Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2009, 16:33   #1
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию Кто виноват? И, как следствие, Что делать?

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Кстати, новая ветка обсуждения, по-моему, достойна отдельной темы... Хоть она и не нова, но всё время почему-то скатывается на традиционное "А ты кто такой?". А тут, вроде иной расклад наклевывается. Поделиться своими впечатлениями и об увиденном мире, и о нас в этом мире, и о политике, и о политиках...
Николай, может откроете в одном из разделов обсуждение?
Да, действительно, почему бы не отдельной темой?
Итак, в стране все плохо. Очень плохо. Ну, и кто тут подсудимый? Введите, обвиняемого!
Слышал три версии.
Во всем виноваты:
- ОНИ
- МЫ
- ПУТИН

Я думаю, что МЫ. Есть возражения?

Допвопрос оппонентам. Как вам расхожая фраза? - "Каждый народ имеет такое правительство, которое он заслуживает".
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 16:58   #2
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Итак, в стране все плохо.

Николай, а кому здесь плохо-то?.. Мне вот хорошо.

Мой дед начинает периодически кого-то на роль подсудимого назначать... Я и его спрашиваю: а чем, мол, тебе плохо-то?? А он: не во мне, мол, дело; ты, мол, ничего не понимаешь: Москва не Россия...

Вы вот не в Москве живёте, расскажите мне, пожалуйста, "есть ли жизнь за МКАДом". И чем она плоха.

Потому что меня вот лично всё в моей конкретно жизни устраивает как бы. А политикой я не интересуюсь. И ТВ не смотрю вообще.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 17:01   #3
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Да, действительно, почему бы не отдельной темой?
Итак, в стране все плохо. Очень плохо. Ну, и кто тут подсудимый? Введите, обвиняемого!
Слышал три версии.
Во всем виноваты:
- ОНИ
- МЫ
- ПУТИН

Я думаю, что МЫ. Есть возражения?

Доп . вопрос оппонентам. Как вам расхожая фраза? - "Каждый народ имеет такое правительство, которое он заслуживает".
Ответ первый, объективный: "Там хорошо, где нас нет".
Ответ второй, субъективный, в порядке убывания достоверности:
МЫ
ОНИ
ОЛЬМЕРТ (ПУТИН, ОБАМА, АХМЕНАДЖАД, САРКОЗИ, ........)
Ответ на дополнительный вопрос: верно, с одним добавлением - заслуживает и зафлуживает.
ИМХО
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 17:21   #4
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Николай, а кому здесь плохо-то?.. Мне вот хорошо.

Мой дед начинает периодически кого-то на роль подсудимого назначать... Я и его спрашиваю: а чем, мол, тебе плохо-то?? А он: не во мне, мол, дело; ты, мол, ничего не понимаешь: Москва не Россия...
Ваш дедушка говорит не глупые вещи.

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Вы вот не в Москве живёте, расскажите мне, пожалуйста, "есть ли жизнь за МКАДом". И чем она плоха.
Потому что меня вот лично всё в моей конкретно жизни устраивает как бы. А политикой я не интересуюсь. И ТВ не смотрю вообще.
А Россия за МКАДом, на мой вгляд, уже почти кончилась. Последнее, способное к движению население стягивается в города (миниМКАДы), а кто не может - тихо спивается и умирает, или минует первую стадию и просто умирает.

Можно ехать на поезде, можно на автомобиле - за окном руины, брошенные дома, заросшие поля. Особенно на Севере, где стоят такие мини-Чернобыли, городки без людей.

В мелких городках практически повальное пъянство, причем, уже не в первом поколении. В крупных до кризиса было похоже на жизнь. Но, на мой взгляд, там откармливали обывателя, человека из мира потребления. Подавляющее число фирм и фирмочек делало "красиво". И сейчас эти толпы, приученные "красиво", с надеждами толкуться у Центров занятости. А работы нет. Потому, что никто не строил страну, в которой есть заводы, фабрики, сельское хозяйство, наука, армия, культура. И это до сих пор никому в голову не приходит - страну строить.

Кушают пособия, и ждут, что завтра вновь подорожает сырье, и можно будет снова "красиво". А пока им (нам) было красиво во многих районах нашей области просто исчесли леса (Русский Север!), даже те, которые "на дрова". Ездят за дровами в другие районы. Но зато у многих в память о родной природе и о "красиво" дома стоит импортный телевизор и спутниковая антенна. Вот такой чейнж.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 17:36   #5
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Пока всё верно говорит Николай. Очень даже согласен по всем пунктам. Пока нечего добавить.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 17:37   #6
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Ваш дедушка говорит не глупые вещи.



А Россия за МКАДом, на мой вгляд, уже почти кончилась. Последнее, способное к движению население стягивается в города (миниМКАДы), а кто не может - тихо спивается и умирает, или минует первую стадию и просто умирает.

Можно ехать на поезде, можно на автомобиле - за окном руины, брошенные дома, заросшие поля. Особенно на Севере, где стоят такие мини-Чернобыли, городки без людей.

В мелких городках практически повальное пъянство, причем, уже не в первом поколении. В крупных до кризиса было похоже на жизнь. Но, на мой взгляд, там откармливали обывателя, человека из мира потребления. Подавляющее число фирм и фирмочек делало "красиво". И сейчас эти толпы, приученные "красиво", с надеждами толкуться у Центров занятости. А работы нет. Потому, что никто не строил страну, в которой есть заводы, фабрики, сельское хозяйство, наука, армия, культура. И это до сих пор никому в голову не приходит - страну строить.

Кушают пособия, и ждут, что завтра вновь подорожает сырье, и можно будет снова "красиво". А пока им (нам) было красиво во многих районах нашей области просто исчесли леса (Русский Север!), даже те, которые "на дрова". Ездят за дровами в другие районы. Но зато у многих в память о родной природе и о "красиво" дома стоит импортный телевизор и спутниковая антенна. Вот такой чейнж.
Страшные вещи рассказываешь, Николай... Но я подобное уже слышал. Лет десять назад, когда ребята из Пензы подбрасывали меня на машине от Воронежа до Тамбова - по дороге с конференции. То же самое говорили. Села средней полосы поголовно спивались. Тракторист в уборочную вечером денег на бутылку не может найти, снимает аккумулятор с трактора и продает. Наутро трактор стоит, тракторист с похмелья за голову хватается, семья в рев. Денег нет, а кормилец-трактор в нерабочем состоянии. Таких историй - море...
Мы - то на югах тогда лучше жили. Астрахань - вода, соль, фрукты, овощи, рыба на худой конец. Но маленькие хутора и деревни уже загибались.
Отец рассказывал - в Астрахани голода и в войну не было...
А средняя полоса, вот и Север...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 17:41   #7
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Можно ехать на поезде, можно на автомобиле - за окном руины, брошенные дома, заросшие поля. Особенно на Севере, где стоят такие мини-Чернобыли, городки без людей.
Н-да... Дела. А сюда всё прут и прут. А уже ведь некуда просто. Я вот помню - когда меня маленькую в гости везли, днём в вагоне метро ну человек пять было, не больше! Сейчас почти в любое время суток не всегда с первой попытки в вагон впихнёшься... Как же это надоело-то...

У меня вот мечта утопическая - когда-нибудь от цивилизации далеко уехать. Ну то есть для меня "далеко" - это какое-нибудь зелёное Подмосковье...

А вот чё бы эти безлюдные городки не начать обустраивать-то? Здесь реально жить уже негде, а там столько места пропадает?..


Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
В мелких городках практически повальное пъянство, причем, уже не в первом поколении. В крупных до кризиса было похоже на жизнь. Но, на мой взгляд, там откармливали обывателя, человека из мира потребления. Подавляющее число фирм и фирмочек делало "красиво". И сейчас эти толпы, приученные "красиво", с надеждами толкуться у Центров занятости. А работы нет. Потому, что никто не строил страну, в которой есть заводы, фабрики, сельское хозяйство, наука, армия, культура. И это до сих пор никому в голову не приходит - страну строить.
Пьянство, кстати, оно не только в мелких городках. Я вот периодически через соседа возле лифта перешагивала. Как-то его узрела лежащим лицом в осколках разбитой бутылки. (Умер он не так давно, мир праху, так сказать.) Ну и не один этот сосед. Иногда и на улицах лежат.
Хотя я-то на окраине живу. Бирюлёво родимое - тот ещё райончик, конечно.

Ну так "идеология гламура", по Пелевину. Млин, вот моя бы воля - ввести б цензуру на ТВ и посдирать отовсюду рекламу...


Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Кушают пособия, и ждут, что завтра вновь подорожает сырье, и можно будет снова "красиво". А пока им (нам) было красиво во многих районах нашей области просто исчесли леса (Русский Север!), даже те, которые "на дрова". Ездят за дровами в другие районы. Но зато у многих в память о родной природе и о "красиво" дома стоит импортный телевизор и спутниковая антенна. Вот такой чейнж.
Исчезли леса - это ужасно, что тут скажешь-то... Плохо.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 17:45   #8
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Страшные вещи рассказываешь, Николай...
Правда, страшные.
К сожалению у меня очень плохая связь, и я вряд ли смогу показать фотки. Но на слово поверь, производит впечатление.
Пустые дома, пустые улицы, пустые заводы.
И когда Ира говорит, что "хорошо", для меня это и есть косвенный ответ. КТО? - МЫ!
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 17:45   #9
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Пока всё верно говорит Ирина. Очень даже согласен по всем пунктам. Пока нечего добавить.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 17:59   #10
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Правда, страшные.
К сожалению у меня очень плохая связь, и я вряд ли смогу показать фотки. Но на слово поверь, производит впечатление.
Пустые дома, пустые улицы, пустые заводы.
И когда Ира говорит, что "хорошо", для меня это и есть косвенный ответ. КТО? - МЫ!
Я могу вспомнить конец 80-х годов, когда начинал свою врачебную практику в Калуге. Жили мы практически в городе, но в поселке Бушмановка. Так на наш дом всего один старичок - алкоголик был. Трезвый - тихий, корзинки плел, а пьяный - по деревьям лазил грушу дичок собирать.
Ездили мы и в Медынь, и на Полотняный Завод - не видел такого поголовного пьянства. Конечно, тогда ЛТП работали, диспансеры наркологические - как государственные учреждения. Потом наркологи ушли на вольные хлеба - миллионерами стали, а ЛТП - закрыли...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: