Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2010, 22:09   #101
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Был сегодня в одном исторически весьма привлекательном месте. Кое-что удалось найти из керамики, обработаю фоты-выложу на обозрение. Ну, и попутно открыли новый купальный сезон:
Чем копипасты Агафонова читать-
Телами мощными взорвём морскую гладь!

__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 22:47   #102
Ворона Белый
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 1,200
Ворона Белый На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
В качестве шутки юмора покажу фоту реверса имеющегося у меня в коллекции денарика Антония Пия. То, что сильно уж выпирает вправо-совсем даже и не то...
Гена, ПрЮвет!
Слушь, ты монеты как фотаешь (чем, свет и т.п.)?
Ворона Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 08:16   #103
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Утречка, Ворона!
Для фотографирования монет мне пришлось путём проб и ошибок (а также, затраты денег) сменить 3 фотоаппарата: Олимпус, Сони и вот теперь у меня Панасоник PMC-FZ28 с обьективом "Лейка". Главная задача заключается в наличии оптимального режима "макро", в котором и производится сьёмка монет.
Сам процесс также вырабатывался в процессе сотен более-менее удачных и не совсем попыток качественно запечатлеть монеты 2-х тысячелетней давности. Должен заметить, что монеты из серебра я снимаю по-иному, чем монеты медно-бронзовые, где нужен свет и я использую короб, обклеенный белыми листами для отражённого света.
Так как большинство моих монет из серебра-то техпроцесс таков: я дожидаюсь пасмурную погоду (или хотя бы момент, когда солнце спряталось за тучи). Камеру устанавливаю на штатив (во избежание тряски рук и всего такого). Монету укладываю на светлый лист и на втулочку, приблизительно 8 мм. высотой. Делаю несколько снимков, дабы потом выбрать наиболее удачный (по моему мнению). Получается приблизительно вот так:

Затем в той же манере делаю снимок обратной стороны монеты:

Затем в Фотошопе обрезаю, склеиваю в один файл, заливаю поле-и готово:
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 10:05   #104
Ворона Белый
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 1,200
Ворона Белый На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Утречка, Ворона!
Для фотографирования монет...
*****
...и готово:
Ага, понятно.
Спасиба.


Я потом тебе тоже че-нить покажу.
Сейчас я, правда, уже отошел от дел, но остались ученики (), связи и некоторый интерес к теме.
Хотя, знаешь, меня и раньше привлекал, скорее, не сам факт наличия коллекции (у меня её, собственно, и не было никогда по большому счету), а сам процесс общения с этими штуками, коих повидать и подержать в руках пришлось немалое количество.
Э-э... до сих пор знаю где и у кого "мои" железяки.
Покажу при случае, как в тусовку выберусь.
Ворона Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 11:08   #105
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Геннадий, а почему Вы берете белую бумагу, если подача конечная - на зелёном фоне? Чтобы рефлексов зелёных не было?
Может быть - сделать так:
- оклеить не глянцевой белой, а матовой зелёной бумагой (или - тканью?);
- уменьшить втулку до 2-3 мм...

Тень не отрезать, она даёт представление о толщине монеты...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 11:20   #106
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ворона Белый
Цитата:
Хотя, знаешь, меня и раньше привлекал, скорее, не сам факт наличия коллекции (у меня её, собственно, и не было никогда по большому счету), а сам процесс общения с этими штуками,
У меня процесс коллекционирования и изучения истории взаимосвязан по самое не балуй. От фанатичного изучения истории Древнего мира (с участием во всех известных исторических сайтах и в конечном итоге-создания собственного исторического сайта, с покупкой книг по всему миру и поездками во все значимые исторические места римской ойкумены) я пришёл к собирательству античных монет, а затем, именно углубление в тему заставило меня заняться изучением сугубо специфических тем античной истории, связанных непосредственно с чеканом монет.
ПыСы. Кстати, вот одна из моих вчерашних находок-немного подклеил, но ещё не все куски собрал воедино:


vgr
Цитата:
Тень не отрезать, она даёт представление о толщине монеты...
Для того, чтобы зафиксировать толщину монеты, я делаю снимок под небольшим углом, закрепив фотоаппарат на штативе под 30 градусов.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 21:16   #107
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
В качестве шутки юмора покажу фоту реверса имеющегося у меня в коллекции денарика Антония Пия. То, что сильно уж выпирает вправо-совсем даже и не то...
Геннадий!
Не этим ли избражением навеян старый театральный анекдот: "Волобуев, вот вам меч!"
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 21:22   #108
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Утречка, Ворона!
Для фотографирования монет мне пришлось путём проб и ошибок (а также, затраты денег) сменить 3 фотоаппарата: Олимпус, Сони и вот теперь у меня Панасоник PMC-FZ28 с обьективом "Лейка". Главная задача заключается в наличии оптимального режима "макро", в котором и производится сьёмка монет.
Сам процесс также вырабатывался в процессе сотен более-менее удачных и не совсем попыток качественно запечатлеть монеты 2-х тысячелетней давности. Должен заметить, что монеты из серебра я снимаю по-иному, чем монеты медно-бронзовые, где нужен свет и я использую короб, обклеенный белыми листами для отражённого света.
Так как большинство моих монет из серебра-то техпроцесс таков: я дожидаюсь пасмурную погоду (или хотя бы момент, когда солнце спряталось за тучи). Камеру устанавливаю на штатив (во избежание тряски рук и всего такого). Монету укладываю на светлый лист и на втулочку, приблизительно 8 мм. высотой. Делаю несколько снимков, дабы потом выбрать наиболее удачный (по моему мнению). Получается приблизительно вот так:

Затем в той же манере делаю снимок обратной стороны монеты:

Затем в Фотошопе обрезаю, склеиваю в один файл, заливаю поле-и готово:
А это какой Веспасиан Тит? Отец (деньги не пахнут) или сын Тит, старший брат Домициана?
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 00:03   #109
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

И тот, и другой-Тит Флавий Веспасиан. Отец-слева. В титулатуре Тита уже появился титул императора, которого он удостоился в сентябре 70-го года, после взятия Иерусалима и разрушения Храма.
Хочу заметить, что деньги в античном мире-прекрасное средство пропаганды, имевшие своей целью донести до самых дальних уголков ойкумены события, происходившие в Риме. Так и на этой тетрадрахме 70-го года мы впервые видим Тита в ранге императора, да и портрет нового императора граждане Империи могли лицезреть в основном на монетах.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 08:23   #110
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
И тот, и другой-Тит Флавий Веспасиан. Отец-слева. В титулатуре Тита уже появился титул императора, которого он удостоился в сентябре 70-го года, после взятия Иерусалима и разрушения Храма.
Хочу заметить, что деньги в античном мире-прекрасное средство пропаганды, имевшие своей целью донести до самых дальних уголков ойкумены события, происходившие в Риме. Так и на этой тетрадрахме 70-го года мы впервые видим Тита в ранге императора, да и портрет нового императора граждане Империи могли лицезреть в основном на монетах.
Геннадий!
Я правильно понял, что это аверс и реверс одной монеты? Она отчеканена еще при жизни Веспасиана - отца? Это было в период их совместного семикратного консульства? Год чеканки известен? И очень интресно, какой номинал монеты?
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: