Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2011, 18:28   #21
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Тот же Египет ныне - одна из самых веротерпимых арабских стран.
Египетский ислам отверг многие постулаты радикального мусульманства
Увы, отвергал. Сейчас ситуация в арабских странах кардинально меняется.
То что происходит в Египте - один из многих примеров радикализации ислама.
Положение коптов сегодня - пример этого.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 18:29   #22
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Причём даже не собирался там регится. Автоматически по ссылке создался аккаунт, который теперь невозможно удалить...
Это, конечно, только игра для раскрутки КазНЕТа, но игра не красивая. Всё начинается с игр...

Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 18:30   #23
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Увы, отвергал.
Увы, да...
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 19:05   #24
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
Григ, меня немного удивляет, что к Трубину и Агафонову Ваше отношение однозначно, а к данному автору Вы предлагаете не быть категоричными. По-моему одно и то же. Вы так не считаете?
Осилил первую главу....
Вы правы, Лила.
Понимаете, с радикальным исламизмом необходимо бороться.
Как и с антисемитизмом, как и с русофобией и т.д и т.п.
Просто на сегодня радикальное течение ислама подминает под себя ислам, как таковой, стремясь навязать своё понимание жизни всем и везде, и, увы, не намазами, а, зачастую, террором.
Но выбранный автором путь не столько поможет бороться с радикалами в исламе, сколько увеличит их число.
Меня поразило даже не непринятие автором ислама (это было ясно из аннотации), а описание борцов с ним. Водка, пиво, как постоянный атрибут борца. Он ведь там не только ненавидимый им ислам пачкает, но и воспеваемых борцов с ним.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 19:46   #25
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Осилил первую главу....
Вы правы, Лила.
Понимаете, с радикальным исламизмом необходимо бороться.
Как и с антисемитизмом, как и с русофобией и т.д и т.п.
Просто на сегодня радикальное течение ислама подминает под себя ислам, как таковой, стремясь навязать своё понимание жизни всем и везде, и, увы, не намазами, а, зачастую, террором.
Но выбранный автором путь не столько поможет бороться с радикалами в исламе, сколько увеличит их число.
Меня поразило даже не непринятие автором ислама (это было ясно из аннотации), а описание борцов с ним. Водка, пиво, как постоянный атрибут борца. Он ведь там не только ненавидимый им ислам пачкает, но и воспеваемых борцов с ним.
Не согласен. Так можно зайти еще дальше. Например, обезьяны в "Планете обезьян" сажают человека в клетку для изучения.
А Оруэлл, насмотревшись на оргии коммунистов и анархистов в Гражданскую войну в Испании, написал свои антиутопии, тем самым перечеркнув лучшие чувства утопистов Томмазо Кампанелло или Сен-Симона.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 20:05   #26
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Не согласен. Так можно зайти еще дальше. Например, обезьяны в "Планете обезьян" сажают человека в клетку для изучения.
А Оруэлл, насмотревшись на оргии коммунистов и анархистов в Гражданскую войну в Испании, написал свои антиутопии, тем самым перечеркнув лучшие чувства утопистов Томмазо Кампанелло или Сен-Симона.
Тут далеко до Оруэлла. Аналогия неуместна.
Тут проповедь ненависти, ксенофобии, человеконенавистничества.
Не согласен с чем?
С тем, что "борцы с исламом", противопоставляя себя исламистам, пьют водку и пиво, а не колются.
Это одно из их отличительных качеств - часть идеологии. По их словам, точнее, по словам автора.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 20:14   #27
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Тут далеко до Оруэлла. Аналогия неуместна.
Тут проповедь ненависти, ксенофобии, человеконенавистничесва.
Именно. Никаким жанром антиутопии в его произведении и не пахнет. Хотя оно еще не опубликовано полностью, но вряд ли там будет что-то, достойное внимания и тщательной критики. ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 20:27   #28
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Тут далеко до Оруэлла. Аналогия неуместна.
Почему же? Оруэлл как раз в ходе Гражданской войны в Испании изменил свои убеждения. И немалую роль сыграли как раз поступки и методы коммунистов. Пьянство, вандализм, пытки бывших соратников и единомышленников.
Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Тут проповедь ненависти, ксенофобии, человеконенавистничества.
Мусульмане тоже приговорили Рушди как врага ислама к смерти за "Сатанинские стихи".
Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Не согласен с чем?
С тем, что "борцы с исламом", противопоставляя себя исламистам, пьют водку и пиво, а не колются.
Это одно из их отличительных качеств - часть идеологии. По их словам, точнее, по словам автора.
Может быть и пьют и водку, и пиво, и даже колются. Война - грязное дело. Кроме идеологов в ней есть и не идеологически заряженные бойцы, и алкоголики, и наркоманы, и садисты, и даже т.н. "социальные некрофилы", идущие на убийства ради удовлетворения своих патологических устремлений (как-то я даже делал доклад на международной конференции по серийным убийствам в Ростове-на-Дону именно на эту тему).
Но речь не об этом.
Вячик, к примеру, или Агафонов, злобятся на "Черный квадрат" Малевича. Я их могу понять, хотя доводы ими приводимые, типа происков жидомасонского сионизма в живописи, мне смешны.
Но картина от этого менее ценной не становится. Впрочем, вот тут уж ассоциации более чем условны.
Литературно-художественную ценность рассматриваемого здесь произведения я не оценивал. Только принцип.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 07:55   #29
Лила
Новый участник
 
Регистрация: 02.07.2011
Сообщений: 14
Лила На пути к повышению репутации
По умолчанию

Григ, скажу, как вижу: нападки против евреев Вы считаете мерзкими, а нападки против мусульман - ну надо ещё посмотреть, автор же произведение создал, и вообще там много разумных моментов и т.д.
Может, я ошибаюсь, но у меня создалось такое очень неприятное впечатление.
Лила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 14:06   #30
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
Григ, скажу, как вижу: нападки против евреев Вы считаете мерзкими, а нападки против мусульман - ну надо ещё посмотреть, автор же произведение создал, и вообще там много разумных моментов и т.д.
Может, я ошибаюсь, но у меня создалось такое очень неприятное впечатление.
Полная чушь. Севрикова, читай мой ответ ниже.
И вообще - стыдно выпускнице Литинститута пиариться из-под клонов, воровать чужую корреспонденцию и сначала приглашать авторов на свой ресурс, а потом пытаться их "поиметь" на деньги.
Далее без комментариев.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: