Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2010, 17:52   #71
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Да... До странности чувствую связь примерно с такой истиной - "легко любить человечество, а вот этого, конкретного и близкого..."
Но это действительно истина. "Дальних" легче идеализировать, а в случае конфликта удары "дальних" проще амортизируются...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 18:02   #72
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Omela Посмотреть сообщение
Но я не знаю, как буддизм объясняет свой главный постулат: "Избавиться от страданий можно только если избавишься от желаний". Как это? Мое желание - чтобы не было войн, чтобы планета не гибла, чтобы ребенок мой не болел и т.д и т.п. (список бесконечен). Это мое страдание. Как мне избавиться от этого? Не желать этого?
Страдания - порождение неудовлетворённых желаний. Желание - попытка форматировать будущее. Есть такая Лисси Мусса - художница, психолог и волшебник, она говорит примерно следующее: "Не мешай миру дать тебе больше того, что ты хочешь". Желание чего-то конкретного и позитивная "установка" - разные вещи... И ещё: наше сознание, программируя будущее, имеет свойство не замечать частицу "не" в формулировках. Если верить в мир, в благоденствие планеты и здоровье ребёнка - всё будет хорошо. А в "не" заложен страх, который "примагничивает" нежелаемое...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 18:04   #73
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Л.И Посмотреть сообщение
Возможно, в Кащенко наконец-то провели интернет
И Вы вещаете оттуда.
Прекращаю общаться с Вами.
Дискриминация, однако! Не место красит человека...


Цитата:
Сообщение от Л.И Посмотреть сообщение
Вы разберитесь, кем Вы являетесь:

а)Мужчиной


б) женщиной.

_______
Да, хороша весна.
Руслан... А как определить пол поющих деревьев?..
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 18:57   #74
Omela
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Omela
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 463
Omela На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Одна англоговорящая девушка из нашей фотогруппы разговорилась с индийским мальчиком. Он допытывался, вправду ли в России снег и холодно. Она подтвердила. А мальчик: "Значит, нужно пальто?". Девушка: "Нужно". "А если у человека нет пальто?" "У всех есть." "Как?! У ВСЕХ есть ПАЛЬТО?!" Мальчик был потрясён...
Классная история!
Omela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 20:30   #75
Wolf-Gang
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Wolf-Gang
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 371
Wolf-Gang На пути к повышению репутации
По умолчанию

Да, бедный мальчик. ((
Вот поэтому они и умирают сотнями, когда у них аномальные похолодания - до +5. Индия прекрасная страна, но эти контрасты - роскошь и катастрофическая беднота в двух шагах друг от друга - поражают воображение. И при этом даже очень бедно одетые тебе улыбнутся и расскажут где, что и как пройти, да еще и рикшу подзовут. ))
Wolf-Gang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 20:51   #76
Omela
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Omela
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 463
Omela На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Страдания - порождение неудовлетворённых желаний. Желание - попытка форматировать будущее.
Но ведь страдание возникает от того, что именно настоящее несовершенно, что-то в нем вызывает душевную или физическую боль. Поэтому и возникает желание изменить настоящее. Позитивная установка - вещь, безусловно, хорошая. Но...

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Если верить в мир, в благоденствие планеты и здоровье ребёнка - всё будет хорошо.
Даже не знаю что ответить, только улыбаюсь. )) Неужели буддисты правда в это верят?
Omela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 15:05   #77
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Omela Посмотреть сообщение
Но ведь страдание возникает от того, что именно настоящее несовершенно, что-то в нем вызывает душевную или физическую боль. Поэтому и возникает желание изменить настоящее.
Да, конечно... Как говорится - "Дай мне терпение, чтобы смириться с тем, чего я не могу изменить; дай мне энергию, чтобы исправить то, что в моих силах; дай мне разум, чтобы отличить одно от другого" (ну, это в моём корявом пересказе).


Цитата:
Сообщение от Omela Посмотреть сообщение
Даже не знаю что ответить, только улыбаюсь. )) Неужели буддисты правда в это верят?
Буддисты - не знаю, а христиане - наверное... Я - верю...

Но я ведь не о вере сейчас, а о формулировках. Всякие "журнальные" психологи утверждают, что если мы формулируем желание, например, так: "Я хочу, чтобы близкие не болели", мы фиксируем следующие образы: а) "близкие", б) "болезнь". А образа для частицы "не" - нету! Поэтому подобные формулировки программируют именно то, чего хотелось бы избежать... Лучше так: "Я хочу, чтобы близкие были здоровы".
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 15:10   #78
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 15:13   #79
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wolf-Gang Посмотреть сообщение
И при этом даже очень бедно одетые тебе улыбнутся и расскажут где, что и как пройти, да еще и рикшу подзовут. ))
Да!! И бедно одетые, и худые до измождённости, и работающие в жутких условиях (посмотреть на этих рыбаков, подымающих тяжеленную деревянную лодку, или на добывающих соль - босые ноги, руки без перчаток, ну и так далее - возникает желание срочно спасать угнетённый рабочий класс) - но при этом спокойные, доброжелательные и улыбчивые люди... Гармоничные... Удивительно! А вот, как заметил проводивший мастер-класс фотограф, в российских далёких городах действительно ужас кромешный - алкоголики в седьмом поколении, полная безнадёга. Он это видел... Я - пока нет.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 19:10   #80
Omela
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Omela
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 463
Omela На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Мы чудесным образом избежали этих самых событий в 2008-м. Помогла моя мощная интуиция и случай. Мой муж собирался купить путевку на эти дни, но я непонятно с какого перепугу уперлась своим козерожьим рогом и ни в какую не соглашалась ехать. Объяснения не находила даже для себя. Просто "не хочу и все". Муж поэтому сомневался, тянул с покупкой билетов, хотя такое редко бывает. Обычно он принимает решения, а я сомневаюсь. Но вот уперлась, не хотела. Через неделю у меня сломался зуб, пришлось долго делать, а еще через неделю случились вот эти события в Таиланде. В общем-то все там обошлось, с туристами ничего не случилось, просто задержались. Но нервы бы мне это попортило изрядно. ))

А вот улыбнитесь. Это реклама отеля, в котором мы жили в этом году.

http://www.youtube.com/watch?v=JKWonS2Cb4o

http://www.youtube.com/watch?v=pzTPKBPprFs
Omela вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: