Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Есть ли жизнь в реале?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2010, 22:05   #1
Wolf-Gang
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Wolf-Gang
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 371
Wolf-Gang На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Если Вам, как специалисту-людоведу понятно, отчего Ваш подследственный мочился в кровать (двойное упоминание на столь короткий текст - очень сильный акцент) - намекнули бы читателю...
Не зря же Вы это отметили в рассказе? То ли - он с детства страдает недержанием, то ли - это следствие чего-то... Но - чего? Стресса? Допросов с пристрастием?
Прошу прощения, а разве постоянных бомбежек и откапывания тел своих близких - не достаточно?... Мне кажется подследственный держался более, чем стойко после того, что с ним было.
Мы наверное привыкли к более ужасным ужасам по телевизору, не видим в том, что с ним случилось, причин для посттравматического синдрома. (точнее PTSD). А если это все представить в натуре, а если, не дай бог, пережить? От этого и с ума сойти можно.

Последний раз редактировалось Wolf-Gang; 01.04.2010 в 22:11
Wolf-Gang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 23:28   #2
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wolf-Gang Посмотреть сообщение
Прошу прощения, а разве постоянных бомбежек и откапывания тел своих близких - не достаточно?... Мне кажется подследственный держался более, чем стойко после того, что с ним было.
Мы наверное привыкли к более ужасным ужасам по телевизору, не видим в том, что с ним случилось, причин для посттравматического синдрома. (точнее PTSD). А если это все представить в натуре, а если, не дай бог, пережить? От этого и с ума сойти можно.
Я недостаточно подкован в этой области... потому - спросил
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 23:42   #3
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Вообще-то чеченцы - народ очень крепкий физически, религиозный, нередко до фанатизма, и воинственный. Из таких получаются отличные солдаты. Они воюют столетиями. Плюс кровная месть. Утрату близких они переживают тяжело. Свой дом для них - крепость. Даже дома (индивидуальные) строят окнами во двор.
Но психика у них отнюдь не крепка - возбудимы, вспыльчивы, порой неоправданно жестоки.
В общем, кадровые военные, типа Басаева или генерала Дудаева - очень профессиональны и опасны. А такие как мой пациент, тем более не обделенный романтикой юности - совсем иное дело.
Но вопрос даже не в том... Война, какова бы и где бы она не была - не только убивает, но и ломает, корежит судьбы обеих противостоящих сторон.
В Израиле военная психиатрия и психология - очень сильные и уважаемые отрасли. Для переживших войну и заработавших т.н. "тисмонет крави" - "боевой синдром" существует масса реабилитационно-восстановительных программ. И всё равно...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 00:48   #4
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

СПРАВКА IzRus
"Вообще всем государствам, которые сегодня борются с терроризмом, нужно ещё раз взвесить, какие средства допустимы против террора. По всей вероятности, перечень этих средств – не только для нашей страны, а вообще – должен быть расширен, и они должны быть не только более эффективными, но и более жесткими. Если хотите, более жестокими. В превентивных целях, для предотвращения террористических актов. Надо наказывать за это".

Президент России Дмитрий Медведев, Махачкала, 1 апреля 2010 г.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 01:24   #5
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
СПРАВКА IzRus
"Вообще всем государствам, которые сегодня борются с терроризмом, нужно ещё раз взвесить, какие средства допустимы против террора. По всей вероятности, перечень этих средств – не только для нашей страны, а вообще – должен быть расширен, и они должны быть не только более эффективными, но и более жесткими. Если хотите, более жестокими. В превентивных целях, для предотвращения террористических актов. Надо наказывать за это".

Президент России Дмитрий Медведев, Махачкала, 1 апреля 2010 г.
А на мой взгляд - при расширении арсенала средств - предпочтение нужно отдавать не просто более эффективным, но и - не расширяющим безмерно базу терроризма...
Я уже писал на форуме об ответе шефа гестапо на вопрос о морали и нравственности...
- Мораль и нравственность - не являются эффективными средствами...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 08:45   #6
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
А на мой взгляд - при расширении арсенала средств - предпочтение нужно отдавать не просто более эффективным, но и - не расширяющим безмерно базу терроризма...
Например? Или снова резонерские всполохи?

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Я уже писал на форуме об ответе шефа гестапо на вопрос о морали и нравственности...
- Мораль и нравственность - не являются эффективными средствами...
Развивайте мысль, а то непонятно - Вы против Президента России или за безымянного шефа гестапо?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 09:33   #7
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Например? Или снова резонерские всполохи?
Ща - как урезоню...
Чего мудрить с примерами... Ковровое бомбометание по местам возможного обитания несогласных... а можно - прихватить и сопредельные земли: вдруг и туда просочились...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Развивайте мысль, а то непонятно - Вы против Президента России или за безымянного шефа гестапо?
А чем Мюллер хуже Медведева или Путина? Говорят все они - примерно одно и то же - об эффективности...
Я - за эффективность качественную...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: