Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2011, 15:41   #1
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
icons Не против эмигрантов. Но...

НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 23:42   #2
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну, так-то да, конечно.
Но всё-таки, лично мне так кажется, что нелюбовь к России, как к территории, государству, комплексу житейских бытовых неудобств и обстоятельств, и русофобия - это разные вещи.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 01:22   #3
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Какая прелесть! Автор просто живой музейный экспонат из зала "Жертвы холодной войны"
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 09:50   #4
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Какая прелесть! Автор просто живой музейный экспонат из зала "Жертвы холодной войны"
Вообще, многие эмигранты действительно частенько сравнивают авторов из России с какими-то экспонатами, жертвами, а то и с животными.
Вместо того, чтобы по существу ответить на то, с чем они не согласны - они зачастую прибегают к банальному приёму "сам дурак".
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 15:57   #5
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Вместо того, чтобы по существу ответить на то, с чем они не согласны - они зачастую прибегают к банальному приёму "сам дурак".
Так автор ничего не утверждает. С чем там можно соглашаться или не соглашаться? Ему кажется что его лично, таких как он (непонятно по какому признаку отобранных людей) и его страну кто-то не любит. И это ранит его (автора) тонкую, патриотически заостренную душу.

Само по себе деление людей по гражданству в паспорте или по месту проживания - это глупость и пережиток эпохи холодной войны. У человека есть одна родина - маленькая перенаселенная планетка с убитой экологией. Не существует никаких "хороших" и "плохих" стран. Судить о человеке нужно не по паспорту, а по тому, что он делает.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 12:01   #6
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Почитал комменты, посмеялся.
Уровень форума заметно упал в последнее время.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 16:23   #7
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Почитал комменты, посмеялся.
Уровень форума заметно упал в последнее время.
Ну, то что "уровень форума" заметно упал в последнее время - не страшно. Лето, дела, проблемы реала и т. д. и т.п.
Но кроме "уровня форума" есть и другая проблема. Не стоит обижаться - но сама статья как-то не располагала меня к дискуссии. Но раз уж Вы хотите откровенно, вот мое ИМХО, хорошо?
1.
Начиная с названия - "Не плюй в колодец".
К кому обращен этот совет? К умершей поэтессе? Поверьте, ей уже не надо... Да, скорее к "эмигрантам"...
2.
Известный, уважаемый поэт (без иронии) пишет в "Литературной газете" статью о ... О поэзии? Об авторе книги? О плохих эмигрантах, неизменно ругающих свою Родину?
Прежде всего, на мой взгляд непрофессионала, более того, профана в литературе вообще и в поэзии в частности, в статье незавуалированно читается неприязнь к автору книги. Причем, в отношение творчества приходится верить Вам, как авторитету:

Однако был разочарован. Посмертные восхваления Георгадзе сослужили ей дурную службу. Будучи автором скромного дарования, но непомерно превозносимая после смерти, она очень много потеряла в глазах читателей, которые, возможно, и оценили бы её работы по достоинству, когда б не ориентировались на откровенно завышенную планку. А тут получилось явное несоответствие. Представьте: вы покупаете ананас, а вместо него вам за те же деньги вручают кабачок. Оно, конечно, и кабачок сгодится, но вы-то предвкушали совсем другое…

Это первый абзац статьи, что называется для затравки. Жаль, что так вот в лоб, без предшествующего анализа. Зачем же?

Далее - как выглядит книга.

Ну вот передо мной книга Георгадзе: 460 страниц, твёрдый переплёт, множество иллюстраций, предисловие, послесловие, а также вступительная статья. Ни дать ни взять – классик. Говорю об этом не с иронией, скорее, с недоумением. Просто мне слишком хорошо известны случаи, когда поэты гораздо большего дарования не удостаивались посмертно и тоненьких сборников.

На мой, опять же, взгляд, здесь отнюдь не подстрочно звучит (ох, звучит) лукавство. Нам ли с Вами, взращенным и воспитанным при развитом социализме, а Вам еще и немалую часть своей жизни прожившему в Грузии, не помнить ТЕХ реалий, той иерархии оценок книги. Внешний вид, переплет, бумага, шрифты, имя издательства, ТИРАЖ!!!
Уж Брежневская-то "Малая земля" издавалась миллионными тиражами. Не говоря уж об амбициях грузинских защитников редутов творчества.
3.
Онкологический диагноз, на мой взгляд - отнюдь не повод сравнивать поэтов. Нам ли не знать - кроме таланта для издания книги требуется еще нечто много более тривиальное.
4.
Приведенный Вами стихотворный отрывок со словами - "Грузии ясность. России разброд", как мне представляется, отнюдь не содержит в себе ни ненависти, ни любви. Кто только не противопоставлял, не бросал(ет) и более увесистых "камней" и в Грузию, и в Россию (я уже не говорю об Израиле). Традиции от классиков Пушкина и Лермонтова.
Не берусь судить, насколько автор книги ненавидела Россию в противовес любви к Грузии. Нет у меня этой книги. А из Вашего текста это не вытекает явно. Но вот и "ненависть к Москве" - отнюдь не равнозначна ненависти к России. Декларативно это. Думаю - ради чего вдруг?
5.
«У меня тут впервые собственное жильё, удобное и уютное. И спиртные напитки тут, между прочим, не по талонам, как у вас, в России. Я уже купила 4 бутылки хороших грузинских вин, красивую свечку с подсвечником и складное кресло за 10 рублей. Приезжай, заживём!»

Именно в эти 1986 - 89 годы мы с женой неоднократно бывали в Грузии. Вместе с доцентом Тбилисского университета К.С. Герасимовым пришли как-то в гости к Ните Табидзе (как Вы знаете, Пастернак долго жил в семье Табидзе в Тбилиси). Жена накануне купила моднющие тогда красные кожаные сапоги с высокими голенищами - страшный дефицит в России. Одна довольно известная московская поэтесса, гостившая у Ниты, увидев сапоги, рассмеялась: "Грузины и Вас подковали. Я только вчера купила себе такие же". Да, мы тоже везли из Тбилиси и литые подсвечники, и ящик (!) "Хванчкары", в то время, как горбачевская антиалкогольная компания опустошила прилавки (даже московских!) винных магазинов. Вспомните это время - не было в этом ни ненависти к России, ни тем более русофобии ...

6.
Дальше, на мой "эмигрантский" вкус, статья становится еще менее убедительной. Через интеллигентность и корректность проглядывает, увы, знакомый "аршин":

Не прижилась на своей мифическо-исторической родине, но виноватой в этом оказалась та же Россия.

Но Марина Георгадзе, как это часто бывает с эмигрантами, начала мыслить планетарно, заботясь о нас, неразумных.

Кстати, очень много писала она именно об отъезде. В стихах, прозе. Герои Георгадзе также ненавидят Россию и мечтают об иной жизни. Им физически неприятно находиться здесь, их буквально тошнит от нас. Вот образец прозы Георгадзе:
«Неизвестно уж, кто в кого превратился с веками – татары в русских или русские в татар".

(Но это же недвусмысленная ассоциация с Гумилевым. При чем тут ненависть?)

Но заполнившая комнату пшеничная великанша вполне могла служить прототипом матери-России с плаката «Родина-мать зовёт!»

Снова неубедительно, по-моему. Тогда давайте и Некрасова ("Есть женщины в русских селеньях") обвиним в неприязни к России. А если бы она мужчин Российских описала - "в больших сапогах, в полушубке овчинном, в больших рукавицах, а сам - с ноготок" - можно было бы обидеться за "былинных богатырей"?

(Ну очень остроумно. Именно такими – грубыми, неотёсанными, жестокими – выглядят у неё русские).

Ремарка: Тонкие и чувственные - это понятно - евреи и другие нацменьшинства.

Ну вот в этом, наверное, суть статьи, да? "О национальной гордости великороссов?" Но уж тогда стоило бы и материал подобрать "убойный", "от первого лица" самой поэтессы, а не ссылаться на трактовки какой-то А. Чайковской.

Но тут весьма показательная тенденция. Сплошь и рядом люди (из числа эмигрантов) позволяют себе подобные высказывания по отношению к России.

Замечу, "из числа эмигрантов" - как правило, лишь цветочки. Мы с Вами не хуже других знаем, как откровенно ненавидят Россию и плюют в нее отнюдь не эмигранты.

Уехали, так и живите своей жизнью, вливайтесь в новый социум, забудьте вы наконец об этой стране, если она вам так немила. Нет, не могут, не хотят. Это ведь так приятно – чувствовать себя «первосортными» по отношению к бывшим соотечественникам.

Интересное обобщение... И очень знакомое. Очень.

Я, к примеру, родился, вырос, учился, работал в России, я в конце концов ее гражданин. Мой родной язык - русский. Я его знаю лучше многих оставшихся. И если я захотел жить не в России, не в Грузии, а в Израиле, то почему я должен забыть свое прошлое? Отрезать своих родных и друзей? Или как о покойнике - или хорошо, или ничего?
Я не знаю и знать не хочу понятий типа "первосортный" по отношению ... У меня нет "бывших" соотечественников, как бы кому-то не хотелось прилепить мне этот ярлык.
================================================== ====

Хотел пойти до конца Вашей статьи, но раздумал, уже написав было ответ.
Не хочу возводить всё в степень и обобщать до абсурда. Тому есть причины.
Во-первых, не причисляю Вас к тому неу(Ё)мному гвалту псевдопатриотов, которые бесстыдно орут "о массовых расстрелах в этой стране", о преимуществах фашизма, о национальной идее сродни "Майн Кампф" и т.п.
Здесь другое.
Удивительно, как иной взгляд порой хочется отнести к "ненависти", размыть границы или наоборот возвести их. "Уехал - и сиди там..."
Несколько странно слышать это из Ваших уст.
(Это я уже о Ваших обобщениях в конце статьи).
Но наверное, такова проекция Вашей собственной боли за Отчизну.
================================================== =
Я не литератор, и не собираюсь увековечиваться в России своим "глаголом". Я тот, кто был и есть - и там, и здесь.
Но я никогда не плевал ни в чьи колодцы.
Я из них пил - и в России, и в Украине, и в Грузии и немало где еще. Пил вместе с людьми разных национальностей. Не плевал не потому, что "пригодится ". Просто - это ведь колодец.
Почему Я - о себе?
Потому же, почему и Вы обобщаете про НАС...
И таких как я здесь - абсолютное большинство.
=====================================
ЗЫ:
заранее прошу прощения, если невольно Вас чем-то обидел. Не представляю, обижаетесь ли Вы на критику или нет. Но сами же посетовали - форум как-то поскучнел...

Прочел Вашу статью и комменты еще в ЖЖ. Но показалось, Вы пошли на поводу у популизма, написав в ключе "поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан"... А хотелось не деклараций, не разговоров "за личность" поэтессы, эмигрировавшей через Грузию в США, а прежде всего "за литературу", а уж через нее к гражданственности.
С уважением.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 17:59   #8
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Уровень форума заметно упал в последнее время.
Лодке, севшей дном на коралл, тоже кажется, что уровень воды в океане резко упал...
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 18:30   #9
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Лодке, севшей дном на коралл
На коралловый риф, идиот. Один коралл сам по себе не препятствие для лодки.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 18:43   #10
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
На коралловый риф, идиот.
Эк вас разобрало Зачем вы ограничиваетесь оним только словом "идиот" в каждом посте? Повторите десяток раз в одном посте для верности. Вдруг кто-то еще не понял вашу идею о том, что на земле есть только один не дурак и не идиот и этот человек - вы

Цитата:
Один коралл сам по себе не препятствие для лодки.
Надо же! У нас идиотов, принято считать, что любой коралловый риф - это такой большой коралл, единая колония одноклеточных организмов. А у вас, у умных, очевидно, "кораллом" именуют отпиленный и покрытый лаком кусок коралла в серванте на полочке. Этой штукой из серванта, действительно, сложно остановить лодку... Тяжело вам, умным...
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русофобия, эмигранты

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: