Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2010, 19:29   #61
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Как? Выяснения, направленные на личность автора всегда предполагают так или иначе "А ты кто такой?"
Занятный тезис. А когда мы просто говорим с Вами о Вас - это тоже, по-Вашему, "а ты кто такой"?..

На самом-то деле произошло вот что. Вы открыли тему как раз-таки со смыслом "а ты кто такой?". Но люди деликатно обошли это стороной - и обсуждали всё, не выходя из рамок лит.произведения. Собственно, можно сказать, что обсуждалась личность ЛГ или рассказчика, а не самого автора.
Цитата:
А что оставалось делать?
Действительно... Прямо слёзы на глаза наворачиваются...

--------
Цитата:
Ну, примерно так.
Я начинаю понимать... Но - тем не менее вижу всё это АБСОЛЮТНО по-другому.
Цитата:
Погруженный в мрак средневековый город, в котором свирепствует чума... Находятся люди, которые не прячутся, но пируют на улице посреди зачумленного города, и это возможно последний праздник в их жизни.
Вы верно обратили внимание на то, что перед нами - Средневековье. Окончание земной жизни ни в коем случае не могло считаться полным окончанием всего. Она - всего-навсего эпизод в преддверии чего-то куда более значительного и важного (эпизод, который, однако, можно прожить так, а можно - эдак. Некая свобода выбора.).
Цитата:
Это страшный фон противостояния мнимой, (но еще не помышляющей о своей мнимости) добродетели священника и добродетели истинной, несущей облегчение перед смертью или чудом выживания, но не коленопреклонение.

Вот тут-то и закавыка. "Добродетель" тут - что-то, привнесённое Вами. Здесь не идёт речь ни о какой "добродетели" - ни мнимой, ни истинной. Собственно, она здесь вообще не при чём. Священником движет никакая не "добродетель", а вполне прагматическая забота о будущем, которое кажется ему очевидным. Вспомним, это Средневековье.
Цитата:
Не понимая этого в силу веры, священник (какое он имеет на это право, он еще не Судия?) жестоко бьет в еще не зажившую рану Председателя, напоминая и взывая во всеуслышание о потере матери, желая таким вот бесчеловечным способом пресечь последний слабый редут
Цитата:
[/size]перед наступающей чумой [size=2][size=3]людей, мыслящих иначе . Отнять у умирающих обезболивающее...
Священнику не до рассусоливаний. Речь идёт о спасении, о том, что /в условиях Средневековья/ представляется куда более важным, чем преходящий момент земной жизни. Ему некогда раздумывать о чувствах Вальсингама, он давит на то, что может на него воздействовать. (Так же как, таща утопающего за волосы, не спрашивают, больно ли ему.)
Цитата:
Вальсингам - однозначно прав
Пушкин не был бы Пушкиным.
Цитата:
Но и священник в конце концов чувствует правоту Вальсингама, несмотря на кажущееся святотатство, - и уходит с сакраментальными словами:

"Прости, мой сын".(с)
Он сделал всё, что мог. У него не один Вальсингам.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 19:53   #62
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Занятный тезис. А когда мы просто говорим с Вами о Вас - это тоже, по-Вашему, "а ты кто такой"?..
Всё по-разному. В данном случае - не просто.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
На самом-то деле произошло вот что. Вы открыли тему как раз-таки со смыслом "а ты кто такой?".
Угу... Мне - то как раз это и занятно. Речь ведется о "себе" (ЛГ), а тема "А ты кто такой?" Не срастается.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Но люди деликатно обошли это стороной - и обсуждали всё, не выходя из рамок лит.произведения. Собственно, можно сказать, что обсуждалась личность ЛГ или рассказчика, а не самого автора.
Не выходя?
А оффтопы, к примеру? И между прочим, почти никто не ответил на вопрос о своем отношении к белому цвету!
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Действительно... Прямо слёзы на глаза наворачиваются...
Мне не хотелось Вас расстраивать.

--------
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Я начинаю понимать... Но - тем не менее вижу всё это АБСОЛЮТНО по-другому.
Ну вот... А я не только начинаю, я понимаю и понимал, просто капслоком не пользовался.
А разница видения - меня никогда особо не смущала.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Вы верно обратили внимание на то, что перед нами - Средневековье. Окончание земной жизни ни в коем случае не могло считаться полным окончанием всего.
Картина абсолютно условная, вневременная на самом деле.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Она - всего-навсего эпизод в преддверии чего-то куда более значительного и важного (эпизод, который, однако, можно прожить так, а можно - эдак. Некая свобода выбора.).
Ни --- за ---- что!
Трцпы свалят в яму, засыплют известью, а потом в лучшем случае сожгут, а то и не успеют.
Всё.

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Вот тут-то и закавыка. "Добродетель" тут - что-то, привнесённое Вами. Здесь не идёт речь ни о какой "добродетели" - ни мнимой, ни истинной. Собственно, она здесь вообще не при чём.
Вот то-то и оно, что мы видим по-разному. С моей точки зрения Вальсингам - абсолютно добродетельный персонаж, способный как страдать, так и испытывать "упоение в бою". А еще - не только брать, но и отдавать людям. Почитайте внимательно его обращения...
Зато
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Священником движет никакая не "добродетель", а вполне прагматическая забота о будущем, которое кажется ему очевидным.
Сегодня это называется ханжество.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Священнику не до рассусоливаний. Речь идёт о спасении, о том, что /в условиях Средневековья/ представляется куда более важным, чем преходящий момент земной жизни. Ему некогда раздумывать о чувствах Вальсингама
Именно - не до рассусоливаний... Свои догматы он ставит выше истинных и искренних чувств окружающих. В подобной обстановке я бы назвал это лицемерием, как любит выражаться одна наша общая знакомая.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Он сделал всё, что мог. У него не один Вальсингам.
Именно... Не рассусоливая так, наотмашь, прагматически заботясь о совершенно абстрактном будущем ...
А потом попросить прощения и уйти, внутренне соглашаясь с каким-то сторонним женским голосом.

Индульгенция из серии "я сделал всё, что мог"?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 20:37   #63
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Всё по-разному.
Что ж, и на том спасибо.
Цитата:
В данном случае - не просто.
Ну, если Вы в моих откликах увидели "А ты кто такой?", то тут уж я ничего не могу поделать... Хотя вообще-то это называется - "знает кошка..."
Цитата:
Речь ведется о "себе" (ЛГ), а тема "А ты кто такой?" Не срастается.
Прямо-таки никак не срастается?..
Цитата:
А оффтопы, к примеру?
С каких это пор Вы стали так болезненно относиться к оффтопам?..
Цитата:
И между прочим, почти никто не ответил на вопрос о своем отношении к белому цвету!
Забавно... Вот теперь, действительно - извините за прямоту. Вы открываете тему с вполне конкретным, отлично понятным большинству подтекстом - и ждёте, что читатели, как ни в чём не бывало, начнут Вам размазывать о своём отношении к белому цвету? Вы людей за дураков держите?

--------

Цитата:
Ну вот... А я не только начинаю, я понимаю и понимал, просто капслоком не пользовался.
Я хочу сказать - начинаю понимать Вас. В том, что Вы себя понимали и понимаете, никто и не сомневался.
Цитата:
Картина абсолютно условная, вневременная на самом деле.
Вот именно - условная. Но условия - данные нам условия задачи - приходится учитывать. Если, конечно, мы хотим понять суть происходящего, а не ещё раз доказать самому себе свою правоту.
Цитата:
Ни --- за ---- что!
Трцпы свалят в яму, засыплют известью, а потом в лучшем случае сожгут, а то и не успеют.
Всё.
Речь сейчас не о Ваших теологических воззрениях, а о - ещё раз повторю - условиях задачи. В этих условиях у героев существует некая перспектива.
Цитата:
С моей точки зрения Вальсингам - абсолютно добродетельный персонаж, способный как страдать, так и испытывать "упоение в бою". А еще - не только брать, но и отдавать людям.
Вот, опять Вы о какой-то "добродетели"... Ну, и кто тут ханжа? Абсолютно, главное дело...
Цитата:
Сегодня это называется ханжество.
Забота о будущем называется "ханжество"?.. Это что-то новое...
Цитата:
Свои догматы он ставит выше истинных и искренних чувств окружающих.
Не "догматы", а реальность (в контексте драмы - не будем о нём забывать). Он священник, он несёт ответственность за окружающих (с их искренними чувствами). Они-то в данном случае ни за что не отвечают.
Цитата:
Не рассусоливая так, наотмашь, прагматически заботясь о совершенно абстрактном будущем ...
Да не абстрактное оно в данном случае, как же Вы не понимаете??? Самое что ни на есть конкретное.

(не будем сейчас обсуждать вопросы существования загробной жизни - они нам тут интересны только как некая метафора. Если б Пушкин сейчас писал об этих проблемах, он бы. вероятно, нашёл другие декорации.).
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 21:07   #64
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Что ж, и на том спасибо.

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Ну, если Вы в моих откликах увидели "А ты кто такой?", то тут уж я ничего не могу поделать... Хотя вообще-то это называется - "знает кошка..."
Так вытекает из логики вещей. Хотя проблема шире.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Прямо-таки никак не срастается?..
Нет, не срастается.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
С каких это пор Вы стали так болезненно относиться к оффтопам?
Но дело же не в этом - было? Было...
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Забавно... Вот теперь, действительно - извините за прямоту. Вы открываете тему с вполне конкретным, отлично понятным большинству подтекстом - и ждёте, что читатели, как ни в чём не бывало, начнут Вам размазывать о своём отношении к белому цвету? Вы людей за дураков держите?
Вы нервничаете?
Прежде всего, я открываю тему с понятным большинству подтекстом после еще более понятной большинству темы, предтечей которой было что называется объявление меня в ЧС (способ АГ), а продолжением - призыв "делай как я" и фактически обсуждение меня без меня!

Считайте, что я ответил на прямую провокацию, что по идее идет в разрез с проповедуемыми автором той темы ценностями. Кстати, я не видел ни одного самостоятельного доказательства с той стороны в дискуссии с АГ, кроме перепевов, однако "козыри" так и швыряются на ломберный столик!
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Я хочу сказать - начинаю понимать Вас. В том, что Вы себя понимали и понимаете, никто и не сомневался.
А разве я когда-то прятался от кого-то или скрывал свои намерения? Я же говорил, что всегда играю с открытыми картами.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Вот именно - условная. Но условия - данные нам условия задачи - приходится учитывать. Если, конечно, мы хотим понять суть происходящего, а не ещё раз доказать самому себе свою правоту.
Я думаю, еще раз говорю, что условия эти универсальны. Например, чуму можно назвать коричневой, а распространение заразы - нацизмом. Эпидемию - нашествием. А пир во время чумы - сражением. Если бы у меня были какие-то иные методы победить коричневую чуму, я бы применял и их.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Речь сейчас не о Ваших теологических воззрениях, а о - ещё раз повторю - условиях задачи. В этих условиях у героев существует некая перспектива.
Скорее альтернатива - умереть в покаянии или на пиру... И здесь уж не мешай - "каждый выбирает ..."
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Вот, опять Вы о какой-то "добродетели"... Ну, и кто тут ханжа? Абсолютно, главное дело...
Видите ли, у каждого свое ощущение при прочтении этой маленькой трагедии. Вальсингам в моем понимании - воплощение добродетели...
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Забота о будущем называется "ханжество"?.. Это что-то новое...
О каком будущем? То-то и оно, будущее (выживание в нацистских печах, например) есть у единиц...

"И когда зараза минет,
Посети мой бедный прах;
А Эдмонда не покинет
Дженни даже в небесах!
"(с)

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Не "догматы", а реальность (в контексте драмы - не будем о нём забывать).
"Но проклят будь, кто за тобой пойдет!" (с)
Вот она - настоящая реальность трагедии...
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Он священник, он несёт ответственность за окружающих (с их искренними чувствами).
А кто его об этом просит? Он навязывает окружающим свою абстрактную ответственность, сдабривая ее соусом жестокости и ковыряния в незаживших ранах.

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Они-то в данном случае ни за что не отвечают.
Всё, приехали...
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
(не будем сейчас обсуждать вопросы существования загробной жизни - они нам тут интересны только как некая метафора. Если б Пушкин сейчас писал об этих проблемах, он бы. вероятно, нашёл другие декорации.).
Речь не о загробной жизни. Подобная метафора универсальна, как я уже сказал. И лучше умереть Вальсингамом, чем священником.
ИМХО.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 21:46   #65
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Но дело же не в этом - было? Было...
Ну было, было... И что? Дело-то житейское...
Цитата:
Вы нервничаете?
Пока нет - просто форсирую.
Цитата:
Прежде всего, я открываю тему с понятным большинству подтекстом после еще более понятной большинству темы, предтечей которой было что называется объявление меня в ЧС (способ АГ), а продолжением - призыв "делай как я" и фактически обсуждение меня без меня!

Считайте, что я ответил на прямую провокацию, что по идее идет в разрез с проповедуемыми автором той темы ценностями.
А, вот видите! Тут мне даже и возразить нечего. Всё понятно, всё по делу - да и справедливо, в общем-то. А то изыски какие-то - и люди ещё и виноваты, что, видите ли, не подыграли...
Цитата:
Кстати, я не видел ни одного самостоятельного доказательства с той стороны в дискуссии с АГ, кроме перепевов, однако "козыри" так и швыряются на ломберный столик!
Эту мысль не совсем поняла...
Цитата:
А разве я когда-то прятался от кого-то или скрывал свои намерения? Я же говорил, что всегда играю с открытыми картами.
А разве кто-то Вас в подобном обвиняет? Вы мне это уже второй день доказываете...
Цитата:
Например, чуму можно назвать коричневой, а распространение заразы - нацизмом. Эпидемию - нашествием. А пир во время чумы - сражением.
Ну вот, сами же видите! Для Вас это - "пир во время чумы", в который стоит броситься очертя голову. И это тоже - позиция. Но чем перед Вами преступны люди, которые задумываются и о том, что будет, если мы всё-таки выйдем живыми из этого пира?..
Цитата:
Если бы у меня были какие-то иные методы победить коричневую чуму, я бы применял и их.
Личная просьба: следите, пожалуйста, и за тем, чтобы в этом пиру нечаянно не распространять чуму и не заражать ею тех, кто ещё здоров.
Цитата:
Видите ли, у каждого свое ощущение при прочтении этой маленькой трагедии. Вальсингам в моем понимании - воплощение добродетели...
А в моём понимании - пока есть Вальсингамы, должны существовать и священники (и наоборот!!!). Только тогда в мире будет какое-то равновесие.
Цитата:
О каком будущем? То-то и оно, будущее (выживание в нацистских печах, например) есть у единиц...
До печей ещё далеко. Если, конечно, их искусственно не приближать. В пылу борьбы.
Цитата:
А кто его об этом просит?
Кто-то же должен...
Цитата:
Он навязывает окружающим свою абстрактную ответственность, сдабривая ее соусом жестокости и ковыряния в незаживших ранах.
Нет, не абстрактную, а вполне конкретную. А жестокость в иных случаях полезна. И даже необходима.
Цитата:
И лучше умереть Вальсингамом, чем священником.
Мы тут, собственно, не выбираем. Кто кем родился, так сказать...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 22:29   #66
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Ну было, было... И что? Дело-то житейское...
Точка.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Пока нет - просто форсирую.
А зачем?
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
А, вот видите! Тут мне даже и возразить нечего. Всё понятно, всё по делу - да и справедливо, в общем-то. А то изыски какие-то - и люди ещё и виноваты, что, видите ли, не подыграли...
Виноваты? Не подыграли? Видите ли? Изыски? Видите ли? Что-то мне эта лексика очень напоминает...
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Эту мысль не совсем поняла...
Ну и не будем на ней зацикливаться. Может быть позже зайдет речь.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
А разве кто-то Вас в подобном обвиняет? Вы мне это уже второй день доказываете...
Побойтесь Бога, София... Мы ведь ведем диалог.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Но чем перед Вами преступны люди, которые задумываются и о том, что будет, если мы всё-таки выйдем живыми из этого пира?
Это моя лексика? Я не употреблял понятия "преступление". И зачем вообще обобщать? Мы же говорим о конкретном действующем лице?!

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Личная просьба: следите, пожалуйста, и за тем, чтобы в этом пиру нечаянно не распространять чуму и не заражать ею тех, кто ещё здоров.
Я соблюдаю правила асептики и антисептики - это часть моей профессии.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
А в моём понимании - пока есть Вальсингамы, должны существовать и священники (и наоборот!!!). Только тогда в мире будет какое-то равновесие.
Угу... Кто бы спорил. Но я ведь несколько о другом...
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
До печей ещё далеко. Если, конечно, их искусственно не приближать. В пылу борьбы.
Уверены?
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Кто-то же должен...
А если нет?
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Нет, не абстрактную, а вполне конкретную. А жестокость в иных случаях полезна. И даже необходима.
Это очень индивидуально, согласен... Очень. Но поверьте, если дело касается не абстрактного ЛГ, а лично Вас, к примеру - не факт что Вы будете думать и ощущать так же. И я не поручусь, что сохраните лицо ...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 22:58   #67
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
А зачем?
А видите же, как всё сразу лихо пошло!
Цитата:
Виноваты? Не подыграли? Видите ли? Изыски? Видите ли? Что-то мне эта лексика очень напоминает...
Опять что-то напоминает?!.. (неужели опять Агафонова...)
Давайте уж прямо в лоб, что ли... Я ещё не научилась отслеживать Ваши ассоциации...
Цитата:
Это моя лексика? Я не употреблял понятия "преступление".
*
Цитата:
кто по-Вашему прав (?) в извечном споре Вальсингама и старого священника?
Не преступен ли он (впишите имя) в своем поведении (обвинении)?
*
Цитата:
И зачем вообще обобщать? Мы же говорим о конкретном действующем лице?!
И да - и нет. Мы говорим ещё и о разных вИдениях ситуации. Я, кстати, и себя тоже к "священникам" причисляю.
Цитата:
Я соблюдаю правила асептики и антисептики
А я бы сказала, что Вы всё-таки не полностью осознаны.
Цитата:
Уверены?
Ни о какой уверенности здесь речи идти не может. Но это ещё не повод, чтобы становиться на позицию "гори всё синим пламенем".
Цитата:
А если нет?
Плохо...
Цитата:
Это очень индивидуально, согласен... Очень. Но поверьте, если дело касается не абстрактного ЛГ, а лично Вас, к примеру - не факт что Вы будете думать и ощущать так же.
Конечно, не факт. Тут-то и становятся нужны, хм, хм... супервайзеры. Или священники.
Цитата:
И я не поручусь, что сохраните лицо ...
Да у меня вовсе нет такой цели - хранить лицо! Даже рада буду его потерять, если случай приведёт...
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 23:43   #68
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
А видите же, как всё сразу лихо пошло!
Мне-то кажется никаких изменений не прослеживается
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Опять что-то напоминает?!.. (неужели опять Агафонова...)
Давайте уж прямо в лоб, что ли... Я ещё не научилась отслеживать Ваши ассоциации...
Нет, и близко не лежало Эта лексика как раз более близка к персонажу открытой мною темы...
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
И да - и нет. Мы говорим ещё и о разных вИдениях ситуации. Я, кстати, и себя тоже к "священникам" причисляю.
Ну, это для меня не откровение.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
А я бы сказала, что Вы всё-таки не полностью осознаны.
Вы не отслеживаете ситуацию во всей ее полноте.
Например, вот это - тоже не случайность. Цепная реакция называется.
http://www.chitalnya.ru/commentary.php?id=6077
Есть еще масса примеров.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Ни о какой уверенности здесь речи идти не может. Но это ещё не повод, чтобы становиться на позицию "гори всё синим пламенем".
Имейте терпение! Вы знаете, что бывают и контролируемые пожары?
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Плохо...
Не был бы так категоричен.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Конечно, не факт. Тут-то и становятся нужны, хм, хм... супервайзеры. Или священники..
И мы над этим работаем, не правда ли?
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Да у меня вовсе нет такой цели - хранить лицо! Даже рада буду его потерять, если случай приведёт...
Тогда последний Ваш пост ставит под сомнение Вашу убежденность в Вашей концепции (ИМХО).
Ведь "не факт что Вы будете думать и ощущать так же".
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 23:54   #69
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Мне-то кажется никаких изменений не прослеживается
Ну, кажется и кажется
Цитата:
Нет, и близко не лежало
Уффф....
Цитата:
Эта лексика как раз более близка к персонажу открытой мною темы...
Ну, это может быть... Ваш "персонаж" - ещё и мой друг, если кто забыл.
Цитата:
Вы не отслеживаете ситуацию во всей ее полноте.
Вы тоже.
Не объединить ли нам усилия, вместо того, чтобы становиться на разные стороны баррикады?
Цитата:
Имейте терпение! Вы знаете, что бывают и контролируемые пожары?
Только что был пир во время чумы...
Цитата:
И мы над этим работаем, не правда ли?
Правда.
Цитата:
Тогда последний Ваш пост ставит под сомнение Вашу убежденность в Вашей концепции (ИМХО).

В какой конкретно?
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 00:20   #70
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Ну, это может быть... Ваш "персонаж" - ещё и мой друг, если кто забыл.
"Кто" не забыл, но это ведь Ваше личное дело, не так ли...
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Вы тоже. Не объединить ли нам усилия, вместо того, чтобы становиться на разные стороны баррикады?
С Вами я всегда готов объединить усилия. Но на паритетных началах. Вы же, надеюсь, понимаете, что я бОльший реалист и прагматик, чем кажется на первый взгляд. Но это не значит, что я должен соглашаться с монохромными взглядами Вашего друга, не так ли?
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Только что был пир во время чумы...
Это яркая метафора.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
В какой конкретно?
Что Вы принадлежите к "священникам" (отталкиваясь, естественно от конкретного пушкинского образа, а не от сибаритов и гурманов Дюма).
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: