Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2018, 05:38   #1
Григорий Петрович
Новый участник
 
Регистрация: 25.07.2018
Сообщений: 5
Григорий Петрович На пути к повышению репутации
По умолчанию Моя новая книга. Пародия на наш мир в жанре Научная фантастика. Рабочее названеие "Дрова из облаков"

Отрывки.

Дрова из облаков или невероятное путешествие Хью Бредни
Григорий Лолиш

Защищено авторским правом Канады


Краткое содержание


Время действие - наши дни. Главный герой американец Хью Бредни, испытатель реактивных ранцев,в один прекрасный день, поднявшись в воздух, случайно перемещается в паралельный мир. Хью оказывается в Объединённых Мирах Мичмакии.

Главная цель героя - вернуться обратно. Он становится действующим лицов в цепи захватывающих приключений - мобилизация в армию ОММ. путешествие через лес, населённый фантастическими существами, выполнение спецзаданий в других паралельных мирах, возвращение в наш мир.

В книге нет ни драконов, ни эльфов, ни магов, которые, по мнению автора, в литературе себя исчерпали.

Вместо того автор населил Объединённые миры скорфами - (страусы с человеческими головами - выведенные как биологическое оружие для разгона демонстраций и расплодившиеся в лесах), горбунчами - жуткие малоразумные твари огромного ростьа с коленями, сгибающимися назад (как у кенгуру), которые позволяют им совершать гигантские прыжки. Также биологическое оружие, и также "сделали ноги" и и расселились в лесах.

Население ОММ чрезвычайно увлечено технологическими игрушками, из которых главное - электронные головы из силикона со всевозможными наворотами - изменение цвета глаз и волос, уши с подогревом, носы со множеством ноздрей (чтобы удобнее ковыряться в носу) и тому подобное. Удобство для населения Мичмакии ещё и в том, что силиконовые головы можно легко снимать и разгуливать без голов, чтобы отдохнуть от тяжести на плечах. Глаза видеодроны, покидающие глазницы и залетающие под юбки хорошеньким женщинам.

Вообще эта книга является результатом долгих наблюдений журналиста за поведением людей - простых и известных, политиков и артистов. а также за тем в каком направлении развивается наша цивилизация, где мы находимся и куда нас несёт.


Отрывок

Начало повести



ДРОВА ИЗ ОБЛАКОВ
или
НЕВЕРОЯТНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ ХЬЮ БРЕДНИ





-А что такое "лошадь"?
.- Животное. Величиной с корову. Ты усаживаешься ему на спину и едешь, куда хочешь.
Эртц обдумал новую информацию.
- Непрактично как-то. Когда едешь на носилках, просто говоришь главному носильщику, куда идти, и все. А как объяснить дорогу корове?.

Роберт Хайнлайн, Пасынки вселенной





ЧАСТЬ 1




МИР ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ






ГЛАВА 1



Я пилотирую реактивные ранцы.
Знаете, что это такое?
Устройство для полёта. Такой персональный летательный аппарат , позволяющий человеку подниматься в воздух посредством реактивной тяги. Его надевают на спину, как обыкновеный рюкзак. Только в отличие от обыкновеного рюкзака реактивный ранец имеет рычаги управления, двигатель, сопла и много чего другого, о чём сейчас слишком долго рассказывать.
В общем пристёгиваешь эту штуку ремнями к телу, поворачиваешь рукоятку управления тягой двигателя и поднимаешься в воздух. Управляя рычагами, можно отклонять сопла в стороны, что позволяет менять направление полёта.
Так вот, я пилотирую реактивные ранцы, испытываю их новые версии. Реактивные ранцы вешь сложная, а спрос на них растёт. Стоят они недёшево и приходится постояно вносить изменения - усиливать двигатели, обеспечивать дополнительные средства безопасности, одним словом оптимизировать конструкции.
Каждая идея испытывается.
Это и есть моя часть работы. Мне подробно объясняют суть внесёных изменений и дают полётное задание. Я надеваю ранец, шлем и, нажав на рычаг взлёта, взмываю вверх.
Компания, в которой я работаю, находится на севере штата Нью-Йорк. Именно здесь, на границе с Канадой со мной произошла невероятная история. В неё настолько трудно поверить, что я долго колебался, прежде, чем решился рассказать о своём приключении.
Хорошо помню тот день. Стояла чудесная ноябрьская погода. Солнечные лучи пронизывали голые кроны скинувших листву клёнов и доставали до самой земли. Небо было томительно лазурным, а воздух необычайно прозрачным и освежающим. В такой день невольно ожидаешь чего-то необычного.
И знаете, что? Необычное не заставило долго себя ждать.

Я прибыл на испытательный полигон к десяти утра. Это место представляло собой обширный круг, огороженный металлической сеткой. В центре обозначен квадрат взлёта и приземления
Полётное задание предполагало быстрый набор высоты до пятидесяти ярдов, разворот и круговой полёт по спирали – то снижаясь до десяти, то поднимаясь до пятидесяти ярдов*

(*Примечание – ярд (англ. yard) — британская и американская единица измерения расстояния. Ярд равен 91,44 см)

Ричард - наш ведущий инженер и Кейт – главный механик, поджидали меня в раздевалке. Мы немедленно приступили к делу. Попили кофе, обсудили вчерашний бейсбольный матч, погоду на выходные и обменялись планами на отпуска. Высказав друг другу всё по этой части, мы проверили мой реактивный ранец и не спеша направились к центру площадки.
Вдруг у меня закружилась голова. Я даже покачнулся.
-Всё в порядке, Хью? - встревожился Ричард.
-Да, Рич. Просто лёгкое головокружение. Не знаю, что это на меня нашло.
-Небось до поздней ночи торчал в баре? - буркнул зануда Кейт.
-Ну и славная погодка сегодня! - сказал я, чтобы он отстал.
-Ясное дело. Сначала здоровался, а потом никак не мог распрощаться с бутылками. Вот голова и кружится, - не унимался Кейт.
Спорить с буйной фантазией механика мне было лень. Хотелось покончить с делами, оседлать мотоцикл. Нестись вдоль засыпанных жёлто-красной листвой обочин. Остановиться у какого-нибудь придорожного паба, заказать начос, пиво и долго сидеть у окна ни о чём не думая.
Мы остановились. Я надел шлем. Ричард ещё раз проверил ремни и они с Кейтом отошли в сторону. Я нажал на рычаг и земля плавно ушла вниз.
Высота - дело для меня привычное. Хорошо знакомый ракурс. Поля, с разбросанными тут и там силосными башнями ферм, напоминающими детский конструктор лего.
Поодаль, кто-то небрежно бросил узкую ленту. Она плавно опустилась на землю и разлеглась полукольцами, по которым ползут похожие на игрушечные автомобили...
«Тридцать ярдов, сорок, пятьдесят. Стоп! Теперь разворот и круговое снижение», - раздался в наушниках голос Ричарда.
Я остановился, завис в воздухе, готовясь к развороту, и тут совершено неожиданно тряхнуло так, словно кто-то попытался сорвать с меня ранец.
«Хью! В чём дело?! В чём... ...ло?! Отв....чай!» - голос Ричарда прервался и пропал. В наушниках воцарилась полная тишина. Почти сразу после этого тряхнуло второй раз с такой силой, что я несколько раз перевернувшись в воздухе, отлетел в сторону.



ГЛАВА 2



Должно быть я потерял сознание. Когда пришёл в себя, то обнаружил, что болтаюсь над макушками деревьев, чуть не задевая их подошвами ботинок.
«Какие там деревья!», - подумал я озираясь по сторонам, - «И куда ёксель-моксель девался полигон?!».
Я медленно поднялся на десять ярдов выше, чтобы разобрать куда меня занесло. Ранец послушно выполнил мою команду и на этот счёт я мог быть спокоен.
Но это было единственным тем, насчёт чего я мог быть спокоен. Потому, что внизу раскинулся лес. Он тянулся до самого горизонта. Подо мной не было ни полигона, ни извилистого хайвея, ни полей с силосными башнями. Словно какой-то исполинский ребёнок, вдоволь наигравшись констуктором, разобрал и фермы, и полигон, и бензоколонки, и автобобильчики, сложил это всё в коробку и перевязав её лентой хайвеем, убрал на полку.
«Вот зараза! - прошептал я сам себе, - Так же не бывает!».
Ничего не понимая, я смотрел вниз надеясь, что знакомый пейзаж вернётся на место так же неожиданно, как пропал.
При этом я бормотал: - «Всё просто, всё очень просто. Вероятнее всего произошло...»
Дальше этого дело не шло. Я несколько раз повторил последнюю фразу наивно надеясь, что после слов «Вероятнее всего произошло...» сами собой придут предложения, которые легко объяснят что произошло. Но всякий раз, добравшись до конца, я обнаруживал, что там притаилось одно лишь многоточие.
Легко сказать: «всё очень просто»! Всё было, как раз очень непросто!
Судите сами! Только, что внизу был полигон. Стояли Ричард и Кейт. Торчали фермы.
Куда всё это исчезло?
Убедившись в том, что рядом нет никого, кто бы прояснил ситуацию, я остыл и принялся действовать.
Что я сделал первым делом? Схватился обеими руками за голову? Грохнулся в обморок? Облегчил душу отборной бранью? Дудки! Всё это было бы совершенно нерационально. Я сделал вот что. Дитя двадцать первого века, я немедлено схватился за наши с вами цацки - достал из кармана комбинезона мобильник, чтобы определить местоположение по навигатору.
Интернет не работал. Тогда я торопливо включил электроный компас. Дело в том, что горючего у меня оставалось на десяток-другой минут. Следовало определиться на местности пока я находился в воздухе, и имел перед собой панорамный обзор. На земле я неминуемо затерялся бы в этих лесах.
Компас выручил. Теперь я хотя бы знал - где восток, где запад.
С восточной и южной сторон, лес опоясывала длинная горная цепь. До неё было очень далеко. Кроме того, совсем недалеко, всего в нескольких милях к западу я разглядел излучину реки.
Вот тут то я по-настоящему испугался. В первые секунды я не осознавал всей глубины проблемы.
Я, что-то делал. Приходил в себя, озирался, смотрел на датчик высоты, искал мобильник, выяснял где север, а где юг. Это отвлекало. Покончив со всеми этими мероприятиями, я остался один на один с вопросом, на который у меня не было ответа.
Но самое страшное подстерегало внизу. Незнакомый глухой лес, который тянулся до горизонта, и в котором я, как пить дать окажусь, как только в двигателе закончится горючее.
Часы показывали 11:41. Какие –нибудь четверть часа назад я как ни в чём не бывало болтал с Ричардом и Кейтом. Где они? Зануда Кейт! С какой радостью сейчас я бы услышал его ворчание.
А ну, как я не выберусь из леса до наступления ночи? Меня прошиб холодный пот. Даже в висках застучало.
«Меня могло отнести только на север, - думал я, - Потому, что когда я поднимался, дул лёгкий ветер с южного в северном направлении. Предположим на высоте в пятьдесят ярдов произошло что-то чего я пока не могу объяснить. Я потерял сознание и меня отнесло на север. На севере – Канада. Ну, вот эти густые леса, - я поглядел вниз, - как раз и похожи на Канаду. А интернета нет, потому, что... Да потому, что я покинул зону связи. Всё логично!»
Я немного успокоился. Действительно, более логичного объяснения быть не могло.
Если принять его за основу, то мне следовало не теряя времени брать курс на юг. Вопрос в том - насколько далеко я переместился?
«Пока хватит горючего буду двигаться в южном направлении по воздуху. Это здорово сэкономит силы и время. Затем стану выбираться пешком. Одет я подходяще – на мне ботинки да прочный комбинезон. Рано или поздно выйду на дорогу или доберусь до жилья. Места на границе Канады и США многолюдные, здесь много населённых пунктов и зон отдыха». – решил я.
По крайней мере теперь у меня имелся план. Тревога отпустила. Я представил, как взяв курс на юг, через какое то время увижу под собой дорогу, фермы, людей - и меня охватило острое желание немедленно действовать.
На смену напряжению, которое совершенно подавляло и заслоняло собой всё остальное, пришли другие ощущения.
Первым делом я почувствовал, что хочу пить. Жажда была такой сильной, что я даже удивился, как не ощутил её раньше. На западе в каких-нибудь двух-трёх милях на солнце блестела река.
Я решил первым делом направиться к ней, попить воды и рвануть на юг.
«Потеряю несколько минут, зато напьюсь вволю, а то когда ещё вода попадётся», - сказал я себе и взялся за рычаг.
В этот момент из леса вылетела стрела. Она внезапно показалась из-за веток, со злым свистом описала дугу, не дотянув до меня нескольких ярдов, и скрылась обратно за макушками деревьев.
Григорий Петрович вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: