Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2009, 22:22   #51
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
А мы-то - без гнета жили.
За всех-то не говорите.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 22:22   #52
Елена Громова
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Елена Громова
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 369
Елена Громова На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Еще раз рекомендую вернуться к исходному постингу и перечитать его, особенно стихи.
Перечитала. Первое - явно русофобское. Второе мне не нравится по технике.
__________________
ВСЕМ ПОКА

http://obshelit.ru/users/gromova/
http://elenagromova.ru
Елена Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 22:24   #53
Елена Громова
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Елена Громова
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 369
Елена Громова На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
За всех-то не говорите.
Какой гнет? Чей? В чем он заключался?
Как может быть угнетенной страна, которая еще и другим свободу давала? От которой много чего в мире зависело! Страна великих свершений, перед которой трепетали сами Штаты?!
__________________
ВСЕМ ПОКА

http://obshelit.ru/users/gromova/
http://elenagromova.ru
Елена Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 22:25   #54
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Перечитала. Первое - явно русофобское. Второе мне не нравится по технике.
По первому. В чем же русофобское, интересно?
По второму: не нравится по технике - это как понять?
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 22:34   #55
Елена Громова
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Елена Громова
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 369
Елена Громова На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
По первому. В чем же русофобское, интересно?
По второму: не нравится по технике - это как понять?
1. Ну, конечно. "Кровавая Родина"... Своих угрохали 30 миллионов... Ага, мы угрохали, как же! Не немцы, а мы сами, вот так открытие!
2. Да хотя бы уже рифмой "стерто - городом". По ушам бьет такая "рифма".

Да и не думаю, что те, кто пал за родину, могли бы думать о том, о чем писал автор.
Они, солдаты, погибали за ее величие, за ее Победу.
"Я убит подо Ржевом" - тоже от имени убитого солдата, но гораздо лучше и по форме, и по содержанию.
__________________
ВСЕМ ПОКА

http://obshelit.ru/users/gromova/
http://elenagromova.ru
Елена Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 22:36   #56
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Какой гнет? Чей? В чем он заключался?
Как может быть угнетенной страна, которая еще и другим свободу давала? От которой много чего в мире зависело! Страна великих свершений, перед которой трепетали сами Штаты?!
Охо-хо-хо. Конечно, никакого гнета не было, вот хотя бы колхозы... Ведь как процветали, а? Половина советских фильмов об этом. Только вот что интересно, до революции Россия половину Европы зерном снабжала, а с появлением колхозов, кои придумал "великий" Сталин, страна голодала. А потом много лет покупала зерно у США и Канады. Чудеса, правда? Но самое интересное впереди - тяжело жилось крестьянам при помещиках, крепостное право и все такое. Но и советским колхозникам не выдавали паспортов до начала 60-х годов, чтобы они бесплатно там горбатились, не получая за свой труд ни копейки. Действительно, какой гнет? Гнет был при гнилом царизме, а у нас был коммунизм, рай на земле. Да
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 22:40   #57
Елена Громова
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Елена Громова
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 369
Елена Громова На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Охо-хо-хо. Конечно, никакого гнета не было, вот хотя бы колхозы... Ведь как процветали, а? Половина советских фильмов об этом. Только вот что интересно, до революции Россия половину Европы зерном снабжала, а с появлением колхозов, кои придумал "великий" Сталин, страна голодала. А потом много лет покупала зерно у США и Канады. Чудеса, правда? Но самое интересное впереди - тяжело жилось крестьянам при помещиках, крепостное право и все такое. Но и советским колхозникам не выдавали паспортов до начала 60-х годов, чтобы они бесплатно там горбатились, не получая за свой труд ни копейки. Действительно, какой гнет? Гнет был при гнилом царизме, а у нас был коммунизм, рай на земле. Да
Да до Революции крестьяне эти были безграмотными и абсолютно бесправными. Барин даже засечь до смерти мог, и ничего ему за это не было.
Мне не очень нравятся методы коллективизации, однако, бедным крестьянам, коих было большинство, действительно, стало жить лучше. Тяжело, конечно, было, но грамоте обучили. Да ведь и помогали колхозы многим. Не стоит мазать колхозы сплошь черной краской.
__________________
ВСЕМ ПОКА

http://obshelit.ru/users/gromova/
http://elenagromova.ru
Елена Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 22:45   #58
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
1. Ну, конечно. "Кровавая Родина"... Своих угрохали 30 миллионов... Ага, мы угрохали, как же! Не немцы, а мы сами, вот так открытие!
2. Да хотя бы уже рифмой "стерто - городом". По ушам бьет такая "рифма".
1. А сколько своих угрохали? Сколько погибло в результате гражданской войны, сколько было расстреляно, погибло в лагерях, умерло от голода. У Вас есть конкретные данные?

2. Рифма неточная, но вполне допустимая, больше читайте стихов, особенно современных авторов. Вот недопустимые рифмы как раз у Ваших соратников, напр. у Сталина (Александр который): расписался-прописался. Вот это действительно лажа.

Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Да и не думаю, что те, кто пал за родину, могли бы думать о том, о чем писал автор.
Они, солдаты, погибали за ее величие, за ее Победу.
Прочтите "Прокляты и убиты" Виктора Астафьева, фронтовика. Там много на эту тему. Но Вы ж не прочтете В том-то все и дело.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 23:05   #59
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Да до Революции крестьяне эти были безграмотными и абсолютно бесправными. Барин даже засечь до смерти мог, и ничего ему за это не было.
Слушайте, Вы что-нибудь читаете окромя форумов? Вы что, вообще ничего не знаете? Вы полагаете, что британский или французский крестьянин был грамотнее русского, что он имел больше прав? Время такое было, ВСЕ крестьяне так жили, будь они крепостными, как у нас, или формально вольными, как у них. Кстати, крепостное право у нас было отменено в 1961 году, а не с приходом Революции.

И что за бред: Барин даже засечь до смерти мог, и ничего ему за это не было. КАК ЭТО НЕ БЫЛО?! Вы Историю в школе изучали? Салтычиху помните? Так вот ее судили и пожизненно заперли в темницу при монастыре - за такие дела. И это был наиболее громкий процесс, проходили и другие. Так что измываться над крепостными было невыгодно и опасно. Зачем врать-то? А если не знаете, то и не говорите.

Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Мне не очень нравятся методы коллективизации, однако, бедным крестьянам, коих было большинство, действительно, стало жить лучше.
Вы что-нибудь знаете о дореволюционном селе? Ну, блин, почитайте хоть "Поднятую целину" - кому там стало легче жить и какими методами навязывалась коллективизация. Нет, это просто какой-то уникальный экземпляр, гомо советикус в чистом виде
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)

Последний раз редактировалось Панин Игорь; 29.05.2009 в 23:11
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 23:14   #60
Елена Громова
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Елена Громова
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 369
Елена Громова На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ответственность за Гражданскую войну, между прочим, лежит не только на красных, но и на белых - на них даже в большей степени. Сама Революция прошла почти бескровно, но они же захотели взять реванш.

По поводу репрессий.

Согласно подписанной Н. Шверником, А. Шелепиным, З. Сердюком, Р. Руденко, Н. Мироновым, В. Семичастным справке, которая была составлена для Президиума ЦК КПСС в 1963 г., всего с 1935 по 1953 г. были арестованы по политическим обвинениям 2 760 234 человека, из них расстреляны 748 146.

Согласно сообщению КГБ СССР от 16 июня 1988 г., с 1930 по 1953 г. были арестованы по политическим обвинениям 3 778 234 человек, из них расстреляны 786 098 человек. [39][44]

Всего в 1918—1953 гг., по данным анализа статистики областных управлений КГБ СССР, проведённого в 1988 г., органами ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ были арестованы 4 308 487 человек, из них 835 194 расстреляны. [39].

Российский исследователь В. В. Лунеев, ссылаясь на обобщённые отчёты ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ СССР по контрреволюционной (государственной) преступности, приводит следующие цифры за 1930—1953: по политическим обвинениям осуждено 3.613.654 чел., из них приговорено к высшей мере наказания 755.528 чел. [45]

По данным С. А. Воронцова, по ст. 58 УК РСФСР 1926 года за период с 1930 по 1939 гг. было осуждено 2,8 млн человек, из них 1,35 млн — в 1937—1938. За эти десять лет 724,4 тыс. осуждённых были приговорены к расстрелу, из них 684,2 тыс. — в 1937—1938.[46]

Согласно "Справки 1 спецотдела МВД СССР о количестве арестованных и осужденных в период 1921 -1953 гг." от 11 декабря 1953 г. всего было арестовано за 1921-1938 г.г. 4 835 937 человек (к/р - 3 341 989, другие преступления - 1 493 948) из них осуждено 2 944 879, их них к ВМН 745 220. В 1939-1953 осуждено за к/р - 1 115 247, из них к ВМН 54 235 (из них 23 278 в 1942г.)[47]

Ни о каких "десятках миллионов" речь не идет.
Не стоит забывать, что в это число входят и настоящие преступники.
__________________
ВСЕМ ПОКА

http://obshelit.ru/users/gromova/
http://elenagromova.ru
Елена Громова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
9 мая, день победы, патриотизм, совки, стихи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: