Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2020, 06:02   #161
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,636
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Ну и…?
- Нет ответа.
Видгоф ждал ответа, и я решился:
- Думаю, мы попали в зону аномальности – слышали о таком явлении?
- Слышал и вот что я вам скажу: батискаф с вами или в автоматическом режиме в эту бездну до тех пор не сунется, пока мне не растолкуют, с чём эту аномальность едят, и чего от неё можно ожидать.
Перед закатом Люба покинула виртуальную исповедальню и собрала консилиум. Неожиданно поддержала Бенжамина Видгофа:
- Сюда направляется группа учёных – физиков, океанологов, специалистов аномальных явлений. Будем изучать случившийся конфуз.
- Там мой брат, - напомнил я. – И он нуждается в помощи.
Обвел взглядом присутствующих, ища поддержки. Стив прятал глаза, считая причиной случившегося свой непрофессионализм. Свенсон плавился улыбкой и пощипывал бородку, довольный участием в таком серьёзном форуме.
- Что предлагаешь? – спросила Люба.
- Повторить попытку, ориентируясь не на дно впадины, а на сигналы Костиного оптимизатора. Мы доберёмся до него без риска отклонения.
- Кто это может гарантировать?
- Я могу рискнуть.
- А я не сторонница сабельных атак, - жёстко сказала Люба. – Ждём подкреплений.
И встала, давая понять, консилиум закончен.
Свенсон предложил вечерний чай заменить бренди.
- Глоток-другой для душевной беседы.
Наполнили бокалы, глоток-другой, и нашлись знатоки морских баек.
…. – Дед мой рассказывал, а ему его. Это было в эпоху парусных судов - штиль застал французский бриг с полусотенной командой. Да как бы не в этих самых широтах. Дни, недели, месяц – на небе ни облачка, ни ветерка в парус. Народ с ума стал сходить от жары и безделия. Двое за борт сиганули и пропали. Один на боцмана с ножом – пришлось связать и в канатный ящик. Как-то ночью вахтенный тревогу поднял – на борту посторонние. Выбежал народ – палуба кишит плоскими, как глисты, змеями. Прут из воды, через борт и по трюмам. Матросня со страху на мачты забралась. Капитан кортик обнажил:
- Не робей, ребята!
И ну рубить нечисть ползучую. Только не многих успел: облепили его змеи, спеленали, а когда клубок распался, не стало ни капитана, ни кортика – одна фуражка на палубе. Никто на помощь не пришёл: такой страх обуял моряков – висят на вантах марсельскими сосисками, ждут своей участи, но змеи их не трогают. Однако заметили ребята, что бриг рассыпаться начал – на части, куски, отдельные фрагменты. Немного времени прошло, не стало корабля – доски, брусья, мачты плавают, а брига нет. Все болты, винты, гвозди, и шурупы похитили исчадия и сами пропали. Связали тогда ребята плот, и кое-кто спасся.
- Годится, - одобрил историю Свенсон и поднял бокал. – За бесстрашного капитана.
- А вот послушайте…, - подал голос очередной рассказчик.
Я слушать не стал, перебрался на бак, оседлал шпиль.
- Билли, там мой брат, он зовёт на помощь – его крик звучит в моём сердце.
- Не драматизируй – сигналы шлёт оптимизатор.
- Ты должен мне помочь – и это тот самый момент, когда нужно конкретное участие, а не дурацкие советы.
- Ну, спасибо….
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2020, 07:22   #162
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,636
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Помолчи. Я хочу спуститься в бездну на батискафе, но не умею им управлять. Ты мне поможешь. Мы не будем искать дна впадины – курс на сигналы оптимизатора. Я уверен….
- Глупости. Тебя ждёт повторение пройденного и, может быть, в худшем варианте.
- Ты не знаешь этого наверняка - думаю, стоит рискнуть. Когда все уснут….
- Когда все уснут, поднимайся на палубу – есть альтернатива твоей задумке.
- Колись.
- Когда все уснут….
…. – Дуешься? – Люба расправляла постель.
- Мой брат в беде – я ни о чём больше не могу думать.
- Мы слышим лишь сигналы оптимизатора, и рисковать жизнями людей ….
- Я предложил только свою.
- И даже в этом порыве тебя никто не поддержал.
- Стало быть, я ни для кого ничего не значу. Спокойной ночи, - подхватил одеяло, подушку и к выходу. – Попрошу у капитана гамак.
Люба в спину:
- Как тяжело с тобой. Ты не умеешь оставлять дела за порогом, Гладышев, ты не готов к семейной жизни.
Свенсона искать не стал – расстелил одеяло на спардеке, подушку в изголовье. Прилёг - тут как тут вахтенный. Видел, как команда пялится на мою жену, и понятно его ехидство:
- Тесно в каюте, сэр?
- Нет. Сегодня стоит не поспать – раз в триста лет Марс и Венера сходятся в одной точке звёздного неба, и рождается маленький астероид.
- Вы это серьёзно, сэр?
- Я назову его своим именем.
Матрос ушёл на мостик озадаченный.
- И что ж ты, Билли, не просветил его?
- Он сам не пожелал. Задайся целью – вся сумма знаний, накопленных человечеством, на его руке. А ему люб свой собственный мирок.
- Мозги задаром пропадают?
- Он имеет всё, что хочет иметь от оптимизатора, взамен мы пользуемся его телекинетической энергией.
Звёздный купол чуть качался от лёгкой ряби на воде. Где Марс, где Венера? Вот забил шараду вахтенному.
- Билли, вроде все угомонились – валяй свою альтернативу.
- Ты приведений не боишься?
- Кабы были, может и пужался.
- Смотри….
Вдруг почувствовал раздвоение личности. Хотя нет, это не верно. Личность была одна – лежала на спардеке. Я её видел со стороны, из некой бестелесной и светящейся субстанции. И это нечто (или этого некто?) я тоже видел, давя спиною одеяло на спардеке.
- Билли, это что?
- Твой фантом. Можешь считать его приведением, хотя по физической сути это младший брат шаровой молнии – слабый заряд электростатического электричества.
- И я могу в таком обличии сквозь все преграды проникать? – спросил и пересёк спардек насквозь вместе со своим бренным телом.
- И даже сквозь толщу океана. Вперёд?
- Нет, вниз, - заражаясь его мажором, прошил судно от палубы до киля, не потревожив спящих моряков.
Надо бы Любу поцеловать, подумал, а Билли с ехидцей:
- Боишься не вернуться? Не дрейфь, Создатель - это лишь фантом, всего лишь мысль, облачённая в сгусток электронов. Почувствуй себя бестелесным.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2020, 07:50   #163
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,636
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Не имея массы и плотности, разогнался в морской среде, я так думаю, до скорости света и спохватился – где верх, где низ (поверхность и дно) и вообще где я, в какой дали от спасателя, зловещей впадины и Костиного аппарата?
- Билли, можешь сориентировать на сигналы оптимизатора?
«Я жив», «я жив», «я жив», как сигналы морзянки из глубин океана.
Слышу, брат, иду на твой SОS.
Я не шарился по дну в поисках излома – напрямик через водную хлябь и твердь земную к месту долгожданной встречи.
У меня не было глаз – мне они ни к чему, у меня не было ног и рук – я мысль, облачённая в электронную оболочку. Но то, что предстало на илистом дне впадины, повергло меня в крайнюю степень неистовства.
- Я порву их на куски!
- Осторожнее, Создатель, твоя энергия ограничена. Наша цель – оптимизатор.
- Нет, Костя.
- Тогда стоит проникнуть в аппарат и оглядеться.
Космический модуль, полузарытый в ил, более походил на червивое яблоко – весь в дырах, через которые сновали плоские змеи. В одно из таких отверстий проник и мой фантом. Мне не нужен свет – отражённые потоки электронов приносили информацию о любом предмете. Но сколько я не бился, куда бы их не посылал, брата нигде не было.
Оптимизатор обнаружил возле кресла пилота.
- Берём прибор и делаем ноги, - это Билли.
- Костя где?
- Я вижу то же, что и ты.
- И никаких мыслей?
- Одна – кажется, наше присутствие заметили. Поторопись.
- Ты думаешь, я подниму эту штуку?
Накрыл оптимизатор всем сгустком электронов – выручай меня сила нечистая!
Браслет имел и массу, и плотность. Поднять я его поднял, в одну из дыр в обшивке модуля с ношей проскочил, но разогнаться до световой скорости, понятно, не сумел. Более того, при столкновении с плоскими змеями - а эти твари погнались за мной вспыхивали голубые молнии электрических разрядов. Гады падали сражённые, но я слабел. А впереди ещё тысячи метров подъёма.
- Билли, это что за твари?
- Какой-то симбиоз животно-растительного мира.
- Доигрались, миротворцы хреновы!
- Они-то тут причём? Причуды матушки Природы.
Потом змеи отстали. Стал узнаваем подводный мир….
То ли я спал и сон ужасный видел, то ли было это наяву – гадал, лёжа на спардеке, но в руке у меня был оптимизатор.
- Сэр, вы видели, видели? – возбуждённым подскочил вахтенный. – Я назвал его Дороти, в честь жены.
- А мне не повезло – проспал.
В руке у меня Костин оптимизатор, и он по-прежнему сигнализировал - я жив, я жив, я жив. Как и предполагал – одна-разъединственная клеточка моего брата чудом сохранилась в пазах браслета, и тот слал её отчаянные призывы.
- Билли, одна клеточка, одна только клеточка живого человека. Её можно клонировать, но будет ли это существо моим братом? Смогу ли я его любить, как прежде?
- Будем поглядеть - помести браслет в анализатор. Он в рубке корабельного компьютера.
Жду результаты анализа.
- Билли? Ты нашёл клетку?
- Нет. Её и не было.
- Кто же слал сигналы? Прибор зациклило?
- И да, и нет.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 12:53   #164
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,636
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Поясни.
- Как раз это не смогу. Факты изложу, а объяснений им нет. Пока….
- Валяй факты.
- В какой-то момент – в космосе, в атмосфере, или в воде, а может, в момент пересечения границы искривлённого пространства – сознание Константина Владимировича покинуло телесную оболочку и перешло в оптимизатор.
- Как это? Разве такое возможно?
- Не знаю как, не думал, что возможно, но факт налицо – Константин жив, погибло его тело. Возможно от страшного давления.
- Или змеи проклятые сожрали.
Взял в руки оптимизатор.
- Ты говоришь, что здесь мой брат? Как джин в кувшине? Утопия.
- И тем не менее.
- Что будем делать?
- Возвращать к нормальной жизни – дадим ему новую телесную оболочку. Создатель, неужели не чувствуешь торжественности момента? Мы стоим на пороге величайшего открытия – возможности перемещения интеллекта из телесной оболочки в прибор и обратно!
Но я не разделил его виртуального оптимизма - мой брат погиб. Сколь ни тверди, Билли, что сознание его живо и скоро воплотится – прежнего Кости уже не будет. Я знаю.
Промокнул слезу рукавом.
- Куда с этим?
- В Эскулап-Сити, на берег Мичигана.

3

Сити то Сити, но как туда добраться? Без Любиной помощи никак. Значит надо общаться – что-то рассказать, что-то утаить. А, Билли?
- Что придумать?
- У нас проблемы, Создатель, с Анастасией проблемы.
- Что случилось?
- Я потерял с ней связь.
- Она сняла оптимизатор?
- Нет, я потерял с ним контакт. Я беспокоюсь.
- Я теперь тоже. Что с её спутником?
- Та же история – пропала связь с оптимизатором и его носителем.
- Как это произошло?
- Они вошли в контакт с инопланетянами и получили приглашение на борт космического корабля….
Она всё-таки нашла их – вот девчонка!
- Ну-ну, и какие подробности?
- Как только за ними захлопнулся люк-трап, оборвалась связь с оптимизаторами.
- Их захватили? Отняли и уничтожили браслеты?
- Оптимизаторы весьма устойчивы к внешним воздействиям, а вот связь – всё тот же древний принцип электромагнитных волн, которые несложно заблокировать.
- Вот видишь. Настенька попьёт чайку и выйдет на лужайку – связь восстановится.
- Ты сейчас меня успокаиваешь или себя?
- Что предлагаешь?
- Это ты предлагаешь – немедленно вылететь к месту обрыва связи и выяснить в чём дело.
- Где это?
- Североамериканский континент, восточный склон Скалистых гор.
Беспокойство за судьбу дочери вытеснило из души все прочее остальное . Спустился в каюту, разбудил жену, поведал причину.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2020, 05:30   #165
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,636
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Что делать? – всполошилась Люба.
- Лететь к месту последней связи, искать следы, причины….
- Да-да, немедленно, конечно….
На гидросамолёте пересекли океан. К отрогам Скалистых гор «по щучьему велению» перенёс автомобиль – старый изъезженный армейский пикап. Ещё полдня козьими тропами, и вот она, хижина дяди Тома – причудливое строение из брёвен и шкур.
Дядюшка Том – Томас Дэвидсон – убеждённый холостяк, чудак, охотник. У него есть оптимизатор – он надевает его на ночь, забываясь в эротических снах. И ружьё – им он добывает пищу, стреляя диких птиц и животных. Как раз к нашему приходу распотрошил убитую индейку и прилаживал к вертелу над костром.
Наше появление не смутило его ничуть и не удивило. Широким жестом пригласил к предстоящей трапезе. По-русски его слова звучали бы так:
- Милости прошу.
Прирученный камышовый кот – единственный домочадец Робинзона гор – перетащил объёмное брюхо поближе к пище. Люба попыталась погладить его, но самолюбивое создание уклонилось от ласк.
В хижине дяди Тома жили Настенька и Жан. Здесь остались их вещи. Отсюда они ушли в экспедицию и не вернулись.
- Зелёных карликов искали, - доложил хозяин.
- Зелёных? – заинтересовалась Люба. – Почему зелёных?
- А я их видел – вот как вас. Они глазастые, лысые, маленькие – Том Дэвидсон отмерил ладонью метр от земли – и зелёные.
- Как же они завелись в ваших краях?
- На тарелке прилетели.
- Вы видели?
- Там, - чернокожий охотник махнул куда-то рукой. – Там, в горах стоит их тарелка – надо думать, неисправная. Вашим ребятам обещал показать, но не дошли – гроза ударила. Жуткое дело – гроза в горах. Вернулись. Потом сами пошли, говорят: «Дорогу запомнили». Думаю, нашли.
За разговорами жаркое подоспело.
- Угощайтесь, - предложил Томас, и первый кусок достался коту.
Я потянулся к оптимизатору.
Билли:
- Не стоит.
- Тогда аппетит.
- Ой, как кушать хочется, - встрепенулась Люба.
И сам ощутил приступ голода - такой, что с удовольствием умял добрый кусок полусырого, сочащегося жиром и кровью мяса. Без хлеба, но с солью – крупной, серой, должно быть, из камня дроблёной.
Люба, ополоснув в ручье лицо и руки:
- Давно у вас завелись зелёные карлики?
Дядя Том:
- В прошлом году приметил, а кто из нас раньше завелся, не скажу - не знаю. Может, и они. Как увидел, говоришь? На перелёт утиный вечерком пошёл. Уж зорька гаснет – летят. Бабахнул. Одна, вроде как, не камнем вниз, а бочком-бочком отбилась от стаи и приземлилась. Убил – не убил? Направление запомнил – думаю, потом посмотрю. Ещё посидел – перелёт закончился, и я поднялся. Пойду, думаю, гляну – всё равно по пути. Совсем темно стало – сапоги едва различаю, где тут утку узреть. Но иду, смотрю под ноги. Стоп! Что за дьявольщина! Вижу тень перед собой. Не сразу сообразил – свою. Вон колпак от зюйдвестки, вон ружьё за спиной. Луна что ль из-за горизонта выскочила – солнцу как бы ни ко времени. Поворачиваюсь – святая дева! – светящийся диск спускается с неба за гору. А от него прожектор по земле шарит – ну, и по мне пробежался. Вон там….
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 12:21   #166
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,636
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

При этих словах охотник махнул рукой куда-то за спину, и мы с Любой дружно глянули в темноту.
Том Дэвидсон продолжил:
- Меня любопытство разбирает – что за чертовщина? Следующим днём собрался по-походному и на ту гору. А потом вниз. Там, на площадке в расщелине, и приметил этих головастиков. Две тарелки стояли борт к борту, а букарашки зелёные суетятся меж них. Это они мне сверху муравьями показались, а подобрался ближе, смотрю – нет, вроде бы люди, только заморенные: ручки тоненькие, ножки того и гляди подломятся. А сами таскают что-то из одной ракеты в другую. Корабли их космические больше на жаровни похожи, только без ручки. Тарелки, одним словом.
Дядюшка Том подкинул в костёр, затащил кота на колени, пригладил и продолжил:
- Домой вернулся, места не нахожу – хочется ещё раз на них взглянуть.
- Вы бы учёным сообщили, - подсказала Люба.
Старый негр хмыкнул и пальцем погрозил:
- Ты наговоришь! Что, мне тут одному плохо живётся? Нет-нет – никаких учёных. Ну, да ладно. Скоро опять за гору собрался. Жаровня одна стоит, второй след простыл, и головастиков не видать. Насмелился, подошёл – все следы осмотрел и сообразил: улетели черти. Ракетку бросили и улетели. Обошёл тарелку эту – скрутить нечего. Из деревца лесенку срубил, наверх забрался, та же картина - окон нет и отломить нечего.
- Так и стоит? – Люба с недоверием.
- Уж с годик как.
- И вы никому не слова?
- Если бы. В город за припасами выбрался, в салуне перебрал и растрепался.
- Кому?
- Разве помню? Только вдруг эта парочка явилась. Нет, люди неплохие – целую коробку виски принесли. Угостили, а потом с вопросами, а потом с просьбами – проводи да покажи. То самое место…. Ну, и повёл – дальше знаете….
- Нам покажите? – спросила Люба. – Девочка – дочь моя.
Охотник покачал головой:
- Не шибко похожа. Скорее на него.
- Это мой муж.
- Да мне плевать! Выпивка у вас есть - что я зазря должен ноги бить?
- Мы принесём.
- Тогда и покажу.
Я тронул Любу за локоть и мысленно:
- Оставь дискуссию пустую. Идём спать - утро вечера мудренее.
Костёр потух, беседа угасла. Одинокий охотник устроил себе ложе под навесом, уступив нам хижину. Глянул на небо, покряхтел, поворочался и застегнул на руке оптимизатор – время эротических снов.
- Билли.
- Всё понял, Создатель.
Мы лежим с Любой в хижине на топчане. В прорехи убогой кровли подмигивают звёзды. В горах они ярче. Я ласкаю жену, но не от страсти, скорее по привычке. И она принимает их (ласки) в душевном спокойствии, думая о другом.
- Ты веришь старику?
- В чём сомнения?
- Что могло произойти с Настенькой и её спутником?
- Попробуем выяснить.
- Ты так спокоен.
- Пока не вижу повода для паники.
- Если что-нибудь случится, начну верить в проклятие генерала. Кстати, чем ты так не угодил деду?
- Был инцидент.
- Небезгрешен ты у меня, Гладышев.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2020, 07:53   #167
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,636
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Каюсь, дорогая.
- Грешишь и каешься – удобно пристроил душу.
- С комфортом.
- А мне хочется плакать, - Люба отвернулась.
Мы рядом – беда общая сплотила, но не примирила. И я повернулся к жене спиной.
Солнце ещё не перевалило через гору - в дверях седая и курчавая голова старого негра:
- Вы, кажется, хотели на что-то взглянуть? Тогда пошевеливайтесь - к закату надо бы вернуться.
На его чёрном запястье серебром отливал оптимизатор – чудесный сон продолжался.
Сборы были недолги. Нет, с полчасика Люба таки потратила на утренний туалет – умылась в роднике, расчесала волосы, переоделась в походную амуницию. А я привык, что за гигиеной тела следит Билли, и эти тридцать минут просидел, наблюдая.
Выступили. Тропинка петляла меж кустов и деревьев, не круто забирая вверх. Дядюшка Том шёл впереди с ружьем на плече и пустым рюкзаком за спиной. Следом моя жена в брюках и штормовке цвета хаки – все лишние вещи остались в хижине. Замыкал шествие я.
Гора постепенно надвигалась, местами нависала, но звериная тропа, петляя, каждый раз находила пусть не самый короткий, но вполне проходимый путь. Потом тропинка пошла вниз – начался спуск. Даже не заметил как. Всё время вершина была впереди и сверху, а теперь за спиной. Наверное, горное плечо перевалили.
В какой-то момент проводник сошёл с тропы. Она вильнула в сторону и вниз, а он прямо и в кусты. Нас поманил и сделал знак – быть осторожным. За ним следом - он на карачки, и мы на четвереньки опустились. Подбираемся к краю расщелины. Вот она – загадочная площадка на дне горного ущелья. Сверху хорошо видна. И удивительное…. Нет, сооружением его никак не назовёшь. Летающая тарелка – очевидцы верное дали определение космическому аппарату инопланетных существ - стоит во всей красе, а кажется, парит над землёй обтекаемыми формами. Цвет скорее металлический, но глубокий и ощущение – мерцающий. Стоит в тени, далеко от прямых лучей, а блазнится – гуляют по поверхности солнечные зайчики. Линии обвода правильные, строго выдержанные, в то же время гармоничные (грациозные?) без намёка на напор, мощь или агрессивность.
Вот ты какой – НЛО! Завораживает.
Люба мысленно перекрестилась:
- Если долго-долго всматриваться в бездну, она начнёт заглядывать в тебя.
- Никого, - подвёл итог получасовому наблюдению дядюшка Том. – Спустимся.
Мы вернулись на тропу.
- Билли, с Настенькой по-прежнему нет связи?
- А что изменилось?
Тропинка вывела нас на плато. Вот он, летательный аппарат гуманоидов, во всём великолепии. Высотою этак с двухэтажный дом, в диаметре – целая усадьба. Но каково исполнение! Изящная конструкция из двух плоских конусов опирается на острие нижнего и непонятно каким чудом удерживает равновесие, не заваливаясь на край.
- Ракушка, - подумал я.
- Будто кувшинка закрытая, – откликнулась Люба.
Открыта первая загадка – солнечных бликов. Дело в зеркальной поверхности - сверху мы видели отражения облаков.
- Кто-то здесь был, однако, - покачал головой наш проводник.
К такому умозаключению привёл его ствол дерева с остатками сучьев – примитивная лестница - лежащий на некотором удалении от НЛО. Это обстоятельство расстроило охотника. Томас принялся накручивать круги по плато, изучая следы. Вид его выражал недовольство, а движения – настороженность. Дэвидсона что-то напрягало.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 06:56   #168
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,636
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я притащил незамысловатую лестницу и приставил к овальной кромке НЛО. Люба ловко вскарабкалась на его поверхность.
- Что там? – отошёл от летательного аппарата на достаточное расстояние, чтобы видеть его поверхность и присел на валун.
Люба обошла верхний конус тарелки по круговой.
- Где у неё люк? Движетель? Рули? Не иначе нечистым духом….
Я шутливо перекрестился:
- Храни, Господь. Спускайся.
- Слушай, у неё поверхность тёплая….
- Может, радиоактивная?
- Оптимизатор дал бы знать.
Томас Дэвидсон скверно выругался, и я, спрыгнув с валуна, поспешил к нему.
- Нашли что-нибудь?
- Нашёл. Уносить надо задницы. Были они здесь, после меня были. Шныряли – вон как наследили.
- А дочери моей следы здесь есть?
Вместо ответа чернокожий проводник поманил рукой.
- Иди сюда. Вот они, её следы.
Он подошёл к ближайшим кустам.
- И там, и там…, - указал рукой.
- И что это значит? Послушайте, Дэвидсон, вы специалист, вы можете изучить все следы и рассказать, что произошло с моей дочерью и её спутником?
Следующий час сидел на упомянутом камне в позе роденовского Мыслителя. Люба на краю космической тарелки, болтая ногами, а проводник, где шагом, склонившись, где на четвереньках, а то и ползком передвигаясь, изучал поверхность плато. Иногда он что-то поднимал, осматривал, обнюхивал, бросал и двигался дальше. Наконец поднялся, отряхнулся и решительным шагом направился ко мне.
- Подождите, подождите! – Любочка сорвалась с места, пробежала краем тарелки к незатейливой лестнице и спустилась вниз. – Меня подождите.
Старый охотник поведал. Моя дочь и её спутник были здесь. И в то время здесь были зелёные карлики. Вторая их машина приземлилась рядом с первой. Судя по всему, инопланетяне вновь потрошили брошенный корабль. В тех кустах прятались Настенька и Жан, наблюдая. Потом их нашли. А может, они вышли сами. Вон там они стояли рядом с заморышами – лицом к лицу. Долго стояли – наверное, беседовали, объясняясь жестами. Потом их чёртова тарелка улетела и увезла на борту землян.
- Их захватили?
- Следов борьбы не видно – может, уговорили.
- Ты ему веришь? – Люба мысленно.
- А в чём сомнения?
- Ты бы полетел с чужими людьми на чужую планету?
- Людьми?
- Оговорилась – гуманоидами….
- Я нет, а вот Настенька….
Вспомнилась давняя вылазка двух Анастасий, внучки и бабушки, в Нью-йоркский Гарлем. Для девятилетней девочки негритянские трущобы мегаполиса были под стать чужой планете.
- Настенька могла: она авантюрная, в бабушку.
- А может, всё Жан решил?
- Может….
Нашу безгласную дискуссию прервал проводник:
- Уносить надо задницы – не дай Бог, вернутся.
- Есть подозрения? – встрепенулся я. – На чём основаны?
- У меня чутьё на неприятности, - толстые губы Тома потянулись к мясистым ноздрям.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 07:56   #169
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,636
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Пусть уходит, - Люба мне телепатически. – Он больше нам не нужен.
- У тебя есть мысли?
- Есть - забрать аппарат, разобрать, понять и установить связь.
- Не думаю, что это может им понравиться.
- Гладышев, о чём ты? Они вторглись на чужую планету, похитили нашу девочку.
- Факт похищения не подтверждён.
- И ты сядешь здесь, сложив руки в горестной позе, и будешь ждать, ждать и ждать?
- А что делать?
Вопросы стали повторяться – дискуссия зашла в тупик.
- Вы идёте?
Не дождавшись ответа, старый проводник бочком-бочком и молчком покинул плато. Люба вновь поднялась на НЛО. Я сидел на Философском камне (так окрестил), размышляя. Требовался совет.
- Билли.
- Чем могу, Создатель?
- Рассуди.
- Тот самый момент, о котором говорят, что в науке не бывает напрасных путей – кто из вас прав, рассудит время.
- Но ты понимаешь, что захват НЛО может спровоцировать гуманоидов на непредсказуемые действия?
- Может. А может случиться, что они вернутся сюда спустя десятки тысяч лет. Тогда кто из вас прав?
- Гм….
- Это слово как понять?
- Ты их видел, Билли?
- Да, глазами Настеньки и Жана.
- Ты общался с ними?
- Жестами.
- Они способны на агрессию?
- Гуманоиды-то?
- Зачем им моя дочь?
- За тем же и они ей – жажда познания.
- Почему пропала связь с оптимизатором?
- Думаю, дело в НЛО - блокирует.
- Билли, ты до последнего мгновения был с Настей, – в какую она вошла тарелку?
- Точно не в эту.
Поднял взор и увидел жену на самой макушке летающей жаровни в позе лотоса. Послал ей мысленный вопрос:
- Ты молишься, дорогая?
- Последний раз спрашиваю: Гладышев, ты со мной?
- Что ты задумала?
- Перенести этот гроб в цивильный мир, вскрыть и изучить.
- Не делай этого.
- Почему?
- Не нами оставлено….
- Чего боишься, Гладышев?
- Я боюсь за Настеньку.
- Я тоже.
Чёрт! Упрямая баба. Привыкла повелевать.
- Билли, останови её.
- Не вижу смысла, Создатель.
- Вы что, сговорились?
- Лучше приготовься – твоя энергия сейчас будет задействована.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 07:08   #170
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,636
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Люба картинно простёрла к небу руки и устремила взор.
Я ощутил сильное головокружение и скользнул с валуна.
НЛО плавно оторвался от земли, завис над ней, едва не касаясь.
Приступ тошноты.
Покинутый экипажем летательный аппарат поднялся ещё метров на сорок.
У меня потемнело в глазах.
НЛО рванулся с места по кривой – в сторону и вверх – исчез за скальным выступом в мгновение ока.
- Как ведьма на ступе, - прохрипел кто-то рядом.
Это Том Дэвидсон. Откуда взялся? А, впрочем, какая разница.
- Шли бы домой, милейший.
- А вы?
- А мы остаёмся.
Охотник ушёл, волоча ноги. Ему тоже досталось - серебряный браслет сверкал на чернокожей руке.
Вскарабкался на Философский камень – мне надо привести в порядок мысли.
Она всё-таки решилась на это. Не посоветовалась. Не поспорила. Не убедила….
- Билли, чёрт бы прибрал твой оптимизатор – ты заставляешь действовать против желания.
- Отправляйся следом – я подгоню какой-нибудь небесный самокат.
- А вдруг вернутся гуманоиды?
- Оставайся и жди.
- Что им скажу за НЛО?
- Всегда говори правду, если сомневаешься.
…. Прошло несколько дней. Я бродил по плато, шарил в обрамляющих его зарослях – всё пытался обнаружить что-то, упущенное следопытом Дэвидсоном. Не обнаружил.
Вызвал Билли на диалог.
- Меня терзают смутные догадки. Ты говорил, капля влаги не упадёт с небес без «добра» Смотрителей погоды – откуда гроза, остановившая первую экспедицию Жана и Насти к НЛО?
- Плановая: на год вперёд расписан каждый день – когда лить, когда сушить. Если б ребята запросили сводку в Центре Управления Погодой, они не сунулись в тот день в горы. Молодо-зелено….
- Билли, а мне так кажется, что только после грозы инопланетные гости появляются здесь.
- Ну, хорошо, сделаю в ЦУП заявку от твоего имени на внеплановую.
Потом была гроза.
Прав старый охотник – гроза в горах жуткое дело. Молнии ослепительны. Грохот грома, многократно отражённый, закладывал уши. Я думаю, если бы не оптимизатор – прощай барабанные перепонки. И дождь…. Вода неслась с кручи, всё сметая со своего пути.
Я спасался от селевого потока на вершине валуна – продуваемый ветрами, исхлёстанный струями дождя, оглохший и ослепший. Впрочем, утрирую – оптимизатор надёжно защищал организм от всех напастей, кроме одной – душевного дискомфорта. Ну, не идиот же я круглый – ликовать застигшему ненастью.
- Билли, мне нужно жильё.
- Подогнать палатку или вагончик? А хочешь яхту на лужайку с милой стюардессой? Будешь капитаном.
- Тебе что за корысть в комфорте?
- Так ведь, может статься, на века ты здесь, на целые столетия.
- Вот тут ты маху дал, тёзка пирата. У проблемы два решения – не дождусь их здесь я, так Люба, распотрошив «тарелку», найдёт каналы связи.
- Весьма прагматично, - мне показалось, ухмыльнулся он.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: