Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2009, 20:16   #1
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
А Маяковский для Вас авторитет или "совок"?
Конъюнктурно, говорите? А ведь случай-то - реальный! История про эту девушку была напечатана в газете, и Безыменский написал это стихотворение. А погибала она тоже конъюнктурно?
Вы говорите (точнее, не Вы, а Тальков, но Вы с этим соглашаетесь), что мы чувствовать не умеем. А Вы умеете? Вы понимаете, О ЧЕМ стихотворение? О трагедии и героизме! Неужели это пустой звук? И уровень тут совсем не играет роли (да и критерии уровня у всех разные).
Маяковский потому и застрелился, что свой талант растратил на агитацию. Вот когда понял, что стал совком, так сразу и застрелился

А была такая история или нет - не важно. Стихи-то Безыменского плохие. Мало ли что он там думал и как переживал. Есенин мог написать о собаке, у которой отобрали щенков, и это выходило блестяще. Безо всяких оговорок на героизм.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 00:53   #2
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Маяковский потому и застрелился, что свой талант растратил на агитацию. Вот когда понял, что стал совком, так сразу и застрелился
А он точно застрелился?.. Последний раз когда в музее Маяковского была, там и другие версии не отвергали.

А растрату таланта он признавал, да... (Хотя Елена может и свидетельству Анненкова не поверить, как и Галине Вишневской...)

http://antology.igrunov.ru/authors/A...086113431.html
Цитата:
Я дал еще 200 франков, и мы зашли в уютный ресторанчик около пляжа. Несмотря на скромный вид этого трактирчика, буйябез был замечательный. Мы болтали, как всегда, понемногу обо всем, и, конечно, о Советском Союзе. Маяковский, между прочим, спросил меня, когда же, наконец, я вернусь в Москву? Я ответил, что я об этом больше не думаю, так как хочу остаться художником. Маяковский хлопнул меня по плечу и, сразу помрачнев, произнес охрипшим голосом:

— А я — возвращаюсь... так как я уже перестал быть поэтом.
Затем произошла поистине драматическая сцена: Маяковский разрыдался и прошептал, едва слышно:

— Теперь я... чиновник...
Юрий Анненков, "Дневник моих встреч: Цикл трагедий"
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 12:02   #3
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А он точно застрелился?.. Последний раз когда в музее Маяковского была, там и другие версии не отвергали.
Версий может быть множество. Но вот в марте этого года я как раз беседовал с Е.Рейном, там он на эту тему высказывается:

http://www.lgz.ru/article/8386

См. вопрос "По поводу Маяковского и Есенина гуляют легенды, что их самоубийства были подстроены". И далее, и развитие мысли.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 14:37   #4
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Версий может быть множество. Но вот в марте этого года я как раз беседовал с Е.Рейном, там он на эту тему высказывается:

http://www.lgz.ru/article/8386

См. вопрос "По поводу Маяковского и Есенина гуляют легенды, что их самоубийства были подстроены". И далее, и развитие мысли.
Владимир Маяковский
КАК ДЕЛАТЬ СТИХИ ?
«Конец Есенина огорчил, огорчил обыкновенно, по-человечески. Но сразу этот конец показался совершенно естественным и логичным. Я узнал об этом ночью, огорчение, должно быть, так бы и осталось огорчением, должно быть, и подрассеялось бы к утру, но утром газеты принесли предсмертные строки:
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.

После этих строк смерть Есенина стала литературным фактом.
Сразу стало ясно, сколько колеблющихся этот сильный стих, именно – стих, подведет под петлю и револьвер.
И никакими, никакими газетными анализами и статьями этот стих не аннулируешь.
С этим стихом можно и надо бороться стихом, и только стихом.»

Думаю, что и в самОй фразе Маяковского в какой-то мере заложены ответы на оба вопроса. И о смерти Есенина, и о предстоящем еще самоубийстве самого Маяковского.

В данном случае, мне кажется, у поэта не получилось справиться ...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 15:15   #5
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Владимир Маяковский
КАК ДЕЛАТЬ СТИХИ ?
«Конец Есенина огорчил, огорчил обыкновенно, по-человечески. Но сразу этот конец показался совершенно естественным и логичным. Я узнал об этом ночью, огорчение, должно быть, так бы и осталось огорчением, должно быть, и подрассеялось бы к утру, но утром газеты принесли предсмертные строки:
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.

После этих строк смерть Есенина стала литературным фактом.
Сразу стало ясно, сколько колеблющихся этот сильный стих, именно – стих, подведет под петлю и револьвер.
И никакими, никакими газетными анализами и статьями этот стих не аннулируешь.
С этим стихом можно и надо бороться стихом, и только стихом.»

Думаю, что и в самОй фразе Маяковского в какой-то мере заложены ответы на оба вопроса. И о смерти Есенина, и о предстоящем еще самоубийстве самого Маяковского.

В данном случае, мне кажется, у поэта не получилось справиться ...

Ну да.
Там, кстати, ключевая фраза - Но сразу этот конец показался совершенно естественным и логичным.

Дело в том, что никто из современников НЕ УДИВИЛСЯ самоубийству Есенина. Это сейчас столько шума и спекуляций, а тогда это было воспринято как само-собой разумеющееся. Образ жизни, депрессии, срывы и пр. Достаточно почитать "Роман без вранья" Мариенгофа, достаточно прочитать любую книгу, в которой собраны воспоминания о Есенине. Собственно, шел к этому..

Но если Есенин подошел к последней черте таким, каким он и был, таким, каким сам хотел быть, то с Маяковским немного иначе. Маяковский-то как раз годами убивал себя-настоящего, наступая на горло собственной песне. Он не пил, как Есенин, не дебоширил, все вроде бы у него было в порядке. Но, мне кажется, немного завидовал Есенину - тому, что тот остался самим собой, а он, Маяковский, зависим от партии и лозунгов. И о самоубийстве он, конечно, думал и прежде. Просто самоубийство стало для него выходом. Исписался, устал. Вряд ли здесь большую роль сыграла любовь. Не мальчик ведь...
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 15:26   #6
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение

Просто самоубийство стало для него выходом. Исписался, устал.
Самое отвратительное и страшное то, что это МОЖЕТ БЫТЬ правдой.
По крайней мере, существует в мире такой взгляд на "предназначение поэта"... Типа, всё или ничего. И под эти соусы вполне укладываются многие биографии.
Впрочем, спиться и умереть в пъяном угаре - не многим лучше.
И там, и там человек "выключился". А, возможно, просто никогда и не "включался".
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 15:32   #7
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Ну да.
И о самоубийстве он, конечно, думал и прежде. Просто самоубийство стало для него выходом. Исписался, устал. Вряд ли здесь большую роль сыграла любовь. Не мальчик ведь...
И все же не следует сбрасывать со счетов именно личность Маяковского - человека. Мне представляется, что его отношения с женщинами, наиболее "болезненной точкой" из которых была Лиля Брик, также сыграли свою роль в выборе. Я не большой специалист в творчестве и судьбе Маяковского, но все же читал, насколько он к ней был привязан, как она руководила его судьбой. В конечном же счете она стала его наследницей, это тоже говорит о многом.
Я не раз встречался с депрессиями и суицидами творческих личностей. Каждый раз это - непростой узел, развязать который много сложнее, чем иные душевные страдания.
А самоубийство Есенина, на котором сейчас греют руки некоторые, на мой взгляд действительно логически обусловлено.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 15:55   #8
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
И все же не следует сбрасывать со счетов именно личность Маяковского - человека. Мне представляется, что его отношения с женщинами, наиболее "болезненной точкой" из которых была Лиля Брик, также сыграли свою роль в выборе. Я не большой специалист в творчестве и судьбе Маяковского, но все же читал, насколько он к ней был привязан, как она руководила его судьбой. В конечном же счете она стала его наследницей, это тоже говорит о многом.
Я не раз встречался с депрессиями и суицидами творческих личностей. Каждый раз это - непростой узел, развязать который много сложнее, чем иные душевные страдания.
А самоубийство Есенина, на котором сейчас греют руки некоторые, на мой взгляд действительно логически обусловлено.
Я недавно прочитал объемный фолиант Бенедикта Сарнова "Маяковский. Самоубийство". Там выводы таковы, что в последние годы жизни Маяковского к Брик уже не тянуло, они остались друзьями, переписывались, но не более того. Вроде бы он даже был рад этому, - появилась возможность свободно флиртовать, завязывать связи и проч. Ну, не везло с женщинами. Так ему всю жизнь в этом не везло... Есенину вот везло больше, а толку-то?
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
9 мая, день победы, патриотизм, совки, стихи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: