Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2015, 23:34   #21
Kypamop
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 1,051
Kypamop На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Давыдова Посмотреть сообщение
Я могу ...
Вы ничего не можете...
Вы сказали, что есть НАУЧНЫЕ доказательства наличия бога, но... сподобились лишь на приведение тройки-другой известных имён. Я мог бы привести таких имён намного больше - тысячи и тысячи... Но, о чём это говорит? Да, ни о чём...
Значительно более значащим является статистика, статистика жертв мировых религиозных войн, коими нашпигована история человечества. Так вот, любезнейшая - в крестовых походах и на инквизиторских кострах погибло несколько миллиардов невинных, нравственных, безгрешных людей. В том числе и младенцев - ДЕТЕЙ! Вы слышите, ослеплённая вы наша? Миллиарды!
И где в это время находился ваш бог?

...Ох, добрый человек, не лезли бы вы на рожон...
Говорят же вам - верьте... Верьте...
Вам же никто не мешает...
Что вам ещё нужно?
Вера ваша непоколебима.

Или у вас есть сомнения? Или у вас неуверенность?

Не роняйте же свою веру в грязь...
Не позорьте её...

Просто верьте - вера не требует доказательств.

Последний раз редактировалось Kypamop; 02.06.2015 в 23:39
Kypamop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 00:26   #22
Виктория Давыдова
Я здесь давно
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 38
Виктория Давыдова На пути к повышению репутации
По умолчанию

Если человек обратил внимание на законы и дал им такое название, значит, он увидел такие законы. Но КТО-ТО ДОЛЖЕН был их создать? Если есть закон, значит, есть и Законодатель! Ведь так? В том, что есть Бог, люди убедятся в вечности, куда каждый человек отправляется после смерти? Да, кстати, если нет Бога, откуда появилась смерть? И почему "произошедший от обезьяны" человек умирает. Какое объяснение дают этому ученые?
Дорогой друг, скажу Вам, опасно играться с Богом! Он есть любовь, свет, но Он есть и грозный судья за наши грехи! Знаете почему Он сейчас еще терпит беззакония человека? Потому что Иисус Христос принял вину людей на себя, пострадав за них на кресте. Время, в котором мы живем, называется временем благодати. Каждый может покаяться перед Создателем.
Люди же страдают за свои неправильные поступки. Неверие, отступление, блуд, нечистота, идолослужение и многое другое зло вызывает последствия - болезни, войны, эпидемии, смерть. И человек сам в этом виноват. Это следствие его выбора. "Люди более возлюбили тьму нежели свет, потому что дела их были злы".
Виктория Давыдова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 10:04   #23
Kypamop
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 1,051
Kypamop На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Давыдова Посмотреть сообщение
1. ... человек ... увидел такие законы.
2. Но КТО-ТО ДОЛЖЕН был их создать?
3. В том, что есть Бог, люди убедятся в вечности
4. Да, кстати, если нет Бога, откуда появилась смерть?
5. опасно играться с Богом!
6. Он есть ...
7. Люди же страдают за свои неправильные поступки. .
Ну, и каша же (извините) у вас в голове!
1. Закон нельзя увидеть - можно увидеть некое единообразие некоторых явлений природы и описать их.
2. Законы природы не создаются - явления природы, упорядочены человеком.
3. Не убедятся - после смерти белкового организма происходит лишь распад органики.
4. Глупее фразы я ещё не слышал.
5. Не опасно. Но, после принятия церкви под опеку государства - может быть.
6. Его нет.
7. Люди страдают без участия бога.
Напоследок скажу, что с вами очень тускло разговаривать - у вас нет мысли. Поэтому я выключаю вас в игнор.
Kypamop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 15:19   #24
Виктория Давыдова
Я здесь давно
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 38
Виктория Давыдова На пути к повышению репутации
По умолчанию

Иду за Богом я уже давно. Он дал мне дар писать стихи, статьи, свидетельства (я журналист на одном из сайтов). Особенно это актуально в наше военное время: я живу на Донбассе, и вижу много невероятных чудес спасения людей от смерти и ранений, которые потом описываю. Бог любит людей, но и строго взыскивает за грехи.
Для тех, кто в Него не верит, хотела бы привести одно свидетельство женщины, которая была раньше атеисткой. Она тоже воевала с Богом, но будучи искренней в поисках истины, разобралась кто есть кто.



Исповедь атеиста.

Маргарита Б.


Пришло время и мне сказать свое слово. Долго и непросто шла я ко Христу. Вся моя жизнь была связана с партией и атеизмом. Я искренне верила в учение Маркса, которым с детства была вскормлена. И, веря сама, несла эту веру людям.
Все началось в 1962 году, когда меня, заведующую библиотекой пос. Массандра, стали рекомендовать в члены КПСС, дабы пополнить территориальную партийную организацию поселкового Совета молодым кандидатом в партию. Приняв, послали учиться в университет марксизма-ленинизма на атеистическое отделение. Одновременно училась в Московском институте культуры. Дальше — больше. Избрали секретарем партбюро, депутатом Совета. Десять лет вела здесь общественную работу и, конечно же, как требовала партия, атеистическую: выступала на заводах Массандры, на виноградниках, в школе, клубе, библиотеке с атеистическими лекциями. В 1973 году стала лектором-атеистом Ялтинской организации общества "Знание". Здесь уже стала выступать в коллективах Большой Ялты.
Послали меня повышать лекторское мастерство в Киевский университет, где после окончания учебы оставили в заочной аспирантуре, определили тему: "Формирование политической культуры верующих", дали руководителя.
В Ялте преподавала научный атеизм в университете марксизма-ленинизма, работала заведующей библиотекой горкома партии, состояла членом комиссии по соблюдению законодательства о культах, была председателем секции научного атеизма городской организации общества "Знание".
Я человек общительный и деятельный, и коли связала свою жизнь с партией, то всю себя отдавала работе и общественной деятельности. И не в семье, а в этом видела свое предназначение. Ушел муж, дети выросли сами, находясь больше с бабушкой, нежели со мной, так как я всегда была в делах и заботах.
Я читала литературу, слушала лекции других, все принимала как должное и, не зная верующих людей, не посещая религиозных общин, говорила с лекторской трибуны о том, что религия приносит вред, что Библия не учит добру, что верующие — изуверы, а империализм старается расколоть наше монолитное общество, внедряя в сознание советских людей религиозные идеи.
И вот однажды на моей лекции оказался верующий — баптист, в другой раз — христианин веры евангельской. И тот и другой подошли ко мне после лекции, и у нас завязался долгий, не совсем приятный для меня, но правдивый разговор.
— Маргарита Викторовна, Вы знакомы хотя бы с одним верующим, посетили хотя бы раз наше молитвенное собрание? — спрашивали они.
— Нет, — честно призналась я.
— Так почему Вы говорите такое?
Мне стало стыдно за свою безграмотность в этом вопросе, и я стала искать встречи с верующими, посещала богослужения в разных религиозных общинах и теперь имела свое собственное представление, а не навязанное другими, хотя и именитыми, авторами.
И вот впервые у меня родилось сомнение: так ли все обстоит на самом деле, как об этом пишут в литературе, чему учат нас на атеистических семинарах, которые я посещала, начиная с городских и кончая республиканскими? Теперь и у меня появилось много вопросов, на которые я пыталась найти ответы. И я искала, сомневалась, опять искала и находила, исходя из услышанного на богослужениях. И мои лекции стали доброжелательнее, правдивее. В связи с этим вспоминается один случай из моей практики. Выступая в кинотеатре "Спартак" перед сеансом с десятиминутной беседой "Религиозные деятели в борьбе за мир" (Эти выступления назывались циклом "Атеистический кинолекторий", который тоже входил в обязательную атеистическую пропаганду), я воодушевленно рассказала о вкладе церквей в дело мира. Некоторые слушатели приняли меня за представителя церкви и пожаловались в горком, где наутро я имела неприятный разговор.
Работая четырнадцать лет в горкоме партии, я постоянно испытывала, причем открыто, подчеркнуто высокомерное отношение к себе как к "техническому" работнику, который должен знать "свой шесток", как сверчок из народной поговорки, хотя у меня было высшее образование, большой партийный и профессиональный опыт. Партийного товарищества, которое я ожидала встретить здесь, увы, я не почувствовала. Наоборот. Мне запрещали, вплоть до увольнения с работы, проведение диалогов между верующими и неверующими в городском лектории; не разрешали ходить со слушателями университета марксизма-ленинизма на богослужения в общины. Но зато я обязана была представлять справки в горисполком о нарушении верующими законов, например: если дети верующих приветствовали своих родителей духовными стихами на Рождество, Пасху, если водное крещение проводилось не два часа, а несколько больше, если на молитвенном собрании выступал проповедник из другого города; нужно было предоставить сведения о тех, кто крестил своего ребенка в церкви; вести индивидуальную работу с верующими, посещать богослужения в незарегистрированных общинах и так далее. Здесь есть о чем подумать! И после этого я должна была выступать перед аудиторией и говорить о предоставленной в нашей стране свободе совести и ее осуществлении на практике! Несовершенство наших законов было налицо так же, как и нарушение прав человека. А сколько стоило верующим евангельским христианам-баптистам добиться разрешения на строительство церкви! Какие только зацепки не искали в горисполкоме, чтобы оттянуть, запутать, не разрешить эту стройку! Будучи членом комиссии по соблюдению законодательства о культах, я не раз выступала за положительное решение этого вопроса, за что попадала в опалу.
Среди верующих же я приобрела много друзей, которые относились ко мне очень доброжелательно. И литературу духовную, которую трудно было достать, они не только давали мне читать, но и дарили. Когда ушла из жизни моя мама, они первыми пришли мне на помощь, помогли в переезде библиотеки.
Сегодня я состою в Библейском обществе, в регистрации которого приняла деятельное участие. Это общество сегодня особенно нужно для духовного возрождения человека. Членов у нас пока немного, но работа налицо: посещение с благотворительной целью детских санаториев "Ласточка", им. Боброва, Дома малютки, дважды мы принимали миссионерскую международную организацию "Молодежь с миссией" с корабля "Анастасис", распространяем бесплатно и за умеренную плату духовную литературу. На прощальном ужине я выступила со своим свидетельством, как я, атеистка, коммунист с 30-летним стажем, пришла к вере в Бога.
Не сразу и не вдруг решилась я на это. Были сомнения, размышления, опять сомнения. Когда появились первые сомнения, я уже не помню. Мне кажется, они были всегда, так уж устроен человек. Но особенно явно они стали вырисовываться, когда я работала над двумя очерками о верующих, которые порвали с верой в Бога. Эти очерки я писала от их имени, но они получились натянутыми. Очерки писались по заданию обкома партии, и я их называю "атеистические слезы".
Потом была долгая и кропотливая работа над темой диссертации "Формирование политической культуры верующего". И вот здесь я вплотную столкнулась с культурой и коммунистов, и верующих. И можно было осмысливать, сопоставлять, сомневаться. Встречи с верующими, их свидетельства о Боге, о том, что в их жизни изменилось к лучшему, знакомство с духовной литературой, которую так тщательно от нас скрывали партийные идеологи, тоже сыграли важную роль в осмыслении роли Бога в моей жизни. И особое значение в моем духовном возрождении имели два случая, происшедших в моей жизни.
Я работала еще в библиотеке горкома партии, когда моя дочь Оксана с мужем уехала в далекое путешествие на автомашине своих друзей. У меня была свободная неделя, и я осталась с двухлетним ребенком. Неделя подходила к концу, в понедельник нужно выходить на работу, а куда деть малыша? И вот в воскресенье я заболеваю гриппом, получаю от врача освобождение от работы. Я спасена: Бог дал мне выход из создавшегося положения. Проболев целую неделю, малыша я не заразила. Осознав это, я стала молиться Богу и благодарить Его. В четверг что-то помешало мне, и я молилась в спешке. А наутро узнаю, что ночью машина, в которой ехала моя дочь, попала в аварию. Пассажиры чудом остались живы. "Родились в рубашке", — выразился инспектор ГАИ. Узнав об этом, я упала на колени, слезы радости лились по моим щекам, и слова благодарения Богу переполняли мое сердце, обращенное к Господу. И я приняла Иисуса Христа как моего личного Спасителя.
И теперь мой день начинается и заканчивается с Его именем. Для меня это полное духовное счастье. Я пережила глубокий внутренний переворот. Зрел он постепенно. И это состояние необъяснимо, его нужно прочувствовать и разумом, и сердцем одновременно. Если бы мне сказали о подобном, когда я была АТЕИСТКОЙ, я бы не поверила и начала бы писать критические объяснения. Но это произошло со мной, и я верю в очистительную силу этого озарения. Тяжелые переживания в жизни являются божественными орудиями, посредством которых Бог очищает наш характер от недостатков и шероховатостей и отшлифовывает его наподобие камня. Господь оказывает страдающим и плачущим особую милость, которая смягчает сердца и спасает души. И на Библию смотрю я теперь другими глазами. Изучаю и исследую ее вновь.
Виктория Давыдова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 18:24   #25
Виктория Давыдова
Я здесь давно
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 38
Виктория Давыдова На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я, может быть, неправильно сформулировала вопрос по поводу смерти. Прошу прощения. На самом деле, Бог - это путь, истина и жизнь. Смерть же возникла в результате непослушания первых созданных людей Богу. Не Бог в этом виноват. В Библии написано, что "смерть - это возмездие за грех, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе".
Виктория Давыдова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 00:05   #26
Виктория Давыдова
Я здесь давно
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 38
Виктория Давыдова На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я шагнула за калитку, в мир большой

Я шагнула за калитку, в мир большой,
Где ценны златые слитки, а душой...
А душой пренебрегают – вот беда,
Что святые берега им – ерунда.

Что им вечность и спасенье - сказка, миф,
Не поймут, что жизнь земная - это миг,
Побогаче б, повлиятельнее стать,
А не слышать про какого-то Христа.

И бегут они за призрачной мечтой,
Идеалов, тех, что в сущности ничто.
Но сокровища, ценнее жемчугов,
Не берут, не принимая ничего.

А Иисус дает бесценное - Себя.
Только с Ним возможно счастие в судьбе,
Бог - великий, совершенный и святой
Доказал любовь позорнейшим крестом.

Неужели это людям не понять,
Неужели им словам святым не внять,
Неужели, прожигая праздно жизнь,
Всем погрязнуть в жутком ропоте и лжи.

Неужель на суд Христа потом прийти,
Мог Он раньше стать Спасителем в пути,
Но неверье счастье скрыло, не дало,
Сердце лишь погибель вечную нашло.

Не желаю доли грозной никому,
Но прошу вас поскорей идти к Нему.
Мой вам искренний и пламенный совет:
Приходите к Иисусу. В Нем лишь свет.
Виктория Давыдова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 00:30   #27
Виктория Давыдова
Я здесь давно
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 38
Виктория Давыдова На пути к повышению репутации
По умолчанию

Прочитайте этот стих Валентины Федоровны Коноваленко. По-моему, есть чему поучиться.
Счет
В одной семье был мальчик Петя.
Для мамы - лучший сын на свете.
Он не капризничал, не лгал,
И всегда маме помогал.

Однажды мысль к нему пришла:
За свои добрые дела
Брать хоть немножечко деньгами.
Он заявил об этом маме.

Сказала мама: «Что ж, прекрасно.
С тобою, Петя, я согласна.
Буду платить тебе, как другу,
Десять копеек за услугу».

День незаметно пролетел.
Составлен список добрых дел.
Они стоят под номерами.
Счет приготовил Петя маме.

Бегал три раза в магазин.
Кровать заправил раз один.
Посуду мыл после обеда.
Ходил я дедушку проведать.

Дрова носил и двор подмел.
Сестренку с садика привел.
До гривны сумму округлю
За то, что я вас всех люблю.


Увидел рано на рассвете
На столе гривну свою Петя
А рядом с ней лежал листочек
И в нем написано: «Сыночек!

Я родила тебя на свет.
За то не требую монет.
Всему хорошему учу.
Денег за это не хочу.


Готовлю завтрак, обед, ужин.
Платить за это мне не нужно.
Когда болеешь, я не сплю.
Бесплатно я тебя люблю».

Счет мамин Петя прочитал
И почему-то красным стал.
Сказал он маме виновато:
«Мне не нужна, мамуля, плата.

Прости меня, я понял все.
Дел много впереди еще.
Их буду даром делать я.
Мы ведь родные, мы – семья».
Виктория Давыдова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 00:28   #28
Виктория Давыдова
Я здесь давно
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 38
Виктория Давыдова На пути к повышению репутации
По умолчанию

Два года назад я сидела в редакции городской газеты и с болью в сердце печатала под диктовку свидетельства очевидцев, детей Великой Отечественной войны, страшной, коварной, крушащей все на своем пути. «Нет в словаре страшнее слова «война» - диктовала мне бывшая учительница истории, инициатор создания этой книги… Мы были заинтересованы в том, чтобы люди узнали правду о тех ужасных событиях, о фашистах, которые украли у малышей детство, встречались с детьми войны, собирали архивные материалы, нам приносили рукописи, рассказывали о том, что довелось пережить. Работали над изданием три года, и, наконец, книга вышла – в твердом переплете, с яркими описаниями ужасных, порою леденящих душу историй... Жестокой правды о жестокой войне. «Пусть никогда уже не будет войн, не надо воевать – прошу вас, люди, сказать бы: зло, вражда, идите вон, пусть ненависти в нас совсем не будет» - сочиняла я четверостишье и тогда даже подумать не могла о том, что пройдет два года, и будут слышны взрывы снарядов, бомб, артобстрелов, станут погибать люди и… дети. Дети новой, не менее страшной войны. Не важно, кто в ней виноват. Человеческая жизнь важнее амбиций и борьбы за территорию.
Страшно читать и писать о кошмарном прошлом наших дедов, о массовом истреблении еврейского народа, но еще страшнее видеть войну своими глазами. Одно хочу сказать: война – это безумие, где человек безжалостно убивает человека. Но происходит все потому, что как говорит Библия, Слово Божие, «люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы». Христос заповедовал прощать, любить людей. Если бы все покаялись перед Богом и стали исполнять Его Слово, на земле никогда бы не было войн.
Виктория Давыдова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 23:08   #29
Виктория Давыдова
Я здесь давно
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 38
Виктория Давыдова На пути к повышению репутации
По умолчанию

Нет в жизни более счастливой поры, чем детство. Однако неизмеримо горе, которое испытали дети в годы Великой Отечественной войны. И хотя Парламент принял Закон о статусе детей войны, общественная значимость их нелегкого жизненного пути по-настоящему не признана до сих пор – и в масштабе страны, и у нас, в Ясиноватой. Посетив городские библиотеки, я не нашла ни одной книги о детях войны, и тогда, вспомнив весь свой жизненный опыт (так как я тоже имею этот статус), решила написать такую книгу. Постоянно вспоминала своих родственников, папу, погибшего на фронте, мамины рассказы об этих ужасных днях нашей жизни, все свои мысли переносила на бумагу. Так было создано десять глав. Зачитывалась в одиночку по вечерам и поняла, что это интересно будет узнать молодому поколению. Общаясь со школьниками, молодёжью, я задавала им вопрос: «Вы знаете, кто такие дети войны?» Ответ был «Нет». Обидно мне стало - и за тех, и за тех, кто погиб, и за тех, кто выжил. Собирала воспоминания очевидцев войны, вела беседы с убеленными сединой людьми в транспорте, бабушками и дедушками, сидящими летом на лавочках, звонила друзьям, беседовала с соседями по дому, с родственниками, знакомыми.
Полученную информацию, сюжеты о войне записывала в блокнот, по вечерам анализировала, корректировала, дополняла. Появлялись новые главы, и я решила назвать книгу «Мы – дети войны – помним и знаем, как это было». Люди охотно рассказывали о своем детстве, опаленном войной, но некоторые просили не называть фамилий, и я понимала, что они до сих пор не избавились от чувства страха при воспоминании о суровых буднях военных лет.
Во время работы над книгой так хотелось с кем-то поделиться, ощутить локоть друзей, поэтому с материалами я направилась в редакцию, сотрудники которой поддержали эту идею. И в рубрике «Никто не забыт, ничто не забыто» стали появляться все новые и новые сюжеты-воспоминания детей войны..."
ВОТ ЛИШЬ МАЛЕНЬКИЙ ФРАГМЕНТ, НАЧАЛО ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ КНИГИ "МЫ - ДЕТИ ВОЙНЫ - ПОМНИМ И ЗНАЕМ, КАК ЭТО БЫЛО". А сейчас снова идет война, не менее ужасная, чем тогда. Рушится инфраструктура городов, гибнут мирные жители, дети, люди лишаются самого дорогого. Только в то время знали врага в лицо и боролись с ним, а теперь люди разделились на два лагеря. И каждый считает себя правым. Это еще больше усугубляет ситуацию.
Виктория Давыдова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 23:21   #30
Виктория Давыдова
Я здесь давно
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 38
Виктория Давыдова На пути к повышению репутации
По умолчанию

Случай из моей жизни


Вспоминаю о защите Божьей,
В городе Усинске это было,
Далеко от дома, страшной ночью,
Вот что там тогда происходило.

В общежитии нас разместили:
Чувашей, татар, марийцев, русских,
Днем работали, а ночью мстили,
Коль встречались на дорогах узких.

Утром встанешь – дрожь идет по телу,
Как увидишь след ночных разборок,
Кровь на стенах хулиганов «смелых»,
А Иисусу – знаю – каждый дорог.

Женщин несколько здесь проживало,
А мужчин же – раз во много больше.
Ночью той я в комнате осталась
Лишь одна. Девчонки на работе.

Вдруг наполнилось жилище наше
Громким криком, шумом, «ураганом»,
Это шли татары в злобе страшной,
Чувашей громить в угаре пьяном.

В ход шло все: ножи, кулак, скамейки,
По колено всем им было море.
И никто остановить не смел их,
Шли они чинить разврат и горе.

Двери все ногами выбивали,
И вели они себя, как звери,
Всем грубили, многих избивали.
И к моей уж приближались двери.

На коленях я тогда стояла,
И просила Господа: «Помилуй!
Защити меня от этих пьяных,
Заступись, ведь Ты, Господь, всесильный.

Встала я с колен и размышляю:
«Боже, что теперь со мною будет?
На Тебя, Господь, я уповаю,
Пусть же вера крепкая пребудет!»

Сильно в дверь ударили с порога,
Выбили замок и дверь разбили,
Я стою спокойно с верой в Бога,
А их лица будто бы застыли.


И порога не переступили,
Постояли молча, растерялись,
А потом сказали: «Извините»,
И следа от них тут не осталось.

Все ушли, не поняв, что случилось,
Они сами даже изумились,
Постепенно все угомонилось,
Этой ночью Бог явил мне милость.

На колени снова я упала,
Господа за все благодарила,
За защиту Бога прославляла,
За врагов, чтоб сердце добрым было.

Валентина Максименцева.
Виктория Давыдова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: