Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2011, 21:37   #21
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Еще бы. Перепутали значение "коралл" и "одиночный полип", а теперь не знаете как выкрутиться. Увы, коралл - это колония полипов, а не одиночный полип.


Угу... и что же у нас "муравей" а что - "муравейник"? По-вашему, "кораллом" называется одиночный полип, так? А колония полипов как тогда, по-вашему, зовется? А, ну как же я запамятовал, "риф"

Что там у вас, говорите, от смеха происходит?
Коралл, уважаемый аквалангист, пытающийся заболтать собственный ляп, это скелет, прежде всего. Крупный одиночный коралл - достигает до 50 см в диаметре. А Коралловые рифы — известковые геологические структуры, образованные колониальными коралловыми полипами (преимущественно мадрепоровыми кораллами)..

Вот на этом-то рифе и может застрять лодка. На коралловом рифе, но не на коралле.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 22:16   #22
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Коралл, уважаемый аквалангист, это скелет, прежде всего.
Помедленне, пожалуйста, я записываю. Полип - это коралл, коралл - это скелет... Так-так... Продолжайте. Нет, постойте. Дайте я сам угадаю. Скелет - это набор костей, набор костей - это суп, супом можно накормить друзей. Вывод: полипы - наши друзья! Ура! Ура!


Цитата:
Коралл, уважаемый аквалангист, пытающийся заболтать собственный ляп, это скелет, прежде всего. Крупный одиночный коралл - достигает до 50 см в диаметре.
Это вы прямо сейчас придумали? До этого таскали цитаты из интернета. А тут, вдруг, без ссылки на источник. Вы думаете, что если в вырванной из контекста цитате заменить "одиночный полип" на "крупный одиночный коралл", то никто не заметит? Увы, мой друг, увы... Придумывайте что-то оригинальное. Эти дешевые фокусы с подменой слов в цитате оставьте для групп "ФКонтакте".

А если вас действительно интересует "крупный одиночный коралл", вам нужен тур, например, на остров Реданг:
"Этот красивый коралловый остров находится рядом с северо-восточным побережьем полуострова Малайзия. Известен любителям подводного плавания всего мира, благодаря тому, что в здешних водах находится самый крупный одиночный коралл мира — Машрум Коралл, высотой 20 м и диаметром 300 м."

http://www.roza-v.ru/pages/left/napr...ostrov_redang/

Достаточно вашей лодочке будет трехсотметрового коралла?
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 22:28   #23
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Долго отвечал аквалангист. Весь инет поди перерыл ))
Ладно.
Вот, внимательно читайте. Я вообще предпочитаю авторитетные источники, нежели россказни анонимных сетевых аквалангистов.

__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 22:54   #24
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Вот, внимательно читайте. Я вообще предпочитаю авторитетные источники, нежели россказни анонимных сетевых аквалангистов.
Вижу, что слово "палеозой" в этом документе вас не смущает А на тему докембрия у вас случайно статейки не завалялось? Чего уж там мелочиться...

В любом случае, вы всякий раз игнорируете то, что я пишу. Я уж и тур вам предложил в прошлом посте в Малайзию, чтобы на "крупный одиночный коралл" посмотреть. Спрашивал, достаточно ли вашей лодочке трехсот метров. Но вам, я вижу, недосуг лепет идиота читать и как-то реагировать. Вы предпочитаете попросту не замечать тот текст, который вам не нравится

В таком случае, мне остается только согласиться со своим ученым коллегой. Больших кораллов не бывает. Если коралл большой, то его нужно называть "риф", а не "коралл". А кому не нравится, пускай слетает в палеозой и изучит вымерших кишечнополостных. Зачем? А чтобы под ногами не путался, когда умные люди выносят свои веские суждения
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 23:03   #25
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Да Вы не цепляйтесь за отвлеченности типа "палеозой", или ссылка не оттуда.
Клара у Карла украла коралл. Понятно, что украла, потому что коралл априори небольшого размера. О чем нам и говорит наш великий и могучий русский язык. Мудрый язык.
И Вы тут хоть как выкручивайтесь, но ваше выражение "Лодке, севшей дном на коралл" - дурацкое и попросту нелепое.
С лексической ли точки зрения, с научной ли - одинаково.

Напишите рассказ с таким заголовком и выставите где-нибудь на литфоруме для обсуждения - и попробуйте узнать другие мнения.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 00:34   #26
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Ну, то что "уровень форума" заметно упал в последнее время - не страшно. Лето, дела, проблемы реала и т. д. и т.п.
Но кроме "уровня форума" есть и другая проблема. Не стоит обижаться - но сама статья как-то не располагала меня к дискуссии. Но раз уж Вы хотите откровенно, вот мое ИМХО, хорошо?
Григорий, я вовсе не это имел в виду. Меня удивила однобокость взглядов в комментах здесь. Все-таки тема серьезная, неоднозначная, а когда на автора сразу вешают ярлык, то это выглядит... Ну, не знаю. Я обязательно отвечу поподробнее завтра.

Кстати, покойный К.Герасимов - мой преподаватель по Тбилисскому гос. универу. Помню его.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 00:37   #27
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Ну, так-то да, конечно.
Но всё-таки, лично мне так кажется, что нелюбовь к России, как к территории, государству, комплексу житейских бытовых неудобств и обстоятельств, и русофобия - это разные вещи.
Очень близкие на самом деле. Одно вытекает из другого. У кого-то. А у кого - нет. Я, например, много чего в России не люблю, у меня масса претензий к чиновникам, политикам, тем же простым гражданам. Но я не русофоб. Слово "русское" не вызывает у меня болезненного раздражения. А у кого-то вызывает.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 12:39   #28
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

К примеру, читаю некоторые записи Широпаева, старые, давешние и нынешние, и не пойму, он русофоб или националист?
Если националист - то очень странный.
http://shiropaev.livejournal.com/291...xpand=1#cutid1

Вот это, по моему скромному мнению, русофобия.
Назвать памятник советскому (русскому) воину-освободителю в Трептов-парке "могилой неизвестного насильника" - это русофобия.
Куда там до Широпаева запутавшейся в жизни и бытовых проблемах Марине Георгадзе... Не тот масштаб, явно.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 13:17   #29
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Григорий, я вовсе не это имел в виду. Меня удивила однобокость взглядов в комментах здесь. Все-таки тема серьезная, неоднозначная, а когда на автора сразу вешают ярлык, то это выглядит... Ну, не знаю. Я обязательно отвечу поподробнее завтра..
Хорошо. Я-то вообще против ярлыков кому-либо, как бы некоторым не казалось иначе. В ЖЖ у Вас вроде бы тоже обсуждение не сложилось, хотя я потом не заглядывал в комменты.
Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Кстати, покойный К.Герасимов - мой преподаватель по Тбилисскому гос. универу. Помню его.
Светлый был человек. Хочу о нем немного написать.
Его дед - основатель книгопечатания на русском языке на Кавказе. Он и начал собирать уникальнейшую библиотеку, которую
Константин Сергеевич хотел оставить ее Румянцевскому Музею в Москве. Я о его библиотеке когда-то здесь упоминал - от берестяной грамоты, первопечатных европейских книг (60 лет после изобретения печатного станка!) до самиздатовских книг поэтов Серебряного Века с их автографами. Константин Сергеевич выступал с лекциями в Гейдельбергском Университете и ему не разрешали вывозить свои книги за границу. Он также был единственным русским преподавателем в Грузинской духовной Академии. Но это отдельная история.
К. С. Герасимов первый пригласил нас в Коктебель на Волошинские чтения, где мы приобрели друзей, таких как Сергей Пинаев, ныне профессор в Университете Дружбы Народов, профессор Кормилов из МГУ. Запомнилась также троица молодых интеллектуалов (циников) - Лёня Кацис, Шапир (ныне покойный) и Дима Быков (Зилберштейн, если не ошибаюсь) - рецензент Вашего сборника стихов.
Вообще, в литературном плане Грузия и Россия связаны такой исторической пуповиной, что можно назвать их неразделимыми. Это и Пушкин, и Лермонтов, и Пастернак ...
К сожалению, со смертью нашего друга Грузинская страница для нас с женой, можно сказать, печально закрыта. Об участи библиотеки Герасимова мы ничего не знаем. Его жена - красавица албанка, кажется, переехала в Узбекистан. Семейное гнездо - небольшой дом с виноградником по адресу - тупик Джавахишвили, 2, наверное продан...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 18:12   #30
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Хорошо. Я-то вообще против ярлыков кому-либо, как бы некоторым не казалось иначе. В ЖЖ у Вас вроде бы тоже обсуждение не сложилось, хотя я потом не заглядывал в комменты.
Светлый был человек. Хочу о нем немного написать.
Его дед - основатель книгопечатания на русском языке на Кавказе. Он и начал собирать уникальнейшую библиотеку, которую
Константин Сергеевич хотел оставить ее Румянцевскому Музею в Москве. Я о его библиотеке когда-то здесь упоминал - от берестяной грамоты, первопечатных европейских книг (60 лет после изобретения печатного станка!) до самиздатовских книг поэтов Серебряного Века с их автографами. Константин Сергеевич выступал с лекциями в Гейдельбергском Университете и ему не разрешали вывозить свои книги за границу. Он также был единственным русским преподавателем в Грузинской духовной Академии. Но это отдельная история.
К. С. Герасимов первый пригласил нас в Коктебель на Волошинские чтения, где мы приобрели друзей, таких как Сергей Пинаев, ныне профессор в Университете Дружбы Народов, профессор Кормилов из МГУ. Запомнилась также троица молодых интеллектуалов (циников) - Лёня Кацис, Шапир (ныне покойный) и Дима Быков (Зилберштейн, если не ошибаюсь) - рецензент Вашего сборника стихов.
Вообще, в литературном плане Грузия и Россия связаны такой исторической пуповиной, что можно назвать их неразделимыми. Это и Пушкин, и Лермонтов, и Пастернак ...
К сожалению, со смертью нашего друга Грузинская страница для нас с женой, можно сказать, печально закрыта. Об участи библиотеки Герасимова мы ничего не знаем. Его жена - красавица албанка, кажется, переехала в Узбекистан. Семейное гнездо - небольшой дом с виноградником по адресу - тупик Джавахишвили, 2, наверное продан...
Я знал о его библиотеке, он нам на лекциях часто о ней рассказывал. Некоторые из студентов были и у него дома, видели все своими глазами. Я тоже помню, что он хотел передать эту библиотеку в дар России. так и говорил: "Это будет мой дар исторической Родине". Однако после его смерти вдруг выяснилось - цитирую Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II - "К. Герасимов занимался педагогической деятельностью и в Тбилисской духовной академии и семинарии, и не случайно значительная часть его уникальной личной библиотеки впоследствии была передана в дар именно этим учебным заведениям". Печально это.

Я, кстати, помню, как ученики-прихлебатели Герасимова, разные там научные сотрудники, после его смерти вдруг начали пачками таскать на блошиный рынок старинные книги. В одном из них я уверен точно. Лично его видел, а он, поймав мой взгляд, отвернулся. Это было в 1996 году, когда магазины в Тбилиси были полупустые и нужную вещь легче было купить на "блошке", чем в центре города.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русофобия, эмигранты

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: