Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > ИТП - Индивидуальные Творческие Проекты > Личные форумы авторов ИТП > Я жду ваших слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2009, 10:56   #1
Владимир Макарченко
Новый участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 22
Владимир Макарченко На пути к повышению репутации
По умолчанию Мы- друзья! (сказка)

Воробей важно огляделся вокруг.
- Когда хочется, чтобы хоть кто-то тебя увидел, обязательно все куда-то исчезают. – Недовольно прочирикал он. Даже похвастать не перед кем! А у меня такое богатство!
Произнося эти слова, Воробей в два прыжка достиг вершины кучки зерна, которое незадолго до того выплеснулось из кузова пробежавшего по кочкам грузовика.
- Это все мое! Что хочу, то и сделаю! Никто мне не советчик!
- Здравствуй, Воробей! – Рядом с кучкой из норки высунулась мордочка Полевой Мыши. - Пшеничку рассыпали7
- Моя пшеничка! – Воробей угрожающе замахал серыми крылышками и надул грудь.
- Почему твоя? – Удивилась Полевая Мышь.
- Я первый нашел!
- И что? Но, эта пшеничка просыпалась на мой двор! Выходит, она моя!
Воробей почесал крылышком свой затылок. «Мышь-то права. Пшеничка на ее дворе лежит. Что же делать? Поделить поровну? Мысль!»
- Ладно, уж. – Воробей принял позу императора дающего благотворительную помощь бедному подданному. – За временное использование твоего двора уступаю тебе… четвертую часть моей пшенички.
- Четвертую? – Удивилась Полевая Мышь. – А остальное куда денешь? В клюв спрячешь?
Воробей задумался. В клюв всю пшеничку не спрячешь. Больше одного зернышка за раз туда не вместится. Это точно! Сразу съесть сможет только пять-шесть зерен. А здес их столько! Что же делать?
- Ладно. – Важно прочирикал Воробей. – Делим поровну.
- Это – другое дело. – Согласилась Полевая Мышь. – Справедливо! Я согласна. Сейчас позову родню. Мы мою часть пшенички быстро в кладовую уложим. Мало ли как зимой дело обернется. А ты своих родственников зови. Пусть тебе тоже помогут запас сделать. Хорошо?
- Хорошо! – Выпалил Воробей. Но тут пришла к нему мысль о том, что Воробьи запасов не делают, а сразу съедают то, что по случаю попадется. А уж если родственников созвать, то тут и зернышка не останется. Их столько развелось, что еще и не всем достанется.
Полевая Мышь заметила, что Воробей чем-то огорчился.
- Тебе показалось, что я у тебя много запросила? Тебе жалко?
- Вовсе нет! – Сразу же возразил Воробей. – Мы – Воробьи – запасов делать не умеем… Потому зимой и голодно.
- А я тебе помогу. – Предложила Полевая Мышь.
- Как? – Заинтересованно прочирикал Воробей.
- Мы и твое зерно в мою кладовую снесем. А зимой сможешь каждый день по нескольку зерен получать. Идет?
- Идет! – Радостно зачирикал Воробей. - Еще как идет!
- Теперь мы с тобой компаньоны. – Подвела итог Полевая Мышь. – Если еще где зерна отыщешь, зови меня. Все сохраним на двоих.
- Компаньоны – это друзья? – Совсем развеселился Воробей. – Теперь ты мой друг?! Ура!
Воробей и Полевая Мышь закружились в веселом танце…

23 марта 2009 г.
Владимир Макарченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 12:26   #2
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию


эт, как я понял, воробей олицетворяет собой крестьянина, а мышь - оптовых торговцев и банки)))


замысел понравился, язык в целом хорош, имхо
свеженькое?
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 14:17   #3
Владимир Макарченко
Новый участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 22
Владимир Макарченко На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение

эт, как я понял, воробей олицетворяет собой крестьянина, а мышь - оптовых торговцев и банки)))


замысел понравился, язык в целом хорош, имхо
свеженькое?
Да. Свеженькое.
Владимир Макарченко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мои сказки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: