Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2009, 00:56   #81
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
А чтобы начать строить, как говорят "неприятные мне ребята", надо всё "разрушить до основанья, а затем", передушить всех соседей - инородцев и .... с нулевого цикла. За железным занавесом. Вновь изобретая свой велосипед.
Да.
Но дело в том, что другие либо откровенно разворовывают страну либо сидят в своих мирках, в которых до поры до времени хорошо. А я подозреваю, что это "хорошо" и устроено, чтобы воровать не мешали.

Но это "хорошо"
вот-вот кончится. И вот тогда, они выглянут на улицу. А там - пусто. Всё.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 01:03   #82
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
И есть тут еще один аспект. Уже даже не лично наш российский.
Я очень боюсь, что наши судороги могут стать смертельными для всего остального мира.

Россию надо спасать. Для нас, для вас, для всех.
Россия тут ни при чём, это общемировой масштаб.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 01:15   #83
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaius Посмотреть сообщение
Россия тут ни при чём, это общемировой масштаб.
Я понимаю о чем ты, Гай.

Но та проблема, конкретно здесь и сейчас для России уже может стать не существенной.
В моем понятии, Россия всегда была неким барьером от ценностей того мира, о котором ты. Мы проиграли в достаточно неравной схватке, когда весь мир поет "мани-мани", когда удар идет по душам. Наши соотечественники были повергнуты в первую очередь в Духе. Именно поэтому им было и остается хорошо, когда мы вымираем.

Именно поэтому я считаю, сейчас не время искать врагов, сейчас надо спасать души, научится ПЕРЕЖИВАТЬ за соотечественника, поднимать упавшего, не пичкать своих детей генномодифицированными продуктами, не перешагивать через близких. Ощутить и вспомнить, что есть МЫ, хотя нам и внушали, что от енас ничего не зависит. Только в этом случае, у нас есть надежда на что-либо.

А героическая конфронтация и поиск новых врагов, возможно, это и эффектно, но в нашем случае - смертельно.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 01:21   #84
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Я понимаю о чем ты, Гай.

Но та проблема, конкретно здесь и сейчас для России уже может стать не существенной.
В моем понятии, Россия всегда была неким барьером от ценностей того мира, о котором ты. Мы проиграли в достаточно неравной схватке, когда весь мир поет "мани-мани", когда удар идет по душам. Наши соотечественники были повергнуты в первую очередь в Духе. Именно поэтому им было и остается хорошо, когда мы вымираем.

Именно поэтому я считаю, сейчас не время искать врагов, сейчас надо спасать души, научится ПЕРЕЖИВАТЬ за соотечественника, поднимать упавшего, не пичкать своих детей генномодифицированными продуктами, не перешагивать через близких. Ощутить и вспомнить, что есть МЫ, хотя нам и внушали, что от енас ничего не зависит. Только в этом случае, у нас есть надежда на что-либо.

А героическая конфронтация и поиск новых врагов, возможно, это и эффектно, но в нашем случае - смертельно.
Я не призываю искать врагов, просто я реалист и не верю в то, что ситуация изменится. Но я искренне этого желаю.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 01:33   #85
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaius Посмотреть сообщение
Я не призываю искать врагов, просто я реалист и не верю в то, что ситуация изменится. Но я искренне этого желаю.
Я не имел ввиду тебя, Гай.
Это я в качестве согласия с Григом, что "те ребята" не совсем туда зовут нас.

А на счет остального мира, эх... Тоже отдельная и сложная тема.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 07:35   #86
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Я понимаю о чем ты, Гай.

Но та проблема, конкретно здесь и сейчас для России уже может стать не существенной.
В моем понятии, Россия всегда была неким барьером от ценностей того мира, о котором ты. Мы проиграли в достаточно неравной схватке, когда весь мир поет "мани-мани", когда удар идет по душам. Наши соотечественники были повергнуты в первую очередь в Духе. Именно поэтому им было и остается хорошо, когда мы вымираем.
Именно поэтому я считаю, сейчас не время искать врагов, сейчас надо спасать души, научится ПЕРЕЖИВАТЬ за соотечественника, поднимать упавшего, не пичкать своих детей генномодифицированными продуктами, не перешагивать через близких. Ощутить и вспомнить, что есть МЫ, хотя нам и внушали, что от енас ничего не зависит. Только в этом случае, у нас есть надежда на что-либо.

А героическая конфронтация и поиск новых врагов, возможно, это и эффектно, но в нашем случае - смертельно.
Николай, мне непонятно одно. Да, ты считаешь - Россия умирает, вернее духовность России уступает место без духовности, что ведет в конечном счете к развалу в головах.
Но почему вдруг Запад, ДА уважающий деньги, бездуховен? Живопись - всегда любая (после Гитлера и Сталина, практически уничтожившие современные направления живописи в своих странах, остальной мир может гордиться шедеврами изгнанных). Литература - на любой вкус. Хоть и ругают Нобелевскую премию (всё это чушь) посмотри, какие книги они премируют! Музыка любых направлений - от кантри (!) до всяких там металлов и т.п.
Что остается? Образование? Ну, кроме МГУ и пары других элитных ВУЗов образование (высшее) в России сильно уступает по качеству европейскому и американскому. Наука - стоит ли комментировать?
А что еще - духовность? Любовь к Родине... Жду в Израиле - оцени. Уважение к ближнему? То же самое. Бескорыстная помощь неимущим - убедись.
Не знаю, почему, но в условиях здоровых товаро-денежных отношений - намного меньше воровства, мошенничества и разрухи. Может, потому что есть хозяин собственности? А государство его только контролирует?
В общем, что ты вкладываешь в понятие потерянная духовность? И чем, скажем, Корнилов более духовен и патриотичен чем ты, Гай или я?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 11:54   #87
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Николай, мне непонятно одно. Да, ты считаешь - Россия умирает, вернее духовность России уступает место без духовности, что ведет в конечном счете к развалу в головах.
Но почему вдруг Запад, ДА уважающий деньги, бездуховен?...
.... И чем, скажем, Корнилов более духовен и патриотичен чем ты, Гай или я?
Ой, Григорий, тут так с кондачка не разобраться. Это, правда, отдельная и долгая тема.

Конечно, ты прав, говоря о нынешнем состоянии духовности, скажем так, среднего обывателя стран Европы. Такая, знаешь, "повседневная" духовность. Я не говорю, что она хуже нынешней нашей. Скорее, даже лучше, практичнее, что ли.

Но там есть куча подводных течений. Допустим, уровень жизни. Не отрицая талантов ИХ народов, предполагаю, что их уровень обеспечен серьезным опусканием уровня третьих стран, допустим, бывших колоний. Искусственным поддержанием нищеты в странах Латинской Америки. Это с одной стороны, позволяет им иметь дешевые транзитные, военные, торговые пути и места "дислокации", с другой стороны, иметь почти бесплатную рабочую силу в своих многочисленных производствах, раскиданных по всему миру. Да и на территории своих стран, они, скажем так, мусор не убирают и ямы не роют. Все это уже давно делают за них люди "третьего сорта".

А "духовная" жизнь среднего обывателя уже давно заключается в подсчете налогов и расходов, вычислении льгот, оплате квитанций. Существование в том самом мирке, против которого выступаю я здесь, у нас. Когда "мне хорошо" в своем мирке.

Недавно в Германии, в каких-то там теледебатах, журналисты и "гости студии" сильно наехали на власть, которая "не дает работать" молодым, энергичным, хотящим приносить пользу обществу. Безработица. Передача вызвала мощный резонанс, такой, что лично представители власти проследили, чтобы "особо талантливым и хотящим" из студии была предоставлена работа, причем по специальности, ту, которую они требовали. Закончилось все конфузом. Через два-три месяца, эти "хотенцы", хлебнув хлеба "в поте лица своего", предпочли перестать приносить пользу и вернулись на социал. Зачем уламываться лично, за невесть какие деньги, когда есть "третий сорт", который и сам за гроши отпашет и этих "пользователей" обеспечит? Прости за отсутствие имен и ссылок. Но это мне рассказали сами немцы. Уж как услышал, так и пересказал.

Много чего еще. Допустим, что ты там не говори, а они вымирают. И их замещает иная культура, совершенно чуждая той, которую создавали их предки. Улицы Парижа и Штуттгарда уже вовсе не так чисты, как всего лишь 10-15 лет назад. Нередко в автобусах и трамваях случается поведение, которое вполне уже можно назвать "вызывающим", громкий ор через головы притихших обывателей, ноги на мягких удобных креслах, активная жестикуляция у лиц посторонних. В той же Германии уже есть целые районы и области, где не звучит немецкая речь, сами немцы предпочитают не жить там.
А в магазинах им в достаточном количестве предлагают учебники и видеокурсы, чтобы освоить турецкую мову.
Они вымирают, Гриша. Их вытесняют со своей земли и из своей культуры. И происходит это по той же причине, по которой "сделали" нас - удар по духу. Они сегодня не в состоянии противопоставить его, чтобы не исчезнуть. Они так же раздроблены на маленькие мирки своего Я.

Хотя повторюсь, не все так просто. И сегодня они выглядят намного симпатичнее нас. Но мы то их не уничтожали. А против нас сработали все объединенные силы "мани-мани". Почему я и говорю о достаточно неравной схватке за дух. Который, по большому счету, национальности не имеет.

Но это не все. Это ОЧЕНЬ долгий разговор.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 12:25   #88
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Ой, Григорий, тут так с кондачка не разобраться. Это, правда, отдельная и долгая тема.

Конечно, ты прав, говоря о нынешнем состоянии духовности, скажем так, среднего обывателя стран Европы. Такая, знаешь, "повседневная" духовность. Я не говорю, что она хуже нынешней нашей. Скорее, даже лучше, практичнее, что ли.

Но это не все. Это ОЧЕНЬ долгий разговор.
Николай, а тебе не кажется, что всё это когда-то уже было? Что наши мысли об утрате духовности и смене акцентов на иные ценности у молодого поколения, скажем (ну, мы-то ее, духовность, не потеряли!), выливается в извечный вопрос "отцов и детей"? В брюзжание старого Кирсанова, в возмущение Чацкого, в консерватизм Скалозуба, в неотвратимую гибель вишневого сада, дальше и дальше по списку ...
А может, мы стали сами брюзгами и консерваторами? А может, "всё течет - всё меняется", и не всегда и не сразу к лучшему?
"В муках рожать будешь" - сказал Б-г Еве. А почему же в этом слове божьем должен содержаться только прямой смысл? Любое общество, любые изменения в нем - мучительны... И как бы ни велика была роль личности в истории, все же любое развитие подчиняется глобальным законам.
Умирают и нарождаются люди и цивилизации, а прогресс, эволюция идут своим чередом. Где та идиллическая древняя Эллада, - на месте ее обычная Греция. Где, скажи на милость, Великая Римская Империя? Ведь не радужная же Италия? Где финикийцы? Где Древний Египет? Австро-Венгрия? Урарту? Мало ли их было в истории...
Всему есть начало и всему есть конец...

( Правда, еврейская цивилизация, как Агасфер, вечнА, "пока закон еврейский длится" (с) Но Вечному Жиду позавидовать может только глупец - уж больно эта вечность горька и тяжела для плеч человеческих.)

А если откровенно - жизнь - хрупкая штука, в том числе и жизнь всего общества, всей планеты.
Извечна борьба либидо (стремление к продолжению рода, по большому счету) и мортидо (стремление к смерти). И каждый стоит по свою сторону барьера. Трубины и Корниловы тянут палец к кнопке ядерного чемоданчика, а мы с тобой, наоборот, - желаем встретиться и погутарить "за жизнь".

Вот такая философия....
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 12:36   #89
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Николай, а тебе не кажется, что всё это когда-то уже было? ...
.....
Вот такая философия....
Конечно, было. Правда, Отцы и Дети тут, думаю, не при чем.
А вот то, что всю историю человечества происходит борьба за дух или его отсутствие. Это да.
Согласись, но тридцать серебряников - наглядная картинка для выбора своих приоритетов. А всяких филосовствований вокруг этого можно нагородить - фиг прочитаешь.

Но жить надо, и мир должен жить. И лучше, если у мира будет Душа, а не позвякивающий мешочек.

Последний раз редактировалось Седов Николай; 29.03.2009 в 12:42
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 12:58   #90
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Конечно, было. Правда, Отцы и Дети тут, думаю, не при чем.
А вот то, что всю историю человечества происходит борьба за дух или его отсутствие. Это да.
Согласись, но тридцать серебряников - наглядная картинка для выбора своих приоритетов. А всяких филосовствований вокруг этого можно нагородить - фиг прочитаешь.

Но жить надо, и мир должен жить. И лучше, если у мира будет Душа, а не позвякивающий мешочек.
Конфликт отцов и детей всегда причем. Разница мировоззрений.

Что касается "тридцати серебренников" - страница взаимоотношений между Христом и Иудой - не менее загадочна, чем исчезновение распятого Христа. Похоже все же, что Иуда выполнял волю своего Учителя и своё Предназначение. Об этом пишут сегодня многие, вплоть до полемики об Евангелии от Иуды. Но это так, к слову.

А духовность - понятие несравнимое, по-моему.
Трудно сравнивать, например, духовность дикарей какого-нибудь папуасского племени каннибалов (не сомневаюсь, что у них существуют некие предания, традиции, вплоть до поедания людей не как акта садизма, а как ритуального действия) и духовность японского самурая, всю жизнь учившегося рисовать иероглифы, а потом без сожаления делающего себе сипуку.
В общем-то, духовность более экзистенциальна, чем прогресс общества. Хранить и преумножать ее надо в себе лично, прежде всего. И не насаждать насильственно, не заниматься оголтелым миссионерством... Тот кто может - оценит и переймет. а тому, кому не дано - не дано.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: