Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2011, 18:49   #21
Starik
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 297
Starik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Андрей, Вам действительно надо учиться писать короче (ведь писать Вы всё равно будете, не смотря на то, что Вам здесь скажут). Не обязательно в подробностях расписывать и саму историю, что приключилась с Вашим ЛГ, и внешность участников, и их эмоции. Наверняка ведь много читаете. Сравнивайте, как это могут признанные мастера в поэзии, классики и просто другие авторы. Ведь наверняка что-то очень нравится, а мимо чего-то проходишь мимо...
Главное определить чётко мысль, что Вы хотите донести до читателя и(или) своё эмоциональное состояние.
Что касается Вашего стихотворения, то оно написано к тому же неудобным для прочтения размером. Всё время запинаешься об него, как об углы.
Удач в творчестве!
Лена, учиться писать – выражать свои мысли словом, с этим согласен полностью. Даже притом, что писать стихи, во всяком случае, где-то их выставлять, я просто не смогу. Действительно читаю много, иногда зависть берет (белая), как иной автор кратко, лаконично, но очень точно и образно выражает мысли, чувства. Но, вы даже не представляете, о том, что помогаете мне. Я составляю огромные тексты, по описанию работы той, или иной эл. установки, с изобилием технических выражений, математических расчетов, доказывая экономическую обоснованность в выборе оборудования, для представления на государственную экспертизу разработанных проектов. В них я четко, ясно, лаконично доношу свои разработки. А вот выразить мысли, чувства, желания – косноязычность… Я учусь у вас. Мне не зазорно. Так что колите иглами, шипами, я готов, с благодарностью… Не смотря на то, что мне скажут - захочется, напишу.
Starik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 18:54   #22
Starik
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 297
Starik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Ну если любите учиться, то запомните: "несмотря на..." "невзирая на...", "несмотря ни на что" - всегда пишется слитно. Это предлоги. А вот "не смотря ни на кого" - деепричастие с отриц. частицей НЕ, и здесь надо писать раздельно. Чтобы не перепутать предлог с деепричастием, надо знать, что предлог "несмотря на..." имеет уступительное значение, то есть его можно заменить словом "вопреки". Старайтесь писать без ошибок, а то мне, в отличие от Вас, становится не интересно общаться, если я вижу, что человек пишет безграмотно. Такой у меня комплекс
Спасибочки. А комплекс у вас хороший, добротный. Я покраснел, но вы не увидите этого...
Starik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 18:58   #23
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Ну если любите учиться, то запомните: "несмотря на..." "невзирая на...", "несмотря ни на что" - всегда пишется слитно. Это предлоги. А вот "не смотря ни на кого" - деепричастие с отриц. частицей НЕ, и здесь надо писать раздельно. Чтобы не перепутать предлог с деепричастием, надо знать, что предлог "несмотря на..." имеет уступительное значение, то есть его можно заменить словом "вопреки". Старайтесь писать без ошибок, а то мне, в отличие от Вас, становится не интересно общаться, если я вижу, что человек пишет безграмотно. Такой у меня комплекс
Ах, Нелли! В правилах русского языка столько взаимоисключающих друг друга!..
Вот Вы написали "не интересно" -

Правило 1:
Слитно пишется не с наречиями на о, которые в сочетании с не образуют слова с противоположным значением (эти слова обычно легко заменяются синонимами без не): невысоко (низко), немало (много), немного (мало), неплохо (хорошо), несильно (слабо) и т.д.

Неинтересно - скучно.
Вроде бы надо писать слитно? Читаем дальше...

Правило 2:
Раздельно пишется не с наречиями на о, если имеется или подразумевается противопоставление: не далеко, а близко; ехать не быстро, а медленно. При написании не с наречиями, как и при написании не с прилагательными, следует различать прямое противопоставление, при котором один признак отрицается, а другой утверждается, и противопоставление с уступительным оттенком значения, которое оформляется союзом но (т. е. противопоставление без отрицания); ср.: говорить не громко, а тихо — говорить негромко, но понятно (т. е. тихо и понятно); Говорил не громко, не тихо, а совершенно так, как следует (Г.); Читать было не интересно, но необходимо.

Или ещё:
Правило 3:
Раздельно пишется не с наречиями на о, если при них в качестве зависимого слова имеется отрицательное наречие, начинающееся с ни, или сочетания далеко не, вовсе не, отнюдь не: доказывать нисколько не убедительно, слушать далеко не интересно, выполнить отнюдь не плохо (ср.: поступить совершенно неправильно; выполнить никак невозможно — здесь никак — усилительная частица, а не знаменательное слово, которое могло бы определять наречие).

Ну, и как мы с Андреем дожны во всём этом разобраться?
Правильно Вы написали или сделали ошибку?
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 19:02   #24
Starik
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 297
Starik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Ах, Нелли! В правилах русского языка столько взаимоисключающих друг друга!..
Вот Вы написали "не интересно" -

Правило 1:
Слитно пишется не с наречиями на о, которые в сочетании с не образуют слова с противоположным значением (эти слова обычно легко заменяются синонимами без не): невысоко (низко), немало (много), немного (мало), неплохо (хорошо), несильно (слабо) и т.д.

Неинтересно - скучно.
Вроде бы надо писать слитно? Читаем дальше...

Правило 2:
Раздельно пишется не с наречиями на о, если имеется или подразумевается противопоставление: не далеко, а близко; ехать не быстро, а медленно. При написании не с наречиями, как и при написании не с прилагательными, следует различать прямое противопоставление, при котором один признак отрицается, а другой утверждается, и противопоставление с уступительным оттенком значения, которое оформляется союзом но (т. е. противопоставление без отрицания); ср.: говорить не громко, а тихо — говорить негромко, но понятно (т. е. тихо и понятно); Говорил не громко, не тихо, а совершенно так, как следует (Г.); Читать было не интересно, но необходимо.

Или ещё:
Правило 3:
Раздельно пишется не с наречиями на о, если при них в качестве зависимого слова имеется отрицательное наречие, начинающееся с ни, или сочетания далеко не, вовсе не, отнюдь не: доказывать нисколько не убедительно, слушать далеко не интересно, выполнить отнюдь не плохо (ср.: поступить совершенно неправильно; выполнить никак невозможно — здесь никак — усилительная частица, а не знаменательное слово, которое могло бы определять наречие).

Ну, и как мы с Андреем дожны во всём этом разобраться?
Правильно Вы написали или сделали ошибку?
Так, Нелли, к барьеру...
Starik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 19:06   #25
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Да Бог с Вами, Андрей! Нелли написала верно. В этом случае "не интересно" усилено словом "если". Я просто хотела сказать, что русский язык сложен и многообразен)))))
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 19:07   #26
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Так, Нелли, к барьеру...
Ой, ребят, мне сейчас ужасно некогда... надо убегать. Вечерком попозже займёмся ликбезом
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 19:08   #27
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Лена, учиться писать – выражать свои мысли словом, с этим согласен полностью. Даже притом, что писать стихи, во всяком случае, где-то их выставлять, я просто не смогу. Действительно читаю много, иногда зависть берет (белая), как иной автор кратко, лаконично, но очень точно и образно выражает мысли, чувства. Но, вы даже не представляете, о том, что помогаете мне. Я составляю огромные тексты, по описанию работы той, или иной эл. установки, с изобилием технических выражений, математических расчетов, доказывая экономическую обоснованность в выборе оборудования, для представления на государственную экспертизу разработанных проектов. В них я четко, ясно, лаконично доношу свои разработки. А вот выразить мысли, чувства, желания – косноязычность… Я учусь у вас. Мне не зазорно. Так что колите иглами, шипами, я готов, с благодарностью… Не смотря на то, что мне скажут - захочется, напишу.
Андрей, мы с Вами абсолютные коллеги, оказывается. Я в жизни занимаюсь точно тем же, чем и Вы! Энергетики рулят!
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 19:55   #28
Ассорти
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Ассорти
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 1,779
Ассорти На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Критик наш! Вы кажется начинаете мне нравится!..
Ой... что делается то... так господин Судья скоро станет всеобщим любимцем)))
Лично меня с первых дней покорил его занудствующий стеб) Похоже фанклубчик крепчает и подрастает?)
Ассорти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 19:56   #29
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ассорти Посмотреть сообщение
Ой... что делается то... так господин Судья скоро станет всеобщим любимцем)))
Лично меня с первых дней покорил его занудствующий стеб) Похоже фанклубчик крепчает и подрастает?)
Ревность - плохое чувство!
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 19:57   #30
Ассорти
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Ассорти
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 1,779
Ассорти На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Ой, ребят, мне сейчас ужасно некогда... надо убегать. Вечерком попозже займёмся ликбезом
Займитесь со мной тоже... а то мной сегодня абсолютно некому занятся...
А ликбез... это самое то...)
Ассорти вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: