Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2011, 19:59   #1
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Современные одиночные округлые грибообразные или лепешковидные склерактинии Fungia достигают в диаметре 40 см и даже более[/url].

Ну, не может коралл иметь большие размеры - не может. Риф - да. Коралл, сам по себе - нет. Это, скорей всего, понятно всем образованным людям, кроме аквалангистов-казуистов ))
Фунгия - это маленький грибовидный коралл. Такие тоже существуют. Но это не значит, что не бывает больших кораллов. Мадрепоровые кораллы весят по нескольку тонн. Это разные виды кораллов. Фунгия - маленькая. Мадрепорты - большие. Как бы вам, умному такому, объяснить еще проще эту несложную теорию... Вот, скажем, мышка и слон. Они оба - млекопитающие. Только мышка - маленькое млекопитающее, а слон - большое. Та же история и с кораллами. Фунгия - это как мышка, маленький коралл. А мадрепоры - как слон, большие многотонные кораллы.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 20:10   #2
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Фунгия - это маленький грибовидный коралл. Такие тоже существуют. Но это не значит, что не бывает больших кораллов. Мадрепоровые кораллы весят по нескольку тонн. Это разные виды кораллов. Фунгия - маленькая. Мадрепорты - большие. Как бы вам, умному такому, объяснить еще проще эту несложную теорию... Вот, скажем, мышка и слон. Они оба - млекопитающие. Только мышка - маленькое млекопитающее, а слон - большое. Та же история и с кораллами. Фунгия - это как мышка, маленький коралл. А мадрепоры - как слон, большие многотонные кораллы.
О, Боже...

Мадрепоровые кораллы. Одиночные полипы достигают 50 см в диаметре.

Замучился уже объяснять, что коралловые колонии и сам по себе коралл - это разные вещи. Муравей и муравейник; рыба и косяк; пчела (одна) и улей - разные вещи. Другие давно бы поняли. Одни только аквалангисты - тупят не по-детски. Уф, хватит! У меня уже колики от смеха. Сколько можно...
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 20:22   #3
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
О, Боже...

Мадрепоровые кораллы. Одиночные полипы достигают 50 см в диаметре.

Замучился уже объяснять, что коралловые колонии и сам по себе коралл - это разные вещи.
Еще бы. Перепутали значение "коралл" и "одиночный полип", а теперь не знаете как выкрутиться. Увы, коралл - это колония полипов, а не одиночный полип.

Цитата:
Муравей и муравейник Уф, хватит! У меня уже колики от смеха.
Угу... и что же у нас "муравей" а что - "муравейник"? По-вашему, "кораллом" называется одиночный полип, так? А колония полипов как тогда, по-вашему, зовется? А, ну как же я запамятовал, "риф"

Что там у вас, говорите, от смеха происходит?
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 20:37   #4
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Еще бы. Перепутали значение "коралл" и "одиночный полип", а теперь не знаете как выкрутиться. Увы, коралл - это колония полипов, а не одиночный полип.


Угу... и что же у нас "муравей" а что - "муравейник"? По-вашему, "кораллом" называется одиночный полип, так? А колония полипов как тогда, по-вашему, зовется? А, ну как же я запамятовал, "риф"

Что там у вас, говорите, от смеха происходит?
Коралл, уважаемый аквалангист, пытающийся заболтать собственный ляп, это скелет, прежде всего. Крупный одиночный коралл - достигает до 50 см в диаметре. А Коралловые рифы — известковые геологические структуры, образованные колониальными коралловыми полипами (преимущественно мадрепоровыми кораллами)..

Вот на этом-то рифе и может застрять лодка. На коралловом рифе, но не на коралле.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 21:16   #5
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Коралл, уважаемый аквалангист, это скелет, прежде всего.
Помедленне, пожалуйста, я записываю. Полип - это коралл, коралл - это скелет... Так-так... Продолжайте. Нет, постойте. Дайте я сам угадаю. Скелет - это набор костей, набор костей - это суп, супом можно накормить друзей. Вывод: полипы - наши друзья! Ура! Ура!


Цитата:
Коралл, уважаемый аквалангист, пытающийся заболтать собственный ляп, это скелет, прежде всего. Крупный одиночный коралл - достигает до 50 см в диаметре.
Это вы прямо сейчас придумали? До этого таскали цитаты из интернета. А тут, вдруг, без ссылки на источник. Вы думаете, что если в вырванной из контекста цитате заменить "одиночный полип" на "крупный одиночный коралл", то никто не заметит? Увы, мой друг, увы... Придумывайте что-то оригинальное. Эти дешевые фокусы с подменой слов в цитате оставьте для групп "ФКонтакте".

А если вас действительно интересует "крупный одиночный коралл", вам нужен тур, например, на остров Реданг:
"Этот красивый коралловый остров находится рядом с северо-восточным побережьем полуострова Малайзия. Известен любителям подводного плавания всего мира, благодаря тому, что в здешних водах находится самый крупный одиночный коралл мира — Машрум Коралл, высотой 20 м и диаметром 300 м."

http://www.roza-v.ru/pages/left/napr...ostrov_redang/

Достаточно вашей лодочке будет трехсотметрового коралла?
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 21:28   #6
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Долго отвечал аквалангист. Весь инет поди перерыл ))
Ладно.
Вот, внимательно читайте. Я вообще предпочитаю авторитетные источники, нежели россказни анонимных сетевых аквалангистов.

__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 21:54   #7
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Вот, внимательно читайте. Я вообще предпочитаю авторитетные источники, нежели россказни анонимных сетевых аквалангистов.
Вижу, что слово "палеозой" в этом документе вас не смущает А на тему докембрия у вас случайно статейки не завалялось? Чего уж там мелочиться...

В любом случае, вы всякий раз игнорируете то, что я пишу. Я уж и тур вам предложил в прошлом посте в Малайзию, чтобы на "крупный одиночный коралл" посмотреть. Спрашивал, достаточно ли вашей лодочке трехсот метров. Но вам, я вижу, недосуг лепет идиота читать и как-то реагировать. Вы предпочитаете попросту не замечать тот текст, который вам не нравится

В таком случае, мне остается только согласиться со своим ученым коллегой. Больших кораллов не бывает. Если коралл большой, то его нужно называть "риф", а не "коралл". А кому не нравится, пускай слетает в палеозой и изучит вымерших кишечнополостных. Зачем? А чтобы под ногами не путался, когда умные люди выносят свои веские суждения
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русофобия, эмигранты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: