Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2012, 07:31   #1
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию О пошлости в сетевой литературе

Казалось бы, что об этом говорить? Погугли - и вывалится на экран монитора чертова тьма статей и реплик на эту тему. Всё правильно.
Скажу о себе - я редко и с большой неохотой захожу на страницы авторов для предметного чтения куда-нибудь на стихиру или ту же избу. Спросите - почему?
Да потому что не люблю встречаться с очередной порцией пошлости.
Не ясно?
Приведу пример: была у меня одна интернет-знакомая. Человек вроде неплохой, в столбик пишет складно. Фехтовали мы с ней стишками на форуме, теперь это называется "прикалываться". Но стихов ее, тем более в социальных литсетях я избегал.
Но время изменилось. То ли сломалось в ней что-то, то ли действительно "задвижка" ее мозгов проржавела - пристала ко мне как банный лист - давай мол поругаемся. Хамит, нецензурно бранится. Вопрос - что такого я ей сделал?
Ну надо же понять ... Пришлось приоткрыть одну из ее страничек на стихире. Еще раз убедился - даже хамство и нецензурная брань в твой адрес - не веская причина для такого опрометчивого поступка.
Многие сейчас говорят, что котяйки погубят сетелитературу. Это точно. Всякие там "ангелочки три семерки" тоже.
Неужели инженеру очистных сооружений пусть маленького, но города непонятно, что заслонка должна быть в исправном состоянии, иначе дерьмо потечет наружу?
Открываю. Что ни стихотворение - начинается с пошлости. Картиночка из инета, как бы "искряся и играя", предворяет ЛЮБОЙ опус! Столбики своей геометрией смотрятся "высокохудожественно", но "прямая колея" румяной любви, плохо скрытый за далеко не всегда удачной метафоризацией вектор банальных мечт о "поцелуйчиках" - это тоже отдает пошлятиной.
Даже красной нитью проскальзывающая тема холодного, мутного одиночества, вызывающего естественное сопереживание читателя - не оправдание пошлости.
Это только один пример. Думаю, каждый может вспомнить много подобного мусора, написанного под псевдонимами котяек, ангелочков и со слащавыми, смотрящими на вас чужими никами и безвкусными иллюстрациями своих безвкусных и пошлых творений.
Человек чувствует это кожей. Потому не очень-то интересуется (не смотрите на рейтинги, они как правило накручиваются по рецептам Грозных Вань) этой пошлостью. Но она давит массой, сама по себе.
И, не мытьем так катаньем, в неудовлетворенности всесмысловой набрасывается с нецензурной бранью, бесконечными обвинениями в провокативности на форумах, на более - менее известных там, общительных, но не повинных в фиаско этих горе-поэтов людей.
Я думаю так - если красота спасает мир, то ПОШЛОСТЬ его убивает, сокращая секунды до Апокалипсиса.
ИМХО
А как вы думаете?
С уважением ко всем без исключения оппонентам. Прошу уважительного и без пошлости общения.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 12.01.2012 в 07:37
Григ вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: