Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2011, 14:21   #11
Kulibin
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Kulibin
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Kazahstan
Сообщений: 208
Kulibin На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Абсолютно верно, Гриша. Но автор - сторонник уничтожения ислама. "Сжечь Коран" - вот его аксиома. Не понятно, как можно уничтожить ту или иную религию... Разве что стереть с лица земли всю нацию, исповедующую эту религию.

____________________________________
Очень прискорбно слышать об всех этих притязаниях в религии, но что поделать ведь христиане растеряли свою религию. Стоит мне упомянуть имя Господа в стихах, как Бел Амор тут же отправляет меня в какие-то секты. То есть нет даже алиментарного уважения к религии. Я живу в Казахстане и знаете ли очень сильно бросается в глаза уважение и воспитание в разных религиях, складывается такое впечатление что православие загибается на корню, а взамен приходят множество сект…
__________________
Делай добро и бросай его в воду
Kulibin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 14:57   #12
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kulibin Посмотреть сообщение
Очень прискорбно слышать об всех этих притязаниях в религии
Прискорбно.
Цитата:
Сообщение от Kulibin Посмотреть сообщение
но что поделать ведь христиане растеряли свою религию
Откуда же такой пессимистический вердикт?
Цитата:
Сообщение от Kulibin Посмотреть сообщение
Стоит мне упомянуть имя Господа в стихах, как Бел Амор тут же отправляет меня в какие-то секты
Это не доказательство упадка христианства. Кто такой Бел Амор? Может быть, он вообще исповедует культ Вуду.

Цитата:
Сообщение от Kulibin Посмотреть сообщение
То есть нет даже алиментарного уважения к религии.
Странная оговорка. Алиментарное уважение - пищевое уважение. Но, возможно, здесь есть доля истины. Упоминавшиеся мной агафоновы - трубины требуют от общества именно такого подхода к религии - утилитарного. Любовь к оружию как к средству уничтожения - тоже любовь. Религия же (я имею ввиду не идолопоклонничество и не оккультизм) в высшем своем понимании предполагает духовность.
В свое время христианская церковь со своим воинствующим мессианством превратила понятие "церковь" в аппарат кровопролития и лжи. Отсюда такие вот рудименты как Трубин.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 15:37   #13
Лила
Новый участник
 
Регистрация: 02.07.2011
Сообщений: 14
Лила На пути к повышению репутации
По умолчанию

Григ, меня немного удивляет, что к Трубину и Агафонову Ваше отношение однозначно, а к данному автору Вы предлагаете не быть категоричными. По-моему одно и то же. Вы так не считаете?
Лила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 15:41   #14
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kulibin Посмотреть сообщение
Я живу в Казахстане и знаете ли очень сильно бросается в глаза уважение и воспитание в разных религиях, складывается такое впечатление что православие загибается на корню, а взамен приходят множество сект…
Родной, не надо заливать, хотя бы в том, что живёте в Казахстане)))
Я живу в Петропавловске и вижу, что Православие уж никак не "загибается"

Что касается сект и титульной религии - не стоит повторять выдумки об "уважении, воспитании" и пр....

Последний раз редактировалось Константин Суслов; 09.07.2011 в 15:47
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 15:46   #15
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
real

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Абсолютно верно, Гриша. Но автор - сторонник уничтожения ислама. "Сжечь Коран" - вот его аксиома. Не понятно, как можно уничтожить ту или иную религию... Разве что стереть с лица земли всю нацию, исповедующую эту религию.
Как пришёл ислам в христианский Православный коптский Египет... Копты - прямые потомки древних египтян.
Пришли арабы и - огнём и мечом. Выбор простой - либо ассимиляция с арабами и принятие их религии, либо - смерть.
Копты - нацменьшинство в современном арабском Египте.
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 16:42   #16
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Как пришёл ислам в христианский Православный коптский Египет... Копты - прямые потомки древних египтян.
Пришли арабы и - огнём и мечом. Выбор простой - либо ассимиляция с арабами и принятие их религии, либо - смерть.
Копты - нацменьшинство в современном арабском Египте.
Увы... Таких примеров немало.
Но есть и примеры израильских арабов, мусульман, которых "насчитывается" в стране около четверти от всего населения. В Израиле функционирует мусульманское духовенство, строятся мечети. Арабский язык - второй государственный язык в стране. Интересы арабского населения представляют депутаты в Кнессете, избранные его народом.
Исламские праздники признаны официально нерабочими днями. Основы ислама преподаются в государственных арабских школах.
Как видите, никто не ратует здесь за уничтожение религии ислама.

Цитата:
Когда арабы затащат Вас в гарем - вспомните это! (Уралофф)
Какие гаремы? Смешно слышать об этом.
Арабы в Израиле только и отличаются от израильтян своими традициями и языком. Хотя большинство из них прекрасно владеет ивритом. Арабские врачи - большие профессионалы. Если приходится обращаться к специалисту за серьезной помощью, то я, скорее, пойду к арабскому врачу.

Цитата:
Но в любой религии найдется какое-то количество узколобых человеконенавистников по типу Трубина или Агафонова, которые всегда готовы превратить святое в оружие разжигания межнациональной и межконфессиональной розни. (Григ)
И сюда же я отношу автора Уралофф, прочитав его аннотацию к своему роману и опубликованную часть этого романа. Ведь он приводит конкретные примеры противостояния русских студентов и "муслимов" (с) в рамках одного университета. Там вообще много надуманного.
А что касается твоего примера, Костя, - это уже другая тема.

Последний раз редактировалось Нелли; 09.07.2011 в 16:46
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 18:04   #17
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
А что касается твоего примера, Костя, - это уже другая тема.
Тот же Египет ныне - одна из самых веротерпимых арабских стран.
Египетский ислам отверг многие постулаты радикального мусульманства.

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Какие гаремы? Смешно слышать об этом.
В Казахстане уже не смешно(((
Группы студентов отправляют в Астану для сдачи экзамена со всеми предосторожностями: запросто могут украсть.
Гаремы бывают мужские и женские с наложниками обоего пола - как мужчины для женщин, как женщины для мужчин, так и мужчины для мужчин и женщины для женщин

Ну да, - цивилизация - XXI век(((

Последний раз редактировалось Константин Суслов; 09.07.2011 в 18:10
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 18:14   #18
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
Григ, меня немного удивляет, что к Трубину и Агафонову Ваше отношение однозначно, а к данному автору Вы предлагаете не быть категоричными. По-моему одно и то же. Вы так не считаете?
Нет, конечно. Данный автор написал литературное произведение (не вчитывался, потому не могу судить о его литературных достоинствах и огрехах - я о самом факте), изложив в нем пусть свои радикальные во многом взгляды, но за убеждения ведь не судят. Проведя аналогию, я не хочу уподобляться тем же мусульманским карателям Рушди, автора "Сатанинских стихов".
Агафонов же литературных произведений не пишет (кроме стихов, которые совсем не об этом).
Его конек - диффамации и извращения, а также провокативность и прямые призывы к насилию в обществе. Трубин же - тот обыкновенный прямолинейный лгун.
Для меня есть "дистанция огромного размера" между тем и этим.
Что там еще? Сожжение Корана? Ну во-первых, такие книги не горят. Примеры? Тора, Библия. Средневековая Испания с Торквемада и сохранение там криптоиудаизма. История знает много случаев сожжения великих еретиков, великих книг, великих произведений искусства (например, картин Шагала Гитлером во время Выставки в Берлине) и т.п. Вряд ли в современном мире, а тем более в будущем таковые меры достигнут результатов.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 18:15   #19
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию



Причём даже не собирался там регится. Автоматически по ссылке создался аккаунт, который теперь невозможно удалить...
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 18:21   #20
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
И сюда же я отношу автора Уралофф, прочитав его аннотацию к своему роману и опубликованную часть этого романа. Ведь он приводит конкретные примеры противостояния русских студентов и "муслимов" (с) в рамках одного университета. Там вообще много надуманного.
Уже прочитав название темы - потерял к ней интерес. Дальше названия вообще читать не стал - от темы явно разит, причём не фиалками...
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: