возрасте, а о сути , смысле произведения Толстого.

Третье: Вы считаете, что в искромсанном теле (по сути, кусков мяса), извлечённого из-под колёс паровоза, есть какая-то эстетика?
Самарский Миша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 02:02   #4
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Самарский Миша Посмотреть сообщение
Извините, но Вам нужно перечитать книгу. Иначе наша дискуссия теряет всякий смысл.
Перечитаю на досуге. Раз уж Вы говорите, что там есть что-то... Уж теперь специально буду искать!
Цитата:
возраст мой тут ни при чём. Давайте говорить не о возрасте, а о сути , смысле произведения Толстого.
Увы, но возраст тут очень важен. Есть моменты, которые даже самый умный и образованный человек способен пережить и осознать только где-то к 25 годам. В лучшем случае.
Цитата:
Вы считаете, что в искромсанном теле (по сути, кусков мяса), извлечённого из-под колёс паровоза, есть какая-то эстетика?
Нет, конечно. Но это будет как бы уже ПОТОМ. А вот при первом способе отсутствие эстетики наступает ещё при жизни, что, согласитесь, гораздо неприятнее для несчастного.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 02:21   #5
Самарский Миша
Я здесь давно
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 84
Самарский Миша На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Самарский Миша Посмотреть сообщение
Уважаемая Лидия Самгина! Вы, наверное, невнимательно читали "Анну Каренину", если говорите такое: "Вроде на это намёков у автора нигде не дано...".

Извините, но Вам нужно перечитать книгу. Иначе наша дискуссия теряет всякий смысл.

Второе: возраст мой тут ни при чём. Давайте говорить не о возрасте, а о сути , смысле произведения Толстого.

Третье: Вы считаете, что в искромсанном теле (по сути, кусков мяса), извлечённого из-под колёс паровоза, есть какая-то эстетика?
Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Перечитаю на досуге. Раз уж Вы говорите, что там есть что-то... Уж теперь специально буду искать!
Найдёте.

Цитата:
Увы, но возраст тут очень важен. Есть моменты, которые даже самый умный и образованный человек способен пережить и осознать только где-то к 25 годам. В лучшем случае.
Я понимаю, возможно я туплю. Может, взялся не за ту тему. Вы только не обижайтесь на меня. Я ещё даже Достоевского не могу осилить. Ну, там читал "Мальчик на Ёлке у Христа". И всё!

Цитата:
Нет, конечно. Но это будет как бы уже ПОТОМ. А вот при первом способе отсутствие эстетики наступает ещё при жизни, что, согласитесь, гораздо неприятнее для несчастного.
Тоже в этом не рублю. Вообще, к самоубийству отношусь резко отрицательно.
Извините.
Самарский Миша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 02:27   #6
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Вы только не обижайтесь на меня.
Ну что Вы, какие тут могут быть обиды. Я же не Достоевский.
Цитата:
Вообще, к самоубийству отношусь резко отрицательно.
Извините.
Зачем же Вы за это извиняетесь?.. ЭТО ПРЕКРАСНО!!!
Скажу Вам по секрету: я тоже.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 02:31   #7
Самарский Миша
Я здесь давно
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 84
Самарский Миша На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Ну что Вы, какие тут могут быть обиды. Я же не Достоевский.

Зачем же Вы за это извиняетесь?.. ЭТО ПРЕКРАСНО!!!
Скажу Вам по секрету: я тоже.
Да я не за это. Просто подумал, что резковато как-то отвечаю.

Миша.
Самарский Миша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 14:37   #8
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Кстати, влезла тут на досуге в Ваш роман про собачку. Очень даже вполне, знаете ли. Пожалуй, Вам можно и простить незнание Достоевского.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 14:51   #9
Самарский Миша
Я здесь давно
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 84
Самарский Миша На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Кстати, влезла тут на досуге в Ваш роман про собачку. Очень даже вполне, знаете ли. Пожалуй, Вам можно и простить незнание Достоевского.
Вам понравилось? Как я рад. Спасибо.
Ну, немного-то Достоевского читал. Сейчас вот терзаю "Подростка".
А вообще, скажу вам по правде, ни черта не успеваю прочитать то, что хочется. А каникулы уже заканчиваются. С 1 сентября будет не до чтения. В смысле такого, как летом. Хорошо, хоть метро и электрички есть.
Если до конца дочитаете "Радугу", скажите, пожалуйста, своё мнение. И так, не бойтесь меня обидеть. Я же понимаю, что это только проба. Но роман "На качелях между холмами", правда, взяло издательство "Аграф". Мне пообещали бесплатно выдать 50 экземпляров. Я список составляю, кому отправлю. Если хотите, вам занесу в список и пришлю книгу. Издательство "Аграф" красивые книги выпускает.
Там главный редактор - Алексей Васильевич. Он мне подарил свою книгу - переводы стихов. Он знает 7 языков. Удивительный человек. Он ещё принимал участие в выпуске "Библиотеки Всемирной литературы".
Самарский Миша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 15:07   #10
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Самарский Миша Посмотреть сообщение
Если до конца дочитаете "Радугу", скажите, пожалуйста, своё мнение. И так, не бойтесь меня обидеть. Я же понимаю, что это только проба.
Думаю, что дочитаю. Но даже по отрывкам уже складывается кое-какое мнение. У Вас есть то, до чего многие взрослые авторы доходят десятилетиями - бережное отношение к деталям. Это один из первейших признаков хорошей литературы.

А роман Ваш, наверное, можно будет где-то купить?
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: