Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2016, 01:42   #1
Alexander Rudakov
Новый участник
 
Регистрация: 26.06.2015
Сообщений: 4
Alexander Rudakov На пути к повышению репутации
По умолчанию стрёмно вот и написал про сны!!

Привет всем,вот написал!Даже не знаю что ещё сказать,лежало на душе!Бывает так ,что на одном дыхании!Пишу крайне редко и в профи не набиваюсь.



Мне снился сон,мы поднимаемся на
Эйфелеву башню,и долго смотрим
на утренний спящий Париж покрытый
туманом как одеялом. Он спит.
Ты шепчешь,пошли пить кофе
к Жаку,он наверно уже заждался

Он бредёт по мостовой незамечая луж.Куда?Зачем?Его это абсолютно не интересует,главное подальше от суеты,людей которые его не понимают.Укрыться от всех,это его цель к которой он следует каждый день,но достигнуть так и не может. Капли дождя стекают прохладными ручейками по лицу.Он рад дождю,ему даже кажется они сроднились, он также одинок.Когда он выходит под дождь,тот как бы радуясь его появлению начинает веселей барабанить по крышам и надувать пузыри в лужах.А ещё …... в тот день тоже шёл дождь,в тот день он был последний раз по-настоящему счастлив.Он ,дождь и....она.
В разговорах с дождём он не заметил как очутился на незнакомой,безлюдной улочке,единственной достопримечательностью которой было видавшего виды кафе с новенькой надписью «У Жака» мерцающей в вечерних сумерках неоновым светом.Кафе показалось ему удивительно знакомым,а название как раскалённым железом жгло в мозгу,оголяя непонятные воспоминания. Он толкнул дверь,которая судя по виду была способна занять достойное место в лавке антикварщика.Дверь вела в полутёмный зал,единственным освещение которого были пару настенных светильников также уже давно мечтавших о спокойной старости в подвале старьёвщика и окно.Круглые столики и обитые некогда зелёным сукном стулья выглядели так, будто являлись свидетелями весёлых попоек Ренуара,Дега и Сезанна,а Монэ выпивал за ними свой утренний кофе.
От размышлений его отвлёк лысоватый толстяк спешащий к нему из темноты зала.Его белоснежная рубашка светилась ярким пятном на фоне мрачного интерьера,а начищенные до блеска туфли и бабочка делали его похожим на на щёголя только что вернувшегося со светской вечеринки.Он шёл навстречу улыбаясь ему как старому знакомому.
-Я так рад вас снова видеть,месье!
-Вы сегодня один,а где ваша очаровательная спутница?
Он поморщился как от боли.
-Её больше нет,-пробормотал он.
-Как нет?Что с ней случилось?-затараторил толстяк с тревогой в глазах. -Не переживайте,с ней всё хорошо,она жива и здорова и даже счастлива.Минуту помолчав добавил,-Для меня её больше нет.
-Понимаю,просто когда вы приходили,мне казалось нет такой силы способной разлучить вас.Вы сидели держась за руки,забыв про стынущий кофе,неотрывая глаз друг от друга.А моя жена говорила,-Они выстоят перед любыми трудностями.
Он его не слышит пытаясь вспомнить когда он мог здесь быть и почему ему так знакомо лицо этого человека,но тщётно.
-Позвольте проводить вас за ваш столик ,я стараюсь держать его свободным,на случай если вы придёте. Хозяин засеменил в сторону столика у окна.
-Вам как всегда?-предупредительно спросил хозяин.
-Принеси мне водки,Жак-сказал он
-Ах да,я и забыл ,что вы русские в отличии от нас французов предпочитаете водку красному вину.
Жак ушёл и он опять остался один ,наедине со своими мыслями.Он закрыл глаза и перед ним стали проноситься отрывки тех воспоминаний с которыми он последнее время боролся,боль от которых он пытался заглушить.Они проносились перед глазами как фильм в который постарались вместить как можно больше.Дорога,ячменное поле,озеро,цветы,много полевых цветов,она плачет,а он собирает для неё букет цветов,чтобы успокоить её и не видеть её слёз.А ещё барашки,много чёрных барашков и всё это кружится,кружится как карусель вокруг него.Внезапно воспоминания превращаются в птиц и улетают будто почуяв приближение чужого. Он открыл глаза,перед ним стоял графин и тарелка с аккуратно нарезанными ломтиками лимона.Воспоминания больше не приходили,он напрасно пытался их воскресить.Это было единственное что у него осталось,воспоминания.
-Мне надо идти-сказал он,и добавил-Меня зовёт дождь.
Он вышел на улицу и дождь словно щенок завядящий своего хозяина ,с новой силой заплескался в лужах.
-Пошли,я готов-сказал он,вытирая капли с лица. И он пошёл уверенной походкой человека твёрдо знающего куда и зачем он идёт,в сторону виднеющейся вдалеке Эйфелевой башни.Дождь весело резвился у него под ногами,а он бормотал себе под нос стихи неизвестного автора.
Ушло любви очарованье
Оставив на губах моих,
Тепло весны и ожиданье
Что всё вернётся в снах тихИх.
Alexander Rudakov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: