Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2014, 10:58   #1
Igor_Afonasyev
Новый участник
 
Регистрация: 19.07.2014
Сообщений: 4
Igor_Afonasyev На пути к повышению репутации
По умолчанию Защита в России

Добрый день всем. Для пробы выкладываю один из рассказов из серии "Сибирский период" именно в данной теме. Это действительно Российская действительность. Читайте, если осилите и высказывайте свои "ЗА" и "ПРОТИВ", ну почти, как в одноименной передаче А. Гордона...

Игорь Афонасьев. Очерки сибирского периода.

«Матрица- это система. Система — наш враг. Но когда ты в ней, оглянись, кого ты видишь, — бизнесменов, учителей, адвокатов, работяг, обычных людей, чей разум мы спасаем. Ты должен помнить, что большинство не готово принять реальность. А многие так безнадежно отравлены и зависимы от системы, что будут драться за нее».

Девятидневный «зомби».
Как же я не люблю эту дорогу мимо кладбища... Еще эти подвески моей поношенной японской «Тиидки» стучат, как сумасшедшие в «палате № 6», при каждой ямке, которую трудно не объехать, надо заметить... Не продуманная в этом плане машинка мне попалась...
Эти сибирские глухие и никому ненужные дороги и даже федеральные трассы, как ничто и никто лучше показывают уровень развития мышления и жизненных ценностей местного истеблишмента , если таких людей вообще можно назвать таким «красивым» и модным словом... Все эти главы администраций, их замы, прокуроры - их бы носом «повазюкать» прилюдно за такие дороги по этим ямам... Можно так сказать – как их проложили ещё при комсомольских стройках 80-х и 70-х, так, мать их ..., никто к этим дорогам и не прикасался даже пальцем... А зачем? Деньги за «кругляк» в Китай под «крышей» и так идут. Дети их, в основном, в этом городе не живут и не учатся... Своё будущее эти чиновники и бизнесмены толком не видят в этих краях. Поэтому тут все временное и руководство в виде «временщиков», как это не печально. Да и «ямками» назвать их можно с «натягом», а для ночных лесовозов «кругляка» они, как комариные укусы. По большому счету это эти же «воровайки» таёжного леса и есть причина проблем с дорогами из-за своего многотонного «КРАЗ-ного» да «КАМАЗ-ного» веса. Ведь, по сути, для полулегальной вырубки тайги сделали все условия: милицейские блокпосты на Вилюйской трассе убрали, леспромхозы все «куплены», природоохранная прокуратура – это вообще что такое тут, может это инопланетяне? То есть все и всё тут знают, но всех и всё «устраивает», если это можно так назвать. Вообще не люблю эту дорогу. Даром что ли она «кладбищенская»? Еще этот случай ужасный с двумя, в прямом смысле, раздавленными трупами девушек из-за убегавшего от полицейских на угнанной им машине молодого и кутившего всю ночь «клинического» придурка... Вот уж точно сказано: «… если не ты, так – тебя». Идиотов на этой Земле хватит на всех – от них не спрячешься – они тебя найдут. Правильно: если со всей «дури» обгонять по «гравийке» справа, а потом на всей скорости выехать резко влево на дыру в асфальте, то тебя «по-любому» занесёт на «встречку»... Да! Жуткая была история... История, в которой я, по счастливой случайности, не «поучаствовал» и - слава Богу. Подумать только, если бы поехал на пять минут раньше из этого же СИЗО в сторону дома, то на месте этих несчастных девушек мог оказаться ... И уже бы тогда не печатал эти строки. Да – на всё Воля Небес... Как на такой «убитой» дороге вообще можно разогнаться? Тут же всего две полосы и те - встречные... В этом глухом восточносибирском городишке, не смотря на наличие в нем заводских гигантов лесной и алюминиевой промышленности, ГЭС и др., люди, живущие в нём, не могут сделать даже дорогу на своё же кладбище... Надо же было такому случиться, что в разговоре с одним иностранцем, прибывшим в Сестринск по «лесопромышленным» вопросам и заранее осведомленном о промышленных гигантских мощностях этого города, тот с большим удивлением и иронией сказал, что будь такой город у них там - в Америке, то у них - «там» уже «тротуарные плитки сложили бы из золота», имея такие богатства, а он тут видит убогость и застой, старые плохо уложенные дороги и массу подержанных японских авто. Да никому и ничего тут не надо...! Даже толком своих родных и близких в последний путь на нормальной дороге не могут проводить, а ещё кричат: «Давай, Россия! Давай! Давай!»... Кому этот пафос нужен с голой жопой, ах(!) - простите меня за мой «французский», и убогими, на спех залатанными, дорогами, безработицей и нищими на улицах? Что за проклятое место то такое? Все «снизу» и «до верху» коррумпировано и «замазано», начиная от рядового ППС-ника и заканчивая некоторыми председателями судов (страшно себе признаться и не хочется верить, что всех(!)). Да и, надо признать, что этих судов, для одного городка, на редкость, уж очень много, как и штата многочисленных дармоедов-чиновников в общем по городу. Многие думают, что коррупция – это только взятки чиновникам, но ведь это только одна сторона «медали»... Более страшное проявление коррупции – это административный ресурс и «телефонное право», когда все решается по звонку вышестоящей инстанции (большого «дяди» или «тёти») и в чьих-то «политических» интересах, а не по Закону и, главное – по человеческой Совести, как должно быть в идеале, то есть по Духу Закона. В этом глухом сибирском городишке встретились интересы большого бизнеса и такой же большой коррупции и менее всего - интересы простых людей... Да что там в этом городишке? Вся область так живет, а про остальные части «света» говорить просто не хочется, потому что становится страшно... Действует всеобъемлющее право тех, у кого есть много денег, то есть тех, кто «в системе-матрице» или, как говорят откровенные жулики, – в «теме» и бесправие тех, кто вне «темы»... Какое-то кастовое и средневековое разделение получается, как это дико не звучит. Это и есть тот самый маммонизм, то есть тотальная власть денег... Это наша действительность. Так вырождается человеческий род, у которого главная ценность – капитал, деньги... Вот сейчас - куда еду то? «Знама» куда – в Следственный изолятор... В очередной раз увижу ещё одного молодого бедолагу из глухой деревни в тисках этого проклятого СИЗО. А ведь ещё совсем недавно двое таких же, как и он, молодых пацанов вскрыли в этом СИЗО себе вены – думаю не от «хорошей жизни»…
«Блин! Что же у меня нет никакого позитива? Один «негативоз» в моей голове и сердце… Нет! Срочно нужно в какой-нибудь кабак с дружком, а иначе – свихнусь и в «дурке» окажусь, а нам это не надо – уж лучше пьянка до упада! Вот она жизнь в России – наливай да пей – жить так легче! Да чем такое каждый день видеть – уж лучше по «заграницам» ездить, как наши местные «слуги народа…, - подумал я и окунулся в размышления по делу, - Так, ладно, хватит «лирики»... Что «мы» имеем?».
Недавно была встреча с «родственницей» моего подзащитного... Зовут его Лупкин Иван, 1986 года рождения – пацану 25 лет от роду... Все случилось 12 июня 2010 года на берегу реки Улькун в посёлке Улькун Казючинско-Ленского района. Иван «заехал» ногой, одетой в тапочек, местному алкашу, который, по его мнению, обидел его мать, украв её сотовый телефон и напугав при этом.
«Да, пацан только после армии, горяч, максималистичен, как и многие в его возрасте... Мама для него – это святое и, кажется, она его одна растила... А может действительно именно от его удара этот алкоголик умер? Но как-то не складно всё получается... Удар был 12 июня 2010 года, а умер потерпевший, который достал всю деревню своими запоями и выходками (по словам родственницы), в 16 часов 30 минут 21 июня 2010 года в Казючинско-Ленской ЦРБ, то есть спустя 9 суток после нанесения одного удара Лупкиным. Это всё, что я, пока, знаю... Вот вообще извечный вопрос... Что лучше для человечества – что бы был оправдан невиновный или, что бы виновный понёс заслуженное наказание? В свете того, что сотворили безумные люди, в основной своей массе, с Самим Христом, то я склоняюсь к первому варианту. Моё же мнение такое: учитывая ограниченность человеческого восприятия, да и, в общем, надо сказать объективно, – ограниченность человека, если нет весомых законных доказательств, человек должен быть оправдан, так как на домыслах и субъективности, то есть человеческой умственной ограниченности, склонности к жестокости и лени, шаблонам, невежестве и другим порокам нельзя осуждать человека человеком..., да и в УПК это «черным по белому» прописано , жаль, только, что об этом «не знают» рашинские судьи... Но ведь, «таки», осудила пацана судья Казючинско-Ленского районного суда Алдыбекова... И не просто осудила, а приговорила к 5 годам в исправительной колонии строгого режима... Почему никто из родственников до суда ко мне не пришел? А даже если бы и пришёл...? Всё надеялись на русский «АВОСЬ»… Да ладно! Не думаю, что я бы ездил из своего города Сестринска в пгт. Магистральный! Да не надо смешить самого себя! А в этом глухом захолустье - какой уровень адвоката? Правильно – наливай да пей... Все, как в деревне, как местный мафиозно-капиталистический «кружок по интересам» решил, так и будет... «Ментам» – все равно кого сажать (только бы отписаться, что «нашли»), а судьям – кого судить... Кого «удобнее» - того и судят... А кого удобнее? Да того, за кого заступиться некому, у кого денег нет и влияния. А что в моей «деревне» не так? Так... Так... Всё так... Сам сталкиваюсь с этим лицемерным дерьмом, а тут ещё эти «контрасты» в СМИ о том, что, к примеру, за двух хариусов, выловленных на территории национального парка «Югыд Ва» один бедолага-работяга демонстративно приговорён к астрономическому для него и его семьи штрафу в 150 тыс. рублей (1500 рублей реальная стоимость этих рыбок) , а чиновник из администрации Сыктывкара Стенина за воровство 7 млн. рублей («нецелевое использование» - какая «удобная» формулировка для сановных воров) получила всего лишь 200 тыс. рублей штрафа – вот это настоящий бизнес (6 800 000 рублей «отмытого» и «законного наварчику» или, как сейчас это модно называется, - это МАРЖА ) – её детям и внукам хватит... Ведь никто не задумывается, что такая безнаказанность «слуг народа» - это удар по государственной безопасности всей страны… Кто прекратит такую «гуманную» судебную практику по отношению к чиновникам? Нет – конечно же легче обмануть с помощью гадёныша адвоката, который будучи у «строгого» судьи на «побегушках», убедит бедолагу-работягу не «сопротивляться правосудию» и подпишет заявление об особом порядке рассмотрения его уголовного дела и строго «наказать» его (доверчивого простака) в назидание таким же, как и он, работягам, чем карать реальных воров-казнокрадов и вымогателей, гребущих деньги «вагонами», - все «накручиваю» и «накручиваю» себя в своей черепной коробке без всякого толку для себя и людей.
Каждый сидит по своим коморкам и боится даже слово сказать. Все напуганы или одевают «розовые» очки… Каждый простой человек в России понимает, что, он фактически не защищён, а надеяться на Закон бессмысленно, так как закон у «одних» свой, а у «других» - совсем «не такой»… По сути писанный закон в России превратили в «ширму», и много тех, для кого Он вообще не писан, они просто творят беззаконие. Пока мы все не признаем уважение к одному общему Закону и не будем делить людей на простых и «неприкасаемых», пока этому не начнут следовать все, начиная от уборщицы и заканчивая Президентом страны, у нас нет будущего.
«Боже, как мне надоели уже эти размышления! Ведь ничего изменить нельзя! Всех и ВСЁ устраивает…», - но тут цепь размышлений прервал «знакомый до боли пейзаж».
Вот вдалеке уже завиднелись «знакомые вышки» и колючка... Ехать быстро не надо, а то проблем с подвесками на этом бездорожном подъезде к «Казённому дому» не избежать... За моей машиной пыль и я не завидую тем, кто едет за мной... Что тут скажешь? Деревня... Чего гадать то? Сейчас поговорю с пацаном... Поговорю… За окном мелькают старые и ветхие поселковые домики, которые не известно какой силой ещё держаться на земле… Из убогой калитки такого же убого домишки вышел с облезлым белым псом малыш в грязных и обвисших трусиках и с таким же «чистым» личиком… Какое будущее ждёт это дитя? Через лет пятнадцать в это же СИЗО неподалёку «заехать» - вот его будущее…? Если мы это будущее не изменим… Мы, живущие на этой земле полной леса и богатств несметных, ощущаем себя тут лишними, баранами, которых в любой момент какой-нибудь «феодал» на крутой иномарке, как волк, не выдернет из стада… Неужели, мы так и будем жить такими безропотными баранами? Нужны перемены… «Так! Идиот! Быстро тормози! Он же на дорогу сейчас выйдет! Где там, мать её, его мамаша-клуша? – пронзила «искра» мой «замученный» философией жизни мозг. Нога на тормоз и правая водительская дверь открыта:
- Так! Ты чччего, мать твоя – женщина(!), тут вышел один такой – «Чапаев» маленький?! – застывшими от удивления губами и языком, чуть заикнувшись, выпалил я.
- Дядя! Дядя! - ребёнок удивленный и радостный «дяде» закричал, подпрыгивая и тряся своими нелепо большими не по размеру трусишками.
- Где твоя мама? Эй там! Тут у вас ребёнок скоро на дорогу выйдет!
Из виднеющегося входа в дом вышла, нехотя, бабуся в старом и засаленном одеянии.
- Чего орёшь, ирод!
- За дитём своим смотрите?! Он скоро на дорогу выйдет и будете его «соскребать» не дай Бог, с колёс автозака какого-нибудь!
- Не твоё собачье дело! Езжай себе своей дорогой! – и старуха нехотя направилась к калитке.
- Хоть бы спасибо сказали! – тут вспомнил, что в бардачке у меня завалялись сосательные конфеты, - на держи, «хулиган» бесштанный!
Малыш радостный и с широко «удивленными» глазами протянул мне на встречу свою маленькую ручку.
- Давай! Не хворай! Хулиган маленький! Пока, бабуся! – резко хлопнув дверью, надавил на педаль газа, оставляя за собой клубы дорожной летней пыли и скрылся из глаз этого мальца из обычной поселковой семьи, которая скорее всего или из тех, кто сидит или тех, кто охраняет сидельцев – больше в этом посёлке других занятий нет после развала СССР.
Перед моими глазами пробегают давно уже опостылевшие: беседка-курилка; бюро пропусков с очередью родственников, покупающих в спец. магазине, не отходя от «кассы», продукты для передачек (а это уже «маленький» бизнес – так сказать своя монополия на «хлебушек с маслицем» ), двухэтажный штаб, большие центральные оранжевые ворота для автозаков и подсобного транспорта - всё, как всегда...Стою уже возле «дежурки» напротив ЦКПП - это процесс долгий, так как пока «обзвонятся», пока дадут команду вывести в «подлодку» заключенного, пока найдут того, кто будет заключенного сопровождать – о! это целая «наука» и «история», которая, порою, затягивается на несколько часов. Особенность данного СИЗО в том, что следственные кабинеты там находятся действительно в каком-то подобии гигантской подводной лодки с черными и немного закругленными мрачными стенами какой-то своеобразной неправильной формы, там всегда сыро и мрачно. Из глубины корриодора, видимо из столовой, вышла фигура начальника медицинской службы подполковника Шамиро Валерия Игнатьевича, надо сказать очень колоритного человека, и пальцем не пошевелящего без «особой» команды – потому и дожившего в свои годы до пенсионного возраста с почестями и благами, положенными ему по штату, должности и званию.
Если кто-то думает, что работа у адвокатов, как и у следователей, как в кино, то есть, как в сериале «Тайны следствия» - идёт речь только об одном «загадочном» деле на всю серию, то в жизни всё намного «ширше» и банальнее... Все вопросы решаются по ходу и параллельно...
- Добрый день, Валерий Игнатьевич, - киваю ему головой с нейтральной улыбкой...
- Добрый, Игорь Кириллович.
- Что там с моим калекой?
- А что вы хотите?
- Хочу, вы же знаете, что бы ему МСЭ провели тут. С соответствующей комиссией я договорился, люди просто ждут вашей отмашки... Ну вы же понимаете, что этапировать его в Иркутск, что бы заключить, что у него за год не выросла нога – это глупо... Тем более есть вероятность, что на «этапе» его могут подельники «достать»... Вы же всё прекрасно понимаете... Вы же мне обещали... У него с сердцем плохо, калека - дорогу он может просто не осилить...
- А... Так его уже сегодня утром этапировали...
- Как?! Вы же обещали?!
- Да вот так... Так вышло...
- Ааа... Ну все понятно...
Шамиро спокойно начал подниматься на второй этаж в свой кабинет...
Да... Что тут скажешь?
Тут неожиданно, со стороны «дежурки» раздался характерный звук открытия двери, ведущей в «подлодку» изолятора, больше похожий на короткий сигнал тревоги. Ко мне направился прапорщик и сразу выпалил:
- Вы к Лупкину?
- Да.
- Пойдемте... -, сказал он и направился к окну дежурного за требованием на вывод и другими документами.
В глазах прапорщика была видна усталость и полное безразличие к окружающей его действительности... Я подошёл к двери в подлодку со смешанными чувствами... Каждый раз, спускаясь сюда, я ощущал себя не совсем хорошо... Дверь открылась нажатием кнопки дежурного офицера, и я пошёл вслед за моим проводником. Теперь этот «вояж» можно сравнить, для впечатлительных людей, с началом странствия Данте по «воронке» ада в «Божественной комедии», а самого прапорщика, с «натяжкой», можно представить Вергилием , что, конечно, для него большой и «непростительный» комплимент...
Вообще, тот, кто проектировал и строил этот казённый дом, был не без фантазии режиссера фильмов ужасов... Такие стены, своды и атмосферу этих катакомб можно увидеть, наверное, только в фильмах про загробный мир, войну или в «ужасниках». Освещение при спуске мизерное, лестница крутая и стесанная за годы хождений по ней, а когда начинаешь спускаться, то невольно наклоняешь голову, так как создается ощущение в сырой темноте, что потолок просто давит на голову. Все тут: стена, потолок, все – какого-то черного или «грязного» цвета и неправильной средневековой формы, больше напоминающей тайные проходы европейских средневековых замков и монастырей с комнатами пыток инквизиции. В нос сразу бьет сырость и одновременная затхлость этого подземного пространства. Лучше, конечно, спускаться в этом месте с фонариком, но, видимо, тут так принято, что спускаются и поднимаются все на свой страх и риск, отдавая дань какому-то нелепому обычаю. Мой «Вергилий» не оборачивается в мою сторону и что-то бормочет себе под нос.
Ну вот – мы с моим «Вергилием» дошли по этим мрачным коридорам до помещения следственных кабинетов. После того, как снова посмотрели в мою сумку с бумагами, я вошёл в одно из следственных помещений. Если кто-то думает, что они такие, как в фильмах-боевиках, то они разочаруются… Массивные двери с большими засовами и «глазками»прикрывают несколько маленьких камер, если можно их так назвать, в которых расположены прибитые к полу: массивный небольшой стол и два стула, расположенные напротив друг друга. Размеры этой следственной камеры маленькие и едва вместят очень широкоплечего человека по своей ширине, а о длине этой «коморки» вообще не хочется говорить. Свет в этом «кабинете откровенностей» не особо яркий, а стены сделаны так, что если кто-то ударится о них головой, то у него будут раны от шероховатой поверхности с шиповидными, и непонятно как сделанными краской выпуклостями – никаких правильных форм и окон на свет Божий – даром что ли под землёй…? Одна мысль радует, что когда ты в таком месте (на планете Земля) и начнись ядерная война– ты в надёжном месте – только так… Такие мысли отвлекают и создают внутреннюю чёрно-юмористическую ауру. Да, да – даже в таком месте хочется шутить…
Все хорошо в ожидании клиента, кроме одного, это знание того, что тебя держат «за дурака»… Продвинутые адвокаты знают, уже давно, что есть такое подразделение как - Управление оперативно-технического отдела и поисковых мероприятий «Л» (УОТПМ «Л») , сформированное ещё в бытность премьер-министра Михаила Фрадкова , целью которого, не смотря на строжайшие запреты международных договоров, собственные УПК РФ, УК РФ и другие «ненужные» законы, является тайное «шпионство» за разговорами между адвокатами и заключенными, то есть за их обсуждением проблем защиты. Удивительно, что все понимают, что в России ты не застрахован от уголовного преследования по любым основаниям и можешь попасть под такой же пресс и заказную несправедливость, но …
Igor_Afonasyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2014, 11:05   #2
Igor_Afonasyev
Новый участник
 
Регистрация: 19.07.2014
Сообщений: 4
Igor_Afonasyev На пути к повышению репутации
По умолчанию

Объяснений этому, кроме стремления к феодализму, просто нет… Говорят, что даже при Сталине такого не было, хотя звукозапись была обыденностью в то время. В этих случаях задаёшь себе тупой и никому не нужный вопрос: зачем тогда вообще нужна эта официальная защита в виде адвокатов в России? А эти конституционные «россказни» о праве на защиту и не свидетельствование на самого себя давно пора отменять с такими дикими повадками такой же дикой элиты. Если кто-то еще не понял, то в этом прибитом к полу столе вмонтирован микрофон, который располагается примерно посредине стола, и слышно каждое слово, произнесенное даже шепотом, и, кроме того, есть ещё скрытые видеокамеры с мощнейшим разрешением – полный «шпионский» набор.
Я присел за стол по «неписанному правилу» - лицом напротив входной двери или так, что бы, в любом случае, спина была в безопасности, что бы видеть, что происходит по ту сторону дверей, где суетиться надзиратель и должен войти заключенный. Да по-другому то и не хочется садиться - спиной к неизвестности… За массивной дверью послышались шаги и хорошо прикрытая дверь открылась. В камеру зашёл молодой мальчишка лет двадцати с виду. По глазам и ужимкам было видно, что парень чувствует себя очень не уверенно, но старается держать себя в руках, что, надо признать, получается не совсем хорошо. Это состояние видишь часто у людей, которые искренне считают себя жертвами судебного произвола, и возлагают нереально большие надежды на адвоката, который для них становиться единственной надеждой на справедливость. Они просто не знают, что при таких феодальных порядках, корпоративности и коррумпированности системы в этой стране, адвокатам отводят всего лишь роль ширмы, вида какой-то значимости и «защищенности» людей, «конституционного» издевательского лицедейства. Те, кто реально взяли «грех на душу», отличаются глазами от таких «пряников», так как не верят людям и особо не надеются на какую-то там защиту, что более близко к реальности. Они реалисты и лишены надежды на какое-то там чудо. У них свой «судья» в «глазах», как бы там не думали, и всю «систему-матрицу» они просто презирают и ненавидят, да и адвокатов они считают частью этой лживой и лицемерной «матрицы», что опять же, не лишено своего смысла. Когда-то, в самом начале своей адвокатской карьеры, я видел в судебной конвойной камере человека, который реально был гангстером, но он был выше всего этого лживого театра, а потому не хватался за надежду выйти «сухим из воды», он жаждал лишь наказания и призрачной перспективы выйти когда-нибудь на свободу и хоть как-то загладить вред близким убитых им людей. Это, конечно, не значит, что там все такие… Но этот мальчишка – другое дело, видно, до сих пор не может понять за что его обрекли на такие страдания... В его зрачках стоят два школьных знака вопроса на просторах «клеточной» тетрадки жизни. Вот он сидит передо мной и опустил голову вниз... Приближающиеся звуки шаркающих «берцовок» отвлекли моё затянувшееся молчание, и я был вынужден посмотреть на дверь. Дверь открылась почти настежь и низкорослый сержант-надзиратель самоуверенно отошёл с многозначительным видом на пару шагов, что бы сесть напротив открытой им камеры:
- Что это такое? – спросил я с нескрываемым раздражением.
- Так положено!
- Меня не интересует, что вам «ПОЛОЖЕНО»! Закон соблюдайте! Мне нужна конфиденциальность общения, а не ваш вид с раздвинутыми ногами на лавочке! – я встал и с нескрываемым раздражением прикрыл дверь.
- Не бойся..., - обратился я к парню, - ты боишься, что тебя будут подслушивать, Ваня? Так и так это делают. Тут у стен «ушы»…, - подмигнул я и усмехнулся, - если на тебя тут «давят», заставляют что-то подписывать так скажи сразу, - сам жестами показываю на оставленную мной ручку и клочок бумаги, лежащий возле стопочки белых листиков А4.
- Да мне нечего скрывать, тем более, что суд уже был, и этот приговор…, - Иван отвел взгляд в сторону, опустил голову и сделал заметное усилие, что бы не заплакать… , - мама с вами связывалась?
- Нет, со мной дело имеет женщина, которая, я не знаю кем тебе приходится, да мне это и не надо… Она держит связь с твоей мамой… За мои услуги платит то твоя мама… Так, подписывай заявление о моём вступление в дело, которое на столе. Теперь объясню… Я работаю, к сожалению, уже только с тем, что есть, то есть обжалую этот приговор, который тебя садит на 5 лет, но ещё не в силе. Это всего лишь запоздалая попытка защищаться более разумно. Скажу честно – шансы не велики… Мне нужно от тебя копию приговора… Давай её мне, она у тебя в руках. Нужно время мне на ознакомление с протоколами судебных слушаний и потому, после прочтения этого приговора я быстро пошлю предварительную жалобу, твоё заявление на меня и просьбу выслать мне протоколы суда вместе с копиями материалов дела, которые мне, конечно, дадут не все, а только те, что захочет судья, осудившая тебя. У твоей мамы нет денег на мою поездку в твой далёкий район. После этого я напишу основную жалобу и поеду в Иркутский областной суд на рассмотрение этой жалобы. Скажи, а что у тебя там был за адвокат?
- Да разве это адвокат? Его мне навязали… Вечно с «запахом» водяры на суд приходил… Молчал сидел, да и все тут… Я всё думал, что наш «участковый» сдержит своё слово…
- Какое слово?
- Ну, после того, как этот алкаш Гулкин умер в больнице, он меня много раз к себе вызывал и записывал мои слова… За то, что я согласился на его уговоры написать, что я его, ну этого Гулкина, сильно ударил, он сказал, что меня никто садить не будет и я получу условный срок, а если я не буду писать, то он меня сейчас же посадит. Мать очень волновалась, ходила к этому кАзлу и он её тоже уговорил…
- Ваня, тыидиот? Ты же себе сто одиннадцатую статью «НАПИСАЛ»!Ты кому поверил?! Менту?!И что теперь? Теперь у него премия и повышение,а ты – не известно, что теперь с тобой будет…
- Я не знал, что всё так будет! Как вас зовут?
- Игорь Кириллович Афонасьев.
- Игорь Николаевич! Я не знал, я даже не думал, что вот так вот всё! Я не думал, что за то, что этот алкаш где-то там ходил, бухал с кем-то, а он там и задирался ко многим после этого случая со мной, и вдруг «крайним» буду я! Я не думал, что вот так вот всё! – и он медленно опустил голову и закрыл лицо руками…
- Так, ну тогда расскажи, как всё было… Что это у тебя в руках ещё?
- Да тут, я сам уже не знаю что… Тут протоколы этого суда, кажется ..., но не все...
- Давай мне всё, что есть… Рассказывай что произошло?
- Ну, вот… Это было в начале лета… В этот вечер я был у своей девушки… Еще подумал, что почему-то мама моя не звонит на сотовый. Я просто не ночевал дома сутки… Заволновался… Так и подумал, что этот Гулькин, будь он не ладен, снова «кривой», как «сабля», наведается, мимоходом, ко мне в дом… А мама у меня одна меня растила… Она очень боится пьяных мужиков, потому … и меня одна воспитывала в этой деревне до армии. Захожу в калитку и вижу, что мама плачет… А ей совсем недавно телефон сотовый подарил … Новый… Она мне и рассказала, что этот «Гулькин - чертов нос» заходил к нам вчера вечером пьяный и устроил опять пьяный скандал, а потом по-тихому спёр её сотовый, видимо когда шёл от калитки до дома… Сотовый лежал на стульчике во дворе… Мама не сразу хватилась пропажи… А потом, когда поняла, боялась, что этот «чёрт» пьяный снова в дом заберётся… Он ведь не только её, но и всех соседей достал этими своим пьянками… А тут ещё этот сотовый… Я – бежать его искать, так ведь знаю где он обычно «калдырит» с дружками… Я на берег речки… Смотрю – точно он и его «братия» там… Я ему: «Где сотовый матери?!», - а он мне: «Не знаю… Я не брал!». Тогда я его взял за его грязную футболку и ударил слегка ногой…
- Куда и какой ногой?
- Где-то сюда, - показал в область груди, чуть выше сосков…, - вижу, что у него сотовый выпал на землю из карманов штанов, но не матери это был сотовый. Я взял его и сказал ему, что пока не отдаст сотовый матери, этот побудет у меня. … Потом я и думать даже про этого «чудилу» забыл. И кстати, на суде эта сука прокурорша уж часто любила говорить, что этот Гулькин был моим родственником и потому, он (Гулькин) сказал в больнице, что это не я его так ударил. Но это ерунда! Никакой он мне не родственник…! Я только на суде узнал, что, оказывается, он мне какая-то там «пятая вода на киселе»… Этот участковый тоже на суде туже песню «пел». Где он все эти девять дней шлялся? С кем пил? С кем дрался? Почему я должен из-за его «похождений» тут сидеть? Кто меня теперь на работу возьмет, если я выйду из зоны? Месяц или два прошло после того случая на берегу… Гулькина уже давно схоронили… Где-то в августе прошлого года вызывает меня этот участковый и начинает мне «петь», что если я не подпишусь, что со «значительной силой» ударил Гулькина тогда на берегу, то он меня сразу посадит в СИЗО… Я испугался… А он мне сказал, что всё будет нормально, если я не буду «ерепениться», садить меня за этого алкаша – не посадят, а на суде – дадут условный срок, ведь ранее не судим, и судить будут тихо за «неосторожное убийство»… Ну я ему и поверил… Осень прошла, новый год прошёл и тут в 18 февраля этого года за мной приехали и забрали в СИЗО! Мать была в истерике и шоке! Вся деревня гудела! Тут же суд…
- Что было на суде?
- Да ничего… Адвокат то мой, … ну как бы мой, все сидел и молчал, а я всё на слова участкового надеялся…
- Ну и что? Теперь «надеешься»?
- Нет! Теперь на вас надеюсь, - тихо, опустив голову, как бы в себя, прошептал он и взялся за свои волосы, что бы не заплакать…
- Ладно… Не грусти. Я пошёл… Что смогу – сделаю…
Большая железная дверь, больше похожая на дверь на военном корабле или подлодке, распахнулась мною и было видно, что надзиратель стоял возле неё не из простого «любопытства». «Как всегда, подслушивал, паршивец …, - подумал я и добавил вслух тихо, но внятно, обронив на ходу фразу, как шашкой с плеча, - Зачем тебе это? Двойную работу делаешь…». Выражение лица у сержанта, было видно, не выражало понимание о чём тут «речь», но он сделал вид, что «юмор» понял…
Далее, для большей наглядности, будут выложены документы/обращения (назовите их, как хотите), в хронологическом порядке, о том, что данного молодого человека должны были оправдать, не смотря на все команды и принятые «обычаи» в российской судебной системе… Да! Да! Обычаи! Ни законы, ни пресловутая Конституция, ни дух Закона, а именно обычаи заставляют российских судей послушно отправлять за решетку на долгие годы тех, кому там места не должно быть… Нет, конечно, есть и те, кто этого заслужили, но каждый конкретный случай, каждая отдельная судьба – это особый случай, требующий справедливого разбирательства, а не «обычных» процедур… Почему по уголовным «стражным» делам в 99 из 100 случаях выносятся обвинительные приговоры? Да потому что за оправдательный приговор судья будет иметь «бледный» вид перед своим председателем суда и повышенное внимание со стороны выше стоящих и «надзирающих» государственных органов, не смотря на свою мнимую независимость… И это ещё объясняется тем, что в порядке реабилитации, за фактическое лишение свободы невиновного человека, за этим бывшим зеком сохраняется право на денежные компенсации из казны государства, что может попортить «статистику» дел в этих судах. Ведь сами эти суды содержаться за счет этой же казны, то есть за счет налогов, нашего с вами пота и крови, совершается такое вот «правосудие по обычаю»…


Исх. № 339
от 02 июня 2011г.

В Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда
Лицо, подающее жалобу (защитник):
Адвокат Афонасьев Игорь Кириллович
В интересах осужденного: Лупкина Ивана Владимировича

Уголовное дело № _____

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
предварительная

05 мая 2011г. Казючинско-Ленским районным судом был вынесен обвинительный приговор в отношении подсудимого Лупкина Ивана Владимировича, по которому Лупкин И.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначено ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Срок наказания исчисляется с 05 мая 2011 года, зачтено в срок наказания время содержания под стражей с 18.02.2011 г. по 04.05.2011 г.

Основаниями отмены или изменения обжалуемого приговора в кассационном порядке являются: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; несправедливость приговора.

Так в абзаце третьем страницы 6 обжалуемого приговора суд, давая оценку показаниям потерпевшей и свидетелей обосновал свои выводы, основываясь на голословных и неубедительных домыслах о том, что показания свидетелей Г_____ Т.К. и Д______ Т.А., в части того, что потерпевший Гулькин А.А. находясь в отделении ЦРБ сообщил им о том, что наряду с Лупкиным И.В. ему наносили телесные повреждения и иные лица. По мнению суда как показания близких родственников потерпевшего Гулькина А.А. так и его личные утверждения не заслуживают доверия суда и опровергаются показаниями самого подсудимого Лупкина И.В., свидетелей З_________ В.Н., Хр_______А.П., С_________И.Ю., согласно которым при обстоятельствах установленных судом только Лупкин И.В. наносил телесные повреждения Гулькину А.А. Суд посчитал, что указанные утверждения Гулькина А.А. вызваны тяжестью состояния его здоровья, что подтверждается показаниями свидетелей М________, Чух_________, Д_________________, согласно которым потерпевший Гулькин А.А. был не полностью адекватен, терял сознание, у него имелись зрительные галлюцинации. По мнению суда то обстоятельство, что Гулькин А.А. в течение длительного времени скрывал от родственников и врачей факт нанесения ему телесных повреждений Лупкиным вызвано тем, что потерпевший Гулькин и подсудимый Лупкин являлись родственниками, из показаний свидетелей следует, что находились они в хороших отношениях, в связи с чем Гулькин не желал причинить вред Лупкину скрывал факт нанесения им телесных повреждений.
Согласно части 3 статьи 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого.
Так, ни одно из собранных по делу доказательств, исследованных судом, не могло и не установило главное обстоятельство, которое могло бы совершенно определенно установить причинно-следственную связь между действием осужденного Лупкина И.В. и смертью потерпевшего Гулькина А.А., то есть факт того, что именно незначительный удар Лупкина И.В. 12 июня 2010 года привел к тому, что в 16 часов 30 мин. 21 июня 2010 года, именно от этого удара, умер Гулькин, то есть спустя 9 дней после нанесения одного незначительного удара Лупкиным. До своего поступления 20 июня 2010 года в МУЗ «Казючинско-Ленская ЦРБ», то есть за 8 дней потерпевший Гулькин А.А. вел относительно активный образ жизни, который не был предметом досконального исследования судом. В том случае, если бы именно Лупкин И.В. нанес удар Гулькину А.А. со значительной силой, то от этого действия Гулькин А.А. получил такое телесное повреждение, которое бы позволило ему в более ранний срок, а именно в течение максимум двух-трех суток, обратиться за медицинской помощью в МУЗ «Казючинско-Ленская ЦРБ». За это время (8 дней) Гулькин мог, учитывая его разгульный образ жизни, связанный с довольно длительным злоупотреблением спиртными напитками в компании различных людей, спровоцировать какой-нибудь конфликт и получить такое телесное повреждение, которое бы смогло спровоцировать резкое ухудшение состояния его здоровья и его госпитализацию. Данный довод убедительно согласуется и с исследованным в суде заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы № 4____ от 15-29 декабря 2010 года (том 2 листы дела 31-42). Так в данном заключении установлено, что: «При поступлении в стационар МУЗ «Казючинско-Ленская ЦРБ» 20 июня 2010 года в 21 часа 35 мин. у Гулькина А.А. было выявлено телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы живота с кровоподтеком в области левого подреберья и разрывом селезенки, осложнившейся массивной кровопотерей (гемоперитонеум 2,5 литра) и геморрагического шока. Это повреждение причинено ударом в область левого подреберья твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения, чем могли быть кулак, нога человека, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая наличие «старой» крови в брюшной полости – давность причинения травмы не менее суток на момент проведения операции 21 июня 2010 г. в 01 час 15 минут». Другие выявленные в этом экспертном заключении телесные повреждения не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Данный однозначный экспертный вывод прямо свидетельствует о том, что смертельная травма потерпевшим Гулькиным А.А., по времени её нанесения, была им получена в любое другое (близкое к 19-20 июня 2010 года) время, но ни как при тех обстоятельствах и к тому времени (12 июня 2010 года, в период времени с 10 часов 00 мин. по 14 часов 00 мин. на берегу реки рядом с ул. Набережная), который установил суд на первой странице обжалуемого приговора.
Кроме того, на второй странице заключения СМЭ № 4_____от 15-29 декабря 2010 года описано, что удар ногой был только в область живота. В этой связи возникает неопределенность происхождения ссадин на спине и других повреждений не связанных с обстоятельствами допросов и проверок показаний на месте, указанных на странице 7 этого заключения при описании трупа патологоанатомом.
Соглашение об оказании юридической помощи между мной и моим подзащитным было заключено только 24 мая 2011 года, что не умаляет его конституционного права на квалифицированную юридическую помощь (часть 1 статьи 48 Конституции Российской Федерации). Учитывая тот факт, что для подготовки данной кассационной жалобы мне необходимо было время, в течение, как минимум 10 дней, возникла необходимость в восстановлении мне срока для кассационного обжалования.
После ознакомления с таким важным доказательством как протокол судебного заседания, мной будет подана дополнительная (уточняющая) кассационная жалоба.
На основании изложенного, ПРОШУ:
1. Вынести кассационное определение об отмене обвинительного приговора Казючинско-Ленского районного суда от 05 мая 2011 года по делу № в отношении подсудимого Лупкина Ивана Владимировича, 1986 года рождения, и о прекращении уголовного дела.
2. Восстановить мне срок, предусмотренный статьей 356 УПК РФ, для подачи настоящей кассационной жалобы.

И.К. Афонасьев

Не давало покоя противоречие между исследованием трупа потерпевшего и документальной Комиссионной МСЭ № 4_____ , где среди прочего на стр. 4 указано в предоставленной медицинской карте № 495/_____ следующее: «Обезболивание – ЭТН, обработка поля С4. С брюшной полости эвакуировано 2,5 литра «старой» крови. При ревизии выявлено разрыв селезенки. Выполнена спленэктомия ». Но, если бы селезенка была в действительности удалена, то должны были провести гистологическое исследование селезенки , как я помню, благодаря своему случайному профессиональному опыту! Ведь необходимо было установить причину и давность повреждения селезёнки, если она была повреждена вообще. А в этом есть явное сомнение, так как протокол патологоанатомического вскрытия упрямо утверждает, что селезенка была жива и здорова! Да и самое «смешное» в этой истории, что обе (других просто нет), имеющиеся в деле, экспертизы трупа были без самого трупа! Это просто немыслимо и лишено всякой логики..., как и многое в нашей «Матушке России»...
«Значит, нужно ехать к профи хирургу за консультацией... Другого выхода нет...», – заключил я и спокойно, захватив затёртую, местами с жирными пятнами, и дурно пахнущую тюремной камерой копию Комиссионной МСЭ № 4_____, направил свою «героическую» «Тиидку» в Городскую больницу № 1, которая была поближе...
Igor_Afonasyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2014, 11:37   #3
Igor_Afonasyev
Новый участник
 
Регистрация: 19.07.2014
Сообщений: 4
Igor_Afonasyev На пути к повышению репутации
По умолчанию

Коридоры и стены провинциальных российских больниц чем-то всё же схожи с тюрьмами, так как ничего, уже привычно, что там, что тут «не выделяется» финансово и пущено на самотёк... - такой же воздух, такая же аура какого-то беспросветного застоя и «безнадёги». Видимо, это связано с тем, что никто не хочет вкладываться на ремонты, если только не будет «команды сверху»… Может что-то там финансово и выделяется и что-то делается, но этого явно не достаточно… Самое интересное, что других то больниц нет и не будет, что для работяги с алюминиевого завода и, что для следователя по особо важным делам или прокурора этого города. Всех, в любом случае, при необходимости, срочно доставят именно сюда – в эти ободранные и «усталые» стены, но лучше сюда не попадать... Еле договорился с главврачом и уже сижу в ординаторской в ожидании любого попавшегося дежурного хирурга... Только, спустя час, дверь распахнулась и в кабинет вошёл «лысыватенький местами» мужчина среднего роста в белом халате с уставшими глазами и походкой...:
- Добрый вечер, - с ходу и скороговоркой выдал я.
- Молодой человек! Скоро уже десять часов вечера, а вы всё никак не наработаетесь? Зачем вы меня отвлекаете? Слава Богу, что пока всё спокойно... Но в случае чего я не буду тут с вами разговоры разговаривать...
- Простите, что отвлекаю... Мне нужен Ваш свежий взгляд на вещи по вот этой вот, думаю, привычной для вас, бумаге..., - и протянул ему вонючую кипку бумаг в виде КМСЭ.
Доктор одел очки, поворчал и всё же сел для чтения за стол... Прошло минут сорок…:

- Так, это нарушение... Явное!
- Какое? Вы думаете...?
- Да! Я думаю... После удаления селезенки обязательно делают гистологию...
- А почему обязательно?
- Да потому, молодой человек, что как-то же надо установить причину проблем с селезенкой, и приблизительное время травмы... Это обязательно... Что-то там напортачили эти «эскулапы»...
- Спасибо, Док, вы подтвердили мои опасения...

Через пару дней на почту России поступил следующий документ:



Исх. № 344
от 24 июня 2011г.

В Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА № 2
(в дополнение к дополнительной кассационной жалобе исх. № 342 от 20.06.2011 года)

После ознакомления с протоколом судебного заседания по уголовному делу № 1-20/11 (далее – «судебный протокол»), который поступил в мой адрес 20 июня 2011 года, привожу ниже дополнительные доводы к моей дополнительной кассационной жалобе.
Так, на странице 14 судебного протокола судебного заседания 28 марта 2011 года, отвечая на вопросы гос. обвинителя, свидетель врач-хирург Казючинско-Ленской ЦРБ Ч_____ Д.Г., показал, что он оперировал потерпевшего Гулькина А.А. и Гулькин давал объяснения ему о том, что он упал с крыши и упал при следовании пешком. «В ходе операции было установлено, что у него произошел разрыв селезенки, разрыв произошел точно не в первый день после случившегося, поскольку в ходе операции было установлено наличие «старой крови», после операции он сказал, что упал с крыши...», - давал показания этот свидетель. Данные показания согласуются с экспертными выводами комиссионной медицинской судебной экспертизы № 4_____ от 15-29 декабря 2010 года (том 2 листы дела 31-42), где четко указано, что «давность причинения травмы не менее суток на момент проведения операции 21 июня 2010 г. в 01 час 15 минут», но никак не 8 полных суток до проведения операции 21 июня 2010 г., начиная с 12.06.2010 года, то есть с даты нанесения незначительного удара именно Лупкиным И.В.
Также на вопрос председательствующего Ч________ Д.Г.: «Когда вы вскрыли брюшную полость потерпевшего и увидели застарелую кровь, какой вы сделали вывод о том, как давно потерпевший получил травму?», - свидетель ответил: «... у него был подкапсульный разрыв селезенки – кровь поступала в капсулу селезенки и пока она была целой, он мог сохранять определенную активность, длится это может и несколько дней, сколько конкретно зависит от особенностей организма пациента, когда кровь накапливается в капсуле значительно, происходит разрыв и кровь поступает в брюшную полость, что и было у Галкина, после разрыва селезенки без хирургического вмешательства больной может жить от нескольких часов до суток, поэтому конкретно сказать, за сколько дней до операции Гулькин получил травму невозможно, может быть за 2-4 дня до операции, а может и больше». Председательствующий задает при этом свидетелю наводящий вопрос, содержащий в себе вариант лингвистически запрограммированного ответа: «... из дела следует, что травму Гулькин получил 12.06.2010 г., вы не исключаете такой возможности?», - на что Ч_________ ответил: «не исключаю». То есть судом в результате данного допроса выявилась необходимость в применении специальных познаний, то есть назначения судебной экспертизы с постановкой конкретного вопроса перед экспертами об определении временного периода, в течение которого Гулькин А.А. после причинения травмы 12.06.2010 г. мог оставаться живым и совершать активные действия (самостоятельная ходьба и т.д.), то есть в течение более восьми суток, вплоть до проведения ему операции 21 июня 2010 г. в 01 час 15 минут.
Выводы экспертов, как в заключении комиссионной медицинской судебной экспертизы № 4_____ от 15-29 декабря 2010 года (том 2 листы дела 31-42), так и в заключении дополнительной медицинской судебной экспертизы № 7 от 17.01.2011 г. (т. 2 л.д. 53-54) по этому основополагающему вопросу носят исключительно предположительный характер, что не допустимо и не достаточно для вынесения обвинительного приговора, тем более что это строго запрещено частью 4 статьи 302 УПК РФ. Факт вынесения приговора, основанного на расплывчатых документальных предположениях экспертов, учитывая огромный временной период между 12 июня 2010 года и 21 июня 2010 года, подтверждается ещё тем, что согласно мотивировочной части КМСЭ № 4______ указано на то, что выводы данной экспертизы были сделаны исключительно документально (без вскрытия трупа), то есть на основании записи в протокольной части вскрытия трупа, где эксперт Ши_____В.Л. указал на то, что при вскрытии трупа обнаружена неповрежденная селезенка, и только данное доказательство может носить объективный характер, ввиду того, что при проведении КМСЭ № 4_____ использовались только материалы дела и медицинские документы, а труп Гулькина экспертам не предоставлялся. Согласно предоставленному на экспертизу объективному документу в виде протокола патологоанатомического вскрытия Гулькина А.А., выполненного патологоанатомом Ш_______ В.Л., указанном на стр. 6 КМСЭ № 4____ и выделенного жирным шрифтом, им обнаружена и запротоколирована: «Селезенка размерами 10х5,4х2,2 см поверхность серо-красного цвета, гладкая, соскоб обильный, капсула снимается легко. Вес – 180 гр.», что без предоставления трупа Гулькина, в результате законной эксгумации на КМСЭ № 4____, не может подвергаться сомнению. Возникло неразрешимое (без эксгумации трупа) противоречие между объективным исследованием трупа и документальной КМСЭ № 4____, где среди прочего на стр. 4 указано в предоставленной медицинской карте № ______ следующее: «Обезболивание – ЭТН, обработка поля С4. С брюшной полости эвакуировано 2,5 литра «старой» крови. При ревизии выявлено разрыв селезенки. Выполнена спленэктомия». То есть на момент вскрытия трупа патологоанатомом Ш_________ селезенки, на основании медицинской карты № _________ стационарного больного, не должно было быть в трупе по объективным причинам и простейшей логике, ввиду того, что во время операции селезенка, согласно данных операции, была удалена хирургическим путем. Однако, если бы селезенка была в действительности удалена, то в этом случае в обязательном порядке проведено было гистологическое исследование селезенки, а это обозначает правильность объективных данных реального вскрытия трупа патологоанатомом Ш________ В.Л. То есть что бы экспертам П________ В.Н., З____________ А.Л., М__________ В.В. и Б_____________ А.И. доказать обратное им необходимо было бы также вскрыть труп Гулькина А.А., который около шести месяцев был захоронен, к тому времени, и находится по сей день захороненным.
Согласно же второму абз. обвинительного приговора: «Смерть Галкина А.А. наступила 21 июня 2010 г. в МУЗ «Казючинско-Ленская ЦРБ» от массивной кровопотери и геморрагического шока в результате тупой травмы живота с разрывом селезенки», что подтверждается и первым выводом КМСЭ № 4_______ о том, что: «Смерть гр. Гулькина наступила от массивной кровопотери и геморрагического шока в результате тупой травмы живота с разрывом селезенки», факт разрыва которой опровергает объективное исследование трупа Гулькина А.А. патологоанатомом Ш___________ В.Л. В этом случае утверждение экспертов П______________ В.Н., З_____________ А.Л., М__________ В.В. и Б_______________ А.И. о том, что источником смертельной кровопотери явился разрыв селезенки является необоснованным и не соответствующим действительности, так как данный факт противоречит объективному исследованию трупа Гулькина А.А., а сами эксперты, в свою очередь, при проведении экспертизы, вскрытия трупа не проводили. Другого источника массивной кровопотери (из какого-либо другого органа) никто не искал и не установил.
Более того, отвечая на вопрос № 4 КМСЭ № 4______ эксперты сделали вывод о том, что: «В связи с невозможностью определить конкретно давность причинения травмы – в равной степени нельзя исключить возможность как причинения травмы живота с разрывом селезенки 12.06.10 в результате ударом руками и ногами при обстоятельствах указанных С__________ И.Ю., З_______________ В.Н. и Лупкиным И.В., так и причинение данной травмы в иное время при других обстоятельствах», что абсолютно точно согласуется и повторяется в выводе № 4 экспертизы трупа № 7 от 17 января 2011 года (далее – «Экспертиза № 7»).
Сама по себе более поздняя Экспертиза № 7 также была проведена на документальном уровне без предоставления в распоряжение судебно-медицинского эксперта Ш___________ В.Л. самого трупа Гулькина А.А., для того что бы удостоверится в поставленном им же вопросе о том, была или не была в трупе неповрежденная селезенка. В пункте 3 стр. 3 этого заключения экспертизы трупа без трупа № 7 экспертом даны сначала объективные данные о том, что: «Учитывая невозможность установить конкретную давность причинения травмы (в виду отсутствия описания локализации и размера разрыва селезенки в зоне операции, отсутствия описания «макропрепарата» удаленной селезенки, отсутствия гистологического исследования селезенки и мягких тканей в области подкожной гематомы левого подреберья, противоречивых записей эксперта Ш___________ В.Л. (его же противоречивых записей – прим.), описывающего в протокольной части вскрытия трупа неповрежденную селезенку)...», - далее по тексту идут ничем не обоснованные и голословные (без изучения трупа) утверждения самого «противоречивого себе же» эксперта о том, что: «... особенность поврежденного органа (нередки случаи «двух-этапного» разрыва селезенки, при котором разрыв ткани её может быть отдален от внутрибрюшного излития крови вследствие разрыва капсулы на десятки дней)...», - без конкретного указания о том, применимы ли эти «нередкие случаи «двух-этапного» разрыва селезенки» к настоящему делу, тем более, что доказать это без трупа не объективно и невозможно. Подробное описание при реальном вскрытии трупа этим же экспертом неповрежденной селезенки размерами 10х5,4х2,2 см поверхность серо-красного цвета, гладкая, соскоб обильный, капсула снимается легко. Вес – 180 гр., объективно доказывает несостоятельность надуманных выводов эксперта Ш___________ В.Л. о предположительном присутствии поврежденной селезенки в случае отсутствия самого трупа и при наличии упомянутого им же отсутствия: описания локализации и размера разрыва селезенки в зоне операции; описания «макропрепарата» удаленной селезенки; гистологического исследования селезенки и мягких тканей в области подкожной гематомы левого подреберья, что должно быть обязательным в этих надуманных и ничем не подтвержденных «нередких» случаях. В свою очередь отсутствие гистологического исследования селезенки, на которое ссылается эксперт Ш В.Л. в своем заключении экспертизы № 7 (вырезка материала для гистологического исследования) послужило причиной отсутствия единственно возможного и надежного научного метода, призванного правильно (объективно) решить вопрос о давности повреждения селезёнки («Возможности судебно-медицинской экспертизы по выявлению условий возникновения повреждений селезёнки и давности их образования». Соавтор: Карандашев А.А. //Москва, Медпрактика-М, 2004, с. 36 ).
Все выше указанные обстоятельства являются основанием считать, что в результате неполного судебного и предварительного следствия допущены несоответствие выводов суда, изложенных в обжалуемом приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а именно к тому, что стороной обвинения не приведены суду убедительные доказательства того, что именно в результате действий осужденного Лупкина Ивана наступили такие тяжкие для Гулькина А.А. последствия, как массивная кровопотеря и геморрагический шок в результате тупой травмы живота с разрывом селезенки, так как недоказанный обвинением факт разрыва селезенки ставит неразрешимый вопрос о том, что послужило источником массивной кровопотери и выяснения такого важнейшего вопроса как установление конкретной давности причинения травмы. Вопрос установления давности причинения травмы Гулькину А.А. является основополагающим для установления вопроса виновности именно осужденного Лупкина И.В. в инкриминируемом ему деянии, и он так и не был разрешен ни предварительным следствием, ни судом.
Согласно части 3 статьи 14, части 4 статьи 302 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, а, в свою очередь, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, как это описано выше...
О том, что удар Лапина был незначительный указал в своих показаниях свидетель С Иван Юрьевич 28 марта 2011 года (страница 21-22 судебного протокола). Также, отвечая на вопрос председательствующего о том, в чем был обут Лупкин этот свидетель (стр. 22 судебного протокола 28 марта 2011 года) показал, что Лупкин был при этом обут в тапочки. Кроме того, этот свидетель, согласно стр. 22 судебного протокола, после исследования протокола проверки его показаний на месте (том 1 л.д. 86 - 93), показал, что он подтверждает показания данные им при проверке его показаний на месте (том 1 л.д. 86 - 93), но он не давал показаний суду 28 марта 2011 года о том, что его показания в суде 28 марта 2011 года не соответствуют истине, то есть судом не выяснялся вопрос о том, в какой части показания этого свидетеля, данные им на суде, верны, а в какой они верны при проведении проверки показаний на месте (том 1 л.д. 86 - 93), то есть такого обособления (дифференцирования) судом не проводилось, о чем свидетельствует сам судебный протокол.

В ходе судебного заседания 28 марта 2011 года (страница 15-16 судебного протокола) свидетель М Владимир Евгеньевич, являющийся фельдшером скорой помощи Казачинско-Ленской ЦРБ с 1989 года, показал, отвечая на вопросы гос. обвинителя, что: «... я забирал потерпевшего Гулькина из дома, поступал вызов, мы приехали, Гулькину было очень плохо, низкое давление, жена пояснила, что он несколько дней употреблял алкоголь, я его привез в п. Улькун, ему был поставлен диагноз «алкогольная интоксикация», ночью состояние потерпевшего стабилизировалось я его отпустил домой, услышал на следующий день, что поступил вызов, я сказал пусть везут в больницу...». Данный установленный судом факт свидетельствует о том, что не верно утверждение реально жившей вместе с Гулькиным А.А. (вели совместное хозяйство) вплоть до его госпитализации 20.06.2010 года его бывшей супруги (стр. 10 судебного протокола 28 марта 2011 года) о том, отвечая на вопрос председательствующего:
- После того, как он пришел домой ночью с 12 на 13 июня 2010 г. и до госпитализации 20.06.2010 г., Гулькин покидал дом, уходил куда-нибудь?
- нет, он был все время дома, отлеживался, он плохо себя чувствовал, только несколько раз его вывозили в больницу, делали капельницы, а так он все время был дома.

То есть М__________ В.Е., согласно его показаний суду, опроверг эти слова, так как именно он забирал потерпевшего Гулькина из дома, а потом, когда его состояние от постоянного употребления алкоголя стабилизировалось, он его отпускал домой, что подразумевает под собой оставление Гулькина самому себе в распоряжение. Возможно, что именно в этот, неустановленный судом промежуток времени следования Гулькина от поселка Улькун до своего дома в деревне, он мог встретить одного из своих знакомых, в очередной для себя раз употребить спиртные напитки и затеять очередной пьяный конфликт с лицом, не установленным судом, которое и могло нанести Гулькину тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть. Более того, сама Гулькина (стр. 9 судебного протокола 28 марта 2011 года) давала, подтверждающие данную версию, суду показания о том, что: «Поскольку Гулькин жаловался на самочувствие я неоднократно вызывала скорую медицинскую помощь, но медики сначала предполагали, что у него алкогольная интоксикация, ставили капельницы, отпускали домой».
Более того, при допросе потерпевшей К_______ Я.А. (стр. 4 – 5 судебного протокола 28 марта 2011 года) потерпевшая дала показания суду, что: «Около 12 часов вечера отец пошел к себе домой». Этот факт обозначает, что объективно пояснить обстоятельства постоянного или непостоянного нахождения Гулькина А.А. с 13 по 20 июня 2010 года по адресу: ____________дом 32 может только его сожительница Гулькина. Кроме того, судом не выяснялся вопрос сколько по времени шел Гулькин А.А. от своей дочери К______ Я.А. глубокой ночью с 12 на 13 июня 2010 года к себе домой: деревня Ю_____ дом 32, с кем он встречался, употреблял ли алкоголь в какой-либо компании и не наносил ли кто-либо ему тяжких телесных повреждений из-за его вызывающего, в состоянии алкогольного опьянения, антиобщественного поведения. В свете выше сказанного также не соответствуют действительности показания К_________ Я.А. (стр. 18 судебного протокола 28 марта 2011 года) о том, что после 12 июня 2010 года Гулькин А.А. не пил, был все время дома, никуда не уходил, так как плохо себя чувствовал, ввиду удаленного проживания К_______ Я.А. от Гулькина А.А. То есть данные показания надуманные и лживые.
В данном связи не соответствуют действительности, по объективным причинам, судебные показания сестры потерпевшего Д___________ Т.А. (стр. 8 судебного протокола 28 марта 2011 года), которая проживала и проживает отдельно от семьи Гулькина А.А. в поселке Улькун, ул. У_________ дом _____, о том, отвечая на вопрос суда:
- вам известно ваш брат после того как вернулся домой ночью с 12 на 13 июня 2010 г., и до его госпитализации 20.06.10г. куда-нибудь выходил?
- нет, он никуда не ходил, был дома, так как ему было плохо.
О данных обстоятельствах, по объективным причинам, она не могла ничего знать, так как это может пояснить только сожительница потерпевшего Гулькина. Данные показания явно надуманные и лживые, если ещё учесть и тот факт, что она суду пояснила (стр. 7 судебного протокола 28 марта 2011 года), что испытывает к подсудимому неприязнь в связи со смертью её брата.
Более того, судом не была допрошена свидетель Л________ М., которая на предварительном следствии давала следователю показания о том, что накануне инкриминируемых моему подзащитному деяний 12 июня 2010 года на берегу реки, она выходила из бани с ребенком, а Гулькин А.А. набросился на неё с угрозами, был в состоянии алкогольного опьянения, бил в окна её дома, был весь избитый (на лице были ссадины). По данному поводу она вызывала наряд милиции (К_______ Виктор и участковый).
Igor_Afonasyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2014, 11:42   #4
Igor_Afonasyev
Новый участник
 
Регистрация: 19.07.2014
Сообщений: 4
Igor_Afonasyev На пути к повышению репутации
По умолчанию

Заявления она не писала на Гулькина. Милиционеры пообещали ей продержать Гулькина всю ночь в отделении (диск с записью опроса адвоката прилагается). Данный протокол допроса свидетеля, согласно протоколу судебного заседания по уголовному делу № _____ не оглашался в суде и упоминался при изучении всех материалов уголовного дела.
Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.
Так, ни одно из собранных по делу доказательств, исследованных судом, не могло и не установило главное обстоятельство, которое могло бы совершенно определенно установить причинно-следственную связь между действием осужденного Лупкина И.В. и смертью потерпевшего Гулькина А.А., то есть факт того, что именно незначительный удар Лупкина И.В. 12 июня 2010 года привел к тому, что в 16 часов 30 мин. 21 июня 2010 года, именно от этого удара, умер Гулькин, то есть спустя 9 дней после нанесения одного удара Лупкиным. До своего поступления 20 июня 2010 года в МУЗ «ЦРБ», то есть за 8 дней потерпевший Гулькин А.А. вел относительно активный образ жизни, который не был предметом досконального исследования судом.
На основании изложенного ПРОШУ:
Вынести кассационное определение об отмене обвинительного приговора от 05 мая 2011 года по делу № _______ в отношении подсудимого Лупкина Ивана, и о прекращении уголовного дела.
Приложение: диск с аудиозаписью законного опроса адвоката на основании статьи 6 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" свидетеля Л____________ М. С.
И.К. Афонасьев

Как сейчас я помню этот солнечный день 23 августа 2011 года. Стою спиной к красивому зданию Иркутского областного суда на улице Байкальской, которое было построено, как утверждают некоторые местные, на месте туберкулёзного госпиталя, в чем я, конечно, сомневаюсь… Нет, конечно я бы мог описать весь судебный процесс высокого суда, но не хочу этого, не смотря на то, что имею диктофонную запись… Ещё перед заходом в зал я уже чувствовал, что это всё бессмысленно и только маленькая надежда где-то таилась глубоко в душе, где-то уж очень глубоко… Правильно говорил Соломон, что большие знания умножают скорби, а знание всех особенностей и печальный опыт – это «камень», который не позволяет верить в несбыточную справедливость или, по крайней мере, в Закон. Если не по Совести, то по Закону, этот пацан должен быть оправдан, но Закон не писан для этой «системы»… Эта «система» живет по своим, известной только ей одной, «законам», которые не имеют ничего общего с общечеловеческими, тем и печальнее ситуация. Это, уж поверьте мне, не фильм «Адвокат дьявола» с адвокатом, побеждающим в процессах заслужено, благодаря своему профессионализму, а реальная жизнь в России. Уже давно есть мысли как всю эту порочную систему изменить, но это всего лишь мысли, хоть и здравые, но только мысли, которые никогда не дадут реализовать иерархи судебной власти, пока они при памяти и на «коне». Пока вся эта «система-матрица» пополняет свои ряды тайно и сугубо корпоративно от народа и зачастую проходным «балом» для этого служит материальное положение кандидатов, у нас нет шансов на прогрессивный суд и на торжество Закона и профессионализма. А до тех пор мы будем окружены тайными звонками из высоких кабинетов, обусловленных такой же тайной политикой.
Стою, вдыхаю полной грудью воздух пролетающих мимо машин и городской суеты и в голове «отпечатываются» негромкие, как шёпот заговорщиков, слова одного из трёх судей коллегии, стыдливо прячущего свои бессовестные глаза: «При проведении экспертиз по делу экспертам, обладающим специальными медицинскими познаниями в области судебной медицины, были известны обстоятельства, что в протоколе патологоанатомического исследования указано как на проведение спленэктомии – на самом деле это всего лишь указание на данные медицинской карты стационарного больного – прим., так и дано описание состояния селезенки при внутреннем исследовании трупа Г., которое не было расценено ими как противоречащее одно другому, суд также не усмотрел в этом противоречия, не усматривает его и судебная коллегия. О проведении каких-либо иных экспертиз по трупу Г. стороной защиты в судебном заседании не заявлялось».

«Нет! Решительно, нужно забыться, переключиться от этого всего! Вперёд к развлечениям на свои скромные деньги, так как других у меня нет, а жить нужно здесь и сейчас, а молодость – она одна и просто хочется веселья и кутежа, радости и чего-то хорошего, что… А чего тут думать – вперёд!», - сказал я сам себе и побрёл в сторону стоящих у магазина таксистов, пьющих кофе в одноразовых стаканчиках…

18 июля 2014 года

ссылки:

«Воровайки» – простонародное сибирское определение полукриминальных коммерческих организаций, занимающихся вырубкой коммерчески выгодных пород деревьев в виде кругляка (круглые стволы сосны, кедра и т.д.) под «прикрытием» правоохранительных органов.

Коррупция (от лат.Corrumpere – растлевать, лат.Corruption–подкуп, порча) – использование должностным лицом своих властных полномочий в целях личной выгоды или в интересах правящего класса, противоречащее законодательству и моральным установкам в обществе.

УПК РФ - Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.
Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях (часть 4 статьи 302 УПК РФ).

http://www.bnkomi.ru/data/news/9721

http://www.komiinform.ru/news/55866/

Маржа (англ. Margin от фр. Marge — разница; преимущество) - аналог понятия прибыль.

Особый порядок - Уголовное дело рассматривается и приговор выносится без проведения судебного разбирательства, то есть под этим подразумевается, что обвиняемый осознает свою вину, характер и последствия заявленного им ходатайства и это ходатайство заявляется им добровольно и после проведения консультаций с адвокатом (глава 40 УПК РФ).

Автозак – автомобиль для перевозки подозреваемых и обвиняемых (спецконтингента) на базе грузового автомобиля, автобуса, или микроавтобуса.

ЦКПП - Центральный контрольно-пропускной пункт.

Подземный этаж в виде искусственных катакомб, где, в том числе, содержаться следственно-арестованные бывшие сотрудники правоохранительных органов.

МСЭ - Медико-социальная экспертиза на подтверждение инвалидности.

«Подлодка» - на жаргоне заключенных и администрации СИЗО подземные помещения и проходы, в том числе помещения для следственных действий (следственные кабинеты), используемые также для встреч адвокатов с заключенными и места содержания заключенных бывших сотрудников правоохранительных органов.

В «Божественной комедии» Данте рассказывает, как он заблудился в дремучем лесу и как поэт Вергилий (знаменитейший поэт Августовского века, родился в 70 году до н. э.) предложил ему совершить странствие по загробному миру.
Двумя приказамиФСИН (от 23 декабря 2010 года и 14 апреля 2011) УОТПМ «Л» переименовали в УОДОП.
М. Фрадков - Председатель Правительства РФ с 2004—2007 год.
УК РФ - УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Часть 4 статьи 111 УК РФ: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего – наказывалось, на момент вынесения приговора Лупкину, лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового».

Комиссионная судебно-медицинская экспертиза проводится по наиболее сложным вопросам, разрешаемым коллегиально либо с привлечением врачей других специальностей (КМСЭ).

Спленэктомия (Splenectomy) - это хирургическое удаление селезенки. Необходимость в проведении такой операции иногда возникает для срочной остановки кровотечения при разрыве селезенки http://www.medical-enc.ru/17/splenectomy.shtml
Вырезка материала селезенки для гистологического исследования.

Эксгумация— извлечение трупа из места его захоронения. Проводится для осмотра и исследования причины смерти (в том числе и повторных), установления личности покойника, открытия новых фактов и улик по уголовному делу, реже для его перезахоронения.

http://journal.forens-lit.ru/node/227

Последний раз редактировалось Igor_Afonasyev; 20.07.2014 в 11:47
Igor_Afonasyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 16:11   #5
ola91
Я здесь давно
 
Регистрация: 08.04.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 48
ola91 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для ola91 с помощью ICQ Отправить сообщение для ola91 с помощью AIM Отправить сообщение для ola91 с помощью Skype™
По умолчанию Защита в России

Защита Крыма - на данный момент приоритетное направление политики России. Автономная республика не пожелала оставаться под управлением непонятных новых властей и нашла свой путь. Украина потеряла Крым и должна с этим смириться.
ola91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 15:47   #6
Kiki_Romo
Новый участник
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 16
Kiki_Romo На пути к повышению репутации
По умолчанию

Хороший подход, кстати.
Kiki_Romo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 18:06   #7
Kypamop
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 1,051
Kypamop На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ola91 Посмотреть сообщение
Украина потеряла Крым и должна с этим смириться.
Голословное, высосанное из пальца и гротесково-холопско-одобрямское высказывание - Украина вам ничего не "должна".
Да и Крым она не "потеряла" - он был аннексирован государством-агрессором.
Kypamop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 18:50   #8
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kypamop Посмотреть сообщение
Украина вам ничего не "должна".
Ещё как должна. Украина должна и просто таки обязана войти в состав России. Целиком и полностью.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 23:14   #9
Kypamop
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 1,051
Kypamop На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ola91 Посмотреть сообщение
Защита Крыма - ...приоритетное направление политики России.
"...в результате ускоренного вымирания жителей за последние 8 лет Россия отодвинулась с 12 на 13 место в мире по численности населения, пропустив вперед даже ... Бангладеш (147 миллионов человек): «Проводимая в стране политика ускоренной «модернизации», развития «инноваций» и повышения качества жизни затронула либо наиболее приближенных к власти граждан России, либо не затронула никого.

Еще больше опасений вызывает ускоренное вымирание жителей сельской местности, без которых нереализуема идея развития сельского хозяйства и адекватного местного самоуправления. ...численность селян упала с 38 миллионов 700 тысяч человек до 37 миллионов 500 тысяч, то есть на 3,1 %.

...закономерным итогом проводимой в стране социальной политики, монетизации льгот, приватизации бюджетной сферы и повышения платности государственных услуг стало сокращение численности трудоспособного населения на миллионы человек при одновременном увеличении на миллионы числа людей пенсионного возраста. Это привело к росту демографической нагрузки на трудоспособное население: на одного пенсионера приходится чуть более 2 человек работоспособного возраста.

... причины демографического кризиса в отсутствии социальных лифтов, искусственном удерживании в нищете значительной части населения, деградации промышленности, нехватке рабочих мест, разгуле этнической мафии, запредельной коррупции и угрозе жизни.

Данные факторы, не позволяют гражданам почувствовать себя хозяевами в своей стране. «Именно по этой причине мы видим ускоренное вымирание заселенных исконно русским населением областей и регионов, неконтролируемый приток мигрантов, рост неполноценных семей, снижение многодетных домохозяйств и так далее. Это ставит под угрозу не только демографическую ситуацию в стране, которая и так оставляет желать лучшего, но наносит удар по национальной безопасности и конкурентоспособности России в условиях нарастающей глобальной конкуренции".

А вы собрались Крым защищать? Ну-ну...
Kypamop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 19:29   #10
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kypamop Посмотреть сообщение

А вы собрались Крым защищать? Ну-ну...
Ты прям как пресловутая дочь офицера: "я сама коренная крымчанка - поверьте, не всё так однозначно". И в доказательство выгрызенную неведомо откуда копипасту с многоточием, крест на пузе и пару гневных реплик во имя процветания человечества. Типа должны поверить, а как же иначе!

А если не поверят, что тогда? Обидишься? Ну-ну...
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: