Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2009, 12:24   #1
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию Интернет - кабак одиночества.

Интернет.
Форумы, чаты, странички, публикации, обсуждения.

На мой взгляд, интернет – кабак одиночества. Когда в реале поговорить не с кем, когда говоришь, и не слышим. А здесь за столиками – такие же бедолаги. Слово за слово – и вот уже беседа. Ведь не даром многие сайты основаны по принципу «прочти меня, как я тебя». И правда, а кому вы еще интересны, как не друг другу?

А вот соседний столик расшумелся… Есть повод поскандалить, призвать к порядку. К тому, который у нас за столиком. «У-у-у, суки!...» И вот вам уже и некое ЕДИНЕНИЕ. Это на фоне АБСОЛЮТНОЙ разобщенности реала.

Допинг одиночества. Его грезы. Наркотик – суррогат мира. Не важно, что соседний столик – такие же несчастные. Важно, что МЫ и ОНИ. Вместо привычного и ужасного Я и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ.

Однажды в вечерних посиделках у Кости, Ушелец правильно заметил: у них, которые «враги», тоже есть настоящие друзья. А наши «настоящие друзья» - для них «враги». И там , и здесь, ценят честь, слово всякие иные прекрасные атрибуты личности.

Думаете дело здесь в неких изначальных принципах? – Я думаю, нет. Думаю, есть этот самый процесс «МЫ-ОНИ», ощущение плеча товарища, небессмысленность своей серой жизни, ибо есть ОНИ, которые «гады»и МЫ ИМ… «У-у-у-у-у-у, суки!!!...» Типа, если не МЫ, то кто? Типа, значит не зря МЫ.

Туфта. Кабак. Наливай, друг Снег. Что там у НАС на повестке дня нынешнего? Принципы?

Вот говорят, что за Интернетом будущее. Я думаю, да. Мы обречены на одиночество. Все мы, за всеми столиками. В обозримой перспективе.

Нет?
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 13:31   #2
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
На мой взгляд, интернет – кабак одиночества. Когда в реале поговорить не с кем, когда говоришь, и не слышим. А здесь за столиками – такие же бедолаги. Слово за слово – и вот уже беседа. Ведь не даром многие сайты основаны по принципу «прочти меня, как я тебя». И правда, а кому вы еще интересны, как не друг другу?
Не совсем. Мы с подругой несколько лет назад заразились SMS-манией. Влезли в мобильный чат. Страшный наркотик! Именно тем интересно, что видишь человека изнутри. Я с ней лет десять знакома и думала, что хорошо её знаю. Но человек пишущий от человека говорящего отличается... как человек от отражения в зеркале. А может быть, наоборот.

Я почему и не рвусь особо в реал с теми, с кем говорю виртуально - это может разрушить очарование напрочь... Ведь когда знакомишься, самое интересное - человека узнать. Даже секс не сам по себе важен... Реакция интереснее... Вот. А здесь раскрыться проще. В реале чувства и мысли так не выразишь.
И совершенно не важно, маска ли это, искусственный ли образ... Всё равно очень интересно. Интереснее реала!

Я ж говорю, я интернетзависима! Телефон звонит - меня это раздражает! Сама давно уже людям не звоню. Вот.

Плохо это, на самом деле. Очень.

Да, а насчёт "прочти меня, а я тебя"... Гы. Я ваших стихов не читаю, между прочим))) Твоих, Кинга, Нелли...

Шталя, правда, читаю. Екатерину Шталь читаю. Лилая Интуэри.


Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
А вот соседний столик расшумелся… Есть повод поскандалить, призвать к порядку. К тому, который у нас за столиком. «У-у-у, суки!...» И вот вам уже и некое ЕДИНЕНИЕ. Это на фоне АБСОЛЮТНОЙ разобщенности реала.
Ну естественно. А дружат почти всегда "против".


Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Допинг одиночества. Его грезы. Наркотик – суррогат мира. Не важно, что соседний столик – такие же несчастные. Важно, что МЫ и ОНИ. Вместо привычного и ужасного Я и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ.
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Вот говорят, что за Интернетом будущее. Я думаю, да. Мы обречены на одиночество. Все мы, за всеми столиками. В обозримой перспективе.

Нет?


Да. Именно. Наркотик - суррогат мира.

А вот наше будущее:

http://lib.rus.ec/b/45271/read
Цитата:
- Ты же не видишь! - вскрикнула я. Она тронула висок, и глаз появился снова.
- Потешно, - сказала она. - Интересно. Притягивающе. Совсем слепому в два раза лучше. Я расскажу тебе о моих набросках.
- Но ведь ты не... - заикнулась я.
- Первый, - сказала она, и морщины словно стали глубже, - это элой с Развлекателем; жирный лысый человечек в тоге, накидке и башмаках, каких ты не видела, с хрустальным шаром на коленях, от которого идут провода, вживленные в его глаза, ноздри, уши, голову, словно в ваши лампы. Это элой с Развлекателем.
Я заплакала.
- Второй, - продолжала она, - это работающий морлок; и там я сама, держащая череп, как в "Гамлете", только если ты вглядишься в череп внимательнее, увидишь, что это весь мир, с такими смешными штучками, торчащими на полюсах и в океанах, и он битком набит людьми. Просто битком. И таких миров к тому же слишком много.
- Если ты не перестанешь!.. - вскрикнула я.
- Они выталкивают друг друга, - продолжала она, - и они падают в море, что печально, но совершенно естественно, и если ты вглядишься во всех этих элоев поближе, то увидишь, что каждый держит тот самый хрустальный шар, или бежит следом за механизмом, движущимся быстрее его, или таращится на другого элоя на экране, который выглядит поумнее и попривлекательнее, и ты различишь, что это под этим жиром женщины и мужчины визжат, воют и умирают.
- А третий рисунок, - продолжала она, - очень-очень маленький, изображает гигантский аквариум, полный людей в черном. За ним - другой аквариум, полный людей в черном, за ним третий, четвертый и так далее, а может быть, и один в одном - так экономнее. А может быть, все так горько потому, что я потеряла глаз. Это личная проблема.

(Джоанна РАСС, "Гостья")

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Однажды в вечерних посиделках у Кости, Ушелец правильно заметил: у них, которые «враги», тоже есть настоящие друзья. А наши «настоящие друзья» - для них «враги». И там , и здесь, ценят честь, слово всякие иные прекрасные атрибуты личности.
Ну знаешь, Америку он не открыл.
А насчёт "ценят честь"... Я вот считаю Вещего Олега и многих со "Стихии" лицемерами.


Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Туфта. Кабак. Наливай, друг Снег. Что там у НАС на повестке дня нынешнего? Принципы?
Не, принципы - эт уже пережёвано. Хватит. Всё равно так никто ничё и не понял. Да и хрен с ним...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 13:51   #3
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
...Но человек пишущий от человека говорящего отличается... как человек от отражения в зеркале. А может быть, наоборот.
Думаю, да. Не как отражение. Скорее, как Зазеркалье.

Цитата:
Я почему и не рвусь особо в реал с теми, с кем говорю виртуально - это может разрушить очарование напрочь... Ведь когда знакомишься, самое интересное - человека узнать. Даже секс не сам по себе важен... Реакция интереснее... Вот. А здесь раскрыться проще. В реале чувства и мысли так не выразишь.
Раскрыться проще? - Ой-ли?! Думаю, не ТЕ раскрытия имеешь ввиду.

Цитата:
И совершенно не важно, маска ли это, искусственный ли образ... Всё равно очень интересно. Интереснее реала!
Интереснее реала? - Это, на мой взгляд, и есть патология. И природа сама уберет больнезное. Нет реальных друзей, семей, детей, будущего.

Цитата:
Я ж говорю, я интернетзависима! Телефон звонит - меня это раздражает! Сама давно уже людям не звоню. Вот.

Плохо это, на самом деле. Очень.
Сама понимаешь.


Цитата:
Да, а насчёт "прочти меня, а я тебя"... Гы. Я ваших стихов не читаю, между прочим))) Твоих, Кинга, Нелли...

Шталя, правда, читаю. Екатерину Шталь читаю. Лилая Интуэри.
Стихи тут не при чем. Можно сказать иначе: Ты-мне, я-тебе. И читать можно не только стихи, но и посты.

Цитата:
Ну естественно. А дружат почти всегда "против".
Эт, да. Что тут скажешь? - Психология...

Цитата:
Ну знаешь, Америку он не открыл.
А насчёт "ценят честь"... Я вот считаю Вещего Олега и многих со "Стихии" лицемерами.
Понятно, что не открыл. Но важно, что и не забыл об этой Америке.
А лицемерие... Оно иногда сродни иным качествам, не само по себе. От НЕДОПОНИМАНИЯ.

Цитата:
Не, принципы - эт уже пережёвано. Хватит. Всё равно так никто ничё и не понял. Да и хрен с ним...
Во. Одиночество бывает и виртуальным.

"Напилася я пьяна!.."
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 14:25   #4
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Кстати, раз уж кабак, почему бы и не отвлечься...
Вот про Ники.
Не буду трогать уже озвученные тобой, но в тему.

Вот допустим, если я возьму и назову себя Святым Владимиром, а ты себя, допустим, Святой Ольгой. Ниче пара, да?
Как думаешь, в этом случае, по отношению к этим Вовам и Олям, это будет уважением, памятью или наоборот?

Ведь, согласись, слышать от Ясного Солнышка многие вещи, о которых ОН в свое время даже ПОДУМАТЬ не мог, весьма странно. То, что ИХ имидж добавит нам - это вне сомнения, причем с нашего желания. А вот наш имидж что добавит ИМ? Причем, особо не спрашивая ИХ желания.

Я на полном серьезе знавал одного Иисуса Христа. Такую ахинею нес... Причем, не про веру и храмы. А про баб, бабки и водку. И ниче, мир не рухнул. Он просто, наверное, много ранее уже брякнулся. Вот и тихо.
Прикольно.

Наливай! Ну, их, эти принципы!

Последний раз редактировалось Седов Николай; 21.05.2009 в 14:29
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 14:32   #5
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Вот допустим, если я возьму и назову себя Святым Владимиром, а ты себя, допустим, Святой Ольгой. Ниче пара, да?
Как думаешь, в этом случае, по отношению к этим Вовам и Олям, это будет уважением, памятью или наоборот?

Ведь, согласись, слышать от Ясного Солнышка многие вещи, о которых ОН в свое время даже ПОДУМАТЬ не мог, весьма странно. То, что ИХ имидж добавит нам - это вне сомнения, причем с нашего желания. А вот наш имидж что добавит ИМ? Причем, особо не спрашивая ИХ желания.
Да понятно. Свириденко ещё в старой "Избе" Вещему Олегу высказывал - нельзя брать себе святое имя...
И Лилай Интуэри что-то на эту тему Вещему же говорил. Что он, в отличие от Вещего, псевдоним взял, чтоб с нуля начать, - а этот, типа, в ореол чужой славы лезет...


Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Наливай! Ну, их, эти принципы!
Дзынь!..

(А принципы - эт аццтой.)
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 14:37   #6
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Стихи тут не при чем. Можно сказать иначе: Ты-мне, я-тебе. И читать можно не только стихи, но и посты.
Да нету "ты мне, я тебе". Не диалог ведь важен. Мне - не диалог со мной важен. Не только он, в смысле. Вот Арановичевские посты мне читать нравилось, именно не ко мне обращённые. А приват с ним ваще не привлекал. Да я в привате ни с кем почти и не общаюсь.

Тут, скорее, что-то типа... вуайеризма
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 14:41   #7
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Тут, скорее, что-то типа... вуайеризма
ву-ай-ер-изма ?!
Тут пацаны в тундре вновь интересуются...
Типа, болеешь?
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 14:46   #8
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
ву-ай-ер-изма ?!
Тут пацаны в тундре вновь интересуются...
Типа, болеешь?
А подари им Википедию... В распечатке.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...B8%D0%B7%D0%BC
Цитата:
Вуайери́зм (от фр. voir — видеть) или визионизм — сексуальная девиация, характеризуемая побуждением подглядывать за занимающимися сексом людьми или «интимными» процессами: раздевание [...] Вуайеризм в большинстве случаев связан с тайным наблюдением за человеком.

В случае, если вуайеризм вызывается не естественным стремлением к новым впечатлениям, а является навязчивым состоянием, вытесняет другие формы половой жизни, он признаётся заболеванием, относящимся к категории расстройств сексуального предпочтения [...].

С начала 1990-х гг. понятие вуайеризма во многом изменило своё значение. Причиной тому стало широкое распространение электронных технических средств для ведения подглядывания и рост аудитории интернета [!] как среды, способствующей неподконтрольному распространению визуальной информации
Гы.

Последний раз редактировалось Sneg; 21.05.2009 в 14:50
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 14:54   #9
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А подари им Википедию... В распечатке.
Гы.
А! Визионизм и сексуальная девиация? - Эт понятно. Так бы сразу и сказала! А то ведь, всяко знаешь, что не каждый мыслящий индивидуум способен вот так, сразу зрить в корень, то есть абстагироваться от присущего ему субьективизма. Так, что прощЕе выражуйся, бери поправку на шЫроту Заполярья. Нету у нас тут ДЕВ, и ТАЦИЙ тоже нету. Токма ВИЗИО и спасает - прогресс, так его!
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 15:05   #10
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
А! Визионизм и сексуальная девиация? - Эт понятно. Так бы сразу и сказала!
Не, если сразу - то неинтересно
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: