Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2015, 19:58   #1
Влад Ганн
Новый участник
 
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 8
Влад Ганн На пути к повышению репутации
pismo Самая лучшая книга нами еще не прочитана

С детства нас учили книгу любить и беречь, как некую ценность высшего порядка: дома, в библиотеке, детском саду, потом в школе.
Моя бабушка даже немногочисленные детские домашние книги выдавала нам с братом по одной- под запись в небольшом блокнотике. Прочитал- вернул в том же виде, что и до чтения. Когда я был совсем маленький и думал, что книжные герои- реальные люди, существующие где-то рядом, я разрисовал цветными карандашами книжку «Дядя Степа». Бабушка сказала вполне серьезно, что дядя Степа будет очень недоволен содеянным мною. Я испугался, как помню, заплакал и попытался резинкой поскорее удалить следы моих «неправедных деяний». Но тщетно! Цветные карандаши оставили на страницах книжки неизгладимый след. Бабушка, наверное, скоро забыла про свои слова. А я еще долго вздрагивал от каждого звонка в дверь: а вдруг это дядя Степа пришел со мной поквитаться? Потом я подрос и стал понимать, что литературные герои существуют в подавляющем большинстве на бумаге. Но какое- то смутное чувство, погружающее при чтении в книжную реальность, наталкивало на мысль, что это не совсем так. Что хорошая книга, наверное, не просто источник информации, новых эмоций, компенсации того, чего мы в жизни не имеем, а это некая потайная дверца в наше подсознание, магическая сущность, наподобие волшебной палочки. Ее можно взять в руки любому, чтобы вдруг ощутить себя великим магом. Это так просто- открыть книгу и …
Наше неудержимо бегущее вперед время со всеми атрибутами научно- технического прогресса отодвинуло книгу куда- то на очень задний план. Появились компьютеры, эти всасывающие информацию и знания пылесосы, выдающие их потом на стандартный, питающийся от розетки или батарейки, экранчик. А за ними- электронные библиотеки и книги, в моем понимании похожие на безалкогольное пиво или первую брачную ночь без невесты. Нет, я не враг прогресса, чему свидетельство: этот текст тоже набирался мною на компьютере. Это скорее моя мимикрия к современным условиям: поделиться своими мыслями о значении печатной книги, используя не очень то мною почитаемую электронную версию текста. Хотя до печатной книги тоже были и папирусы, и берестяные грамоты, и выбитые на камне откровения…
Все- таки прогресс неумолим. И, может быть, мой потомок через десятки лет с удивлением взяв в руки электронную книгу, найденную на пыльном чердаке дачи, прибежит к своим родителям с вопросом- а что это такое? Я думаю, что к тому времени тексты будут закачиваться прямо в мозг через ретрансляторы, минуя зрительное восприятие. Что ответят родители этому моему потомку? Интересно было бы узнать!
А на самом то деле страницы могут, наверное, и так шелестеть прямо в мозгу, без участия в этом процессе наших рук. Главное, чтобы книга, какой бы она ни была, оставалась для нас загадкой, тайной, путеводной звездой в ночи. Ведь самая лучшая книга нами еще не прочитана…
Влад Ганн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 19:02   #2
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Бумажные книги останутся. Хотелось бы верить.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 16:19   #3
Влад Ганн
Новый участник
 
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 8
Влад Ганн На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Бумажные книги останутся. Хотелось бы верить.
Да, не хотелось бы, чтобы вышло как в фильме "Книга Илии".
Влад Ганн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мистика чтения, тайна книги

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: