Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2009, 13:26   #101
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
Теперь осталось выяснить у посамобичевавшегося поэта, помогает ли вышеупомянутое крепкое самобичевание не чувствовать себя лишним
Думаю, что не помогает.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 13:29   #102
Елена Громова
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Елена Громова
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 369
Елена Громова На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
Теперь осталось выяснить у посамобичевавшегося поэта, помогает ли вышеупомянутое крепкое самобичевание не чувствовать себя лишним
А как оно может помогать, если мы с Вами согласились с тем, что поэт - всегда лишний?
__________________
ВСЕМ ПОКА

http://obshelit.ru/users/gromova/
http://elenagromova.ru
Елена Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 13:51   #103
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Остальное сознательно выкинули? Например "презренна, ненавидима, гонима"?
Просто однажды некие авторы уже возмущались, что без их согласия на форум выносят полные тексты их произведений. Вот я и не стал приводить его полностью.

А выделенные мной фрагменты, на мой взгляд, вполне вписываются в лейтмотив стиха.

Ваши добавления "презренна, ненавидима, гонима", опять же, на мой взгляд, всего лишь еще более дополняют общую картину самоистязующегося - теперь он еще и в ореоле мученика. Хороший довесок к образу.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 13:57   #104
Елена Громова
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Елена Громова
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 369
Елена Громова На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Просто однажды некие авторы уже возмущались, что без их согласия на форум выносят полные тексты их произведений. Вот я и не стал приводить его полностью.
Некоторые авторы - это не я, я же не возмущалась.


Цитата:
Ваши добавления "презренна, ненавидима, гонима", опять же, на мой взгляд, всего лишь еще более дополняют общую картину самоистязующегося - теперь он еще и в ореоле мученика. Хороший довесок к образу.
Не совсем так. Это, скорее, образ лишнего человека, не вписывающегося в общество.
__________________
ВСЕМ ПОКА

http://obshelit.ru/users/gromova/
http://elenagromova.ru
Елена Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 13:58   #105
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Не совсем так. Это, скорее, образ лишнего человека, не вписывающегося в общество.
Вне сомнения.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 16:34   #106
Эльф
Я здесь давно
 
Аватар для Эльф
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 47
Эльф На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
А как оно может помогать, если мы с Вами согласились с тем, что поэт - всегда лишний?
Конечно, не может, это я, так сказать, риторически.

Ещё раз повторюсь: лишний поэт или нет, не так уж и важно, если поэзия хоть кому-то нужна. Например, лично я читаю хорошие стихи с удовольствием.

Мне понравилось первое же стихо из Ваших, "Никак весна не хочет наступать..." http://obshelit.ru/works/89176/

Поскольку мне понравилось, то написано данное стихо было уже не зря. И ещё кому-нибудь наверняка понравится. Кому-то настроение поднимет и, быть может, поддержит в трудную минуту. Вот что важно. Ради этого можно и лишним считаться.
Эльф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 17:25   #107
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилай Интуэри Посмотреть сообщение
Ирина, не теряйте себя...
Руслан, я себя ещё не нашла.

Вы меня провоцируете на пафосные речи. Хочется рисовать смайлики.
А с Вами интереснее было бы говорить серьёзно.


Цитата:
Сообщение от Лилай Интуэри Посмотреть сообщение
Ну, не стоит гибнуть так глупо.
Не нужно расходовать осмысленные слова
на столь мелочное...
Слов у всех нас в избытке. Но наши слова давно уже мертвы - "словно пчёлы в улье опустелом..." (с), и хуже им не будет.
"Мелочному" поводу - своё, великому - своё. Разные слова найдутся для каждго повода, и общими в них будут только буквы.


Цитата:
Сообщение от Лилай Интуэри Посмотреть сообщение
Вы для чего глаза "выплакивали"?
Вы для чего?..
Вы для чего расходуете слова на риторику?
Кто плачет с великой целью?.. Это не "для чего-то", а от боли. А боль возвышает. Всё происходит не просто так. Случается только то, что должно случиться. И слёзы, и пустые слова - всё это часть общего узора.

Спасибо Вам.
И всё же - Вы не правы.


*****************
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 11:56   #108
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
Я не зайду на его страницу и не буду читать. Потому что я уверен - гений и злодейство несовместимы. Злой не может быть талантливым априори.

Ага, а... Сальвадор Дали, к примеру?! (См. - Джордж Оруэлл, "Привилегия Духовных Пастырей: Заметки о Сальвадоре Дали", оч много познавательного...)

Или вот - Александр Грин, например: он, конечно, был добрым человеком, но - с жутким характером и склонностью к мизантропии...

Упрощаете вы всё...



Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
Очень рад за него, что хоть кто-то признал. Может, ему полегчает, и он подобреет. Хотя, конечно, вряд ли.
Хм-м... Не я одна.



Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
А чего же тогда на меня с такой ненавистью набросился, а?
Думаю, увидел в Вас олицетворение ненавистной масс-культуры. Вы же автор современного фэнтези. Вашей прозы я не читала (пока), судить не могу, но массовые штамповки большинства современных "фэнтезистов" и мне не нравятся...



Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
что "масс-кульрура", а что не "масс-" - "а судьи кто?" Лилай Интуэри? или просто всяк кому не лень?
Любой читатель с хорошим вкусом не поставит в один ряд, к примеру, Конан-Дойла и Дарью Донцову, или - Толкиена и... Перумова даже.



Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
Что ж, будет Вам уроком
Да я это предвидела...



Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
Значит, этот человек выразил мне свое откровенное презрение, оскорбил, наплевал в душу, пообещал забить в голову гвоздь, а я после этого считаю его плохим необоснованно?
Да не обещал он. Он сказал - "если поставите смайлик на ролике...", как-то так. Я не посмотрела этот ролик и не знаю, что он имел в виду. Может, какая-то сложная метафора... Потом, он же не говорил, что он это сделает.



Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
Сколько писателей используют эльфов, гномов, звездолёты - и ничего, им можно. А я, значицца, сразу "масскульт", меня надо поливать грязью и презирать?
Вы - пока не знаю.
А они - да. Их - ИМХО, нужно.



Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
Да и у Профессора тоже полно гномов, троллей, эльфов, персонажей СТАРОгерманского эпоса.
Ну-у-у... Фольклорные образы - это другое дело...


Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 18:19   #109
Эльф
Я здесь давно
 
Аватар для Эльф
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 47
Эльф На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Ага, а... Сальвадор Дали, к примеру?! (См. - Джордж Оруэлл, "Привилегия Духовных Пастырей: Заметки о Сальвадоре Дали", оч много познавательного...)[/color]
[/quote]ний, значит - гений! Ура, товарищи!

я всё равно буду считать гениями Леонардо и Айвазовского, а не Дали - сердцу не прикажешь

Цитата:
Хм-м... Не я одна.
Тем более рад за Вас, и за автора, и за всех его поклонников. Однако, в отличие от оного автора, я всех его читателей-почитателей поливать грязью не стану ("идиоты", "ДЦП" и т.д.).

Цитата:
Думаю, увидел в Вас олицетворение ненавистной масс-культуры. Вы же автор современного фэнтези. Вашей прозы я не читала (пока), судить не могу, но массовые штамповки большинства современных "фэнтезистов" и мне не нравятся...
А я увидел в нём олицетворение всех тех злобных завистников, всех тех подонков, которые считают себя вправе судить, что является литературой, и оскорблять авторов. Вот так, мимоходом, прийти - наплевать совершенно незнакомому человеку в душу, пройтись по его читателям - и пойти дальше.

Теперь о моей прозе.

Читать необязательно. Можно покупать и сразу выбрасывать.

Кроме того, судить тоже необязательно. Судят читатели, выражая мнение деньгами. Любые другие суждения не принимаются как неадекватные.

Хотя, конечно, к мнению купивших и прочитавших полные тексты я иногда прислушиваюсь.


Цитата:
Любой читатель с хорошим вкусом не поставит в один ряд, к примеру, Конан-Дойла и Дарью Донцову, или - Толкиена и... Перумова даже.
Неужели мне нужно повторять тривиальность, что на вкус и цвет товарища нет?

Ну не нравится фэнтези - просто не читайте! никто же не заставляет! пройдите мимо и не плюйте автору в душу, как этот Лилай Энтурери или как там его.


Цитата:
Да не обещал он. Он сказал - "если поставите смайлик на ролике...", как-то так. Я не посмотрела этот ролик и не знаю, что он имел в виду. Может, какая-то сложная метафора... Потом, он же не говорил, что он это сделает.
Вы всё ещё пытаетесь меня убедить, что упоминаемый деятель - добрый и душевный? после его оскорблений в мой адрес и в адрес моих читателей?

Вот вы идёте по улице, а вам какой-нибудь подонок швыряет в лицо грязью. Сразу же после этого я подхожу к Вам и начинаю Вас убеждать, что это на самом деле добрейшей души человек. Вы мне поверите?


Цитата:
Вы - пока не знаю.
А они - да. Их - ИМХО, нужно.
"Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку" - двойные стандарты.


Цитата:
Ну-у-у... Фольклорные образы - это другое дело...
Двойные стандарты, опять же. У Толкина, значицца, эльфы - фолькльор, а у начинающего автора - неновое, заимствование и т.п.?

В моём блоге есть статейка "С Пушкиным против критиков", именно о двойных стандартах. Можете на досуге почитать и посмеяться. Скопирую её, пожалуй, сюда на форум.

Впрочем, обсуждение-то было не о мерзавцах, оскорбляющих авторов, а о том, лишний ли поэт в обществе. Эта тема интересна. А обсуждать разных хамов мне как-то не хочется. В сети хватает "доброжелателей", и тратитть на них время - слишком много чести. Давайте лучше прекратим. Пожалуй, прекратить первому следует мне В эту тему я уже не зайду.
Эльф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 19:53   #110
Лилай Интуэри
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Лилай Интуэри
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 270
Лилай Интуэри На пути к повышению репутации
По умолчанию

Не быкуй!..
_______
Юпитер
Лилай Интуэри вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: