Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2011, 13:44   #51
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Вы считаете на Стихире собрались сплошь мастера поэзии?
Вздор. Из 2-х, 3-х десятков прочитанных стихотворение с трудом находишь одно - два ярких, неординарных, интересных, таких, что сразу понимаешь - дано человеку! В основном безликие воззвания, призывы, набор банальностей - цветочки - бабочки...
Что касается послать подальше, так это, как профессионалы умеют, так и начинающие. Сейчас это быстро!)))))))
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 13:54   #52
Ассорти
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Ассорти
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 1,779
Ассорти На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение


А я вам скажу Основа поэзии - вдохновение, а основа поэтической формы - размер и рифма. Не нужно путать сосуд и его содержимое. Одно без другого невозможно. Без хорошего киноаппарата и "Андрей Рублев" не более, чем кусок целлулоида.
А кто вам сказал что у девушки отсутствовало вдохновение?
Ведь что такое вдохновение? Это возвышенное эмоциональное состояние плюс желание творить в этом состоянии. Так вот и первое и второе наличествует. А поэта нет. Так что неубедительно звучит ваша попытка донести до меня определение поэзии) Это нечто большее. Это когда ты не обращаешь внимания ни на рифмы, ни на размер... ты просто забываешь что они существуют/или наоборот отсутствуют/ а видишь суть, сердце говорившего.

Вот она - поэзия, на мой взгляд:

Ангел из Чертаново
Игорь Царев
Солнце злилось и билось оземь,
Никого не щадя в запале.
А когда объявилась осень,
У планеты бока запали,
Птицы к югу подбили клинья,
Откричали им вслед подранки,
И за мной по раскисшей глине
Увязался ничейный ангел.

Для других и не виден вроде,
Полсловца не сказав за месяц,
Он повсюду за мною бродит,
Грязь босыми ногами месит.
А в груди его хрип, да комья -
Так простыл на земном граните...
И кошу на него зрачком я:
Поберег бы себя, Хранитель!

Что забыл ты в чужих пределах?
Что тебе не леталось в стае?
Или ты для какого дела
Небесами ко мне приставлен?
Не ходил бы за мной пока ты,
Без того на ногах короста,
И бока у Земли покаты,
Оступиться на ней так просто.

Приготовит зима опару,
Напечет ледяных оладий,
И тогда нас уже на пару
Твой начальник к себе наладит...
А пока подходи поближе,
Вот скамейка - садись, да пей-ка!
Это все, если хочешь выжить -
Весь секрет как одна копейка.

И не думай, что ты особый,
Подкопченный в святом кадиле.
Тут покруче тебя особы
Под терновым венцом ходили.
Мир устроен не так нелепо,
Как нам чудится в дни печали,
Ведь земля — это то же небо,
Только в самом его начале.

http://www.stihi.ru/avtor/mogila

Последний раз редактировалось Ассорти; 14.06.2011 в 13:58
Ассорти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 14:08   #53
Kulibin
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Kulibin
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Kazahstan
Сообщений: 208
Kulibin На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
"Товарищи ученые, доценты с кандидатами...", о чём спорим-то?
Люди выставляют свои стихотворения с просьбой чтобы их оценили.
Просто, по-моему, в Ваших оценках должна быть конструктивная критика без намёков на своё превосходство и без желаний уколоть.
Я, в принципе, тоже являюсь неоспоримым экспертом в кругу своей семьи по многим вопросам, но это не даёт мне права считать себя краеугольным камнем всех и вся.
К примеру, посты Bel Amorа могли бы быть очень полезными для выставляющихся, если бы доходили до разума слушателя, не задевая прежде его самолюбия. В любом случае здесь не поучают, а советуют.
Кто-то умеет это делать, кто-то - нет.
Только и всего...
Да, да, да и ещё раз да... Именно с этой целью, например показываю я свои стихи... Всегда хочется услышать совет, но ни в коем случае сарказм...
__________________
Делай добро и бросай его в воду
Kulibin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 14:28   #54
Starik
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 297
Starik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Вы считаете на Стихире собрались сплошь мастера поэзии?
Вздор. Из 2-х, 3-х десятков прочитанных стихотворение с трудом находишь одно - два ярких, неординарных, интересных, таких, что сразу понимаешь - дано человеку! В основном безликие воззвания, призывы, набор банальностей - цветочки - бабочки...
Что касается послать подальше, так это, как профессионалы умеют, так и начинающие. Сейчас это быстро!)))))))
Я так не считаю. Кроме " безликих воззваний, призывов, набора банальностей - цветочков - бабочек...", еще грязь, пошлость, цинизм…
Но почитайте отзывы… Только лишь в энное место не целуют.
Но отпор вмиг дадут, да такой, что сам подумаешь – "а на фига я в это дерьмо влез".
А здесь просят – "оцените, подскажите, покритикуйте…". Красота… Можно "прикрикнуть", проявить свое превосходство. Ты тут подработай, а ты здесь продумай, а вот тебе, вообще писать не надо…
Кто помидорами и яйцами забросает, просящий?.. Благодать.
Кто судьи… Лишь время – доктор и судья.
Starik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 14:50   #55
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

А может Вы всё преувеличиваете? Я давно на этом форуме и вижу одну и ту же картину. Вывешивают стихи в большинстве случаев слабые, сырые, неинтересные. Оно и понятно, самодостаточный, самобытный автор, как правило уже наспрашивался досыта, работал над собой, трудился и трудится, признан и особо не нуждается в оценке со стороны. На его страницу приходят постоянные читатели и оставляют отклики на его произведения. А новички и люди, прямо скажем, пишущие посредственно, не дождавшись своих читателей, выставляют свои произведения на форуме с надеждой, хоть там услышать что-то о своих стихах, которые им кажется очень хорошими и незаслуженно обойдёнными вниманием. Иногда бывает впрочем и такое...
Когда же справедливая оценка дана, редко кто не обижается, хотя критика очень часто справедлива. Я не говорю о случаях, когда критикующий откровенно груб. Отнюдь. Иногда сказано в очень тактичной форме. Но смотришь и тот же самый автор выставляет следом такое же по качеству стихотворение, затем другое, третье... Вот тогда даже самому тактичному человеку приходится очень непросто сдержать своё раздражение. А уж нетактичному!..))))))
Мой совет, сцепите зубки и не обижайтесь. Вывесили, терпите. Если замечание по существу - примите к сведению, а эмоции постарайтесь оставить в стороне. Критикующим же совет - не можете сдержать раздражения - пройдите мимо. Кто-нибудь другой откроет этому автору глаза. Ей, Богу - это не стоит ни Ваших нервов, ни чужих!
С уважением!
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 15:23   #56
Kulibin
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Kulibin
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Kazahstan
Сообщений: 208
Kulibin На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
А может Вы всё преувеличиваете? Я давно на этом форуме и вижу одну и ту же картину. Вывешивают стихи в большинстве случаев слабые, сырые, неинтересные. Оно и понятно, самодостаточный, самобытный автор, как правило уже наспрашивался досыта, работал над собой, трудился и трудится, признан и особо не нуждается в оценке со стороны. На его страницу приходят постоянные читатели и оставляют отклики на его произведения. А новички и люди, прямо скажем, пишущие посредственно, не дождавшись своих читателей, выставляют свои произведения на форуме с надеждой, хоть там услышать что-то о своих стихах, которые им кажется очень хорошими и незаслуженно обойдёнными вниманием. Иногда бывает впрочем и такое...
Когда же справедливая оценка дана, редко кто не обижается, хотя критика очень часто справедлива. Я не говорю о случаях, когда критикующий откровенно груб. Отнюдь. Иногда сказано в очень тактичной форме. Но смотришь и тот же самый автор выставляет следом такое же по качеству стихотворение, затем другое, третье... Вот тогда даже самому тактичному человеку приходится очень непросто сдержать своё раздражение. А уж нетактичному!..))))))
Мой совет, сцепите зубки и не обижайтесь. Вывесили, терпите. Если замечание по существу - примите к сведению, а эмоции постарайтесь оставить в стороне. Критикующим же совет - не можете сдержать раздражения - пройдите мимо. Кто-нибудь другой откроет этому автору глаза. Ей, Богу - это не стоит ни Ваших нервов, ни чужих!
С уважением!
Поверьте, стихи пишу очень давно... никогда низадумывался о размерах, чесно говоря даже не знал о них ничего, просто писал, читал друзьям, но всегда меня не оставляло чувство, что, что-то нитак... друг посоветовал обратиться на литфорум, так сказать вывесесь свои стихи и узнать правду... вот примерно так... в моём кругу мои стихи нравятся, но...
__________________
Делай добро и бросай его в воду
Kulibin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 15:32   #57
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Миленький Кулибин, но Вы даже пишете с такими ужасными орфографическими ошибками и понятно, что это не просто опечатки и не пресловутые знаки препинания, с которыми любой человек может запутаться. Значит русский и литература наверняка не были Вашими любимыми предметами в школе, ведь верно? Так откуда ж Вам писать грамотные во всех смыслах стихи? Это ж надо серьёзно и долго трудиться. Зарифмовать свои мысли и эмоции на бумаге мало! Я не зря всем советую, больше читать классиков, как можно больше! Сравнивайте, анализируйте, вслушивайтесь в мелодию их стихотворений. Да и проза - это тоже музыка слова! Не просто узнать содержание, а испытать удовольствие от красиво и правильно построенной фразы, предложения. Просто задохнуться от поданного на блюдечке с голубой каёмочкой образа. Это очень полезно, правда! Вот я раньше считала скучным Паустовского, а теперь просто наслаждаюсь, как он пишет...
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 15:42   #58
Kulibin
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Kulibin
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Kazahstan
Сообщений: 208
Kulibin На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Миленький Кулибин, но Вы даже пишете с такими ужасными орфографическими ошибками и понятно, что это не просто опечатки и не пресловутые знаки препинания, с которыми любой человек может запутаться. Значит русский и литература наверняка не были Вашими любимыми предметами в школе, ведь верно? Так откуда ж Вам писать грамотные во всех смыслах стихи? Это ж надо серьёзно и долго трудиться. Зарифмовать свои мысли и эмоции на бумаге мало! Я не зря всем советую, больше читать классиков, как можно больше! Сравнивайте, анализируйте, вслушивайтесь в мелодию их стихотворений. Да и проза - это тоже музыка слова! Не просто узнать содержание, а испытать удовольствие от красиво и правильно построенной фразы, предложения. Просто задохнуться от поданного на блюдечке с голубой каёмочкой образа. Это очень полезно, правда! Вот я раньше считала скучным Паустовского, а теперь просто наслаждаюсь, как он пишет...
Обсалютно правильно подмечено насчёт русского и литературы, я троешник с натяжкой, из поэтов с наслажденем читаю только Есенина, незнаю почему... Но поверьте, работаю над собой как могу, даже дочери участвуют в моём воспитании, они у меня отличницы не в пример мне... мне очень хочется понять что значит размер и почему я постояно из него выбиваюсь... ведь прям чувствую, что стихи как буто прыгают...
__________________
Делай добро и бросай его в воду
Kulibin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 15:45   #59
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kulibin Посмотреть сообщение
Обсалютно правильно подмечено насчёт русского и литературы, я троешник с натяжкой, из поэтов с наслажденем читаю только Есенина, незнаю почему... Но поверьте, работаю над собой как могу, даже дочери участвуют в моём воспитании, они у меня отличницы не в пример мне... мне очень хочется понять что значит размер и почему я постояно из него выбиваюсь... ведь прям чувствую, что стихи как буто прыгают...
На Стихире есть приложение с основными положениями и правилами на главной странице. Да через любой поисковик можно найти и посмотреть.
Моя любовь к поэзии тоже начиналась с маленького томика С.Есенина, подаренного в школе за примерное поведение и успехи в учёбе))))))))
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 16:08   #60
Kulibin
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Kulibin
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Kazahstan
Сообщений: 208
Kulibin На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
На Стихире есть приложение с основными положениями и правилами на главной странице. Да через любой поисковик можно найти и посмотреть.
Моя любовь к поэзии тоже начиналась с маленького томика С.Есенина, подаренного в школе за примерное поведение и успехи в учёбе))))))))
Спасибо!!! будем стараться...)))
__________________
Делай добро и бросай его в воду
Kulibin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: