Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2010, 11:01   #11
Тайви Тум
Новый участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 16
Тайви Тум На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Груша Посмотреть сообщение
Максим Горький в 1913 г. написал: "Бог есть только комплекс идей, которые будят и организуют социальные чувства".
Одно это упоминание о Боге привело Ленина в ярость, и он в ноябре и декабре 1913 года написал Горькому два гневных письма (т. 17, с. 81-86): "Дорогой Алексей Максимович! Что же это Вы такое делаете? просто ужас, право!"... "Всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничание с боженькой есть невыразимейшая мерзость, . ..самая опасная мерзость, самая гнусная зараза. Миллион грехов, пакостей, насилий и зараз физических гораздо легче раскрываются толпой и потому гораздо менее опасны, чем тонкая, духовная, приодетая в самые нарядные "идейные" костюмы идея боженьки".
ОГРОМНОЕ спасибо! А я всё надеялась, что он просто отрицал всякие религии. А сам-то знал, что Высшая Сила - вовсе не церковный боженька, - существует. Как же он мог этого не знать?? НЕ увидеть? не заметить??
Я ещё в свои 16 лет заметила, что если мой автобус не приходит вовремя, то можно уже никуда НЕ ЕХАТЬ, всё равно будет бестолку!!

Теперь понятно, почему он проиграл.
Тайви Тум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 17:25   #12
Владимир Подольский
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Владимир Подольский
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: г.САМАРА, РОССИЯ, пл. ЗЕМЛЯ, СОЛНЕЧНАЯ с. г. МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ
Сообщений: 240
Владимир Подольский На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Бланк неоднократно был замечен в Иерусалиме в районе Меа Шеварим в компании Теодора Герцля, переодетым в лапсердак и с кипой на лысине. У Стены Плача они читали нараспев Тору на иврите, но не разу не произносили всуе имя Бога....
Вовсе нет! Неоднократно и у Стены Плача, это был К.Маркс. А г. Бланк молился вместе с г. Троцким в подземельях Мавзолея. Там, как известно, находится секретная синагога. Которая и сейчас не простаивает.
__________________
Прививки имеются.
Моя фантастика
http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/
Владимир Подольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 17:46   #13
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Подольский Посмотреть сообщение
Вовсе нет! Неоднократно и у Стены Плача, это был К.Маркс. А г. Бланк молился вместе с г. Троцким в подземельях Мавзолея. Там, как известно, находится секретная синагога. Которая и сейчас не простаивает.
Ну уж точно не К. Маркс. Тот был исключительно выкрестом и молился исключительно на "Капитал". Западная Стена Храма, конечно же, капитально отстроена, на тысячелетия, но капитала Марксу вряд ли бы прибавила!
И потом - версия подземной секретной синагоги в Кремле - довольно неплоха, чувствую, Геша Агафонов ее подхватит на лету и архивчик свой подлатает. Но Мавзолей-то построили позже...
Хотя, ведь Геша Агафонов всегда был не в ладах с арифметикой и логикой, так что этой "мелкой" несостыковки он и не заметит. А укажут, так "выгрызет" там что-нибудь еще из правды, типа Бланк и Лейба Троцкий выстроили себе Мавзолей в 1917 году, чтобы умереть по иудаистским обычаям в один день. А Станкувене будет истово утверждать, что у иудеев принято хоронить усопших в мавзолеях.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 20:16   #14
Владимир Подольский
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Владимир Подольский
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: г.САМАРА, РОССИЯ, пл. ЗЕМЛЯ, СОЛНЕЧНАЯ с. г. МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ
Сообщений: 240
Владимир Подольский На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Ну уж точно не К. Маркс. Тот был исключительно выкрестом и молился исключительно на "Капитал"..
Ну-у! Исключительно! Одно другому не мешает Покажите мне еврея, который не молится на капитал? Или русского? Или украинца?
А синагога в подвалах мавзолея построена, естественно, до самого мавзолея. Её история теряется в веках.
Те же "неразумные хазары", к которым подступил "Вещий Олег", тогдашний, а не нынешний, высказали ему очень разумное предложение:
"А давай-таки, князь, мы будем плакать и всем рассказывать, шо ты нас победил, а тебе за это денег отвалим. В кредит, конечно, но проценты будут просто смешные! А?"
И не устоял "Вещий"... А потом змеюка и в результате синагога под Красной площадью...
__________________
Прививки имеются.
Моя фантастика
http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/
Владимир Подольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 09:29   #15
Сапфо
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Сапфо
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 266
Сапфо На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тайви Тум Посмотреть сообщение
Просьба НЕ путать попов и церквей, которые не приветствовались ленинцами, с Богом.

Мнения?
Да,конечно верил?
Если воспитывали с этим ,как с молоком матери.
Сапфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 02:16   #16
Арчи Багадум
Новый участник
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 21
Арчи Багадум На пути к повышению репутации
По умолчанию

"Религия-это опиум для народа"-слова Карла Маркса. Вряд ли с такими тараканами в голове он мог ошиваться у Стены плача. Разве что, случайно мимо проходил и остановился шнурок завязать.
А вообще, человек- существо сложно функционирующее, и нет однозначного ответа для атеиста: факт отсутствия Бога тоже, как и факт Его присутствия, есть дело веры и уверенности, а всякая вера есть основание для религии. Поэтому, скорее всего, ни Маркс, и Ленин не занимались вопросом о Боге, понимая, что не найдут ответа на сей вопрос и даже найдут такой ответ, который пойдет вразрез с их учением. А кому хочется отказываться от интересных идей, если они поднимают тебя на волну всеобщего внимания и популярности? В этом есть нечто человеческое: гордыня и слабость до рукоплесканий. Ницше был поглупее, он сказал, что Бога нет. Точнее, "помер". А эти хитрецы не рискнули воевать с небом. Вот Ленин и называет Его "боженькой"-по аналогии с библейскими богами( с маленькой буквы), которые не есть единый Бог. Ленин ловко заменил в своем сознании идею Бога на идею бога, боженьки, языческого истукана.
Однако, воюя лишь с религией( очищая в наших душах место для новой, своей), они подняли руку на святыни и на наши души, что также мерзко перед Богом. Ленин боялся Бога: он понимал, что не конкурент Ему.
"И бесы веруют и трепещут"-сказано в Библии.

Последний раз редактировалось Арчи Багадум; 05.10.2010 в 02:26
Арчи Багадум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 07:06   #17
ElenaDmitrievnaBukova
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для ElenaDmitrievnaBukova
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 369
ElenaDmitrievnaBukova На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну - в Бога даже Риддик верил, но - как? (см. Хроники Риддика). Я уверена: верят - все. Соглашаются - не все. Понимают - кто как сумел. И никто ничего не знает - нам это не дано. Конечно, религии - это прежде всего институт. Но я никогда не соглашусь, что - опиум для народа. Намолено веками. И не важно, чья религия. Если не несет миру агрессию - не трожь святое. А вот секты там всякие, экстремисты - их надо вне закона втавить. Церковь-то как раз с ними борется, но без помощи государства вряд ли справится.
У меня красноярское детство. Под Пасху эти сектанты нередко безобразничали. Помню, соседка бабушки (село Бородино, 1975г) зарубила топором двух малолетних детей - своих. Третью она не поймала. Муж говорил - накануне по ночам плакала. В обед к ней соседка со своим мальчиком зашла - так она ее очень уговаривала на обед остаться - искала для себя уважительную причину, почему именно в два часа дня не сможет это сделать. Ну а потом взяла топор, спокойно завела в дом детей... Затем разделась до гола и с этим топором зашла к соседям: мол, я своих свиней порезала - с кого начинать? Хорошо, мужики дома были, еле скрутили. Какая уж тут вера? - зомбирование, сдвиг по фазе.
Верил ли Ленин? Я думаю - верил. Разобиделся на весь белый свет, отвел душеньку - себе дороже. В библии ж ясно сказано: не возомни себя Всевышним, не создавай себе Кумира... Куда понятней?
Про Карла Маркса ничего не скажу, я им никогда не интересовалась. Думаю, Дарвин - не верил. Это в наше время наука и религия ищут общие точки соприкосновения. И находят, кстати...
ElenaDmitrievnaBukova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 09:51   #18
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Не так давно читал, что В.И. Ленин всю жизнь бережно хранил нательный крест, доставшийся ему от матери.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 11:09   #19
Арчи Багадум
Новый участник
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 21
Арчи Багадум На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaDmitrievnaBukova Посмотреть сообщение
Думаю, Дарвин - не верил. Это в наше время наука и религия ищут общие точки соприкосновения. И находят, кстати...
Дарвин как раз был верующим и не скрывал этого.
Арчи Багадум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 11:18   #20
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Подольский Посмотреть сообщение
А г. Бланк молился вместе с г. Троцким в подземельях Мавзолея. Там, как известно, находится секретная синагога. Которая и сейчас не простаивает.
ой!
секретная синагога, взрастившая всех революцьёнеров расположена, таки, у нас, в Бобруйске!
а все чакисты - воспитанники её минского филиала, который расположен в подземном городе под плошчай Незалежнасци (бывш.пл.Ленина)
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: