Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2015, 12:33   #1
editor7
Новый участник
 
Регистрация: 13.01.2015
Сообщений: 8
editor7 На пути к повышению репутации
icons Впечатление от "Путешествия в Икстлан"

Книги Кастанеды попали ко мне в виде вороха файлов очень давно; но сначала после беглого просмотра решил, что читать не стоит. Лет через 10 мне подарили "Путешествие в Икстлан", видимо - в хорошем переводе и в хорошо сделанной книжке. Потому что, сидя на берегу карьера под Рязанью, принялся её -читать- - читал до заката.
... и вот что получилось. Мне показалось, что книжка эта довольно грустная, немного смешная. Ведь что происходит? Нерадивый студент ездит куда-то в глушь и общается там с двумя маргиналами, на пустырях среди старых автомобилей и кактусов, в которых и наркотика-то почти нет (см. сведения по ботанике). И вот они скачут там на пустырях, имея всё же возможность играть...
Также вспоминается прекрасная повесть Д.Сапунова про Москву - "Катарсис" (её надо именно в кн. магазинах Москвы искать, в сети её нет. Кто найдёт, будет очень доволен) - в которой тоже участвует этот вид кактуса. Его профессор психоллогии подсунул соседям вместо водки, чтобы они вели себя более смирно, и читаем, что из этого вышло.
Что может европеец, особенно столичный житель? играть обломками?
editor7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:13.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: