Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2009, 23:17   #91
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Уважаемый Дон, я конечно подтвержу, что Вы сторонник...
Но, пардон, быть сторонником мало, надо чтобы Ваша логика стала ещё и ЛОГИКОЙ.

Тысячу раз пардон...
Да хоть - десять тысяч...
Вы согласны, что тенденцию можно проинтуичить, но подтверждает её только набор конкретики? Причём, изменение конкретики ведёт и к изменению тенденции... и если интуиция не меняет вектор направленности, она угодит пальцем в небо...

А по "туалетной" теме... Я думаю, уважаемые стороны немного расходятся в прочтении - содержания литературы, и - Книги, как культовому предмету...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 23:20   #92
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

VGR
Цитата:
Приведите пример загадки
Ну вот самый банальный пример: мода. Может показаться, что это кто-то там, какие-то "они" сидят где-то в своих кельях и рисуют "тенденции" в специальных тетрадочках. Отчасти так оно и есть (я даже читала про такие тетрадочки в каком-то дамском журнале...)

Но многие женщины (не читающие этих журналов ВООБЩЕ) подтвердят Вам такой эффект: совершенно независимо ни от чего им вдруг захотелось, скажем, вывязать дубовый листочек на свитере. А через месяц глядь, уже на всех эти листочки. Что доказывает: (модные, в данном случае) тенденции - они не создаются кем-то специально, они носят более непознанную природу и в лучшем случае улавливаются чуткими модельерами.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 23:24   #93
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Седов Николай


С этим я, конечно, согласна абсолютно (и уже неоднократно).
Но тут совсем другое: "творить серьёзную литературу" и "серьёзно говорить о литературе" - вещи совершенно разные и никак друг с другом не пересекающиеся. (Если только не мешающие друг другу). Лично я с каждым годом вижу всё меньше смысла в этих "разговорах о процессе" (к которым меня очень тянуло, когда я только подбиралась к занятиям л-рой и ещё совсем ничего не умела). По-моему, все эти "серьёзные разговоры о..." - что-то вроде подбадривания самих себя.
Вот тут, Лидия, уже не первый раз, у нас НЕТ разногласий.
Однако, знаете, каждый раз мы выходим на УРОВЕНЬ. Когда-то нам были НУЖНЫ эти разговоры. Всё течет и изменяется. СЕЙЧАС мы видим их ПУСТОТУ. Пора - ДЕЛАТЬ. И ЭТО будет всегда. Это - виток спирали. Нельзя ЗАПРЕТИТЬ кому-то "серьёзно" говорить о литературе или ещё о чём. Но, точно также, НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕЩАТЬ "флудить" этим, которым данные "серьёзности" УЖЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ.

Цитата:
И я тут не соглашусь...
Не поял...


Цитата:
По-моему, это здесь не при чём. Понятно, что элементы культа не должны находиться в туалете, но к их лит.достоинствам это никакого отношения не имеет. Точно так же Вы в определённый период и газеты с портретом Сталина там бы не увидели.

По мне, так наоборот - хорошая книга тем и хороша, что с ней уже не думаешь, ГДЕ. (Какая разница, если ты уже находишься внутри текста, а не в своём личном интерьере, каков бы он ни был).
М-м-м...
Здесь, на мой взгляд, речь НЕ ТОЛЬКО об элементах культа. Да - Культ. НО - СЛОВО для меня такой же КУЛЬТ, как и все другие. Это - невозможность совмещения "мать" и "***", это - невозможность писем (хоть чтения, хоть написания) любимому человеку под запахи миазмов, это - НЕВОЗМОЖНОСТЬ совмещения Духа и Испражнения Тела.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 23:32   #94
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
VGR


Ну вот самый банальный пример: мода. Может показаться, что это кто-то там, какие-то "они" сидят где-то в своих кельях и рисуют "тенденции" в специальных тетрадочках. Отчасти так оно и есть (я даже читала про такие тетрадочки в каком-то дамском журнале...)

Но многие женщины (не читающие этих журналов ВООБЩЕ) подтвердят Вам такой эффект: совершенно независимо ни от чего им вдруг захотелось, скажем, вывязать дубовый листочек на свитере. А через месяц глядь, уже на всех эти листочки. Что доказывает: (модные, в данном случае) тенденции - они не создаются кем-то специально, они носят более непознанную природу и в лучшем случае улавливаются чуткими модельерами.
Вы меня развеселили и напрочь озадачили своим "банальным" примером...
Когда Ваши подруги начинают дубом вышивать - при том, что живут они примерно в одной среде, и сами не отслеживают, что именно оказало на них влияние: любимый всеми сериал, перед началом которого показывали дубовую веточку, или картинку в модном журнале, которую все они видели, но "забыли"... а может - просто - стадное чувство... когда все несутся наперегонки, и сложно вспомнить, кто подал команду "Старт"... Не берусь судить...
Вот если бы все женщины Норвегии стали бы вышивать дубовые листочки одновременно с женщинами Малави... тады - да... если они не смотрят одни и те же "цивилизованные" передачи...

Вы же не отрицаете, что человек - и Вы, в частности - внушаем... и внушаем - неосознанно?
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 23:35   #95
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Вы меня развеселили и напрочь озадачили своим "банальным" примером...
Когда Ваши подруги начинают дубом вышивать - при том, что живут они примерно в одной среде, и сами не отслеживают, что именно оказало на них влияние: любимый всеми сериал, перед началом которого показывали дубовую веточку, или картинку в модном журнале, которую все они видели, но "забыли"... а может - просто - стадное чувство... когда все несутся наперегонки, и сложно вспомнить, кто подал команду "Старт"... Не берусь судить...
Вот если бы все женщины Норвегии стали бы вышивать дубовые листочки одновременно с женщинами Малави... тады - да... если они не смотрят одни и те же "цивилизованные" передачи...

Вы же не отрицаете, что человек - и Вы, в частности - внушаем... и внушаем - неосознанно?
Пардон, за некое "влезание".
Но - так называемое "внушение" может оказаться "банальным" чутьём. Если не сказать - требованием времени. Али Вы, Виктор Германович, в своё время отказались от джинсов?
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 23:39   #96
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

vgr
Цитата:
Когда Ваши подруги начинают дубом вышивать - при том, что живут они примерно в одной среде... любимый всеми сериал...или картинку в модном журнале, которую все они видели, но "забыли"... а может - просто - стадное чувство...
Вот, именно ПОЭТОМУ я и говорила об опасности обобщений... Вы всё не про то. У меня, кстати, нет подруг, "живущих в одной среде", смотрящих сериалы и увлекаемых стадным чувством. Я говорила как раз о примерах ярко-индивидуалистичных.

Цитата:
Вот если бы все женщины Норвегии стали бы вышивать дубовые листочки одновременно с женщинами Малави...
Вот, это уже гораздо ближе... Я именно об этом!!! (именно так всё и происходит)
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 23:41   #97
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение

Вот, это уже гораздо ближе... Я именно об этом!!! (именно так всё и происходит)
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 23:44   #98
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
М-м-м...
Здесь, на мой взгляд, речь НЕ ТОЛЬКО об элементах культа. Да - Культ. НО - СЛОВО для меня такой же КУЛЬТ, как и все другие. Это - невозможность совмещения "мать" и "***", это - невозможность писем (хоть чтения, хоть написания) любимому человеку под запахи миазмов, это - НЕВОЗМОЖНОСТЬ совмещения Духа и Испражнения Тела.
Тут хороши для понимания конкретные примеры...
Если ребёнок "жаден" до книг более, чем позволяют родители... если он живёт в проходной комнате, да ещё и - не один... если нет денег на батарейки для фонарика, чтобы читать по ночам под одеялом...

Второй пример... Если ты несправедливо заключён в тюремную камеру, оторван от своей любви на длительное время... хочешь её удержать... а параша - вот она... рядом...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 23:46   #99
Лидия Самгина
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,571
Лидия Самгина На пути к повышению репутации
По умолчанию

Седов Николай
Цитата:
Когда-то нам были НУЖНЫ эти разговоры. ...СЕЙЧАС мы видим их ПУСТОТУ. Пора - ДЕЛАТЬ. ... Это - виток спирали. Нельзя ЗАПРЕТИТЬ кому-то "серьёзно" говорить о литературе или ещё о чём. Но, точно также, НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕЩАТЬ "флудить" этим, которым данные "серьёзности" УЖЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ."
Да, конечно! Но мы, флудеры, как раз никому ничего и не запрещаем (и даже иногда готовы поучаствовать)...

Цитата:
НЕВОЗМОЖНОСТЬ совмещения Духа и Испражнения Тела.
А вот здесь у нас с Вами противоречие (в самом фундаменте). У меня всё это по-другому. Для меня Дух и Тело со всякими его, ну, что поделаешь... - не разделены (Дух живёт во всём). Поэтому для меня одно другому никак не мешает.

Если б это было как-то иначе, как бы мы могли любить себе подобных, ведь все мы ходим в туалет и тд. Но для меня осознание, что человек это тоже делает (и даже его собственные постоянные подчёркивания этого, и даже если б я увидела его в этот момент) не исключают возможности самой высокой Любви.
Лидия Самгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 23:46   #100
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Тут хороши для понимания конкретные примеры...
Если ребёнок "жаден" до книг более, чем позволяют родители... если он живёт в проходной комнате, да ещё и - не один... если нет денег на батарейки для фонарика, чтобы читать по ночам под одеялом...

Второй пример... Если ты несправедливо заключён в тюремную камеру, оторван от своей любви на длительное время... хочешь её удержать... а параша - вот она... рядом...
Хм...
Не, параша может быть рядом. Но ДУМАТЬ над ней надо об опорожнении, а не о любимой...

ИМХО
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: