Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Результаты опроса: Ваша любимая трагедия Уильяма Шекспира?
Гамлет 1 50.00%
Ромео и Джульетта 1 50.00%
Король Лир 0 0%
другое (укажите в комментариях) 0 0%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2014, 21:48   #1
Bootes
Новый участник
 
Аватар для Bootes
 
Регистрация: 29.12.2014
Сообщений: 3
Bootes На пути к повышению репутации
По умолчанию Загадка Шекспира: Гамлет как "Король-Жрец"

Здравствуйте! Около двух лет,интересуюсь творчеством Великого гения Уильяма Шекспира.Читал многие его произведения,среди которых трагедия "Гамлет"(перевод Бориса Пастернака) остается наиболее любимой.Так же неизгладимый след в душе и сознании оставил фильм "Гамлет" 1964 г.Григория Козинцева.И вот недавно решил пересмотреть любимый фильм,но случайно по запросу наткнулся на любопытный видеоролик,посвященный разбору кинофильма "Гамлет",под необычным,и во многом не понятным мне "углом".Автор данного ролика утверждает,что помимо прочего,своей глубиной трагедия обязана,заложенным в нее,дополнительным смыслом-Ведением.Ведением,описываю щим становление Гамлета,из принца Датского в зрелого философа("Короля-Жреца").Мне известно,что сам Уильям Шекспир,предавал трагедии "Гамлет" сакральный смысл.Премьера спектакля (в котором сам драматург,играл Тень отца Гамлета) состоялась в 1600 году.В канун Нового Года,на стыке веков.В ту пору Англия,да и весь цивилизованный мир,были охвачены суеверием, о Конце Света,и грядущем Апокалипсисе (как у нас в 2012 году,но народ тогда был более "темный").Во время финальной сцены, от волнения и эмоционального перенапряжения,зрителя охватил ужас.Паника,массовые обмороки,давка все это лишь усилило ощущение,начала Страшного Суда.Разумеется после пережитого,мировоззрение зрителя,не могло остаться прежним.А что же,не как "Заставить зрителя задуматься" является,лучшей наградой для автора произведения,да и любого служителя искусства вообще? Меня "заставил задуматься" и автор данного видеоролика,посвященному разбору к/ф "Гамлет":
http://vimeo.com/86442498 (ссылка на видео)
Изображения
Тип файла: jpg Уильям Шекспир.jpg (38.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Гамлет.jpg (35.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Офелия и Тень.jpg (90.8 Кб, 0 просмотров)
Bootes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 14:44   #2
Miloslav
Я здесь давно
 
Аватар для Miloslav
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 83
Miloslav На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ромео и Джульетта.
__________________
Люблю читать книги.
Miloslav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гамлет, жрецы, классика, трагедии, шекспир

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: