Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Интересное в сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2010, 18:36   #1
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
Wink Сайт Причиндал и его "облизатели"

Введение от админа сайта "Причиндал".

Сайт "Причиндал" и его "облизатели"

«Это уродливый социализм, казнящий революцию во имя диктатуры вождей и подчиненной им бюрократии, сделался для меня главным врагом. Его облик я сумею различить безошибочно, не обращая внимание на лозунги и знамена».

/Д. Оруэлл/
Анонс.
Не стоит удивляться, читатель. Это не пародия на Федор Михалыча. И даже не антиутопия, подобная "Скотскому хутору" Д. Оруэлла. Это скорее быль, чем небыль, скорее трагедия, чем комедь. У каждого из персонажей есть свой прообраз. Для большего сходства некоторые из имен все же позаимствованы у Оруэлла. Например – Сноуболет и Наполеониха, Сквилер и ручной ворон Моисей, которого, кстати, кормили, не пивом, а лапшой, а еще местный мерин Боксер, переименованный на "Причиндале" в Звездочку…
Короче, и персонажи узнаваемы, да и дела их тоже.
----------------------------------------------
Предисловие.
Изба приютилась на отшибе хутора "Усадебный". Смотрелась она жалко, но внутри нее шли постоянные сражения. Из давно разбитого, а потому затянутого коричневой тряпкой окошка днем и ночью звучали гимны "Твари Англии". Одна революция сменяла другую.
И вот однажды, что называется "на изломе" избушкинской эпопеи – ОНО свершилось. Местная Наполеониха окончательно и бесповоротно завладела не только стерней, но и заветной "кнопкой ТРУ", что закономерно поставило вне закона обоих ее "заплечных" - Сноуболет и Сквилера.
От ненужных вещей обычно избавляются. Но Наполеониха была не из тех. А вдруг эти двое, обладавшие, по правде говоря, особой бессовестностью и кровожадностью, еще где-нибудь пригодятся. Ну, Вы и сами знаете, читатель. Есть такое понятие "причиндалы". И для них как правило находится какой-нибудь пыльный угол.
К Избе притулился недостроенный сарай.
Вот туда-то и сбросила Наполеониха сии ненужные в хате "причиндалы" Сноуболет и Сквилера. Чем нарушила, кстати, учение старого Главаря, названного им в свое время "скотизм".
Сноуболет и Сквилер не очень расстроились. Им выдался шанс. Шанс воплотить в жизнь основу теории "скотизма": "Все животные равны, но некоторые равнее других".
Сверхзадача? Ничуть. Главное – поверить в свои силы.
Так начинался сайт – рудимент, закономерно получивший народное название – "Причиндал".

(продолжение следует)
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 18:37   #2
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

гыкс)
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 19:46   #3
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
гыкс)
Жалко обитателей сего села Степанчикова. Они же не знали, что у Барыни от пренапряжения от борьбы с воображаемыми врагами, крыша усадьбы съехала. На всегда. Еще и Бариного-мэна придавила, до полной потери исторической памяти. Вот и живут теперь хорошие и доверчивые люди на "Графских развалинах".
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 20:41   #4
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skopinov Посмотреть сообщение
Жалко обитателей сего села Степанчикова. Они же не знали, что у Барыни от пренапряжения от борьбы с воображаемыми врагами, крыша усадьбы съехала. На всегда. Еще и Бариного-мэна придавила, до полной потери исторической памяти. Вот и живут теперь хорошие и доверчивые люди на "Графских развалинах".
Доктрина "скотизма" (другой перевод из Оруэлла - животизма) не ими придумана. Но ими успешно развивается. И теоретически (например, ручной ворон Моисей, прикормленный лапшой, обоснованно продвигает идею расстрелов без суда и следствия только на основе "пролетарского чутья"), и практически - себя лелеять и холить, оппонента троллем величать и, соответственно доктрине "скотизма", тереть. Благо кнопка все стерпит.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 21:00   #5
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Доктрина "скотизма" (другой перевод из Оруэлла - животизма) не ими придумана. Но ими успешно развивается. И теоретически (например, ручной ворон Моисей, прикормленный лапшой, обоснованно продвигает идею расстрелов без суда и следствия только на основе "пролетарского чутья"), и практически - себя лелеять и холить, оппонента троллем величать и, соответственно доктрине "скотизма", тереть. Благо кнопка все стерпит.
И еще одна радость, господа.
Неонацист Агафонов вновь появился в нашем поле зрения. Ну как обычно, действует в рамках доктрины "скотизма" - в личку гадит.
Скоро, значит, и у нас проявится.

__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 08:47   #6
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Сайт "Причиндал" и его "облизатели" (продолжение)

Преданья старины глубокой...

В ту пору, когда Изба еще была новеньким срубом, когда ручной ворон Моисей еще не был ручным, а был Вороном, а Сноуболет по настоящему искусно владела метлой, малопонятное для простого обывателя учение "скотизм" стало прогрессивно адаптироваться под основной лозунг: "Все равны, но некоторые равнее". По мнению Наполеонихи, места для всех не хватало. На стерне она уже не умещалась, а "внизу", "в массах", так сказать, ее очень недолюбливали.
Тут и родились знаменитые на весь Скотный хутор тезисы, быстро получившие название "Тезисы Сноуболет". Вот некоторые из них:

• «Свобода творчества - это "каждый пишет как он дышит».
• «А администрация должна срочно доработать правила, по которым будет установлен "нижний рейтинговый предел", пересекая который аккаунт автора автоматически удаляется с сайта...»
• «"Мы декларируем свободу слова В УЩЕРБ свободе творчества и даже... свободе совести...".


М-да-ссс... Учитывая, что не каждому в Избе удавалось не то, что свободно писать, но даже мало-мальски дышать, можно себе представить, что началось в сенях!
Знаменитая фраза Поэта "Коси коса, пока роса" (с) была заменена Сноуболет на "мети, метла, пока есть хлам" и никому не разрешалось читать ее иначе.
В условиях тотальной "чистки" Избы от "хлама" значительно повысилась и роль Сквилера. Нет, он не был теоретиком "скотизма", он выполнял (и как выполнял!) исключительно закрепленные за ним функции филера и провокатора (он иронически называл свои провокации "легкими". Действительно, "легкие", учитывая как легко они ему давались).
Так развивался "скотизм" как теория и как руководство к действию.
Вас шокирует термин "скотизм"? Меня, кстати, тоже. Но не забывайте об английском первоисточнике! Всё, всё "оттуда, господа!"
Но это всё пока предыстория. Да и как без нее обойтись, если хоть и немногочисленные, но не лишенные свободы творчества очевидцы еще помнят "дела давно минувших дней".
А Сноуболет, Сквилер, ручной ворон Моисей (и даже древняя Наполеониха) еще и пописывают, пытаясь положить на нам на уши очередную "суть".
(продолжение следует)
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 31.07.2010 в 08:53
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 22:22   #7
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию



Оффтопчик:

http://stihi.ru/2010/01/25/5122
Отморозил причиндалы

Как-то мы поспорили
С Зуевым Володькою,
Стоит ли «имущество»
Греть в тепле кальсон.
Да ещё ускорили
Наши споры водкою,
И про преимущества
Слышал я сквозь сон.

Вот, в Крещенье, кажется,
В прорубь все залазили,
А вода холодная -
Всё ж таки – зима,
А судьба куражится,
Видно, меня сглазили -
Разодет был модно я,
А кальсон - нема.

С проруби я, выбравшись,
Похмелился брагою,
Без кальсон упал на снег,
И поспал часок.
И ещё, нырнул, кажись,
Пару раз с отвагою,
Из одежды был на мне –
Только поясок.

За него из проруби,
Вынули прохожие.
Накатили красного,
(очень синий был).
Весь во льду, как в коробе,
Будто хек мороженый.
Всё яснее ясного, -
Без кальсон – застыл.

Языком ворочая
Рифмы трёхэтажные,
Высказал прохожим я
Сентиментализм.
Застудил, короче, я
Причиндалы важные.
Переобмороженный
Весь мой организм.

Я потом в тазу его
Целый день замачивал,
Тёплыми водичками
Думал отогреть.
А Володьку Зуева,
Видно, зря подначивал,
Было б всё - с яичками,
И длинней на треть.
(Ю.Войнов)
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 13:12   #8
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение


Оффтопчик:

http://stihi.ru/2010/01/25/5122
Отморозил причиндалы

Как-то мы поспорили
С Зуевым Володькою,
Стоит ли «имущество»
Греть в тепле кальсон.
Да ещё ускорили
Наши споры водкою,
И про преимущества
Слышал я сквозь сон.

Вот, в Крещенье, кажется,
В прорубь все залазили,
А вода холодная -
Всё ж таки – зима,
А судьба куражится,
Видно, меня сглазили -
Разодет был модно я,
А кальсон - нема.

С проруби я, выбравшись,
Похмелился брагою,
Без кальсон упал на снег,
И поспал часок.
И ещё, нырнул, кажись,
Пару раз с отвагою,
Из одежды был на мне –
Только поясок.

За него из проруби,
Вынули прохожие.
Накатили красного,
(очень синий был).
Весь во льду, как в коробе,
Будто хек мороженый.
Всё яснее ясного, -
Без кальсон – застыл.

Языком ворочая
Рифмы трёхэтажные,
Высказал прохожим я
Сентиментализм.
Застудил, короче, я
Причиндалы важные.
Переобмороженный
Весь мой организм.

Я потом в тазу его
Целый день замачивал,
Тёплыми водичками
Думал отогреть.
А Володьку Зуева,
Видно, зря подначивал,
Было б всё - с яичками,
И длинней на треть.
(Ю.Войнов)
Какой знакомый кот! У него такие выразительные глаза! Чувствуется порода! Не из графьев случайно? Оставлен в 1917 году охранять "Графские развалины"? И с тех пор размножается почкованием?
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 13:42   #9
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skopinov Посмотреть сообщение
Какой знакомый кот! У него такие выразительные глаза! Чувствуется порода! Не из графьев случайно? Оставлен в 1917 году охранять "Графские развалины"? И с тех пор размножается почкованием?
Вообще-то на причиндаловской заставке изображен котик, как говорят заводчики, лилового цвета, по породе я думаю - британец. Но это еще ни о чем не говорит. Хвост с причиндалами на тот период, как сейчас у причиндальского кота, еще не отвалился.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/vasme...ED%E4%E0%EB%FB
Причиндалы — хозяйство, половые органы, принадлежность, атрибут, аксессуар, срамные части, стыд, гениталии, имущество, детородные части, срам, детородные органы (Источник: Словарь русских синонимов ) причиндалы сущ., кол во синонимов: (12) •… (Словарь синонимов)
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 13:53   #10
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Вообще-то на причиндаловской заставке изображен котик, как говорят заводчики, лилового цвета, по породе я думаю - британец. Но это еще ни о чем не говорит. Хвост с причиндалами на тот период, как сейчас у причиндальского кота, еще не отвалился.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/vasme...ED%E4%E0%EB%FB
Причиндалы — хозяйство, половые органы, принадлежность, атрибут, аксессуар, срамные части, стыд, гениталии, имущество, детородные части, срам, детородные органы (Источник: Словарь русских синонимов ) причиндалы сущ., кол во синонимов: (12) •… (Словарь синонимов)
Ну насчет "причиндалов", отвалились или нет? Науке это неизвестно. Но есть подозрение, что не зря он их в камышах прячет. Видимо нечем особенно похвалиться.
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: