Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2010, 09:47   #21
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну, и похвастаюсь (тема для этого и затевалась)-в вышедшем совсем недавно "Альманахе..." опубликованы две мои статьи о провинциальном чекане Нерона и Траяна:
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 09:55   #22
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Если есть любители античной истории-предлагаю ознакомиться с моим новым репортажем:
http://www.trajan.ru/irod.html
C детства люблю античную историю. С детства не уважаю Иосифа Флавия - лет с 10-11, после первого прочтения "Иудейской войны"(не его, Фейтвангера).
Спасибо за экскурсию, давненько там не был.
Ещё раз спасибо!
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 10:06   #23
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
C детства люблю античную историю. С детства не уважаю Иосифа Флавия - лет с 10-11, после первого прочтения "Иудейской войны"(не его, Фейтвангера).
Спасибо за экскурсию, давненько там не был.
Ещё раз спасибо!
От нашего дома до Иродиона 15 минут езды. Из окон каждый день смотрю на усеченную вершину этой рукотворной горы и восхищаюсь (сегодня она в дымке).
Был там давным - давно, еще до новой дороги в Тхоа. Недавно прослышал, что возобновились экскурсии на Иродион.
Вообще, если говорить об ощущениях красоты и святости (наверное, я снова повторяюсь), для меня это основная причина удовлетворенности выбора Иерусалима как места жительства. Ну, еще и климат, конечно.
Кстати, в России представления о царе Ироде однобокие. Наполнение его имени сугубо со знаком минус.
Ну хотя бы расширить кругозор (и свой, и друзей) и еще раз уяснить - царь Ирод был талантливым архитектором и строителем.
Спасибо, Геннадий, получил удовольствие.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 10:36   #24
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Ну хотя бы расширить кругозор (и свой, и друзей) и еще раз уяснить - царь Ирод был талантливым архитектором и строителем.
...
Сложно это отрицать, но Ирода я тоже не уважаю по той же простой причине, по которой не уважаю Флавия…
Буквально недели три назад ездили на ночное представление в Мецаду (ещё одно место, связанное и с Иродом, и с Флавием). Поднимались со стороны Арада. Пустынная дорога без освещения, без растительности, ночь, двум машинам не разъехаться. Жена уже начала причитать, но догнали какую-то машину, потом и нас кто-то догнал. Таким караваном и приехали...
Замёрзли, но получили массу удовольствия. Удивительное рядом.


Цитата:
Спасибо, Геннадий, получил удовольствие
Прочитал Вашу статью об "отчеканенной пропаганде", о Траяне.
Получил огромное удовольствие.
Ещё раз благодарю!
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 23:46   #25
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Мы можем уважать или нет Иосифа бен-Мататиягу (взявшего себе имя Иосиф Флавий), но его "Иудейские войны" и "Иудейские древности"-наиболее полный и достоверный фактологический источник истории как самой Иудеи, так и событий общеимперского масштаба двухтысячелетней давности.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 00:11   #26
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Мы можем уважать или нет Иосифа бен-Мататиягу (взявшего себе имя Иосиф Флавий), но его "Иудейские войны" и "Иудейские древности"-наиболее полный и достоверный фактологический источник истории как самой Иудеи, так и событий общеимперского масштаба двухтысячелетней давности.
Несомненно. Правда, когда священник Иерусалимского храма и один из вождей антиримского восстания становится предателем и прислужником, то и его перу не всегда можно доверять. Но более достоверного источника о том времени у нас нет.
А не уважать или преклоняться перед этим парадоксально необъяснимым человеком - это право любого из нас.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 00:28   #27
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Вы, конечно, правы, но я всегда задаю себе вопрос-а как бы я поступил в подобной ситуации? И понимаю, что у меня нет морального права судить подобные поступки.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 05:13   #28
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Вы, конечно, правы, но я всегда задаю себе вопрос-а как бы я поступил в подобной ситуации? И понимаю, что у меня нет морального права судить подобные поступки.
Геннадий, я его не сужу. Наверное, даже в глубине души восхищаюсь (еврею /бывшему врагу Рима/ после смерти ставят памятник в столице империи). Понять и объяснить поступки других людей можно, даже если они идут вразрез с твоим пониманием жизни. Поняв их и не осуждая, можно просто не уважать этого человека, даже поражаясь его умению выжить, оказываясь всегда в самой гуще событий. Вот такой вот парадокс...
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 00:42   #29
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну, про принятие родового имени Флавиев и жизнь на вилле-это понятно. Но вот про памятник Иосифу Флавию в Риме-достоверные источники мне не встречались, всё на уровне чьих-то пересказов.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 05:08   #30
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Ну, про принятие родового имени Флавиев и жизнь на вилле-это понятно. Но вот про памятник Иосифу Флавию в Риме-достоверные источники мне не встречались, всё на уровне чьих-то пересказов.
Иосиф Флавий был талантливейшим писателем - это, несомненно. Что в его книгах вымысел, а что ложь??? Нам никогда не узнать. О нём мы ведь тоже в основном судим из его книг. Давайте будем последовательны. Мы рассматриваем книги Иосифа Флавия, как более-менее достоверный источник. Почему же тогда сомневаемся в достоверности других? Множество пересказов, основанных на слухах анонимных авторов... - дыма без огня не было и в те смутные времена.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: