Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2011, 01:18   #1
Lettte
Ветеран форума
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 701
Lettte На пути к повышению репутации
По умолчанию C натуры

С натуры.
Магазинчик располагался в здании общежития, в котором когда-то жили работники швейной фабрики им. Розы Люксембург. На данный момент там также жили работники: таксисты, строители, труженики мелких фирм, со своими семьями, детьми, домашней живностью – собаками, кошками, попугайчиками, хомячками… Изначально помещение магазинчика было небольшим спортзалом. После развала Союза какой-то предприимчивый человек, как принято сейчас говорить: «мелкий предприниматель», выкупил спортзал и превратил его в продуктовый магазин. В былое время такого вообще не могло бы произойти, а предприимчивого человека назвали бы спекулянтом и, посадили бы в тюрьму.
По периметру площади в 20 кв. метров находились стеллажи с сыпучим товаром, всевозможными консервами, минеральной водой, соками. Ближе к центру, оставляя немного места для маневра продавцу, стояли холодильники со стеклянными витринами, с различными продуктами, требующими хранения в холоде. Отдельно от прочих стоял холодильник с мороженным. На стенах, незанятых стеллажами висели рекламные плакаты о вкусной и здоровой пище, типа «Мивины». В пространстве между стеллажами и холодильниками с колбасой и сыром стояла продавщица – приятная женщина средних лет, говорящая на смеси русского и украинского языков, которую русскоязычное население Украины окрестило «суржиком», а оставшаяся часть терпеливо величает «диалектом». С левой стороны от входной двери в боковой стене была еще одна дверь – вход в крохотный офис. Я встал в очередь, состоящую из одного человека. Это был пожилой мужчина, невысокого роста с косматой седой головой. Мужчина был в домашних тапочках, спортивных трико советских времен синего цвета, вытянутых на коленях, зашитых сзади по порванному шву светлыми нитками. На плечах его висел ветхий пиджак той же эпохи, под пиджаком, заправленная в спортивные штаны грязная розовая рубашка. От мужчины нестерпимо воняло.
-- Так, дядя Ваня, только водка 0,7 – это уже 30 грывэнь, шо вы хочте? – щебетала продавщица скороговоркой.
Дядя Ваня глядел на нее осоловелыми глазами, пытался уловить мысль, которую ему хотят донести. Он покупал 0,7 водки, 1л бутылку пива и 1л бутылку минералки. Медленно моргнув, дядя Ваня также медленно спросил:
-- Ну, а сколько у меня не хватает?
-- Дванадцать грывнив, дядя Ваня, возмить меньшу водку.
Дядя Ваня недолго подумал, моргнул, молвил медленно, тихим хриплым голосом:
-- Дайте маленькую… - продавщица тут же достала 0,5 водки, - пива, - наконец-то докончил речь дядя Ваня.
-- Ну шо вы хочте, дядя Ваня – все равно не фатает, - сказала продавщица, все же поменяв 1л бутылку пива на 0.5.
Дядя Ваня подумал еще немного. Моргнул, нашел решение:
-- Валя отдаст.
-- Ну шо «Валя отдаст», шо «Валя отдаст», колы она отдаст. Дядя Ваня, не морочте мени голову, хай Валя сама приходить и бэрэ шо ий трэба. Ну, шо, давать малэньку водки?
Дядя Ваня вяло пошарил правой рукой в кармане пиджака, пододвинул легонько бутылку минералки:
-- Маленькую.
Продавщица усмехнулась, колыхнув всей своей немаленькой грудью, покачала головой из стороны в сторону, устало улыбаясь, посмотрела на меня:
-- Шо вам?
Я купил пачку примы без фильтра и отправился домой. Уже подходя к дому, я обнаружил, что ни спичек, ни зажигалки у меня не было. Пришлось возвращаться.
В магазинчике стоял тот же дядя Ваня. Он, видимо, тоже успел дойти до места своего назначения и вернуться обратно. Дядя Ваня пододвигал левой рукой бутылку пива 0,5, возвращая ее назад, правой медленно выкладывая на прилавок новенькую 20-ти гривневую купюру:
-- 0,7 водки…и литр пива…
Тут из боковой двери появилась хозяйка – миловидная, широкобедрая, ярко-накрашенная армянка. Без тени акцента, она сказала седому мужчине:
-- Цэ останний раз, дядя Ваня, колы я вас пускаю в наш магазын. Ходить в инши магазыны – нэхай там воняе. А то люды вбигають – не хочат поряд з вамы стояты! Люда, видпусты йому, хай вже йде звидсы. Она прошла за прилавок и принялась готовить себе кофе.
Я купил зажигалку и, снова, отправился домой.
Lettte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 11:33   #2
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

верю, было, почти увидел

по языку/технике - как, попинать, или текст за похвалами размещён?
__________________
лучшая музыка в Вене
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 05:15   #3
Lettte
Ветеран форума
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 701
Lettte На пути к повышению репутации
По умолчанию

Признаться сам перечитал, хотел исправить - но не знаю как, разве что переписать, но это как-то немилосердно: лицезреть свой первоначальный вариант (((.
Lettte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 09:54   #4
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lettte Посмотреть сообщение
Признаться сам перечитал, хотел исправить - но не знаю как, разве что переписать, но это как-то немилосердно: лицезреть свой первоначальный вариант (((.
а здесь, увы, правка возможна тока недолго, скока-то минут
а потом приходится новый вариант текста в этой же теме размещать
возможно, не так и плохо с точки зрения возможности наблюдения процесса выращивания баобабов из репки
опять же плюс: сохраняются первоначальные варианты, есть возможность по нужде сделать андо
__________________
лучшая музыка в Вене
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: