Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2011, 20:54   #1
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
vopros Больно ли вам за Россию?

В Волгограде - на шоссе, ведущем из центра города в Заканалье, неизвестный мужчина бросился под колеса легкового автомобиля.

Водитель успел среагировать и вовремя остановил машину. Неизвестный получил небольшие ушибы, но остался жив и даже устоял на ногах.
Пассажир и водитель легкового транспортного средства, видимо, пришли в неописуемый восторг, что всё так благополучно закончилось - все живы, а ведь могло быть и хуже, но движимые фактором внезапно нахлынувшего возмущения, в порыве безудержного, но справедливого негодования и в качестве порицания обругали нецензурными словами незадачливого пешехода-самоубийцу... избили его, а затем скрылись с места происшествия.
От полученных увечий - мужчина скончался...

Вот такая игра судьбы или рока. Уйти от столкновения, спасти человека, чтобы потом его убить.

Больно за такую страну, где происходят подобные вещи, а они происходят постоянно и повсеместно. Это какой-то очень жёсткий и динамичный экшн с преобладающими элементами трагифарса.

А больно ли вам... за Россию?
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 21:36   #2
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

На рубеже последних двух веков появилось много русских городских легенд. Они описывают разные, на первый взгляд, фантастические случаи: то женщина в белом ночью предупреждает водителей на аварийном участке дороги о близкой, но неизбежной смерти; то неизвестные злоумышленники бродят в толпе со шприцем, наполненным кровью, зараженной ВИЧ, пытаясь уколоть как можно больше людей.

Я слышал легенду о том, как на трассе М-6 водитель большегруза зимой полез осматривать рессору. Пластины внезапно переломились и зажали правую руку дальнобойщика. А так как машина стояла на обочине и это был длинномер - человека не было видно за всем корпусом машины - ни с попутной, ни со встречной полосы трассы. Зима в России, к примеру, на участке от Гремячки до Каменного Хутора - это сплошь степь, продуваемая холодными ветрами. Белая, покатая, ледяная степь. Абсолютно безлюдная. Несколько часов на морозе и ветре без движения - и человеку грозит как минимум обморожение, а то и неминуемая смерть.
Водитель, попавший в такую критическую ситуацию, пришел к единственно верному в тех обстоятельствах решению - он перегрыз себе руку...

Иногда мне кажется, что это вовсе не легенды.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.

Последний раз редактировалось freidom; 05.10.2011 в 21:40
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 21:52   #3
Lens
Герой писательского труда
 
Аватар для Lens
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,636
Lens На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Lens с помощью Skype™
По умолчанию

Мне больно. Думаю, любому здравомыслящему сопереживающему человеку больно за Россию, потому что она сама болеет, и всё с осложнениями. То ли экология плохая, то ли наследственность…
А мужчине, если он действительно хотел свести счёты с жизнью, можно сказать – "повезло" - не взял грех на душу. Такая вот ирония судьбы.
Lens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 00:01   #4
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Я слышал легенду о том, как на трассе М-6 водитель большегруза зимой полез осматривать рессору. Пластины внезапно переломились и зажали правую руку дальнобойщика. А так как машина стояла на обочине и это был длинномер - человека не было видно за всем корпусом машины - ни с попутной, ни со встречной полосы трассы. Зима в России, к примеру, на участке от Гремячки до Каменного Хутора - это сплошь степь, продуваемая холодными ветрами. Белая, покатая, ледяная степь. Абсолютно безлюдная. Несколько часов на морозе и ветре без движения - и человеку грозит как минимум обморожение, а то и неминуемая смерть.
Водитель, попавший в такую критическую ситуацию, пришел к единственно верному в тех обстоятельствах решению - он перегрыз себе руку...

Иногда мне кажется, что это вовсе не легенды.
Всяко, конечно, бывает, но 99%, что это именно легенда: в дальнобой ездят только парами (т.е. - два водителя на одной машине). Хотя... бывает форс-мажор...
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 00:06   #5
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
А больно ли вам... за Россию?
Нет.
Мне больно за себя.
Мне больно в себе.
Сердцу моему больно.
Потому что я русский,
потому что Россия - это я.
Я - частичка России и мне
БОЛЬНО!
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 00:23   #6
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Всяко, конечно, бывает, но 99%, что это именно легенда: в дальнобой ездят только парами (т.е. - два водителя на одной машине). Хотя... бывает форс-мажор...
Позвольте не согласиться, Константин. Не в качестве теоретика, но в качестве практика смею заявить о том, что в дальние рейсы иногда ходят по одному.
В 2000-м, помню, был я директором одной строительной фирмы, у нас работал парень на постоянной основе - тот вообще ходил один на старом ГАЗ 53 карбюратор фургон от Ростова-на-Дону до Петербурга. Его ещё постоянно в Москве останавливали, пардон, менты за то, что у него очень уж старенький обшарпанный грузовик - едет скрипит себе тыр-тыр-тыр, а тут, мол, столица - вокруг иностранцы. Практически за каждым углом. Что они о нас подумают...
Вот. А начиная где-то с 2002-го и до 2006-го у меня лично был договор с водителем КАМАЗа, который тоже ходил один в дальние рейсы. Совершенно один. Это явление очень распространенное.
И не от бравады или большого упрямства. А от бедности нашей. Возьмет человек кредит в банке на покупку того же грузовика, а отдавать надо - и побыстрее. Взял груз, отвез - положил в карман двадцатку минимум, ни с кем делиться не надо. Опять же - проценты быстрей погасит.
Вот и ходят по одному на дальние расстояния - на свой страх и риск.

Так что, для меня лично, есть доля правды в той легенде.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 00:38   #7
Lettte
Ветеран форума
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 701
Lettte На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Нет.
Мне больно за себя.
Мне больно в себе.
Сердцу моему больно.
Потому что я русский,
потому что Россия - это я.
Я - частичка России и мне
БОЛЬНО!
Дык за себя всем всегда больно.
И в себе также.
И сердцу своему...
И совсем неважно - русский я или татарин.
Частичка России я или частичка Буркина Фасо.
Это совершенно неважно - просто я - есть я. И мне за себя больно, обидно...
и денег недоплачивают, гады, которые не я!!!
Плакаться о себе, либо о Родине своей, если это даже Россия... Как это может вообще быть больно за Россию? Это надуманная печаль о чем-то высоком (которым якобы обладает Россия, но в полной мере этого не использует...неизвестно по какой причине, возможно из-за того, что Россия не человек?!) Это обычный сплин (кстати характерный для многих поэтов) выброшенный на глобальные просторы России... Чем тосковать о чем-то своем, мелком (пардон) почему бы не попечалиться о чем-то огромном... а значит великом, например о России.
Ибо я ее частичка. Космополиту приходится в 7 раз сильнее печалиться, представляете?!
Я никого и ничего не хочу обидеть, либо умалить чье-либо величие...
Так, просто - мысли вслух... Чего его печалиться, по поводу страны? Патриотизм? Он что в этом проявляется?
Lettte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 00:57   #8
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Бесполезно отрицать нормальность, естественность наличия чувства патриотизма у коренных граждан той или иной страны. Оно есть априори. Есть и у русских. Если хотите - это инстинктивное. Вполне нормальное чувство. Лично я перешагнуть через него не в состоянии.

Другое дело - спекуляции на чувстве патриотизма различными политическими мошенниками и мистификаторами. Но сейчас тема не об этом.

Да, наша страна - скупой и строгий край. Русская цивилизация построена на костях, это не метафора. От Рюрика и до единоросов - всё сплошь произвол, обман и насилие власти над своим же народом. Российское самодурство власть предержащих и как следствие своеобразное мышление простых россиян: эзопов язык, алогичные поступки, излишняя эмоциональность, хамство, социопатия, нигилизм, да и просто абсурд повсеместно.

Вот за это-то и больно. Нет нормальной жизни. Так длится много веков. Неужели никакого просвета? Неужели так будет всегда?
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 01:40   #9
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lettte Посмотреть сообщение
Дык за себя всем всегда больно.
И в себе также.
И сердцу своему...
И совсем неважно - русский я или татарин.
Частичка России я или частичка Буркина Фасо.
Это совершенно неважно - просто я - есть я. И мне за себя больно, обидно...
и денег недоплачивают, гады, которые не я!!!
Плакаться о себе, либо о Родине своей, если это даже Россия... Как это может вообще быть больно за Россию? Это надуманная печаль о чем-то высоком (которым якобы обладает Россия, но в полной мере этого не использует...неизвестно по какой причине, возможно из-за того, что Россия не человек?!) Это обычный сплин (кстати характерный для многих поэтов) выброшенный на глобальные просторы России... Чем тосковать о чем-то своем, мелком (пардон) почему бы не попечалиться о чем-то огромном... а значит великом, например о России.
Ибо я ее частичка. Космополиту приходится в 7 раз сильнее печалиться, представляете?!
Я никого и ничего не хочу обидеть, либо умалить чье-либо величие...
Так, просто - мысли вслух... Чего его печалиться, по поводу страны? Патриотизм? Он что в этом проявляется?
Да, я эгоист и болею только за себя.

Мне больно за то, что я, гражданин России, не могу вернуться на Родину, что я не могу просто пересечь границу и сказать: "Я русский, я гражданин РФ, я хочу вернуться на свою боль, но свою радость, на свою землю!"
Мне ответят, то есть, уже ответили: "Всё решайте в Казахстане"
Это "всё" стоило огромных для меня денег - въехав сюда по внутреннему паспорту, я могу выехать только по загран. Да, мне осталось только поставить штамп о выписке, заплатив за это не меньше 200 долларов... тот самый - копеечный - штамп...
Но Россия меня не хочет принять. Ей за меня - не больно. А мне - больно...
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 07:39   #10
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

"Эх, Россия, Россия... Джигурда рулит".
А российская попса надувает презервативы.

Видео
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: